PDA

Просмотр полной версии : Владимир Рамм: Семантика Пушкинской площади

VladRamm
28.12.2010, 03:45
2772 «Слова у нас для важного самого...»
В.В.Маяковский «В.И.Ленин»

Смотрю материалы: статьи, фотографии, видео о подготовке к митингу на Пушкинской... И о самом митинге... Здорово! Интересно... Но смущает меня, что никто из... разрешите, я не буду называть их оппозиционерами – можно всё, что-угодно понимать под этим словом, но очевидно, что митинг против нацизма и ксенофобии, митинг «Москва для всех!» не является митингом оппозиционным. Иначе пришлось бы исходить из того, что власть не просто подстрекает нацистов и отморозков на выступления, подобные столкновению на Манежной 11 декабря и провоцирует их (в виде путинского возложения цветов и поездок в автобусе), но и прямо провозглашает нацистские лозунги. Это пока не так. Я не буду называть их оппозиционерами – я назову их вменяемыми людьми. Этого достаточно. Так вот... Никто из вменяемых людей, на мой взгляд, не пошёл до конца, не стал ставить точки над i.

Что я имею в виду? Сейчас расскажу. Только сначала поведаю Вам про смешной случай, произошедший со мною... мм-м... лучше сказать: организованный мною ещё в СССР (незадолго до закрытия лавочки). Я активно читал лекции по линии общества «Знание» (как международник – выступая порой и с установочнными лекциями в качестве лектора ОК КПСС, и по экономике-внутренней политике – у меня специальность: матэкономика). В некоторые места меня приглашали регулярно, а кой-куда даже общество «Знание» рекомендовало, направляя меня в качестве... Ну, вроде как по-блату – но не для меня, а для них; «угощая» их «хорошим лектором». Я знал себе цену и постепенно наглел. В частности, начинал задавать слушателям, к которым прислали меня в качестве угощения, «рискованные» вопросы.

И вот в таком качестве пришёл я в какую-то продвинутую школу... То ли английскую, то ли математическую, не помню... Но определённо для вундеркиндов. Человек 250-300 старшекласников с умненькими лицами и вкрапления учителей, явно гордящихся своими учениками... И по ходу дела начал своих слушателей спрашивать.

«Как называется страна, в которой мы с вами живём?» - «СССР.» - «Чудесно! А что означает эта славная аббревиатура?» - «Союз Советских Социалистических Республик» - «Великолепно! И что такое союз?» - Пообсуждали, убедились, что страна наша чем чем, но уж союзом никак не является. Ну, не перебрасывают союзники друг к другу «подавлянческие» войска, да и заселение территорий «своими» людьми не ведут... Их потом стали называть оккупантами, а они изумлялись: мы-то в чём виноваты? И правда, в чём? Но о союзе говорить странно, не правда ли?..

«Так. А что означает советских?» - «Ну, это... Советская власть, значит. Власть принадлежит Советам» - «Серьёзно? И когда после Великой Октябрьской Социалистической Революции она принадлежала Советам? И зачем в Конституции страны шестая статья? И неужели Вы считаете неправильными заветы Ленина о всё-направляющей и всё-одухотворяющей роли партии большевиков?» Об учении Сталина, что партия – это, вообще, орден меченосцев, я уж не стал заикаться. Только мы обнаружили, что вместе не понимаем, что это такое «блок коммунистов и беспартийных». Это эвфемизм для выражения «всё население страны»? Или что? Ну уж то, что она не является советской до этого определённо договорились...

«А что такое социалистических?» - «А это по-способностям, по-труду... » - «Ну, и как? Осуществляется?» - «Да, в общем-то не очень пока... Не везде. Не всегда». Обнаружили, что и социалистической (во всяком случае, в смысле классических определений) наша страна не является.

Но это всё были цветочки. Когда мы дошли до республик, то выяснилось, что ни одна собака в этом огромном зале – ни умненькие школьники, ни ещё более умненькие и гордящиеся своей продвинутой «паствой» учителя (чего-угодно учителя: истории, географии, литературы, физики, математики и даже физкультуры!) понятия не имеет, что такое республика! Минут десять гадали наперебой!.. Что это такое республиканская форма правления, представления не имеет никто! Обратите внимание, читатель! Речь шла не о каких-либо супернаучных явлениях, о преданьях старины глубокой, о стихах забытых или по-болезни не выученных... Не о демонстрации уровня культуры или там, знания истории: о римской республике, к примеру... Речь шла о названии страны проживания! Проживания сейчас!.. Ещё и проживания с гордостью...

