PDA

Просмотр полной версии : Владимир Рамм: Его звали Вениамин

VladRamm
20.05.2009, 19:47
На одном интересном форуме, в котором я участвую последние годы, был некоторое время тому назад участник, имя которому было: Вениамин. Хорошее имя – так зовут одного из моих внуков; так звали главного героя... наверное, не только мною, но и тысячами других людей понимающих по-русски, любимого рассказа Исаака Бабеля «Как это делалось в Одессе»; портрет человека с таким именем (единственного не президента) размещён на американской стодолларовой банковской купюре...

Резвился он, резвился на нашем форуме (я говорю не о demset.org, а о том форуме, о котором начал говорить), вывешивал интересные картинки и тексты и постепенно матерел. Ну, по-правде сказать, заматерел он давно, только на форуме это не сразу проявилось во всю мощь...

И вот вывесил он, заимствованные с одного авторского германского сайта фотографии статуэток, которые мне понравились (я их покажу), а многим другим – нет. Но «я чужих мнений не разделяю – я имею свои» ©... Но эти фотографии прогнали... Вениамин обиделся и начал вывешивать сердитые посты, наполненые желчными рассуждениями о несовершенстве человеческого общества, непонимании чернью настоящего искусства и о трагической судьбе настоящих мыслителей в окружении болванов. И немножко (с присущей ему скромностью) – о собственном величии. Потом он вывесил несколько репродукций с плакатов о Сталине... Как я понял, ради иносказательного уподобления администратора форума и «примкнувших» к нему невежд великому кормчему и его клике. После одного из таких плакатов (я и его покажу), я, до этого молчавший, вывесил своё ему подражание (и даже его покажу; пожалуй, его-то с особым удовольствием – всё же старался!).

Он отозвался гневной филиппикой, коя дала мне повод для разговора с ним. Однако, к сожалению, достаточно длинного обмена репликами, - как говорил Иа-Иа, - не произошло. Так как он навывешивал в других темах сайта множество «нелицеприятных» суждений о других участниках форума, его выгнали вон...

А с ним и вокруг него было так интересно!..

Ответ, который я написал, оказался удалён вместе с темой, где были статуэтки, плакаты и наша «дружеская переписка». И мне, во-первых, жалко своих сочинительских усилий, а во-вторых, как Вы, читатель увидите в конце этого моего сочинения, я почти пообещал Вениамину, что напишу статью под названием «Его звали Вениамин». Так вот же она. Я не буду помещать здесь ни подлинных имён, ни ников – заменю их наборами цифр... Вы поймёте!..

Итак, вот моё письмо-сообщение (с приложением иллюстраций):

Дражайший, любезнейший Вениамин! Вы даже представить не можете, как порадовали меня Вашим сообщением, появившимся после моей реплики с улучшенной редакцией вывешенного Вами плаката.

Вы сказали буквально следующее:

Почему Козлодоевы, всегда молчат там где говорят, мыслящие люди, но в определённый момент, вдруг выскакивают, и вставляют свои пять копеек? Потому, что когда стая кого-то кусает, тогда Козлодоевы, становятся смелыми вместе со стаей, и даже их жёны, объявляют их остроумно-саркастичными. Или не жёны.

Козлодоев! Усе исдохнем, но ты раньше всех! (Цитата, от артиста Папанова.)

Я позволю себе исправить синтаксис (и одну орфографическую ошибку, касающуюся правописания русских приставок), приведя текст в соответствие с нормами русского языка... Это то, что Вы называете стилем, а я – безграмотностью. Просто читать легче, когда не весь текст испещрён ошибками.

Почему Козлодоевы всегда молчат там, где говорят мыслящие люди, но в определённый момент вдруг выскакивают и вставляют свои пять копеек? Потому что, когда стая кого-то кусает, тогда Козлодоевы становятся смелыми вместе со стаей, и даже их жёны объявляют их остроумно-саркастичными. Или не жёны.

Козлодоев! Усе издохнем, но ты раньше всех! (слова папановского героя из к/ф «Берегись автомобиля»)

Когда-то в детстве слышал я про одного незадачливого писателя, который плохо ориентировался в знаках препинания; но, чтобы компенсировать этот свой, по его мнению, вполне простительный недостаток, в конце своих сочинений ставил множество самых различных знаков препинания (прежде всего - запятых) и красным карандашом делал приписку: «Марш по местам!»
В Вашем тексте такой приписки нет... Видимо, запамятовали-с...

И ещё крошечная подробность-исправление (эту подробность Вам безусловно вольно выдавать за свой стиль, как, впрочем, и любое другое отступление от норм русского литературного языка). В русском языке не говорят про себя: я кушаю, я творю, я мыслю. Вы там патетическо-риторически недоумеваете относительно Козлодоевых, молчащих, когда «говорят мыслящие люди», совершенно очевидно относя к таким людям и себя. Есть ещё более яркая сентенция: вместо того чтобы говорить: я, мол, мыслю, можно гордо заявлять: «У меня два достоинства: во-первых, я умный, а во-вторых, я скромный». Слушателей впечатляет...

Голубчик Вениамин! Прошу Вас об одолжении: дозвольте считать этот Ваш текст адресованным мне... Заставьте век бога благодарить!.. И молить за Вас... Согласны?.. Вот спасибо! Коль скоро текст адресован мне, я могу отвечать Вам. И о личном, и об общем (общественном). И это не будет выглядеть поучением.

Причины моего молчания во время Ваших «бесед» с другими участниками форума просты. После длительного перерыва Вы вернулись на форум (я-то было подумал сначала, что Вы, обидевшись, ушли, хлопнув дверью) и поначалу стали вести себя не столь по-хамски, как во время первого пришествия. Мне показалось, что Вы что-то поняли, что-то решили в своём поведении изменить... Но я ошибся – я, вообще, часто ошибаюсь, думая о людях лучше, чем они того стоят. Я подумал о Вас слишком хорошо, и после одного из Ваших постов написал Вам в личку о Вашей ошибке в тексте (о пренебрежении частицей "ли", существующей в русском, но отсутствующей в английском языке, и замене её повсюду союзным словом если"– калькой с английского "if"). Вы могли поблагодарить меня и исправить ошибку. Вы могли не благодарить меня (малозначительная мелочь) и исправить ошибку. Вы могли, наконец, проигнорировать моё «спослание»; меня бы это не обидело. Но Вы выбрали другой путь – Вы, голубчик, начали высмеивать на публике мои «попытки исследовать Ваш стиль». Да, милый мой, мне глубоко, мягко говоря, плевать на Ваш стиль (я надеюсь, у Вас хватит ума и этих Ваших мыслительных способностей, чтобы подобрать более адекватное слово). Но охота общаться с Вами у меня пропала - я понял, что Вы остались тем же бесцеремонным субъектом, хамящим своим собеседникам, как маленький начальничек своим подчинённым... Пропала охота не только разговаривать с Вами, но и читать Ваши посты. Но с Вами разговаривали другие, уважаемые мною, люди; и я, читая их реплики, поневоле видел Ваши тексты (хотя бы там, где другие их цитировали); видел, и горечь всё более переполняла мне душу. Горечь и стыд. Стыд не за Вас – за себя.

Тут я должен заметить, что Вы меня совсем не знаете. Я вовсе не прошу Вас знакомиться со мною поближе или что-либо обо мне узнавать. Я просто хочу обратить внимание на причины, по которым меня несколько лет назад пригласили на этот форум (за что я, как и прежде, признателен). За то, как я понял, что я поставил на место: выставил на посмешище, уличил в наглом вранье, побудил убраться с форума ЕЖа (или насовершать поступков, что побудили администрацию этого ЕЖа выгнать вон) целую свору мерзавцев (и, поверьте, куда более крутых, чем Вы, голубчик). И сделал это водиночку, ибо многих других, протестовавших против их хамства, они совместными усилиями так или иначе «перевели на мыло». Как я добился этого? – А у меня большой опыт. Почему я начал с ними (виртуально) сражаться, вместо того, чтобы, скажем, потихоньку уйти? – Из гордости и самоуважения. Я хорошо отношусь к себе, и меня унижает (мне западло), когда при мне унижают, а тем паче оскорбляют женщин, детей, слабых... Я не чмо какое-нибудь, и при мне надо вести себя прилично. Я хочу чувствовать себя мужчиной. Не обязательно Дон-Кихотом; просто мужчиной. И здесь на форуме так же: стыдно мне стало, когда я внимая Вашим, голубчик, хамским эскападам, долго молчал. Однако есть ещё один существенный повод для моего молчания – я надеялся. На что? – На то, что определённая образованность в сфере искусства, вкус и способность писать или находить интересные комментарии, а так же общение с умными женщинами, тоже кое-что смыслящими в этом деле, постепенно смягчат Ваш нрав и Вы оставите эту милую манеру: быстро переходить в комментариях к поучительному и высокомерному тону, а то и к прямым грубостям. Можно было бы сказать: ничего, мол, что он хамит, зато об искусстве рассказывает интересно (мне, скажем, фарфоровые статуэтки определённо понравились и заинтересовали меня).

167168169170171

Но я не сторонник таких зато. Я бы предпочёл наградить Вас престижной премией за высокий художественный вкус, а потом начистить рыло за хамство.

