PDA

Просмотр полной версии : Способен ли суд защитить права честного предпринимателя?

Politura
08.03.2011, 12:27
Многие российские предприниматели, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, говорят, что, по большому счету, никакая поддержка им не нужна – главное, чтобы государство не мешало. Среди прочего это означает еще и то, чтобы суды, рассматривающие «споры хозяйствующих субъектов», делали это, действительно руководствуясь буквой и духом закона. Между прочим, недавно прочитал интервью премьер-министра Казахстана Карима Масимова (http://rbctv.rbc.ru/archive/dialogue/562949979783403.shtml), в котором он среди мер содействия малому и среднему бизнесу в своей стране на первое место поставил именно совершенствование судебной системы. Попросту говоря, нужно сделать так, чтобы споры между предпринимателями решались честно и непредвзято. Как вы считаете, действительно ли это настолько важно?

Yolut
08.03.2011, 12:31
Вообще-то в любой развитой стране именно судебная система обеспечивает эффективную защиту прав, в том числе и предпринимателей. И в том, что это на самом деле основная мера для защиты малого и среднего бизнеса – в этом казахский премьер абсолютно прав. У нас же, в России, пока прав тот, кто имеет больше связей «наверху», в том числе и в правоохранительных органах, к сожалению.

Politura
09.03.2011, 08:25
Вообще-то в любой развитой стране именно судебная система обеспечивает эффективную защиту прав, в том числе и предпринимателей. И в том, что это на самом деле основная мера для защиты малого и среднего бизнеса – в этом казахский премьер абсолютно прав. У нас же, в России, пока прав тот, кто имеет больше связей «наверху», в том числе и в правоохранительных органах, к сожалению.

У нас часто в судах получается ну прямо как в басне Крылова: «ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать». Если в девяностые годы бандиты брали «дань» почти со всех бизнесменов, то сейчас ситуация во многом еще хуже, на мой взгляд. Как говорят многие предприниматели, могут просто отобрать бизнес, причем все это будет оформлено по суду и якобы по закону.

Yolut
09.03.2011, 08:29
У нас часто в судах получается ну прямо как в басне Крылова: «ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать». Если в девяностые годы бандиты брали «дань» почти со всех бизнесменов, то сейчас ситуация во многом еще хуже, на мой взгляд. Как говорят многие предприниматели, могут просто отобрать бизнес, причем все это будет оформлено по суду и якобы по закону.

Так примеров тому – не счесть уже. И ситуация такова, что российские власти на это чаще всего смотрят сквозь пальцы, вот что плохо. Они, по-видимому, считают, что есть крупные сырьевые корпорации, и они составляют основу экономики. А ведь во всех цивилизованных странах экономика держится именно на мелком и среднем бизнесе, именно они дают самую большую долю ВВП.

Crest
09.03.2011, 08:36
Так примеров тому – не счесть уже. И ситуация такова, что российские власти на это чаще всего смотрят сквозь пальцы, вот что плохо. Они, по-видимому, считают, что есть крупные сырьевые корпорации, и они составляют основу экономики. А ведь во всех цивилизованных странах экономика держится именно на мелком и среднем бизнесе, именно они дают самую большую долю ВВП.

К сожалению, это очень похоже на правду. У меня у приятеля недавно именно так небольшой бизнес отобрали. «Наехали» некие деятели с претензиями по долгам, и суд вынес постановление в их пользу (хотя документы: договоры, платежки и т.п – все явно сфабриковано было). В итоге ему предложили: парень, вот тебе некая сумма, и ты передаешь весь бизнес нам. Сумма, понятное дело, в несколько раз меньше, чем реально стоит его предприятие. Такие вот дела, и никуда не обратишься на самом деле – все как бы по закону. Так что казахский премьер прав, когда именно так приоритеты расставляет, однозначно.

Yolut
09.03.2011, 08:57
На самом деле если и поддерживать малое и среднее предпринимательство, то делать это нужно комплексно. И налоговая система должна быть соответствующая (а то у нас, насколько я знаю, ввели недавно так называемый ЕСН, так он вообще разорителен для многих), и льготное кредитование. Но нормальная правовая и судебная системы, это, конечно, основа.

Politura
09.03.2011, 09:00
На самом деле если и поддерживать малое и среднее предпринимательство, то делать это нужно комплексно. И налоговая система должна быть соответствующая (а то у нас, насколько я знаю, ввели недавно так называемый ЕСН, так он вообще разорителен для многих), и льготное кредитование. Но нормальная правовая и судебная системы, это, конечно, основа.

Интересно только вот одно: вроде бы в правительстве да и Госдуме немало толковых юристов и экономистов есть, и они наверняка это прекрасно понимают, а длают зачастую все наоборот (как тот же ЕСН, например).

Crest
09.03.2011, 09:02
Интересно только вот одно: вроде бы в правительстве да и Госдуме немало толковых юристов и экономистов есть, и они наверняка это прекрасно понимают, а длают зачастую все наоборот (как тот же ЕСН, например).

В таких случаях мудрые люди советуют посмотреть, кому это выгодно...:)

Yolut
09.03.2011, 09:05
В таких случаях мудрые люди советуют посмотреть, кому это выгодно...:)

Даже и не знаю, кому может быть выгодна ущербная судебная система в стране. Да и то, что малые предприятия, которые, между прочим, создают множество рабочих мест и платят налоги в казну, начнут зарываться.

Politura
09.03.2011, 09:09
Даже и не знаю, кому может быть выгодна ущербная судебная система в стране. Да и то, что малые предприятия, которые, между прочим, создают множество рабочих мест и платят налоги в казну, начнут зарываться.

Мне кажется, вся проблема в том, что в России так и не сформулирована вятная и четкая экономическая стратегия. Кстати говоря, в том же Казахстане, она уже есть, и поддержка малого предпринимательства - одна из ее составных частей.

Crest
09.03.2011, 09:13
Мне кажется, вся проблема в том, что в России так и не сформулирована вятная и четкая экономическая стратегия. Кстати говоря, в том же Казахстане, она уже есть, и поддержка малого предпринимательства - одна из ее составных частей.

Что же, остается дождаться, когда и у нас в России такая появится. Только вот что-то подсказывает мне, что ждать придется долго…

zinoviy
31.01.2012, 16:28
Все у нас продается и покупается, товарищи! Что не ясного?

Albina
04.07.2012, 18:08
Не думаю, что сейчас это возможно. Система несовершенна

VladRamm
04.07.2012, 18:22
Дорогая Albina! Сколь прекрасна Ваша манера оставлять повсюду свои категорические резолюции! Особенно это выглядит трогательно, когда Вам нечего сказать, но Вы ощущаете зов долга... перед страной, наверное... Или перед человечеством?.. И оставляете свой след... Замечательно! А когда-нибудь начнут Вас цитировать - и слава осенит Вас своими крылами...