Я потом пробовал в иных студенческих, научных аудиториях подобное спрашивать – никому про республику неизвестно!.. Как Вы считаете, читатель, говорит это о чём-нибудь?.. Кроме, вызывающих тоску, размышлений об уровне образования... Я думаю, это говорит об огромной и целенаправленной воспитательной работе.

А теперь давайте вернёмся на сегодняшнюю Пушкинскую. Страна, в которой проживают как те, кто пришёл 26.12. 2010 на Пушкинскую, так и те, кто был на Манежной 11. 12. 2010, называется Российской Федерацией. Для начала – что же такое Федерация?

Вот статья из Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D 1%8F), хотя и продолжающая ожидать правки, но уже и сейчас, как мне кажется, вполне адекватно объясняющая суть дела:

Федера́ция (лат. foederatio — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью.

Основные признаки федеративного государства

В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации); наряду с федеральной конституцией субъекты федерации имеют право принимать свои нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы); они наделены правом принимать региональные законы; у субъектов федерации, как правило, есть собственное гражданство, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.

При этом субъект федерации не имеет права выхода из состава федерации (сецессии) и, как правило, не может быть субъектом международных отношений. Субъекты федерации могут иметь различные наименования, которые, как правило, определяются историческими или правовыми факторами: штаты, провинции, республики, земли или федеральные земли (как в Германии и Австрии) и иное. Федерацию следует отличать от конфедерации, которая является международно-правовым союзом суверенных государств. Однако на практике различить правовую природу тех или иных образований бывает весьма затруднительно.

Можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:
• Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, республик.
• В союзном государстве верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией.
• В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.
• В большинстве федераций существует единое общефедеральное гражданство и гражданство федеральных единиц.
• Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федерацию в межгосударственных отношениях (США, ФРГ, Бразилия, Индия и др.).
• Обязательным признаком федеративной формы считается двухпалатная структура федерального парламента. Одна палата рассматривается как орган общефедерального представительства, депутаты в неё избираются со всей страны. Вторая палата призвана представлять интересы членов федерации.

Имитация федерализма

Теоретически возможна ситуация, когда колониальная империя может «замаскировать» себя под федерацию путём передачи некоторых административных функций и символов самостоятельности насильно присоединённым провинциям и объявления их составными частями федерации.

Другой вариант имитации под федерацию состоит в самопровозглашении унитарным государством себя федерацией практически без предоставления независимости, а лишь делегированием административных полномочий с управленческими целями].

Виды федераций

По особенностям конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства выделяют симметричные и асимметричные федерации. В первых субъекты обладают одинаковым конституционно-правовым статусом (например, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, Соединённые Штаты Америки), во вторых — конституционно-правовой статус субъектов различен (например, Республика Индия, Федеративная Республика Бразилия, Российская Федерация). Абсолютно симметричных федераций на сегодняшний день не существует: все они обладают теми или иными признаками асимметричности.

Федерации строятся по территориальному и национальному признакам, которые в значительной мере определяют характер, содержание, структуру государственного устройства.

«Мягкая федерация»

«Мягкая федерация» — федерация, субъекты которой имеют право сецессии. Предполагается, что таковой станет в будущем Союз России и Белоруссии (ныне имеющий черты конфедерации). Субъекты мягкой федерации могут сами быть федерациями (такие субъекты есть в федеративной Боснии и Герцеговине, а также были в СССР). Формально «мягкой федерацией» был Советский Союз, кроме того, в 1918—1925 гг. мягкой федерацией была и Российская Федерация (РСФСР). Право на выход из федерации имеют субъекты таких федеративных государств как Канада и Сент-Китс и Невис. До августовского путча предполагалось, что обновлённый СССР (Союз Советских Суверенных Республик) также будет «мягкой федерацией».