Вы в своём кратком сообщении о Козлодоевых написали в одной строчке о мыслящих людях, а в следующей – о кусающей стае. Я сначала немного оторопел, думая, что речь идёт об одних и тех же людях. Этакая мыслящая стая... Но потом догадался – нет! Мыслящие люди – это только Вы, Вы единственный. А стая - это все остальные. Господи, голубчик! Ну, «мыслящий» – это понятно: «у меня два достоинства: во-первых, я умный, а во-вторых, я скромный». Это должно стать Вашим девизом. Но «кусающая стая»?! С Вашим вкусом! Фи... Каждый, кому Вы нахамите, на свой манер пытается поставить Вас на место. А вы извиняетесь и целых несколько часов воздерживаетесь. Нету никакой специально натасканной против Вас стаи, мой милый. Кому Вы, извините за стариковскую мою прямоту, нужны-с?.. Да и, по-правде сказать, никакая стая Вам не нужна. Уверяю Вас, Вам одного меня хватит за глаза и за уши. Это не кто-то другой – это Вы собственной персоной инициируете скандалы на пустом месте. Ну, скажите, что Вы устроили вокруг короткой реплики о Фернандо Ботеро, сказанной не Вам, а в ответ на невинные размышления 7777?.. И размышления-то вовсе не о Вас, а о том, связана ли манера, в коей выполнены статуэтки из вывешенных Вами постов, с творчеством знаменитого колумбийца. А Вас этот, умещаюшийся в одну строчку, диалог приводит в бешенство... Ну, участника этого диалога с ником 8888 защищать нечего: он администратор и обладает достаточными возможностями, чтобы... Да Вам и так понятно.

Я вдруг увидел, что администратор собирается закрыть Вашу регистрацию; поэтому потороплюсь... Чтобы Вы хотя бы начали читать то, что я начал Вам писать. Я прервусь, а потом продолжу.

Вы тут написали (в другом посте, не имеющем ко мне отношения): «Я здесь самый воспитанный человек». Голубчик Вы мой!.. Эта фраза внутренне противоречива - воспитанный человек никогда так про себя не скажет; словечко «самый» демонстрирует суждение о собеседниках, как о низших (по сравнению с Вами) существах. Т.е., невоспитанность и, я бы сказал, фанфаронство.

А дальше-то дальше!.. И я вам уже написал (это от Вас «по направлению к 7777» - В.Р.), что меня трудно задеть словами, да ещё так примитивно, но когда это продолжается, тогда никто не выдержит. Какая ещё нервность? Этот индивидуй, оскорбляет меня, уже несколько дней подряд, повытирал мои посты. Вы же умеете читать.

Уже это «неплохо» по отношению к пользователю с ником 8888, у которого не только я, но и Вы, голубчик, находимся, т.с., в гостях, подобно тому как все обитатели «Вишнёвого сада» находились практически в гостях у купца Ермолая Алексеевича Лопахина – он видите ли, оплачивал их содержание (питание, развлечения, ночлег и пр.) в усадьбе этого самого вишнёвого сада. О человеке, у которого Вы (здесь «вы» - это не Вы, милый Вениамин, а нарицательное 2-е лицо ед.числа, уваж.) в гостях (напомню, что пользователь 8888 является не только администратором, он ещё и владелец данного сайта и реально оплачивает... деньгами-с... возможность для всех участников вести здесь разговоры и вывешивать картинки) не говорят в подобном тоне; очень хочется – уйдите и говорите снаружи. Другая, противная точка зрения говорит не столько о воспитанности, сколько о недюжинном уме.

Но далее... далее совсем прелесть. Правда, можно то, что вы написали, списать на плохое владение русским языком (снова напомню: Вы это слабое владение языком, на коем разговариваете, изволите называть стилем). Можно списать, но получилось у Вас вот что: Он вытер мой пост против открытого фашиста, Ле Виафаныч. Последнее, что эта скотина объявила перед закрытием Форума Еж, это была полная поддержка Гитлера, в его убийстве евреев.

Из Вашего поста (наплюём на его грамотность, особливо на запятые - это отдельное развлечение; уровень грамотности, как уже сказано – стиль... Как мастер говорил-то: Стиль – это человек), голубчик, следует, что Вы почему-то называете свою собеседницу, выступающую под ником 7777, странным прозвищем: Ле Виафаныч. Ну, ладно. Вольно Вам. Но в последующем предложении два члена этого предложения могут претендовать на звание одушевлённых: Он и некий открытый фашист. Это важно, ибо после этого упоминается эта скотина, навряд ли, нечто неодушевлённое. И кого из них Вы изволили назвать «этой скотиной»? «Индивидуя» или «фашиста»?

И Вы удивляетесь, что тот, кого Вы величаете «индивидуй», написал Вам приветливое: «пшел вон, гнида.» А Вы ведь удивляетесь, не правда ли?

Давайте именно здесь прервёмся. У меня много чего есть Вам рассказать, голубчик: о том почему, хотя у администратора и сильная в отношении Вас позиция, но у меня есть некоторые преимущества по сравнению с ним; о том почему я вроде начал сочинять рассказ-размышление под названием «Его звали Вениамин», но с грустью отложил это намерение. Между тем как Вы, голубчик, представляете собою преинтереснейший человеческий тип; о том, как Вам, дорогой мой, не следует ко мне обращаться и почему не следует упоминать моих родственников; о Вашем замечательном плакате, моей его модификации; о том почему я его... можно, в Вашей терминологии?.. создал, и о неообоснованности Вашего гнева по этому поводу и пр... Я напишу, но не сегодня... Дела...

Ну, что тут добавлять, уважаемый читатель?.. Dixi.

PS: Остальные иллюстрации пока не поместились; 5 - здешний максимум. Позже...

VladRamm
20.05.2009, 20:00
Фернандо Ботеро, как обещал:
172173

VladRamm
21.05.2009, 00:11
А плакат, что я было вывесил, провозглашал здравицу в честь великого Сталина и не менее великого Вениамина (оригинал пропал при чистке компьютера). Хотя в первоисточнике, разумеется, о Вениамине не было ни слова?..

VladRamm
10.09.2009, 06:48
Я наивно полагал, что история о Вениамине закончилась, хотя что-то мне подсказывало, что это был только конец первого акта... А пьеса-то, похоже, не одноактная. Что это такое было подсказывающее, я не уловил... Однако в романе Джозефа Хеллера «Вообрази себе картину» некто (неважный) спрашивает у Рембрандта ван Рейна, когда, наконец, будет закончена картина, чей-то портрет, где художник раз за разом, день за днём перерисовывает шляпу (без каких бы то ни было заметных к тому оснований). И Рембрандт ван Рейн, не отрываясь от работы, переспрашивает и отвечает: «Когда будет закончена? – Когда я увижу, что она закончена.». Так вот я просто не видел, что эта история закончена. И действительно, пару недель назад, в разделе форума (того самого, о котором я рассказывал), разделе с названием «Вновьприбывшие», увидел я приветственные «возгласы» в адрес нового участника форума по имени Вениамин… Нового… У которого, впрочем, с одной стороны, настоятельная просьба, чтобы ему вернули его старую регистрацию; а с другой, - тон, манера разговора и степень владения русским языком, выдавали старого знакомца!.. Я тоже добавил к бурным приветствиям свои «5 копеек»: поместив ссылку на эту статью (на её предыдущие части), чтобы вернувшийся после недолгой, но столь «огорчительной» разлуки пришлец (по-лермонтовски), прочёл то, что не успел, столь внезапно покинув форум. И ещё добавил, что если, мол, он будет вести себя в прежней непринуждённо-хамской манере, то я начну ему отвечать – так, что мало не покажется.

Прошёл день и я получил от одного из модераторов личное послание. Прошло ещё пару часов – ещё одно. Назывались они оба «просьбой о сострадании». Тут надо заметить, что этот модератор – очень тонко чувствующая женщина, человек, хорошо образованный (в живописи-то явно!), самозабвенно к этой самой живописи относящийся и отдающий, насколько я понимаю, всё свободное время копьютерному её коллекционированию – с помощью интернета, фотосъёмки, а порой даже, когда нужда заставляет, – мобильного телефона! Человек она необыкновенно добрый и отзывчивый… Как М.Зощенко сказал бы: хотя и женщина… Ну, и хватит её расхваливать; повосхищался и довольно! Давайте о просьбе. Просьба была проста: удалить моё сообщение со ссылкой – уберечь Вениамина от отрицательных эмоций, в виду того, что он сильно нездоров – в просторечьи «больной на голову», у него может случиться нервный срыв, а он сам может от расстройства и помрачения совершить что-нибудь ужасное – скажем, сигануть из окна… И тогда… А второе письмо сообщало, что она, промучившись пол-ночи, не выдержала и воспользовавшись своим модераторским правом, удалила это моё сообщение самостоятельно, чтобы, упаси Боже, не навредить… О чём с грустию и самыми искренними извинениями мне и сообщает…

Я думал над этими посланиями дней десять… И ответил со всеми выражениями приязни, на которые только оказался способен, поинтересовавшись лишь вот чем: администратор, приветливо напутствовавший Вениамина словами: «Пшёл вон, гнида!», столь же радушно приветствовал его третье пришествие?.. Как-нибудь вроде «Добро пожаловать, гнида!», или напротив, принёс самые искренние извинения за прежнюю непочтительность?.. Я-то ответил, но восприятие форума, похоже, изменилось у меня невозвратно. Об этом и разговор. Я приведу три случая – один хрестоматийный, тысячекратно повторенный, мелькавший на киноэкранах и случавшийся в реальной жизни с реальными людьми… И два, произошедшие непосредственно со мною. А потом мы с Вами, читатель, их пообсуждаем – особенно третий, типичный. Начнём со случаев из моей жизни.

Очень часто добрые люди призывают «не сердиться» на негодяев... Вот и мне говорят: не надо на него «сердиться», потому что он «хороший»...

Вот я и вспомнил... Юноша, «простой рабочий паренёк», что пытался изнасиловать мою старшую дочь под окнами моего дома (сейчас моему старшему внуку – 26, а тогда она ещё была не замужем), и которого я задержал, а потом отдал милиции, получил не шесть лет, а только четыре – именно потому, что был хороший (товарищи по работе и начальники были за него горой... примерно, как милицейские начальники сейчас за майора Евсюкова): комсомолец, ударник комм.труда, участник самодеятельности и этой... народной дружины, любимец коллектива (и ещё с любящей женой на 5-м месяце)... Он – хороший. Это я был плохой. Набросился на парня ни с того ни с сего! Ну, оступился парень немного... По-молодости!.. «Захотел с красивой девушкой познакомиться!» (это текст из протокола допроса). Зачем огород городить?!.. Всю жизнь человеку портить... Зачем?... Он и сам переживает!... И удовольствие не получил, и героем не стал, да ещё и в историю вляпался!.. «Изнасиловать, видите ли, пытался»... Ну, штаны расстегнул! Тоже мне преступление!.. Ах! Тренировочные с неё начал стаскивать... Скажите!.. Большое дело!.. Но ведь не выеб же! (Извините дамы, другой глагол при всём многообразии и богатстве русского языка тут не подойдёт!) Даже трусы сдвинул ей сантиметров на пять только!.. Да, и по-правде-то говоря... Ну, трахнул бы её... И что?.. Здоровый русский парень! Спасибо бы надо сказать... Расслабиться и получить удовольствие...

