PDA

Просмотр полной версии : Налоговая система: нужно ли ее реформировать?

Yolut
10.03.2011, 23:23
Пока у нас в стране в промышленности дела обстоят ни шатко, ни валко, наши предприниматели создают производства за рубежом, причем в странах СНГ. Вот один из последних примеров: ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) построит новый завод в Казахстане, который ежегодно будет производить по пять тысяч вагонов (http://logistiktrans.ru/news/news_184.html). Почему не в России, а именно там? Да по той простой причине, что там на 40% налогов придется платить меньше! То есть пока мы вводим новые налоги (тот же ЕСН, от которого уже все бизнесмены стонут), казахи их снижают, и привлекают, таким образом, инвестиции в свою страну. Вот и посудите сами, какой подход более продуктивен: российский, направленный на увеличение налогового бремени, или казахский, предполагающий его уменьшение?

VladRamm
11.03.2011, 02:58
Мне было бы не безынтересно узнать, кто это "мы", к которым Вы, по-видимому, относите и себя, уважаемый Yolut. Полагаю, что попытка ответить на этот вопрос довольно быстро приведёт Вас к ответу уже на Ваш вопрос. У казахского и российского руководства разный дисконт (коэффициент дисконтирования). Нузарбаев собирается быть у власти вечно (и строит политику ради живучей страны), а российские правители, судя по всему, как ни надувают щёки, готовы "рвать когти" в любой момент, а после них страна... Да хоть трава не рости!..

Yolut
11.03.2011, 09:27
Мне было бы не безынтересно узнать, кто это "мы", к которым Вы, по-видимому, относите и себя, уважаемый Yolut. Полагаю, что попытка ответить на этот вопрос довольно быстро приведёт Вас к ответу уже на Ваш вопрос. У казахского и российского руководства разный дисконт (коэффициент дисконтирования). Нузарбаев собирается быть у власти вечно (и строит политику ради живучей страны), а российские правители, судя по всему, как ни надувают щёки, готовы "рвать когти" в любой момент, а после них страна... Да хоть трава не рости!..

Уважаемый VladRamm, когда я говорю "мы", я отнюдь не ассоциирую себя с нынешней российской властью. По поводу дисконта - не совсем понял, что Вы имеете в виду, а насчет того, что правители готовы "рвать когти" - это очень даже похоже на правду. Только вот в чем загвоздка: бежать им просто некуда, на самом деле, даже с очень болшими деньгами. Один уже попробовал сунуться в Латвию, Австрию - облом. С другими будет то же самое, независимо от того, какие посты они сегодня занимают. Вообще-то люди они неглупые, и должны это понимать. Так что выход у них, по большому счету, один - начать нормальные реформы, в том числе и налоговой системы. Хочет ли Назарбаев остаться у власти пожизенно или нет - кто его знает, но в любом случае то, что он, как вы правильно говрите, проводит политику живучей страны (пусть даже и ради самосохранения) объективно является благом для страны. По крайней мере на данный момент. Кроме того, преобразования в стране, котрые ей во благо, далеко не всегда и не везде можно провести демократическим путем, я считаю.

Crest
11.03.2011, 14:26
Как бы там ни было, а рост налогового бремени ни в какой экономике не ведет к увеличению в нее инвестиций, так что казахи, на мой взгляд, поступают правильно, хотя и не оригинально. А что касается того, кто сколько у власти собирается быть - это, по большому счету, все равно. Несмотря а то, что того же Назарбаева часто обвиняют в авторитаризме, рформы в своей стране он вполне либеральные проводит, надо признать (я имею в виду, экономические реформы)

VladRamm
11.03.2011, 14:34
Уважаемый Yolut!
Ну, это прямо Вы царский подарок мне сделали, переспросив насчёт дисконта! Вы дали мне возможность сослаться на мою статью, вывешенную у нас на портале, в моей авторской колонке! У неё простенькое такое название:
"Прелесть монархии?..
Несомненное превосходство самовластия?..
Безграничные возможности абсолютизма?..
Достоинства частной собственности?..
Невыразимое очарование стабильности?..
Нет! Дисконт! (http://demset.org/f/showthread.php?p=365#post365)"

И два ещё соображения. Я высказался в том смысле, что Вы ассоциируете себя с властью, именно, чтобы спровоцировать Вас посмотреть, что получается, когда Вы так говорите. Не ассоциируете? - Так не говорите "мы". Это непривычно, но необыкновенно важно - отказаться от этого безличного "мы", с одной стороны, освобождающего от личной ответственности, а с другой - призывающего к сплочённости, отрицающей возможность любой критики... Это серьёзная тема; я не готов сию минуту к серьёзному разговору... Но там же, в моей колонке есть статья "В сторону от партий (http://demset.org/f/showthread.php?p=787&posted=1#post787)". Там я начал было об этом... размышлять?.. Разговаривать?.. Не знаю... Взгляните - может, тогда продолжим?.. Второе про "объективно"... Но, пожалуй, в статье про партии об этом есть... Я мало верю в объективность суждений...