Требование «Россия для русских!»... оставим на время его моральную... вернее аморальную сущность – посмотрим с точки зрения основ права... Это требование предполагает несколько серьёзнейших правовых последствий. Или, может быть, вернее сказать: создания серьёзных правовых предпосылок.

* Должен быть создан специальный орган, обладающий верховным и безусловным авторитетом, и обладающий полномочиями окончательно (безаппеляционно) признавать человека русским или нерусским. Для придания такому органу такого авторитета он должен быть назначаем с помощью «божьего провидения», т.е., верховным правителем, получающим свою должность не в результате выборного (демократического) процесса... Даже если процесс «избрания» является лишь имитацией – найдётся достаточно людей, что поверят (и даже станут убеждать других!) в реальности народного волеизъявления и, значит, тем самым, вносить неуверенность в божественном, окончательном (не подлежащим пересмотру в сколь-угоно отдалённом будущем) решении вопроса. Документа, удостоверяющего «русскость» или «нерусскость» недостаточно – даже если он будет исполнен не в бумажной, а в электронной версии: он может быть утерян (в т.ч., злонамеренно!) и в результате коррупции «восстановлен» заведомо неверно. Тем более, что речь идёт об идентефикации не личности, а тела. Самым адекватным будет, наверное решение проблемы, успешно осуществлявшееся в концлагерях Германии гитлеровского времени: выжигание (клеймление) номеров, задающих ссылку в специальную суперзащищённую базу данных, непосредственно на теле... Причём и место для клейма уже было выбрано необыкновенно удачно: подмышкой – и не видно и доступно! В СССР сталинского (да и послесталинского времени) развитие информационных систем (получение, хранение, передача, обработка данных и т.п.) ещё не достигло такого уровня, чтобы пользоваться «прогрессивной» немецкой практикой. В германских, откровенно называющих себя фашистскими, концлагерях, даже сжигаемых в печах евреев тщательно переписывали и информация об убитых осталась доступной. А в Советском Союзе - не только умерших или уничноженных заключённых в советских, лукаво называвших себя «антифашистскими» лагерях не иденцифицировали как следует (и сейчас ещё не прекращаются споры и всплывают версии об обстоятельствах гибели О.Мандельштама, Д.Хармса, Б.Корнилова, И.Бабеля и тысяч других), но и павших на поле боя за свободу своей советской Родины, не идентифицировали толком, а зачастую и не хоронили, и до сих пор, через 65 с лишним лет, на просторах России находят неопознанные непогребённые останки тех, кто отдал жизнь за эту «замечательную» власть... Это при том, что в Германии стараются увековечить память как каждого из уничтоженных фашистским режимом евреев, так и память тех, тех, кто погиб, придя с оружием в руках на германскую землю... Да, в рамках преследования терпящего поражение отступающего агрессора! Но всё равно, пришедшего, как насильник и захватчик... Давайте смотреть правде в лицо...

Что же касается источника власти, дающей легитимность подобному «клеймящему» органу, то он должен избавиться от любых «демократических» оттенков. В лучшем случае – вождь. Кстати, «нацлидер» - это шаг в том самом направлении. В направлении монархии, вечности, бессмертия лидера... Вы помните, какие «неприятности» возникали в своё время у тех, кто позволял себе усомниться в правильном ответе на вопрос: «смертен ли Сталин?». Замечу, что и Сталин, и Гитлер, формально не являювшиеся монархами и «работавшими руководителями» государств, что числились как федерации, но изжившие на практике малейшие следы упоминания о демократии, если вдуматься, лишь подтверждают сказанное мною выше.

* Вывод отсюда и дальнейшие действия... «Россия для русских!» - значит, федеративное устройство страны должно быть ликвидировано! В названии может и остаться, как раньше называлось РСФСР. Ведь в Германии, скажем, хотя структура страны не менялась: и до, и после Гитлера она носила федеративный характер, во времена Великого Рейха об этой федеративности и не упоминалось! Ликвидировать федеративное устройство, значит, в первую очередь, ликвидировать внешние признаки, упразднив, скажем Совет Федерации... Речь не о том, чтобы упразднить этот замечательный орган! Отнюдь! Они могут остаться – но называться должны как-нибудь иначе – допустим: «свора любимых собачек нацлидера» и пусть он с ними советуется ко всеобщему удовольствию...