А этот (это я)... Уселся на него, руку заломил до боли, так ещё и лицом его в грунт упёр, что мальчику земли полный рот набрался... Ну, как эти евреи нас, русских, ненавидят!.. Убить готовы! «Русофобы» - одно слово!..

Преувеличиваю? – Ничуть не бывало. Когда он её завалил и, рот ей закрыв, начал штаны стаскивать, полно народу было. Одного я увидел через окно за несколько секунд до того как услышал её крик, и «сдал» его следствию, как свидетеля, когда меня спросили были ли... Мастер спорта по вольной борьбе. Тренер в институте. За него мой троюродный брат просил (так-то я с этим братом общался раз в три года, а тут просит и просит!..) – я тогда был председатель огромного кооператива (того самого, где жил на первом этаже) и попросил за него в исполкоме, а потом на правлении, и потом ещё через правление дважды улучшения ему проводил (никак он угомониться не мог! Приставал и приставал)... В этом месте, может, эта художественно-образованная и остроумная гни... э-э-ээ... этот не до конца уравновешанный любимец форума заявит, что я, как председатель кооператива брал, разумеется, взятки?... А я... Я должен буду отмалчиваться или оправдываться?.. Так он (тренер этот сраный) на суде сказал, что не хотел, мол, вмешиваться в «разборки» молодых людей – мало ли из-за чего они ссорятся... А сердобольные граждане (три четверти меня знали – всё-таки председатель) милицию вызвали не ради него, а ради меня – чтобы прекратить мои издевательства над беззащитным юношей. Он был хороший, я - плохой. (и держал я его, и никуда не вёл по простой причине: знал, что добрые люди довести мне его до милиции не позволят).

Он был немного «задиристый» (ещё четверо потерпевших женщин его опознали – в связи грабежами и попытками насилия), но «очень-очень хороший». Жизнелюб. И, главное, становился всё лучше и лучше, ибо работал над собой.

Тут ещё такая подробность. На суде я видел его юную жену – почти на сносях. Она плакала и посылала ему воздушные поцелуи и обещания ждать... Я видел её и, честное слово, очень сочувствовал ей. Но повторись вся история снова – я сделал бы в точности то же самое, до последнего слова, до последнего движения... И кстати, когда со мной беседовала следователь, я высказал предположение: «А может, он просто болен?» И она ответила (а я на всю жизнь запомнил): «У нас правило: болен – лежи; здоров – сиди!».

А другой случай был вот какой. Три раза в жизни… Мм-м… в моей партийной жизни (всё-таки > 28 лет я был в КПСС) меня просили дать рекомендацию в партию. Первый проситель – раздумал (а, может это ему сказали, что не готов, мол, приходи через годик – ну, не помню!); второму – я отказал, ибо был едва с ним знаком, да и, по-правде-то, ничего хорошего про него не знал. Зато третий случай! Он был самым интересным. Я написал рекомендацию... Но сначала – подробности!

Это было начало 70-х. Меня, работавшего в конторе под названием «Ленэлектронмаш» (я ещё как-то рассказывал Вам, читатель, про своего тамошнего начальника, Радика Гуркова), пригласил к себе заместителем (практически, замом по-науке... или, как говорят, «заместителем по практической работе») мой знакомый из смежного подразделения, которому предложили возглавить отдел в новой, только что создающейся организации. Организация эта быстро разрасталась, меняя по пути названия, пока не стала называться «Ленсистемотехникой», подчинённой Ленгорисполкому и занимающейся проблемами городского хозяйства. Одновременно со мною из того же «Ленэлектронмаша» туда попала Ниночка Лукина (в девичестве Иванова). Ниночка была симпатичной, пухленькой, жизнерадостной молодой женщиной, хотя имела юридическое образование и работала инспектором (или инструктором?) по кадрам. Её взяли на должность и.о.зав.отдела кадров. Мы с ней попали в новую организацию где-то в первых двух дюжинах сотрудников... Прошла пара месяцев и на общем собрании – народу уже поднабралось – стали избирать местком. И меня (за голос и некоторые организаторские уменья... и, наверное, в связи с некоторым благодушием начальства) выбрали – на основе чьего-то выкрика с места – это собрание вести. А потом, практически спонтанно – на основе чьего-то иного выкрика – включили в список и выбрали в этот самый местком! И Ниночку тоже туда выбрали; мы с ней стали общаться «на общественной почве».Постепенно у неё созрело мнение, что я умный, честный (от слова честь) человек, не желающий кривить душой и предпочитающий говорить то, что думает. Я не утверждаю, что так всё в действительности и обстоит; даже не утверждаю, что это хорошо – быть таковым. Я говорю, что у Ниночки сложилось такое мнение – это важнее для моей истории, потому что ей, дабы избавиться от «и.о.» перед названием должности (а Вы не захотели бы избавиться, читатель?), необходимо было вступить в партию. Ниночка и без того приходила ко мне советоветься в сложных ситуациях... И она не нашла ничего лучшего, чем попросить рекомендацию в партию у меня. А я, хотя и надо мною начали «сгущаться тучи», эту рекомендацию ей написал.

«Тучи» мои выглядели таким образом. Я успел поссориться с пред.месткома: он заведовал отделом нормативов и мы с ним подписали договор на выполнение некоей небольшой работки – не потому что там были какие-то специальные специалисты – просто я нашёл кусочек работы (относящийся к созданию нормативной базы), который был бы по силам даже таким малообразованным людям, как «специалисты», возглавляемого им отдела; тем более, что я оставил им подробнейшие инструкции и предложил обращаться за консультациями в любое время. Несколько раз спрашивал, как дела, но там были иные заботы, иные важные занятия... А за два дня до конечного срока (до deadline, если по-простому) он принёс мне листочек, где было написано, как важна порученная им работа. И всё. И предложил мне подписать документы к оплате... Что-то порядка 10 тысяч... Я же ответил, что подобное фуфло подписывать не буду – мне в теме нужна работа, обусловленная техническим заданием... Работу я сделал сам за два вечера; но он, хотя и выкрутился как-то (может, ему мой начальник всё подписал – я не интересовался) на меня обиделся – не «по-товарищески» я себя повёл...

Но я умудрился поссориться с другими, восстановив против себя и весь местком! На одном заседании все, кроме меня: проголосовали: за напряжённую работу в месткоме выписать всем его членам премию к празднику и получить её, особенно не афишируя. А я возразил: ничего из этого не выйдет. – Почему? Мы же все проголосовали! – А я против; я считаю что меня выбрали в местком не для этих «игр», и если такое решение пройдёт, я на общем собрании должен буду про него рассказать – есть иные более важные направления для расходования фонда. Ну, всем в душу наплевал! Ещё и к празднику!..

И с парткомом я тоже... испортил отношения... Там партсобрание случилось, где в повестке был скользкий вопрос: о приёме в партию Славы Колбина, молодого и подающего большие надежды жизнерадостного проходимца, заведующего одним из отделов. Один мой старый знакомец даже похвастался мне, что вспомнил о своей застарелой болезни и взял больничный на время этого собрания – не захотел, мол, участвовать в этом «гнусном деле». А я поучаствовал и даже задал свой вопрос, когда партбюро порекомендовало принять юное дарование в партию. Я поинтересовался, как партбюро отнеслось к доказанному факту, не оставляющему сомнений в том, что только что представленная к защите диссертация В.Колбина является плагиатом – списана с дипломной работы одного немецкого студента (я убедился в этом своими глазами, ознакомившись с обеими «научными трудами» в головном институте)? Судя по «учёным трудам» В.Путина, наверное, у них там в КГБ манера такая: диссертации у немцев красть. Но это так, к слову. Главное, что партбюро на меня обиделось тоже.

В конце концов, меня, конечно, уволили... Ещё и со скандалом городского уровня... Но до того – для моего увольнения понадобилось не просто согласие месткома, но согласие, полученное при голосовании... И не тайном, а поимённом! И перед торжественным заседанием, посвящённым мне, генеральный директор поговорил с «рискованными» членами месткома пресонально. Человек он был волевой и умелый. Его спустили на должность генерального с поста 1-го секретаря Московского райкома, где находилась «Электросила» (ныне – «Силовые машины»). Там, в его бытность 1-м, оказалось, что два генератора, что надо было поставить Красноярской ГЭС, к сроку сделать не получается! Он вызвал к себе руководителей и по-душам поговорил с ними. У двоих там случились инфаркты, но он, даже не присылая им доктора, добился, чтобы генераторы были поставлены в срок. А через два месяца на Красноярской ГЭС случилась авария под стать нынешней Саяно-Шушенской. С миллиардными потерями и жертвами. Только здесь оборудование было изношено ещё при Ельцине, а там – новенькое! Короче, его перебросили руководить на другой участок. И он справился. Почти сорок лет прошло, а я до сих пор помню профиль Ниночки, избегающей смотреть в мою сторону, раскрасневшейся (две недели назад просила и получила от меня рекомендацию – вроде как стыдно), но твёрдо держащей поднятую руку: она одобряет моё увольнение. Я искал работу потом несколько месяцев – но дело не в этом. Дело в услышанных мною словах Ниночки, объяснявшей кому-то из болельщиков свою «позицию»: «Рамм – умный; он всегда работу найдёт! А я, если меня уволят...». Умри ты сегодня, а я – завтра©. Очень по-человечески...

