PDA

Просмотр полной версии : Должны ли олигархи платить меньше налогов?

Politura
12.05.2011, 14:54
Наше правительство (да и власти в целом) без устали напоминают обществу о том, что мы живем в рыночных условиях, в которых, якобы, все равны, а предпринимательская инициатива является одним из самых востребованных качеств. Однако на деле все выходит иначе: нет никакого равенства, а значит, предпринимательская инициатива обесценивается, уступая место другим качествам. На эту мысль меня натолкнуло недавно найденное сообщение газеты «Труд» о том, что Путин намерен ослабить налоговый пресс на олигархов (http://www.trud.ru/article/22-04-2011/262093_putin_poobeschal_oligarxam_snizit_nalogi.ht ml). В итоге мы имеем систему, когда энергия, навыки и мозги граждан системе не нужны – в системе выживает тот, кто сумел всеми правдами и неправдами подняться поближе к вершине пирамиды…

tapuzina
12.05.2011, 14:56
Наше правительство (да и власти в целом) без устали напоминают обществу о том, что мы живем в рыночных условиях, в которых, якобы, все равны, а предпринимательская инициатива является одним из самых востребованных качеств. Однако на деле все выходит иначе: нет никакого равенства, а значит, предпринимательская инициатива обесценивается, уступая место другим качествам. На эту мысль меня натолкнуло недавно найденное сообщение газеты «Труд» о том, что Путин намерен ослабить налоговый пресс на олигархов (http://www.trud.ru/article/22-04-2011/262093_putin_poobeschal_oligarxam_snizit_nalogi.ht ml). В итоге мы имеем систему, когда энергия, навыки и мозги граждан системе не нужны – в системе выживает тот, кто сумел всеми правдами и неправдами подняться поближе к вершине пирамиды…

А способы измениться есть. Не надо изобретать велосипед. У нас к либерализму относятся плохо, но это только потому, что у нас либералы какие-то фашиствующие. На самом деле либерализм – хорошая штука, если свобода обеспечивается равным для всех способом. И примеры есть такого нормального либерального подхода. В соседнем Казахстане правительство Карима Масимова берет и сокращает количество требуемых для ведения бизнеса лицензий и разрешений (http://pm.kz/ru/govnews/757). Это ж надо понимать, что таким образом высвободится огромная социальная энергия, которая пойдет первым делом в малый и средний бизнес. То есть повысится занятость и наполнится рынок. А олигархи в рынке, настоящем конкурентном рынке, не заинтересованы.

Politura
12.05.2011, 15:03
А способы измениться есть. Не надо изобретать велосипед. У нас к либерализму относятся плохо, но это только потому, что у нас либералы какие-то фашиствующие. На самом деле либерализм – хорошая штука, если свобода обеспечивается равным для всех способом. И примеры есть такого нормального либерального подхода. В соседнем Казахстане правительство Карима Масимова берет и сокращает количество требуемых для ведения бизнеса лицензий и разрешений (http://pm.kz/ru/govnews/757). Это ж надо понимать, что таким образом высвободится огромная социальная энергия, которая пойдет первым делом в малый и средний бизнес. То есть повысится занятость и наполнится рынок. А олигархи в рынке, настоящем конкурентном рынке, не заинтересованы.

Я слышал о том. что там действительно собираются серьезно упрощать условия для ведения бизнеса и о том. что налоговая нагрузка на предпринимателей в Казахстане намного ниже, чем в России. Насчет того, что «высвободится огромная энергия» - не совсем уверен, но в том, что в результате этого в страну пойдут новые инвестиции, у меня сомнений никаких нет.

tapuzina
12.05.2011, 15:11
Я слышал о том. что там действительно собираются серьезно упрощать условия для ведения бизнеса и о том. что налоговая нагрузка на предпринимателей в Казахстане намного ниже, чем в России. Насчет того, что «высвободится огромная энергия» - не совсем уверен, но в том, что в результате этого в страну пойдут новые инвестиции, у меня сомнений никаких нет.

Да даже если и не оправдаются эти их утопические прогнозы, будет хоть какое-то движение, в отличие от нашей гниющей уже стагнации. А инвестиционный климат, кстати, уже улучшается. По данным «Ernst & Young», 85% инвесторов в Казахстане не собираются выходить из страны, а наоборот, собираются расширять там свой бизнес.

Yolut
12.05.2011, 15:14

По-моему наши власти совсем стыд потеряли, ей богу... Мало того, что за последние, в том числе и кризисные, годы, в стране число милиардеров выросло, так им еще и налоговые поблажки делают! Особенно мне понравилось насчет предприятий, которые были убыточны и стали прибыльными. То есть, в кризис государство их выкупило, на наши с вам деньги сделало прибыльными, а теперь толстосумы хотят их себе вернуть. Браво!

Yolut
12.05.2011, 15:16
Да даже если и не оправдаются эти их утопические прогнозы, будет хоть какое-то движение, в отличие от нашей гниющей уже стагнации. А инвестиционный климат, кстати, уже улучшается. По данным «Ernst & Young», 85% инвесторов в Казахстане не собираются выходить из страны, а наоборот, собираются расширять там свой бизнес.

Да, "Эрнс энд Янг" - серьезная компания, и их-то исследованиям я верю. А вот в Россию серьезных инвесторов никаким калачом не заманишь: боятся, что обдерут их, как липку (и небезосновательно, между прочим).

tapuzina
12.05.2011, 15:19
Да, "Эрнс энд Янг" - серьезная компания, и их-то исследованиям я верю. А вот в Россию серьезных инвесторов никаким калачом не заманишь: боятся, что обдерут их, как липку (и небезосновательно, между прочим).