* Встают неотложные проблемы с названием и территорией страны.

С одной стороны, судя по лозунгу, страну предлагается называть Россией. Но с другой – статья «Федеративное устройство России» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D0%BE%D1% 81%D1%81%D0%B8%D0%B8) из той же Википедии начинается словами: «Федеративное устройство России было установлено в январе 1918 года, вскоре после установления республиканской формы правления. Оно сменило собой унитарное государственное устройство Российской империи...»

Читаю про республиканскую форму правления и вновь вспоминаю про ту мою встречу со школьниками из продвинутой школы... Но говорю не о воспоминаниях (просто обратил Ваше внимание, читатель, на то, что воспоминания эти были по-делу), а о том, что страна, исходя из лозунга, снова должна стать унитарной. И вот тут интересно!..

Если познакомиться со статьёй о федеративном устройстве, не ограничиваясь первой парой строк (там полно ссылок, хотя Википедия и ворчит, что их недостаточно), можно увидеть там множество субъектов федерации (вместе с их гербами и флагами), носящими отчётливо национальный и главное: нерусский (!) характер. Как с ними быть? Установить там русскую власть, превратив всех живущих там нерусских жителей в рабов русских хозев (ну, скажем, следуя класическому образцу из «Покорения Ермаком Сибири»)? Идея, конечно, интересная, хотя и трудно осуществимая...

Здесь хочу посоветовать Вам, читатель, прочитать замечательный роман Эдуарда Тополя «Красный газ». Аннотация рассказывает о нём так: «Загадочные убийства в Заполярье и диверсия на нефтепроводе ставят под угрозу подписание «контракта века» о поставках сибирской нефти в Европу. Анна Ковина, первая в российской литературе женщина-следователь, расследуя эти преступления, встречает свою любовь...», а английская «Manchester evening News» разъясняет: «Необыкновенный триллер, наполненный трогательными людьми и жестокой реальностью». После слова «КОНЕЦ» написано: Салехард, Новый Порт, Уренгой – 1967-1978, Нью-Йорк – 1983-1984. Но всё воспринимается как сегодня!.. ЮКОС, новый приговор Ходорковскому, нефте-газовый шантаж Европы и до кучи Украины с Белоруссией, «Газпром», повелевающий Россией, суперизношенность основных фондов и пр. и пр. Всё это делает роман Э.Тополя очень современным. И... Хотя речь идёт о триллере, меня больше интересует не детективная, а сущностная сторона событий – я не буду оставлять Вас в неведении о том, кто же?.. Роман стоит того, чтобы его прочитать, даже если Вы посмотрели последние страницы. Первые трупы появляются с самого начала, там где «Вместо предисловия», но я Вам приведу кусок романа с последних страниц книги... Упуская вставки о поведении действующих лиц и, как обычно, перебивая себя... Я сыскал этот роман в сети (http://lib.rus.ec/b/137945), но хочу, тем ни менее, привести Вам фрагмент. Чтобы сделать ясной мою позицию - я расскажу о голосе, звучащем по гэбэшной рации, и Вы поймёте, почему мне сдаётся, что идея о новом (или окончательном?) покорении нерусских повсюду на российской территории представляется мне трудно осуществимой:

«Я – Худя Вэнокан, - прозвучало в эфире, - никакого торжественного открытия газопровода не будет. Вы слышите меня? Приём...»

Эпилог (несколькими страницами позже) начинается таким текстом:

Из сообщений телеграфных агентств АР, UPI, Reuters и аккредитованных в Москве западных корреспондентов:

Москва, 11 января 1984 г.

…15 декабря 1983 года в районе газового месторождения Уренгой возник пожар, в результате которого было уничтожено импортное электронное оборудование, и поступление сибирского газа по новому газопроводу в Западную Европу пришлось отложить на значительный срок. «Вашингтон пост», ссылаясь на осведомленные круги в Вашингтоне и Париже, сообщила, что пожар уничтожил компрессорную станцию в Уренгое. Московские представители западных компаний, являющихся поставщиками оборудования для газопровода, отказались от официальных комментариев этих сообщений, хотя подтвердили, что транссибирский газопровод сможет вступить в промышленную эксплуатацию только через много месяцев.