А третья хрестоматийная история – проста. Мужчина вскакивает среди ночи, разбуженный женским криком о помощи. Это соседи – муж бьёт жену, стуча её головой о стену. Происходит краткий обмен репликами, а потом и ударами. Мужчина отправляет мужа в нокдаун. Тем временем жена успела вызвать милицию. Милиция приезжает, слышит версию о том, что этот сосед-мужчина ворвался ночью в квартиру и избил хозяев. Его забирают и он получает срок. Всё. Вам нужны подробности?.. Да придумайте их сами, сколько-угодно!..

Хотите – в СИЗО он не оказал кому-то уважения, и его зарезали в первую же неделю. Хотите – он попал в лагерь и там... Там что-угодно!.. Хотите – он получил исправительные работы (на прежнем... или Вам нравится на новом?.. месте работы) и ежемесячные вычеты из зарплаты. Хотите – срок дали, вообще, условный; а по окончании процесса соседская семья пришла к нему с извинениями, заверениями в вечной дружбе и с шампанским... Что Вам нравится?.. Не в концовке суть. Суть в том, что мужчина (или тот, кто узнал об этой истории) получил урок. И в чём, по-Вашему этот урок заключается?

Я могу понять женщину – ей так хотелось сохранить семью; и детям нужен отец... А ради семьи, ради детей... Чем не пожертвуешь?!.. Даже и приличиями!.. А то, что пришлось переступить через соседа... Ну, что поделать? – Жизнь сложна; теряют больше иногда... И Ниночка Лукина (в девичестве Иванова), наверняка, переживала, когда суровая, беспощадная жизнь вынудила её поднять руку...

Я зову Вас, читатель, не обобщать... Ни на всех женщин, ни на всех соседей. Не принимать решений вроде: никогда не приходить на помощь во внутрисемейных «разборках». Нету тут никаких уроков. Люди разные. И если мужчина приходит на помощь избиваемой (да хотя бы «только» оскорбляемой) женщине, он делает это, скорее всего, не ради неё, а ради себя. Чтобы продолжать ощущать себя мужчиной.

Я пример приведу из «классики»... Саид появится рядом с Фёдором Суховым и скажет: «Стреляли...». Он готов без раздумья поставить на кон свою жизнь, сражаясь с врагами красноармейца Сухова. Но... Вот киносценарий.

...Подошёл Саид.
- А теперь уходи скорее, - сказал он, - одному нельзя здесь оставаться.
- Не могу, - ответил Сухов. – Абдулла убьёт женщин.
- Абдулла убьёт тебя. – Упрямство Сухова не нравилось Саиду. – Это его жёны. Через полчаса будет поздно. Я должен ехать.
- Я рассчитывал на тебя, Саид, - с сожалением сказал Сухов.
- Если меня убьют, кто отомстит Джавдету? – спросил Саид.
- Я рассчитывал на тебя, - повторил Сухов и пошёл к плачущим женщинам, которые окружили тела Гюльчатай и Петрухи...

Нету здесь правых – неправых. Разное отношение к жизни, к людям, к чужим жёнам, к тому, что должно и что важно. Старайтесь быть собою, читатель... И всматривайтесь в себя, чтобы не растерять...

А Вы говорите: «Вениамин, Вениамин!..». Да Бог с ним, с этим Вениамином!..

Снисходительность к негодяям всё более заражает русский социум... Это вместо слов «российское общество». Я имею в виду тех, кто говорит по-русски. Снисходительность и даже выискивание извинительных причин для их негодяйства... Я говорю об этом так, во-первых, потому, что добрый модератор мой живёт в Нью-Йорке, а во-вторых, вот из статьи (http://www.gazeta.ru/column/cherkasov/3257006.shtml) Глеба Черкасова «Нелюбимые органы» в Газете.ру отрывок, подтверждающий мои слова:

Показательна перемена, случившаяся с термином «оборотни в погонах». Уже не все помнят обстоятельства того дела и имена фигурантов, а слово прижилось и поменяло знак. «Оборотень в погонах» стал элементом быта. «Не поможешь с обналичкой?» – спрашивает бизнесмен другого бизнесмена: «Да есть один знакомый оборотень, он содействует и не наглеет вроде бы». «Сосед у меня – оборотень, – рассказывает простой труженик. – Ничего человек, пока не перепьет».
Сотруднику милиции, занимающемуся уличным произволом, стремятся найти оправдание. Прессуют футбольных фанатов – да вы на них посмотрите, как их не прессовать. Ловят на улице по подозрению в миграции – а чего они «понаехали». Досталось «несогласным» – ну а как с ними еще-то? Обычному гражданину пришлось солоно – дыма без огня не бывает.
Оправдания произволу ищут и те, кто сами кандидаты под раздачу. Один мой знакомый, несостоявшийся кандидат в Мосгордуму, постоянный участник «маршей несогласных», нашел вполне понятным пристальное внимание милиции к футбольным фанатам.
Понимание того, что с милицией что-то не так, приходит в минуты, когда происходят по-настоящему чудовищные вещи наподобие бойни имени Евсюкова. В этот момент и левые, и правые, и путинисты, и антипутинисты чуть ли не хором начинают говорить о необходимости реформы милиции. По словам так сразу и не разберешь: где тут несогласный, а где согласный. В эти минуты кажется, что необходимость преобразований, в которых, между прочим, милиция заинтересована ничуть не меньше, чем все остальные, может стать основой для полноценной консолидации общества.

VladRamm
01.07.2010, 07:50
«Татьяна, милая Татьяна...» – писал я там на форуме одной из своих собеседниц (она - высококвалифицированный преподающий и пишущий книги учёный-психолог)... Вот видна... мне видна... отчётливая разница между нами. Мне кажется, что это связано... не столько с советским, сколько с марксистским воспитанием. Думаю, что Вы не только не акцентируете на этом внимание, Вы этого не замечаете... Впрочем, как множество других людей... И даже участников этого (нашего?) форума... Это немножко смешно: я, полагающий себя коммунистом, изрядно читавший Маркса и относящийся с уважением ко многим его идеям и соображениям, осмеливаюсь «пенять» на марксистское воспитание человеку, который, верно, не идентифицирует себя с марксизмом ни с какой стороны. Хм!.. Маркс говорил во второй половине XIX века, начитавшись «марксистских» книжек: «Нет, я определённо не марксист!». Так я-то уж подавно могу себе позволить не быть марксистом!

Тут вот в чём дело. Я уже рассказывал как-то, что полагаю неверным красивое и гордое высказывание Маркса, превратившееся во вдохновляющий лозунг: «Философы прошлого лишь объясняли мир, а цель состоит в том, чтобы его изменить!» Я полагаю эту идею (идею о нацеленности на изменение мира) неверной. Почему?.. Я, знаете ли, рассказывал об этом, когда высказывал «некоторые соображения о взвешанной оценке правителей...» Заинтересуетесь? – Буду рад, если Вам окажется действительно интересно. Я не ориентируюсь на изменение мира – я тщусь его понять. Поэтому для меня разговоры о правоте и, как мне представляется, даже о справедливости, представляются чаще всего беспредметными. Закон, – по-моему, лучший ориентир. Я вовсе не люблю споров... Для меня важнее: человека понять. Но понять – не означает согласиться. Понять – для меня: понять аксиомы человека, понять его образ мыслей и образ действий... Его систему предпочтений... И тогда мои действия будут для меня очевидны... Мне кажется, что Вам такая позиция должна быть профессионально близка. Просто я, возможно, довожу её до крайностей ( в Вашем представлении... в моём-то – нет). И когда Вы говорите: «Вы оба правы», это – не про меня. Я говорю или делаю что-то не из желания быть правым, не потому, что считаю, что так, мол, правильно поступать... А исключительно из желания остаться самим собой. Ориентируюсь не на общество, а на свои собственные представления о мире... Которые, разумеется, могут и меняться, и оказаться ошибочными...

Вы обратили внимание: когда я рассказывал про Ниночку Лукину, то сказал, что я её понимаю? Понимаю, но общаться или каким-либо иным образом взаимодействовать – не способен. Это понимание сродни пониманию кого-либо, наблюдаемого в микроскоп. Оно какое-то нечеловеческое понимание. И уж точно – не сочувственное. Ну, так что же? Другое слово искать? Зачем?..

Любопытно, что когда я думал про продолжение своего... как Вы его красиво назвали «эссе» (речь шла о начале этой статьи)... так я на разных людях (особенно когда находился за рулём) прокатывал идею «хрестомативного случая» с мужчиной и его соседями... И жена моя... добрый и очень прощающий человек (она-таки убеждённая христианка!), когда я спросил её о варианте поведения, когда мужчине дали лишь условный срок, и после соседи (соседка) заглянули к нему по-соседски за солью, то... Жена моя ответила: «я бы сказала: для вас у меня нет ничего!»... Недобрая, - скажете? Злопамятная?.. Не думаю. Для меня так это поведение было бы естественным... И не думаю, что это я на жену так плохо повлиял... Я... Как говорил Галич: «я такой же как и вы, только хуже...». Я не обижаюсь на других... Насколько способен, настолько неспособен обижаться. Действительно, полагаю, что обижаться – удел рабов. Просто порою перестаю воспринимать существо, как человека. Когда-то на форуме в разговоре о Ж.Амаду приводил я отрывок из его "Каботажного плавания"... А его эпиграф оттуда (с его ссылкой на самого себя):

"Когда все дружным хором говорят "да", я говорю - "нет". Таким уж уродился".
(Ж.А. "Большая засада". 1984)

Ладно. Текст (Жоржи Амаду «Каботажное плавание», стр 11-12).

