PDA

Просмотр полной версии : Реальное участие государства в решении жилищной проблемы?

Crest
13.03.2011, 23:35
Для многих россиян жилищная проблема – настоящее «больное место». Купить квартиру при нынешних ценах для большинства практически нереально, да и ипотека, что называется, «кусается». Слышал, что интересный подход нашли в Казахстане. Там с жильем дела тоже обстоят неважно, но, в отличие от России, там этот вопрос находится на личном контроле премьер-министра страны Карима Масимова. Чтобы полностью избежать появления проблемы «обманутых дольщиков», было решено создать специальный банк, который финансирует жилищное строительство, причем частично за счет государственных средств. Интересно, что тем, кто приобретает жилье, из казны компенсируется довольно значительная часть его стоимости. Есть ли у кого-нибудь более подробная информация по этому поводу?

Politura
13.03.2011, 23:36
Да, есть. Кредитованием жилищного строительства в Казахстане осуществляет специально для этого созданный «Жилстройсбербанк», отделения которого работают в тесном контакте с местными властями. Те граждане, которые имеют в нем целевые вклады на приобретение жилья, могут в нем же взять ипотечный кредит на улучшение жилищных условий, проценты по которому частично погашаются за счет государственных средств. Это примерная схема, на практике она несколько сложнее, но в любом случае обзавестись жильем, используя ее, вполне реально для многих казахов. Чем они успешно и пользуются.

Crest
16.03.2011, 14:12
Да, есть. Кредитованием жилищного строительства в Казахстане осуществляет специально для этого созданный «Жилстройсбербанк», отделения которого работают в тесном контакте с местными властями. Те граждане, которые имеют в нем целевые вклады на приобретение жилья, могут в нем же взять ипотечный кредит на улучшение жилищных условий, проценты по которому частично погашаются за счет государственных средств. Это примерная схема, на практике она несколько сложнее, но в любом случае обзавестись жильем, используя ее, вполне реально для многих казахов. Чем они успешно и пользуются.

И каков же процент по ипотечным кредитам в итоге? А срок кредитования?

Politura
16.03.2011, 14:13
И каков же процент по ипотечным кредитам в итоге? А срок кредитования?

Насколько я знаю, процент колеблется в зависимости от конкретных условий от 3 до 6 годовых. А срок может составлять до 25 лет. Короче говоря, очень льготные условия, на самом деле.

Yolut
16.03.2011, 14:16
Мне друзья, которые уже давно в Германии живут, рассказывали, что подобные программы у них уже давно существуют и немцы ими активно пользуются. Так что видно в Казахстане немецкий опыт перенимают.

Politura
16.03.2011, 14:19
Мне друзья, которые уже давно в Германии живут, рассказывали, что подобные программы у них уже давно существуют и немцы ими активно пользуются. Так что видно в Казахстане немецкий опыт перенимают.

Я точно не знаю, немецкий или нет, но «ноги растут» из Западной Европы, это верно. А что в этом плохого? Если такая практика себя оправдывает, то почему что-то подобное не сделать у себя? В России спрос на такое ипотечное кредитование тоже наверняка был бы высок, я уверен.

Yolut
16.03.2011, 14:25
Я точно не знаю, немецкий или нет, но «ноги растут» из Западной Европы, это верно. А что в этом плохого? Если такая практика себя оправдывает, то почему что-то подобное не сделать у себя? В России спрос на такое ипотечное кредитование тоже наверняка был бы высок, я уверен.

Это точно, кто же спорит. Вероятно, в России эта система даже не обсуждается по той простой причине, что она никому (кроме самих граждан) не выгодна. Посудите сами: для «откатов» слабовато, украсть почти нечего, а мороки много. И зачем оно надо?

Crest
16.03.2011, 14:28
Это точно, кто же спорит. Вероятно, в России эта система даже не обсуждается по той простой причине, что она никому (кроме самих граждан) не выгодна. Посудите сами: для «откатов» слабовато, украсть почти нечего, а мороки много. И зачем оно надо?

Да, оттуда утащить много не удастся. Дело ведь в том, что это ведь по сути дела одна большая касса взаимопомощи, а не коммерческий или пиар-проект. Потому и условия такие льготные. Собственно говоря, государственных денег в такой программе действительно мало, поэтому и украсть нечего. За свои кровные вкладчики пасть порвут любому, кто на них позарится, вот чинуши и не хотят с этим связываться. Проще на Олимпиаде попилить бюджет.

Politura
16.03.2011, 14:30
Да, оттуда утащить много не удастся. Дело ведь в том, что это ведь по сути дела одна большая касса взаимопомощи, а не коммерческий или пиар-проект. Потому и условия такие льготные. Собственно говоря, государственных денег в такой программе действительно мало, поэтому и украсть нечего. За свои кровные вкладчики пасть порвут любому, кто на них позарится, вот чинуши и не хотят с этим связываться. Проще на Олимпиаде попилить бюджет.

Так то оно так, конечно, но в Казахстане же удалось все-таки эту схему реализовать, верно? Значит и у нас в принципе можно, я думаю.

Yolut
16.03.2011, 14:32
Так то оно так, конечно, но в Казахстане же удалось все-таки эту схему реализовать, верно? Значит и у нас в принципе можно, я думаю.

В данных политических и экономических условиях вряд ли, мне кажется.

Crest
16.03.2011, 14:34
В данных политических и экономических условиях вряд ли, мне кажется.

Да, пожалуй, остается только надеяться, что опыт Казахстана все-таки нам понадобится в будущем. Очень желательно, чтобы оно было не очень отдаленным.

Albina
04.07.2012, 18:06
Без государственного участия получаться пустые квартиры с одной стороны и толпы фактически бомжей с другой

VladRamm
04.07.2012, 18:23
Дорогая Albina! Сколь прекрасна Ваша манера оставлять повсюду свои категорические резолюции! Особенно это выглядит трогательно, когда Вам нечего сказать, но Вы ощущаете зов долга... перед страной, наверное... Или перед человечеством?.. И оставляете свой след... Замечательно! А когда-нибудь начнут Вас цитировать - и слава осенит Вас своими крылами...

демократичный
15.07.2012, 09:16
Жилищная проблема в России будет существовать всегда, пока существуют бедные, которым за квартиру платить нечем. Вот, например, в Анголе незаселён целый город из многоэтажек - потому что ангольцы не имеют таких доходов на оплату квартир.
В городе, рассчитанном на полмиллиона человек, за год удалось реализовать всего около 200 квартир. Таким образом, сейчас в Киламбе пустуют почти все 750 жилых домов. http://readers.lenta.ru/realty/news/2012/07/03/ghost/