Продолжим...

– Я – Худя Вэнокан, – донеслось по нашей рации. – Пять лет назад Розанов, Хотько, Воропаев и Шерц убили мою сестру. Я поклялся тогда, что стану следователем и буду судить их показательным судом. Я был мальчишкой, однако, провинциальным комсомольцем из Заполярья, я верил в ваши лозунги и в вашу советскую законность… – Худя говорил спокойным, ровным голосом, как будто диктовал свое завещание… – Но пять лет в Московском университете и практика в ваших русских судах показали мне, что такое ваша советская законность. Если бы я начал дело против Розанова, Хотько, Воропаева и Шерца, вы бы тут же выгнали меня из милиции, однако. Таких начальников, как Розанов, лауреатов, никто и пальцем не тронет из-за какой-то ненецкой девочки! Вы хотите знать, как я убил Розанова, Хотько и Воропаева? Нет, я не убил их – я устроил им показательный суд на всю тундру, по обычаю своего народа. Да, я организовал побег зеков из лагеря № РС-549. В каждом лагере есть хоть один зек, который готов уйти в побег, потому что лебедь ждет весны, а зек ждет свободы. Я заметил таких зеков в лагере № РС-549, а остальное было делом техники, как говорят русские. Толмачев, Шиманский и Залоев согласились бежать при первом же буране. Ночью я ждал их за лагерем с упряжкой хороших оленей, теплой одеждой и продуктами. Я дал им компас, и они ушли на хороших оленях, в буран ушли за Урал, однако. Думаю, они сейчас загорают где-нибудь на черноморском пляже… Остальное вы сообразите сами. Я вместо зеков прошел на собачьей упряжке до поселка Яку-Тур, а оттуда в Салехард. Воропаев был первый. Я вытащил его, пьяного, из чума той ненецкой шлюхи, я вытащил его, потому что у нас, ненцев, не положено убивать врагов в их чумах…

Убитых русских начальников, «несущих в тундру отсталым народам свет культуры и цивилизации» нашли каждого с отрезанным членом, вставленным в рот...

– …Я связал Воропаева и тащил его по тундре, – продолжал между тем Худя Вэнокан так спокойно, словно он давал простые свидетельские показания. – Поэтому, Аня, ты нашла синяки у Воропаева на запястьях и на плече, однако… Потом были Хотько и Розанов. Нут и шар! Я устроил им показательный суд, но я просто выполнял свою клятву, я не знал, что мой народ поймет это как призыв духов тундры к восстанию. Но вы отняли у нас, ненцев, все – и реки, и землю, и небо, и даже подземный газ. Вы убили нас, вы убили мой народ и при этом, однако, развели, как в питомнике, несколько сотен «показательных» ненцев. И я попал в их число, однако! Как же! Первый ненец – следователь уголовного розыска! Свой, дрессированный, ненец, однако, правда? Нет, неправда, однако! Лебедь ждет весны! Я мстил за свою сестру, но я думал при этом о своей дочке, которая через десять лет попадет в руки к вашим хотько, воропаевым и розановым. Как попала Окка, как попала моя жена, и Аюни Ладукай, и еще сотни. Это помогало мне держать нож в руке…

И несколько строчек с предыдущей страницы, чтоб было понятнее. Это:

Шерц протянул мне лист бумаги, вырванный из блокнота.
При свете, бьющем из окон аэровокзала, я прочла:
«АНЯ, Я ОСТАВЛЯЮ ЕГО ЖИВЫМ – РАДИ ТЕБЯ, ОДНАКО. ПРОЩАЙ. Я НЕ ТРУС. ОСТАЛЬНОЕ УСЛЫШИШЬ ПО РАЦИИ. ХУДЯ».

И это:

– Фамилия ненецкой девочки, которой Розанов угощал господина Шерца пять лет назад, – Вэнокан. Окка Вэнокан. Она сестра Худи.