Как я боюсь больниц, их холодных коридоров и палат, приёмного покоя - преддверия вечного. А ещё больший ужас внушают мне кладбища. где даже цветы теряют свою живую прелесть и красоту. Однако есть у меня собственное моё, личное кладбище, я его открыл и освятил несколько лет назад, когда слегка огрубел душою. Я хороню там тех, кого убил, - вернее тех, кто перестал для меня существовать, тех, кого в в один прекрасный день лишил своего уважения и кто, стало быть, умер для меня.

Когда некто переходит все возможные границы и наносит мне обиду настоящую. То есть непростительную, я перестаю на него злиться и раздражаться и в драку не лезу, и отношений с ним не прерываю, и по-прежнему отвечаю ему на поклон. Нет, я сваливаю его в братскую могилу на моём кладбище, где не существует отдельных могил и семейных склепов – нет, там все лежат вповалку в безобразии и бесстыдстве свального греха. Этот некто для меня покойник – и что бы он ни делал, обидеть меня или ранить у него уж никак не получится.

Время от времени – и слава Богу, что не слишком часто! – хороню я тех. кто нарушил клятву, покривил душой, предал любовь, изменил дружбе, поступил бесчестно и бессовестно, тех, кто был корыстен, лжив, вероломен, лицемерен, нестерпимо заносчив – высокомерием и спесью меня ничего не стоит обидеть. Лежат они на этом маленьком и уродливом кладбище, схоронил я их без цветов, слезинки над ними не уронил и даже не вздохнул горестно, лежат и гниют они там – есть среди них мужчины, есть и женщины, немного, правда, - те, кого я вымел из своей памяти, вычеркнул из жизни.

Когда порою я встречаю этих призраков на улице, то здороваюсь и останавливаюсь перемолвиться с ними словечком, слушаю и впопад отвечаю на их слова, киваю на похвалы и от объятий, не в пример Екклесиасту, не уклоняюсь и подставляю щёку для братского, для иудиного поцелуя. А потом иду своей дорогой, а встречный думает, что ещё раз меня провёл и обманул, и даже не подозревает, что он – мёртв и в землю закопан.

В связи с этим отрывком из Жоржи Амаду я и сказал, что я – слабее этого Жоржи – он может поддерживать формальные отношения, а я, похоже, и на это не способен!

Прежде такое существо для меня здесь на форуме было единственным... К таким участникам, как, скажем, О., я просто относился без интереса – пусть себе тарахтит... А этого воспринимаю, как кусок дерьма (простите, пожалуйста, мне грубый оборот). Теперь – ура! Сюда добавился Вениамин... Это уже для меня достаточно много, чтобы позволить себе гулять там, где они резвятся (всем на радость) – надо сидеть на отведённой специально для меня территории. Тут, как мне сдаётся, я сумею себя защитить.

Вместе с тем замечу вот что. Александр Андреич (герой Александра Сергеевича Грибоедова) хорошо сказал как-то: «Когда в делах – я от веселий прячусь. Когда дурачатся – дурачусь. А смешивать два эти ремесла есть тьма искуссников; я не из их числа». Я написал модератору, что по моему убеждению, она поступила опрометчиво (если не сказать: безответственно!), вовлекая в общие обсуждения и дискуссии (хотя бы и только об искусстве) человека психически неуравновешенного... Вовлекая его в компанию, где, скажем какой-нибудь admin может назвать его гнидой. Кстати, уважаемый администратор, с чего это Вы взяли, будто я считаю, что у вашего очередного протеже невозможно найти ничего хорошего? Не я ли предлагал выдать ему престижную премию за высокий художественный вкус? Правда, я полагаю, что сразу после вручения премии ему следует начистить рыло за хамство... Но одно другому не мешает, и уж, подавно, одно другого не компенсирует... Да, так о гниде... Обзовёт его так этот безжалостный admin, а ваш пациент возьмёт, да и сиганёт из окна! От расстройства... Кто будет отвечать?.. Если весь форум (за исключением, разумеется, выделенной для меня территории) превращён в коллективную психотерапевтическую клинику... В том смысле, что врачи выступают единым коллективом, а пациент – один... то я не готов участвовать в такой коллективной психотерапии – у меня нет ни квалификации, ни (главное!) желания. К счастью, есть возможность уклониться – не вылезать за пределы... Однако я полагаю принятую манеру разрушительной, но... мало ли что я полагаю... А может, мне тоже запастись справкой от врача? От психотерапевта, скажем... И тогда уж ни один «индивидуй» не посмеет катить на меня бочек!..

Но администрация поступает совершенно понятно и даже правильно – как это: «Рамм – умный; он всегда работу найдёт! А я, если меня уволят...»... Ой, простите! Это цитата из другого места!.. Тут надо сказать иначе, «VladRamm – он самодостаточный, он себя в обиду не даст, а наш друг Ве...» Давайте-ка мы ограничим немного подвижность этого VladRammа! Мы же не звери!.. Нам надо беречь и ценить умных людей, а наш Вениамин – безусловно умный! И, наконец, соображения доброты...

Перед завершением этого поста – две небольших вылазки в русский язык.
Одна – про слово добрый. Про человека доброго за чужой счёт (здесь, я полагаю, за мой) говорят чаще всего, что он добренький. А другая из словаря любителей кроссвордов. Сверхчувствительность, гипертрофированная ранимость; семь букв – хамство.

Продолжим нашу беседу позже... Мне ещё есть, что сказать в адрес администратора, который полагает, что я из кого-то «делаю эталонную грушу для битья»... Во как придумал-то!

Так. Я говорил, что продолжу писать про Вениамина. Вижу, что время настаёт. Приближается. Поневоле. Обозначение меня, как "не очень желательного собеседника" (а как ещё следует расценивать административное удаление моего поста?), не обижающее меня... Мало ли, о чём люди могут говорить!.. побудило меня к большей активности на форуме Демократического сетевого сообщества, и большему интересу к обсуждению вывешиваемых мною статей с ЕЖа на том самом форуме ЕЖа (уже некоторое время назад полностью разрушенного конторскими специалистами). Я там наталкивался-таки на интересные и ценные суждения (возможно даже возникнут продуктивные контакты). Но это не главное. Главное: я там наткнулся на участника форума ЕЖа со звучным именем Вениамин. А после 2-3 кликов - на его "плодотворную" дискуссию с другим участником форума по имени 8888.

Обозначились три основных топика в этой дискуссии – для меня – значимых.

1.О письме А.И.Куприна, носящем яркий юдофобский характер и, одновременно свидетельствующем о несомненном таланте великого русского писателя. «Обсуждается» вопрос аутентичности письма.

Возможно, это подлинник. Тогда он, с одной стороны, основываясь на авторитете, повторюсь, великого русского писателя, свидетельствует о исконной и обоснованной нетерпимости русского народа... Мм-м... не менее великого, чем его великий писатель... Нетерпимости по отношению к этим жидам, которые... и далее – по-вкусу. Т.е., письмо служит доказательством культурно-исторической правоты антисемитизма. С другой же стороны – письмо рисует в чёрном свете одного из лучших и прославленных мастеров русской культуры; и если вспомнить писания Гоголя, Достоевского, Щедрина и даже Пушкина, можно удостовериться, что русская культура является средоточием национальной нетерпимости и расизма... и всегда являлась, ибо расизм и фашизм (включая самый оголтелый антисемитизм, что был, как известно, прямой предтечей нацизма) во все века были имманентно присущи русской культуре и русскому народу. Таким образом письмо служит неприятию русских, России цивилизованным человечеством и носит, следовательно характер русофобский.

Но, возможно, наоборот – это подделка, фальсификация. Предпринятая безусловно с целью опорочить великого русского писателя; великое достояние русской культуры – т.е., с целью откровенно русофобской изливающая свой националистический яд в интернете. И предпринятая кем? Надо ли тут долго размышлять? Предпринятая теми евреями, которые хотели бы изобразить евреев, как невинных всегда и всюду гонимых жертв; теми, кто всеми силами стремится возбудить и поддерживать среди остальных народов презрение и брезгливость к народу еврейскому. Зачем? – Затем, чтобы, разжигая антисемитизм, как завещал некогда Моше Даян, способствовать расцвету сионизма и исходу евреев из других земель, ради единения на т.н., «Земле обетованной». Т.е., несмотря на кажущееся благородство целей письмо это, эта фальшивка – инструмент в руках недобросовестных людей для разжигания антисемитизма (в точном соответствии с идеями, приписываемыми Куприну).

2. Непосредственные соображения о евреях, антисемитизме и пр. Т.е., рассмотрение текста письма безотносительно к проблеме аутентичности и даже авторства.

Распространяться не буду. Меня эта тема занимает много лет и я стараюсь размышлять и писать по этому поводу статьи. Здесь замечу... напомню своём о преимуществе перед администратором форума. Я с гораздо большей непринуждённостью могу говорить о евреях, чем он, ибо с гораздо большим, на мой взгляд, основанием, могу называть себя самого евреем.

3.Моё преклонение...

Я буквально падаю ниц перед величием духа пользователя с ником 8888. Его на публике смешивают с дерьмом, обвиняя во лжи, передёргивании, подделках, ночном мытье посуды и даже поисках котов... А он остаётся вежливым, предупредительным и корректным, как все жители Прибалтики! Ему уже давно ничего не говорят, только раскрывают многомиллионному сообществу посетителей ЕЖа его мерзкую сущность, а он спокоен и невозмутим и только, смиренно призывая пользователя с ником Вениамин к рассудительности, увещевает его внять доводам разума и взглянуть на вещи непредвзято! Это потрясает! Я бы такому «оппоненту» ещё страниц десять разговора назад сказал бы что-нибудь убедительное, не оставляющее почвы для сомнений... Скажем: «Пшёл вон, гнида!» Меня бы общение с подобным субъектом унижало... А он!.. Может он – святой и пора бы уже заняться канонизацией, пока другие не перехватили инициативу?..