Politura
12.03.2011, 10:57
Конечно, капиталы идут туда, где им для этого созданы наиболее благоприятные условия, и поэтому совершенно неудивительно, что наши предприниматели строят производства там, где налоговая нагрузка на них примерно наполовину меньше, чем на Родине. А по поводу того, почему в России этого не делают – так просто нет нормальной экономической стратегии у государства.

Yolut
12.03.2011, 10:59
Конечно, капиталы идут туда, где им для этого созданы наиболее благоприятные условия, и поэтому совершенно неудивительно, что наши предприниматели строят производства там, где налоговая нагрузка на них примерно наполовину меньше, чем на Родине. А по поводу того, почему в России этого не делают – так просто нет нормальной экономической стратегии у государства.

Это верно, что ее нет. Вопрос – почему ее нет? Ведь все понимают, что без нее нормальное развитие страны просто невозможно, в том числе и властям это ясно, я думаю.

Politura
12.03.2011, 11:03
Это верно, что ее нет. Вопрос – почему ее нет? Ведь все понимают, что без нее нормальное развитие страны просто невозможно, в том числе и властям это ясно, я думаю.

На этот счет есть разные мнения. Мне думается, что дело в отсутствии единства среди так называемых властных элит. Вот VladRamm рассуждает о дисконте и том, что наши правители ведут себя, как временщики. Тогда вопрос: а почему в Казахстане они так себя не ведут, а развивают свою страну?

Yolut
12.03.2011, 11:08
Вообще-то такой ситуации есть одно объяснение, по-моему: как ни банально звучит, но там власти поняли, что они будут чувствовать себя уверенно тогда, когда общество развивается и растет, пусть даже и не так быстро, как хотелось бы, благосостояние его членов. Именно поэтому и создаются благоприятные условия для инвестиций, проводятся реформы в сфере здравоохранения, образования и т.д. Следует признать, что в этом они преуспели за последние годы.

Crest
12.03.2011, 11:10
Вообще-то такой ситуации есть одно объяснение, по-моему: как ни банально звучит, но там власти поняли, что они будут чувствовать себя уверенно тогда, когда общество развивается и растет, пусть даже и не так быстро, как хотелось бы, благосостояние его членов. Именно поэтому и создаются благоприятные условия для инвестиций, проводятся реформы в сфере здравоохранения, образования и т.д. Следует признать, что в этом они преуспели за последние годы.

Именно так, хотя и урвень демократии там ничуть не выше, чем в России, мне кажется.

Yolut
12.03.2011, 11:13
Именно так, хотя и урвень демократии там ничуть не выше, чем в России, мне кажется.

Дело в том, что сама по себе демократия еще никоим образом не гарантирует экономический рост. Часто она оборачивается ослаблением государственных институтов, а без них никакие реформы провести посто невозможно. На постсоветском пространстве немало тому примеров, кстати говоря.

Crest
12.03.2011, 11:16
Дело в том, что сама по себе демократия еще никоим образом не гарантирует экономический рост. Часто она оборачивается ослаблением государственных институтов, а без них никакие реформы провести посто невозможно. На постсоветском пространстве немало тому примеров, кстати говоря.

Да, эти примеры у всех, как говорится, перед глазами. Что касается России, то, мне кажется, нашим властям пора задуматься о том, что только создавая благоприятные условия для ведения бизнеса в стране можно действительно гарантировать себе поддержку.

Yolut
12.03.2011, 11:18
Да, эти примеры у всех, как говорится, перед глазами. Что касается России, то, мне кажется, нашим властям пора задуматься о том, что только создавая благоприятные условия для ведения бизнеса в стране можно действительно гарантировать себе поддержку.

Только что-то незаметно, чтобы ониоб этом задумывались. Может, в Казахстан на стажеровку их отправить :)?

Albina
04.07.2012, 18:07
ну конечно, нужно! потому что нет ничего совершенного в принципе и в лишний раз улучшить - не помешает, имхо

VladRamm
04.07.2012, 18:23
Дорогая Albina! Сколь прекрасна Ваша манера оставлять повсюду свои категорические резолюции! Особенно это выглядит трогательно, когда Вам нечего сказать, но Вы ощущаете зов долга... перед страной, наверное... Или перед человечеством?.. И оставляете свой след... Замечательно! А когда-нибудь начнут Вас цитировать - и слава осенит Вас своими крылами...

демократичный
15.07.2012, 09:22
В России существует гигантский перекос в налоговых доходах бюджета. Нефте и газодоллары буквально губят конкурентоспособность всей экономики.
Снижение налоговой нагрузки на промышленность и науку - один из выходов из сырьевого пути развития страны. Высокие налоги на экспорт сырья вполне способен компенсировать убытки промышленности от заниженно-сырьевого курса доллара.
Ещё один путь - снизить ценообразующую внутреннюю цену на газ (сейчас она на 30% выше чем в США и превышает себестоимость в 5 раз)