А теперь снова – к голосу, звучащему из гэбэшной рации:

–Но мой народ понял меня не так, как я хотел. Он сделал из меня нового Ваули Пиеттомина, хотя еще никто не знает из ненцев, что новый Ваули Пиеттомин – это простой Худя Вэнокан. Но я, я знаю – это важно, однако…
– Когда человека прижимают к стене, даже трус начинает кусаться, однако. Мой народ прижали к стене, вы прижали, русские. И он сделал из меня Ваули Пиеттомина. И теперь я знаю, что смерть того мальчишки, который взорвал ваш бронетранспортер, – на моей совести. И ненецкие парни, которых ваши летчики расстреляли с вертолетов, – на моей совести. Даже хулиганство подростков в интернате – на моей совести, Аня! Я вызвал это восстание. Я один. Конечно, мы не можем победить вас, русских. Мы народ отсталый, не грамотный и больной. И очень маленький – нас всего тридцать тысяч! И даже очень большой народ – поляки не могут еще победить вас. Но придет время, однако! Придет другое время! Лебедь ждет весны, заключенные ждут свободы! Маленькие и большие, больные и здоровые, грамотные и неграмотные – поднимутся против вас все народы, у которых вы отняли нефть и алмазы, реки и горы, жизнь и свободу! Все поднимутся, ты слышишь, Анна? И горе будет твоему народу, горе, однако. Как сказано в наших старых песнях, «нут и шар, клянусь медведем, вижу зарево пожаров…». Я вижу зарево пожаров, и вы его сейчас тоже увидите. Вы не получите газ Ямала. Этого хотели те парни, которых вы расстреляли в тундре. И я, Худя Вэнокан, сделаю то, что должен сделать! Ты помнишь, Анна, я рассказывал тебе об океанской чайке…
– …Чайки сами выбирают себе смерть. И я – тоже. Прощай, Аня. И пожалуйста, уезжай в Россию…

Думаю, что Вам понятно, читатель... А может быть, Вы даже согласитесь со мною: трудно осуществимая затея сделать из всех нерусских рабов... А о Кавказе подумать!.. Он всё ещё Россия?.. И сделать рабов?.. Да, похоже, кричальщикам популярного лозунга «Россия для русских!» этого недостаточно. Избиения и убийства в Москве людей с явно нерусскими лицами, тех кто работает дворниками, уборщиками мусора, кто за гроши (ещё не всегда отдаваемые подрядчиками-кидалами), кто ютится в трудно-представимых, по существу скотских условиях, фактически на положении рабов и даже в условиях худших, чем у рабов – о сохранении их жизни, здоровья и хотя бы работоспособности чаще всего не заботится никто... Убийства узбеков, таджиков, киргизов, «чучмеков», «хачей» и всяких «черножопых» (про «жидов» сейчас разговора нет, как говаривал И.Бабель) – они доказывают, что отправить всех нерусских в рабство им недостаточно. Они настаивают, чтобы в России никого, кроме русских не было: «Россия для русских!»

А всех остальных изгнать!.. Опрокинуть в море, как пытаются поступить с евреями Израиля арабско-пропалестинские мудрецы, тоже не получится – хотя бы из-за нехватки морей!.. Превратить всех в беженцев?.. Пусть их принимают Европа и Штаты!.. Ну, предположим... И что? Вы знаете, как отвечал в своё время Агостиньо Нетто на вопрос, почему Ангола установила дипотношения с таким малым количеством государств? – Людей образованных больше нет, - отвечал он. Вы знаете, почему (если отстраниться от военно-стратегических проблем) для III Рейха, с его идеями рассовой чистоты мировое господство было недостижимой мечтой? У них просто не было столько чистокровных немцев, чтобы управлять всем миром... А Вы думаете, чистокровных русских, с правильными номерами подмышкой найдётся достаточное количество, чтобы... Да в одной Москве, чтоб она не померла от грязи таких чистокровных не находится! Что уж про всю Россию-то говорить?!..

*Выход один. Если уж «Россия для русских!», то размеры России придётся уменьшить! А с мусором и загаженностью как-то мириться – ну, и что же, что эпидемии! Зато все будут русские!.. По-видимому, придётся ужаться в те границы, что когда-то ограничивали Русь. О том, что полностью она называлась Киевская Русь, можно не вспоминать... Проблема постепенного заселения Сибири китайцами перестанет быть актуальной, ибо придётся вернуться к границам до-Ермаковского времени и Сибирь отпустить на волю... На тех территориях, что входили в состав Российской Федерации, а в состав Руси (бывшей России, из которой исключено всё нерусское) которые не войдут, что делать – подскажет этот самый лозунг, только порядок слов будет иной: «Для русских - Россия!». Я думаю, многие зарубежные правительства охотно поддержат этот шикарный преобразованный лозунг...