Ну, и вообще... Полюбовался я на этого общего любимца на форуме ЕЖа, на свободной территории. Не стеснённого ничем. Никакими диагнозами не охраняемого, никаким всеобщим признанием талантов... Во всяком случае на том форуме каких-либо намёков на необходимость какого-либо трепетного к нему отношения (по какой-либо причине) нет и в помине!.. И вот что я вам скажу, друзья! У вашего Вениамина, наверняка, есть множество нетривиальных особенностей, выделяющих его из остальной человеческой своры. Но главная особенность перекрывает все остальные. Он... Хотя, знаете, я наткнулся недавно на мысль (афоризм) Чарльза Калеба Колтона (английского литератора, ум. в 1832 г.): "Вот в чём разница между счастьем и мудростью: тот, кто считает себя самым счастливым, действительно самый счастливый; но тот, кто считает себя самым мудрым, скорее всего самый большой дурак". Ну, что мне тут стараться?!.. Мастера улучшать?.. Лучше всё равно не скажешь!..

Жизнь и приключения национальной розни (не специально антисемитизма, хотя в отношении его у меня больше всего ... не то чтобы опыта, но известных мне примеров; однако и с антиазербайджанскими выступлениями я сталкивался, скажем, сидя внутри обстреливаемого БТРа, и с антирусскими эскападами; а читал или смотрел в кино уж про самые разнообразные случаи). Я полагаю любое раздувание националистического пожара попыткой открыть дорогу фашизму. А к фашизму и нацизму у меня (позвольте, без оправданий и подробных объяснений) глубокое личное чувство в течение нескольких последних десятилетий. Я вижу, что интернет-деятельность Вениамина при кажущемся «благородстве» устремлений, немножко затуманенном глупостью, ведёт к разжиганию национальной розни. Как антисемитизма, так и русофобии. Так как я себя полагаю (хотя это непривычно для многих) одновременно и евреем, и русским (и писал об этом в статьях), то молчать нахожу для себя неприличным. Я, чем далее, тем более, воспринимаю для себя Вениамина, как откровенного врага (хотя, может, он обо мне и думать забыл) – врага политического, идеологического... хотя последнее слово и не совсем точное.

Казалось бы... Что мне до него?.. Но почему же с такой страстью?!.. Нет!.. Страсть отбросим в сторону. Чем больше размышляю, чем более понимаю, тем становлюсь холоднее. Тем более способен анализировать...

Анализировать что?.. Явление! Напомню: другой любимец публики, выставивший на этом самом форуме меня на позор, сообщив выдуманные им «факты» из моей биографии, мне перестал быть интересен, как собеседник; и перестал бы быть интересен, как субъект... Но отношение к нему и ко мне (в контексте его обо мне «откровений»), отсутствие у кого бы то ни было (кроме меня) желания спустить его с лестницы и отказать «от дома» побудило меня к размышлениям и не только разбудило желание лучше понять... Хм!.. Тут такое дело... Мне трудно выбрать, вернее обозначить объект. Можно было бы сказать: «участников форума», «форумчан», как иногда говорят, или «сайтистов», как красиво выразилась как-то ругающая меня дама на форуме ЕЖа... Но нет, я смотрю гораздо шире. Меня, вообще говоря, интересует массовое поведение. Я пытаюсь понять механизмы. Перечисление названий... оно только... уже оно даст возможность... намёк на возможность чётко определить объект моего интереса. Народ, общество, толпа, публика, быдло, пипл, коллектив, нация, корпоративная группа... Ведь всё это – люди. В одной ситуации в них проявляются качества народа, в другом – толпы, в третьем - общества... А ведь и то, и другое, и третье, изучаемо! Про народ написано много! Хотя бы тот же Вундт... Про толпу... серьёзного, кроме Лебона (работа 1898 года, восемьсот! – я не оговорился), и не знаю ничего приличного... Я вижу процесс, и мне он интересен. И я именно этому, обожаемому на форуме мерзавцу и посвятил свою статью «Об аксиомах и аксиоматике...» (вызвавшую наибольший интерес среди читателей моих писаний на форуме ДСС, в моей авторской колонке). Хочу заметить, что от обсуждения инцидента, вызвавшего моё дальнейшее восприятие этого персонажа, как куска дерьма, я уклонился. Не в нём дело и не в содержании его пламенных «обличений». Меня заинтересовало происходящее «общественное» явление, и я стал размышлять. Спасибо. С Вениамином ситуация аналогична. Гитлера стоит изучать в процессе становления личности, чтобы понять, как такое возникает... А личное?.. Он мне напоминает моего 1-го зятя – первого мужа моей старшей дочери. Тот сейчас видная фигура в израильской иудаистско-политической культуре. Дочь с ним выдержала год; у меня он начал вызывать отвращение через 5 минут после знакомства, а мой старший внук, когда во взрослом состоянии съездил в Израиль и познакомился со своим «биологическим отцом», выдержал его около двух часов и больше желания общаться не испытывает. Но исследовать его взаимоотношения с человечеством – небезинтересно. Человечество – небезинтересно...

Он мне не интересен. Но человечество интересно. И, наблюдая людей, я попутно, хочешь-не хочешь, наблюдаю его... И тщусь понять мир лучше.

VladRamm
18.07.2010, 00:06
А вот теперь, любезный читатель, понял я, что рассказ мой про Вениамина заканчивается. Рассказывал я Вам, что решил я на этом форуме, где Вениамин – желанный интересный собеседник (а то, что немного неуравновешенный – не беда! Кто из нас вполне нормален?!..), ограничить себя специально выделенной территорией и не заходить в «господский дом», в общее пространство, где обсуждают живопись, картины, историю, художников, города с прекрасными фотографиями, политику и многое, многое другое... Обсуждают вполне профессионально, доброжелательно (в основном – изредка попадаются люди, не вполне умеющие вести себя в приличном обществе, но их быстро ставят на место!) и, главное, необыкновенно интересно!.. Я совершенно искренне рекомендую Вам, читатель, посетить этот преприятнейший сайт... Ээ-э... сайт, приятный во всех отношениях... Но адреса давать не буду, иначе все мои придуманные псевдонимы окажутся выявленными... Да, так я решил туда не заходить, сидеть у себя в уголочке, иногда помещая сообщения, типа того, что, мол, сочинил статью вот про то-то, вот ссылка – кто хочет что-нибудь сказать или спросить, вот, мол, я к вашим услугам... Ну, иногда кто-либо, действительно заглянет, помашет рукой: сидишь, мол, ну-ну... И главное, администратор (он же владелец сайта), 8888, он необыкновенно рачительный и не упускающий мелочей хозяин, порой заглянет и, особливо ежели я кусочек какой из статьи приведу (ну, не кликать же самому мышкой на каждую ссылку - на каждый чих не накликаешься!), скажет что-нибудь доброжелательное или даже полемическое – вроде и разговор получается!..

Но недавно... Зашёл это я на «свою территорию» (говорю «свою», дабы не использовать длинной конструкции: «выделенную специально для меня») и нахожу там сгенерированный системой благожелательный вопрос, на который я сразу же и ответил:

Здравствуйте "другие участники форума". Я вновь получаю от системы... налаженной (если я правильно понимаю) глубокоуважаемой администрацией, тот же самый сакраментальный вопрос... Вернее, приветствие и два вопроса:

Здравствуйте, VladRamm! Кажется Вы не писали сообщений на форуме несколько недель? Почему бы Вам не выбрать время и не задать вопрос, помочь нам найти решение или просто не поучаствовать в разговоре с другими участниками в одной из тем форума?

Я воспринимаю это обращение ко мне именно как вопросы живых людей, а не просто как реакцию программы (системы) на отсутствие сообщений от зарегистрированного пользователя в течение заранее указанного срока. Я как-то написал статью... ээ-э... зарисовку ("...как дружеская переписка".), где высказывал своё насмешливое отношение к администрации иного форума (портала), где эта администрация создала себе "идола" из сделанной своими руками системы - ссылалась не на собственные решения, а на реакцию системы, которая расходилась с их представлениями о сущем... Системы рукотворной... Причём не вообще рукотворной, но сотворённой их собственными руками!.. Вы что же, друзья, думаете, что Исход, гл. 20, ст. 4 из Ветхого Завета касается лишь сделанных собственными руками изображений?.. Отнюдь!.. Кумира не следует изготовлять ни из чего. Даже из softa!.. Я полагаю, что люди не должны перекладывать ответственность за состояние мира, в котором они живут, на собственные творения.

Я опущу замечания о не вполне корректной орфографии – пренебрежём!.. Далее:

Мне кажется, что на ваш приветливый и благожелательный вопрос: "Почему бы Вам не выбрать время и не задать вопрос?" я уже ответил, задав вопрос, - не правда ли?

"Помочь найти решение?.." Решение чего? Какой проблемы вы ищете решение?.. О чём, вообще, разговор-то? Вы же молчите!..

А уж что касается "просто поучаствовать в разговоре с другими участниками в одной из тем форума", то уж извините меня, пожалуйста! Я участвую! Причём самым активным образом! В этой самой теме, в которой мы с вами находимся! Я сообщаю вам о сочинённых мною статьях... О статьях вывешенных, сами знаете, где (имется в виду demset.org – В.Р.). Причём я не настаиваю на том, что они необыкновенно интересны; просто если вы не хотите говорить о затронутых там проблемах, то... Как помните, один датский принц бывало говаривал: "Раз королю не интересна пьеса, нет у него к ней, значит интереса!"... Согласитесь, это выглядит несколько странно: я говорю, вы мне не отвечаете... ээ-э... не реагируете на меня, а потом спрашиваете, чего же я молчу?!.. Я не говорю, что надо обязательно мне отвечать, - я "не догоняю", зачем вы спрашиваете... И вряд ли стоит отвечать, что это, мол, не вы спрашиваете, а неодушевлённая несоображающая система...

Несколько дней назад увидел я в материалах Радиостанции «Свобода», да и вывесил на demset.org «Разворот (http://demset.org/f/showthread.php?p=2166#post2166)»: Идеологическое давление на оппозиционных деятелей культуры в день пикета в защиту выставки "Запретное искусство" обсуждаем с куратором выставки Андреем Ерофеевым и художником Андреем Бильжо. Маленький кусочек из неё показался мне интересным и для моего нью-йоркского модератора (напомню: человека эрудированного, хорошо разбирающегося в живописи и болеющего за судьбы картин и художников) и я написал так:

Мне представляется, что 7777, благорасположением которой ко мне я очень дорожу... дорожил?.. Нет, настоящее время! ...благорасположением которой ко мне я очень дорожу, переживает... хм... без преувеличений... как бы помягче сказать?.. Мм-м... Несколько переживает... Мм-м... испытывает отрицательные эмоции в связи с моим решением не появляться более в общей части форума, а ограничиться "частной территорией". Думаю, что она их испытывает, ибо, с одной стороны, когда-то писала на форуме, что ей интересно слушать мои рассуждения по разным поводам, а с другой, - предполагает (и, пожалуй, правильно предполагает), что причиной для такого моего решения послужили её модераторские действия... Хотя нет... Не совсем верно. Причина во мне - в моём несогласии дышать лишь... как это О.Мандельштам называл-то?.. лишь "разрешённым воздухом"... А 7777 лишь не знала, насколько это для меня неприемлемо. Может быть ей будет интересен тот кусочек из "Разворота", что я вывесил недавно в "Золотом фонде..." на форуме ДСС... Кусочек ответа Андрея Ерофеева о запретах... Может тогда и понятнее станет, почему я не мог (для сохранения самоуважения) не закончить статью про Вениамина и не вывесить её для всеобщего обозрения...

Вот сейчас запретным искусством (последняя новость) является Андрей Бильжо, которого взяли и вытурили из «Известий». Выжили аккуратно. Причем его не выгоняли, не со скандалом, но просто сказали: Андрей, все, спасибо. И больше карикатур нет Бильжо ни в «Известиях», ни в какой другой прессе. И если бы я сегодня делал выставку, я бы повесил туда Бильжо. То есть у нас происходит выдавливание, шаг за шагом тех явлений современной культуры, которые вошли в нашу общественную жизнь, общественное пространство за время, прошедшее после советской власти. Потому что известно, что советская власть боролась с современным искусством. За 20 лет какое-то количество искусства проникло на общественные территории. В залы выставочных галерей, музеи. Теперь они начинают выдавливаться назад. Назад в подполье.

Я не знаю, посещает ли 7777 "частную территорию", как некогда намеревалась... На всякий случай обращаюсь к тем, кто регулярно с нею общается: спросите у неё, пожалуйста, знакома ли она с этим кусочком. И если нет, то познакомьте... ээ-э... предложите ознакомиться. Подозреваю, ей будет интересно.

И вот тут-то на этой самой «моей» «частной территории» появилось письмо администратора-владельца сайта, 8888, письмо клокочущее гневом и отвращением... Я его приведу, и Вы согласитесь со мною, что рассказ про Вениамина заканчивается. Я приведу его... и оставьте, может быть, мелькнувшие у Вас соображения о «тайне переписки», об «авторских правах», об этике, о скромности-нескромности... Пустое! Письмо вывешено в интернете для всеобщего обозрения и почти целиком адресовано мне (две строчки к другим – чтоб они игнорировали мою просьбу). Никаких этических норм я не нарушаю... Итак, письмо (я лишь изменил ники):

Первое. Я обращаюсь к тем, кто прочел просьбу VladRammа - не выполняйте её, пожалуйста. У 7777 хватает своих забот и переживаний, чтобы добавлять к ним ещё и это.

Теперь второе. Хотя у меня и есть уже устойчивая репутация хама, я не стану кого-либо разубеждать в этом. Посему так :

Вы, VladRamm, бесчувственный чурбан во всем, что не касается Вашего тщательно лелеемого себялюбия. Не самолюбия, нет его у Вас ни на грош. Самолюбивый человек никогда - запомните это, VladRamm - НИКОГДА не станет тиражировать десятками списки причиненных ему обид, мня их своими заслугами. У Вас есть знания, ум, но нет - мудрости. Мне Вас жаль, Вас обделил кто-то и я подозреваю, что этот кто-то - Вы сами.

Суть Вашего инцидента со 7777 не в том, что Вам предложили "дышать разрешенным воздухом". Вам запретили портить воздух, почувствуйте разницу.

И напоследок, кое что от себя. Так сказать - от души. Нас с Вами, VladRamm, учили в одной конторе, хоть и в разных городах, так что неповторимый аромат агитпропа я за версту чувствую. Вы применили типовой прием в своем посте в мой адрес, прием прост и настолько хорошо известен, что я удивляюсь - зачем так безвкусно-то ? Все эти "забанить, отменить регистрацию, etc" - полный аналог ныне пребывающей на слуху "попытки пересмотреть Итоги". Ах какие нехорошие, не так ли ? Вот пусть так и будет. Я "пересматриваю итоги" и объявляю - наша встреча была ошибкой. Понимайте это как хотите, отдаю на Ваше усмотрение. Прощайте, партайгеноссе VladRamm, более общаться с Вами я не намерен.

Мог ли я не ответить?.. Ответил:

Милейший владелец и администратор форума. Это замечательно, что Вы оказываете мне честь, обмениваясь со мною репликами. Но забываться Вам всё же не стоило бы. Мне наплевать, что у Вас, как Вы заявляете, есть уже устойчивая репутация хама, - хамите другим: тем, кто согласен Ваше (уважаемое?) хамство терпеть, тем, кто после Вашего «пшёл вон, гнида!» снова попросится в Ваши объятия. А мне Вы, дорогой мой, хамить не будете. Я этого терпеть не стану.

Выражение «Вам запретили портить воздух» заслуживает отдельной пощёчины... Но я лишь вспомню, что слышал уже выражения такого типа: мол, с уходом, отъездом таких-то... и многозначительный взгляд в мою сторону... воздух станет чище и т.п. Правда, в тех случаях, с которыми я сталкивался, это были исключительно начальственные партийно-хозяйственные антисемиты... Но какая разница, не правда ли, дорогой?..

Инцидента с 7777 у меня никакого нет (подозреваю, что и у неё нет со мною инцидентов, и Вы, дорогой мой, защищая её от меня, действуете не по её просьбе... и даже, думаю, не испросив её согласия, а просто из желания выглядеть в глазах окружающих «настоящим мужчиной», защищающим слабых. Не в своих только, но прежде всего в глазах окружающих – иначе не вывешивали бы личное, наполненное грубостями, письмо для всеобщего обозрения). 7777 поступила так, как считала должным поступить, и предвидя, что у меня вряд ли это вызовет прилив энтузиазма (ибо касалось написанного мною), написала мне в личку два письма; я не предаю их гласности, но препятствий к тому, чтоб полемизировать с высказанными там соображениями, не вижу. И, уж подавно, не вижу препятствий к тому, чтобы, совершая какие-либо поступки, не терять собственного самоуважения.

Меня необыкновенно тронуло то что Вы рассказываете мне о себялюбии. И как же мне не согласиться с Вами, мудрый Вы наш, если над отведённой для меня территорией таки висит повешенный мною лозунг: «Эгоист – думает о себе больше, чем обо мне»?

Но поучительный Ваш тон, милый администратор, Ваши глубокомысленные суждения о самолюбивых людях (эти Ваши «никогда - запомните это, VladRamm - НИКОГДА»), Вы уж оставьте при себе (кстати, после обращения... даже к человеку, к которому у Вас нет уважения, нужна запятая). Вам хорошо, администратор! Вы знаете, как правильно думать, как правильно поступать, что правильнее говорить, а о чём следует помалкивать... А я ничего этого не знаю – ориентируюсь только на себя, всё время пытаясь через себя рассмотреть мир получше, понять ещё что-нибудь, ещё какую-то грань... И рассказываю, и пишу-то только о себе или о том, что мне близко, что произвело на меня неизгладимое впечатление... не столько для других... и, разумеется, ни в коем случае, чтобы поучать кого бы то ни было... А потому лишь, что рассказывая, объясняя кому-либо что бы то ни было, лучше это что бы то ни было понимаешь.

О Вашем (уважаемом?) знании, как людям должно себя вести... Вы мне рассказываете: «Нас с Вами, VladRamm, учили в одной конторе, хоть и в разных городах, так что неповторимый аромат агитпропа я за версту чувствую.» Не очень понял, что Вы имели в виду – не вдумывался подробно. Судя по Вашим, памятным мне репликам, наверное... хм!.. возможно, т.н., «Школу политпросвета», в каковую Вы ходили, судя по Вашим рассказам, много лет и с непреходящим отвращением; а я – в качестве лектора. Насколько я понимаю Ваши слова об устойчивой памяти к чуемому за версту неповторимому аромату агитпропа, Вам (О! Как я Вам сочувствую!) не встречалось хороших лекторов (преподавателей) в этих Ваших школах; а я-то как раз – хороший (насколько могу судить по многолетним приглашениям на одни и те же предприятия и по реакции слушателей). Сказать, что я не занимался агитпропом, было бы неверно. В школе и в институте я активно участвовал в выпуске газет; в институте был культсектором бюро ВЛКСМ, а на 4-м курсе водил агитбригаду от имени ОК ВЛКСМ по двум областям; в армии водиночку выпускал стенгазету и отвечал за оформление Ленинской комнаты у себя на батарее, а позже, когда назначили инструктором полка по комсомолу, – за наглядную агитацию во всех дивизионах полка... Я уж не говорю о таких изысках, как приглашение в качестве режиссёра на армейскую постановку пьесы Розова... А уж на должности зам.нач.политотдела полка – за всё это и ещё за многое!.. А уж после армии!.. И лектор, и даже гл.редактор институтской стенгазеты. Занимался! Что говорить!.. Да и сейчас, вывешивая в разделах портала Демократического сетевого сообщества чужие (по своему выбору) и свои статьи, именно агитпропом и занимаюсь!.. Но разница между нами, дражайший администратор, в том, что Вы таки обучались в этих конторах и нужный аромат впитали в себя навеки, а я нет. Не обучался!