Краткий итог. Реально призыв «Россия для русских!» означает не столько человеко-ненавистнеческие идеи невежественного хамья, сколько вполне конкретные идеи ликвидации Российской Федерации – сначала, как федеративного государства, а потом, как государства, вообще. Заметьте: я ничего не сказал о нацизме, о моральной чистоплотности и других подобных «чистых» материях. Дело гораздо хуже.

VladRamm
06.01.2011, 07:33
На Ямале "Газпром" приручает ненцев, одно из российских меньшинств (Le Figaro)

Традиционный уклад жизни ненцев и других коренных народов Севера под угрозой, пишет Пьер Авриль в статье, опубликованной в газете Le Figaro (http://www.lefigaro.fr/international/2011/01/04/01003-20110104ARTFIG00375--yamal-gazprom-apprivoise-la-minorite-russe-des-nenets.php).

(Эдуард Тополь, написал роман "Красный газ", что я цитировал выше, в 1984 году, когда не было ещё слова "Газпром" и главный герой называл оккупантов по-простому: русские. Статья Пьера Авриля во французской газете - об этих же местах, о следующем уже поколении ненцев, опубликована сегодня. Вы находите, что многое изменилось за 27 лет? Вспомните:

"Лебедь ждет весны, заключенные ждут свободы! Маленькие и большие, больные и здоровые, грамотные и неграмотные – поднимутся против вас все народы, у которых вы отняли нефть и алмазы, реки и горы, жизнь и свободу! Все поднимутся, ты слышишь, Анна? И горе будет твоему народу, горе, однако. Как сказано в наших старых песнях, «нут и шар, клянусь медведем, вижу зарево пожаров…». Я вижу зарево пожаров, и вы его сейчас тоже увидите. Вы не получите газ Ямала. Этого хотели те парни, которых вы расстреляли в тундре." - В.Р.)

"Чтобы прибрать к рукам крайне перспективные месторождения Ямала, огромной территории, расположенной у Полярного круга, российский газовый гигант "Газпром" заставил замолчать ненцев, нетипичный кочевой народ, который всегда жил за счет рыбной ловли и оленеводства. Для нынешнего городского поколения ненцев самым важным является устройство на работу в "Газпром" или другие газовые компании", - пишет издание.

"С тех пор как 40 лет назад в Новом Уренгое началась добыча газа, традиционный образ жизни ненцев сильно изменился. Сегодня для того, чтобы направить серое золото в сторону Урала, власти планируют построить железнодорожную ветку, которая будет проложена по территории выпаса оленей, что может привести к уменьшению их поголовья. В обмен "Газпром" и другие компании выделяют миллионы рублей в бюджет региона, что позволяет строить школы, дома, создавать рабочие места. Уровень безработицы и рождаемости в Ненецком автономном округе самые высокие в России", - пишет корреспондент.

"Однако большая часть обещаний ненецкому населению не выполняется. "Мы не получаем компенсаций в обмен на наши природные богатства. И все эти деньги идут неизвестно куда и на что", - говорит местная жительница Зинайя, которая выступает за создание для каждого ненца индивидуального счета", - пишет журналист.

"Вместе с тем дети, остающиеся в тундре, получают гарантированное образование. Они учатся литературе и русскому языку в специальных интернатах. На лето учащиеся возвращаются к своим родителям. По окончании учебы ненцы переезжают в город, чтобы найти там работу. Они теряют связь со своей культурой, некоторые спиваются. Многие сетуют на то, что их рабочие места занимают украинцы, которых в этом регионе очень много, и требуют создания системы этнических преференций. В конечном итоге, представители этого национального меньшинства - совершенно новый феномен - возвращаются в тундру, назад к природе", - пишет автор статьи.

http://inopressa.ru/article/05Jan2011/lefigaro/yamal.html