Вашу тираду: «Вы применили типовой прием в своём посте в мой адрес, приём прост и настолько хорошо известен, что я удивляюсь - зачем так безвкусно-то? Все эти "забанить, отменить регистрацию, etc" - полный аналог ныне пребывающей на слуху "попытки пересмотреть Итоги". Ах какие нехорошие, не так ли ? Вот пусть так и будет.» - я пока не понял (я упомянул было, когда писал о своём изумлении по поводу обращённых ко мне вопросов системы, что в том самом форуме, о коем я писал в статье "...как дружеская переписка", мои издевательства именно по поводу нечеловеческих взаимотношений администрации с системой оказались столь для них непереносимы, что они закрыли мою регистрацию: забанили меня навсегда и напомнил, что и здесь эта возможность у тех, кто обладает соответствующими полномочиями, всегда есть. Нет, мол, необходимости придумывать что-нибудь уважительное - надо просто поступить так, как вы считаете наиболее целесообразным для всех... Но , судя по всему, 8888,– талантливый «читатель в сердцах» и уловил некий тщательно завуалированный мною смысл и подтекст, который мне самому неясен, – В.Р.). Да и не вдумывался я сильно. Уловил, что что-то обидное, ну, и ладно! Со временем дойдёт...

Я записал. Подумаю... А хотя, знаете, читатель... Я наверное, мог бы догадаться... На форуме долго не могли, да и сейчас пока не могут найти каких-либо понятных резонов для моей «упёртости»: человек, который, как мне представляется, плюнул мне в лицо, давно (уже несколько лет назад) попросил извинения, а я всё не могу успокоиться, всё не забываю его и упоминаю... Даже, мол, требовал удалить его с форума за его «поступок»... Объяснить, что я ничего ни у кого не требую, что я всего лишь отвечал на вопрос: при каких условиях я смог бы вновь начать спокойно общаться с тем, кого считаю негодяем, и кому не смогу набить морду (в виду его анонимной виртуальности), объяснить этого я так и не смог. Сказал как-то, что, может быть, ему надо исчезнуть, как провалившемуся шпиону, и вновь возродиться – с новым лицом и с новыми документами... Но вовсе не требовал этакой его реинкарнации. Обид на него у меня никаких нет; но «общество», снисходительное к негодяям, мне безумно интересно – я тщусь его понять, и тоскую из-за неумения построить понятную для себя модель такого общества, где все необыкновенно доброжелательны и к хамам относятся с сочувственной терпимостью (толерантностью, умноженной на политкорректность); но тех, кто к ним нетерпим, терпеть не согласны... Однако вернёмся к моему письму...

Но зато вот это: «Я "пересматриваю итоги" и объявляю - наша встреча была ошибкой. Понимайте это как хотите, отдаю на Ваше усмотрение. Прощайте, партайгеноссе VladRamm, более общаться с Вами я не намерен» - я понял хорошо; и о своём усмотрении Вам расскажу. Я здесь, даже на специально отведённой для меня территории, у Вас в гостях. Вы меня сюда пригласили и коль скоро считаете это приглашение (именно его Вы, по-видимому, называете «нашей встречей») ошибкой, то... Не обсуждается. Меня не надо убеждать покинуть помещение... Или Вы что-то иное имели в виду?.. А вот с Вашим обращением: «партайгеноссе» Вы сильно ошиблись (8888 имеет в виду, насколько я понимаю, моё пребывание в КПСС более 28 лет). Я когда-то говорил о своём взгляде на попытку судить о людях на основе их принадлежности к той или иной группе. Я считаю такие суждения протофашистскими (ибо фашизм из них вырастает «без дополнительного полива»)... Несколько дней назад дочитал книгу «Даниэль Штайн, переводчик», так Людмила Улицкая говорит о главном уроке, полученом ею от прототипа главного героя: не только по принадлежности нельзя... не нужно судить, но даже и по тому, во что человек верит!.. Только по делам, только по поступкам... Как я понял, Вы, администратор, за время нашего знакомства дальше продвинулись в том самом «раскрашивании» мира, которое я называю протофашистским; но Вашим партайгеноссе я не являюсь. И не стану никогда... Думаю, не только в этой жизни, но и в следующей. Потому что... А впрочем, ладно...

Здесь на форуме я встретил людей, с которыми мне было интересно общаться; и даже людей, которым было интересно общаться со мной... В 1925 году Иосиф Уткин написал:

«Мы любим дом, где любят нас.
Пускай он сыр, пускай он душен.
Но лишь бы тёплое радушье
Цвело в окне хозяйских глаз.

И по любой мудрёной карте
Мы этот странный дом найдём -
Где длинный чай, где робкий фартук,
Где равно - в декабре и в марте -
Встречают солнечным лицом!»

Но «в окне хозяйских глаз» - злость и хамство. Значит, я ошибся аресом, но история про Вениамина, видать, закончилась только теперь... Будьте благополучны!.. Если кому интересно, вы знаете, где меня можно найти. Там у меня и личка, и авторская колонка... И возможности комментирования для всех.

Dixi.

Думаю, Вы согласитесь со мною, что дальнейшее пребывание в доме, где хозяин без обиняков (а хоть бы и с обиняками!) говорит тебе: «Прощайте!», для нормального человека неуместно, как интересен бы ни был этот дом и общество гостей... Я остался в недоумении, зачем было меня выживать таким изощрённым способом, когда можно было просто отменить регистрацию... со словами извинения, или даже без них... Но тоже, возможно, пойму с годами... Вы знаете, читатель... Слышишь иногда: надо быть проще и люди к тебе... Тьфу!.. Надо, мол, быть терпимее, ведь, в конце концов, все мы не ангелы!.. Вот скажи, ты – ангел? - Нет, - отвечаю я, но меняться, становясь терпимее к хамам и наглецам, всё равно не хочу. Как говорят, не так уж много осталось, – я уж в этом варианте как-нибудь доживу... Ещё раз: «общество» мне интересно, но о Вениамине я ничего нового там узнать уже не смогу (закрываю для себя дорогу в этот гостеприимный дом вместе со специально для меня выделенной территорией) – разве, что по Вашим, читатель, репликам что-нибудь о предмете моего интереса узнаю...

Циля
07.12.2010, 06:57
И о каком, общем языке для Человечества может идти речь!
Что-то никто Вениамина не понимает. А может, он - никого.:confused:

------------------------------------------------------

Уважаемая Циля! Да какая разница: понимает - не понимает!.. Хамить окружающим не надо, независимо от того, понимаешь ты их или нет. И ещё: как во Вьетнаме говорят: "Тигра и наглеца следует обуздать сразу".

Владимир Рамм (автор)

Циля
07.12.2010, 18:10
И о каком, общем языке для Человечества может идти речь!
Что-то никто Вениамина не понимает. А может, он - никого.:confused:

------------------------------------------------------

Уважаемая Циля! Да какая разница: понимает - не понимает!.. Хамить окружающим не надо, независимо от того, понимаешь ты их или нет. И ещё: как во Вьетнаме говорят: "Тигра и наглеца следует обуздать сразу".

Владимир Рамм (автор)
Я понимаю, но если это его стиль общения , да и вообще жизни и по другому не умеет!? Каждого обуздывать, так это жизни не увидишь! Лучше при возможности сразу в игнор. Пусть общается сам с собой.:cool:

---------------------------------------------------------

Ну, что Вы!.. Игнор - это: "закрываю глаза - и вас нету!"... Игнорировать я могу и без softa. Но игнорировать уместно, если Вы в гостях и с хамом в равных позициях. А я тут вроде как за хозяина... И ответственность за поддержание нормальной атмосферы ощущаю как вполне реальную. П.Нилин говорил: "Мы в ответе за всё, что было при нас". Вовсе не обязательно мириться (примиряться) со злом, на том лишь основании, что его много. Если не обуздывать, то жизни не увидишь, тем более... По известному: "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день..."

Владимир.

PS. Я пишу прямо у Вас, чтобы не выносить наш разговор в топ на главной странице. Надеюсь, Вы извините меня.

Циля
08.12.2010, 02:06
"Мы в ответе за всё, что было при нас".
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день..."
Ну это просто масона достойно!;)

---------------------------------------------------------------

Ну, не знаю... Даже не могу сразу догадаться - это Вы восхищаетесь или насмехаетесь... Не знаю. Что касается масонов, то среди них были очень достойные люди - это с одной стороны; а с другой - туда на рубеже XIX и XX веков приняли германскую Лигу антисемитов в полном составе. Что же касается меня, то я просто хорошо к себе отношусь. С любовью и уважением; хотя и не слишком серьёзно. И унижения собственного достоинства... мм-м... мягко говоря, не переношу. Может быть, из-за этого мои "служебные" неприятности... Может быть, это из-за того, что я ощущаю себя мужчиной... А может, даже из-за того, что я еврей (во всяком случае, судя по внешности) и мне многие пытались указать на моё "правильное" место... Я не настаиваю, что моё поведение, мой modus vivendi правильны, мудры или что-то похожее. Просто это мой выбор; я никого не зову подражать... Я пытаюсь понять, что имел в виду Господь, послав меня в этот мир (вне зависимости от того, существует этот Господь или нет). Я, конечно, могу сказать то же самое, не привлекая гипотезу Создателя в свои рассуждения... Но будет более скучно...

Владимир

Циля
08.12.2010, 04:35
Ну это просто масона достойно!;)

---------------------------------------------------------------

Ну, не знаю... Даже не могу сразу догадаться - это Вы восхищаетесь или насмехаетесь... Не знаю. Что касается масонов, то среди них были очень достойные люди - это с одной стороны; а с другой - туда на рубеже XIX и XX веков приняли германскую Лигу антисемитов в полном составе.
Владимир

Да ну что вы! Это не насмешка. Среди масонов и сейчас есть очень достойные люди, а есть и не достойные. Все как всегда, неоднозначно.:)