Вот именно, что совершенно обоснованно боятся! В России вообще небезопасно высовываться: твой бизнес либо налогов не выдержит, либо его просто отберут "по-хорошему". Вот никто к нам и не спешит. А те иностранные инвестиции, которые есть, это на самом деле наши с вами деньги, выведенные жуликами и ворами в офшор, а потом "вложенные в нашу экономику".

Yolut
12.05.2011, 15:29
Вот именно, что совершенно обоснованно боятся! В России вообще небезопасно высовываться: твой бизнес либо налогов не выдержит, либо его просто отберут "по-хорошему". Вот никто к нам и не спешит. А те иностранные инвестиции, которые есть, это на самом деле наши с вами деньги, выведенные жуликами и ворами в офшор, а потом "вложенные в нашу экономику".

Вот вам и ответ на вопрос: "кто вы, мистер Путин?":D. Самое плохое, это даже не то, что олигархам поблажки делают, а то, что параллельно с этим мелкий и средний бизнес зажимают. Некоторые компании из России свои производства уже выводят, кстати, в том числе и в Казахстан. И их можно понять: налоги на 40% ниже, таможни уже нет...

tapuzina
12.05.2011, 15:33
Вот вам и ответ на вопрос: "кто вы, мистер Путин?":D. Самое плохое, это даже не то, что олигархам поблажки делают, а то, что параллельно с этим мелкий и средний бизнес зажимают. Некоторые компании из России свои производства уже выводят, кстати, в том числе и в Казахстан. И их можно понять: налоги на 40% ниже, таможни уже нет...

Ну а про поблажки олигархам - это ж вообще, было бы смешно, если бы не было так грустно. Им что, тяжелее всего живется? Фуа-гра уже душу не радует, да кавьяр приелся?

Yolut
12.05.2011, 15:37
Ну а про поблажки олигархам - это ж вообще, было бы смешно, если бы не было так грустно. Им что, тяжелее всего живется? Фуа-гра уже душу не радует, да кавьяр приелся?

"Мажу маслом бутерброд, сразу мысль: а как народ?":D Жадность просто обуяла ребят непомерная, вот и все. А власти их аппетиты удовлетворяют (не забывая о себе, любимых, естественно).

tapuzina
12.05.2011, 15:41
"Мажу маслом бутерброд, сразу мысль: а как народ?":D Жадность просто обуяла ребят непомерная, вот и все. А власти их аппетиты удовлетворяют (не забывая о себе, любимых, естественно).

Да, Филатов прям в точку попал. :D
Все они там, в наших верхушках, одним миром мазаны, все друг о друге заботятся, друг другу спины чешут. А кто не сумел впихнуться в этот узкий круг избранных - ну что ж, его проблемы...

paperlover
04.08.2011, 22:34
нет конечно..они должны больше платить

selenasmidt
06.08.2011, 22:39
А вот интересно, если установят налог в виде % от доходов (как говорится от каждого по способностям), все по прежнему будут прикидываться убыточными?

Славка
03.04.2012, 19:15
А как же, конечно, будут прикидываться убыточными.
А вообще, чем больше доходов тем больше плати налогов.

Albina
04.07.2012, 18:09
Глупо по-моему давать послабления тем, кто может платить, за счет нищего населения

VladRamm
04.07.2012, 18:21
Дорогая Albina! Сколь прекрасна Ваша манера оставлять повсюду свои категорические резолюции! Особенно это выглядит трогательно, когда Вам нечего сказать, но Вы ощущаете зов долга... перед страной, наверное... Или перед человечеством?.. И оставляете свой след... Замечательно! А когда-нибудь начнут Вас цитировать - и слава осенит Вас своими крылами...

демократичный
15.07.2012, 09:25
Пример из последних. Новый президент Франции, социалист Франсуа Олланд, планирует увеличить подоходный налог до 75% для тех, чей ежегодный доход превышает €1 млн или же €100 000 в месяц. Наши державные мужи попадали бы в обморок от таких цифр, а французским – ничего, в самый раз. Так и хочется призвать наших брать пример с Олланда... так ведь не послушаются же.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/995064/

Григори
28.10.2013, 18:58
Конечно же нет. Мало того, даже существующая дифференциация неудовлетворительна. В любом случае, богатые должны платить больше, а срений класс меньше. Ведь всем известно, где получаются эти сверхприбыли и как миллиардеры сколачивают свои состояния.

Константин
05.12.2013, 19:22
Я думаю, французский вариант налогообложения самый логичный.

leoleonov
10.04.2014, 13:03
Наше правительство (да и власти в целом) без устали напоминают обществу о том, что мы живем в рыночных условиях, в которых, якобы, все равны, а предпринимательская инициатива является одним из самых востребованных качеств. Однако на деле все выходит иначе: нет никакого равенства, а значит, предпринимательская инициатива обесценивается, уступая место другим качествам. На эту мысль меня натолкнуло недавно найденное сообщение газеты «Труд» о том тут (http://www.moscowtransport.ru/info/3/), что Путин намерен ослабить налоговый пресс на олигархов (http://www.trud.ru/article/22-04-2011/262093_putin_poobeschal_oligarxam_snizit_nalogi.ht ml). В итоге мы имеем систему, когда энергия, навыки и мозги граждан системе не нужны – в системе выживает тот, кто сумел всеми правдами и неправдами подняться поближе к вершине пирамиды…

Наверно, особенно у кого есть связи)

bestbust
04.09.2017, 19:05
Вот скажите сколько нужно для полного счастья? Откуда у людей такая алчность?

Robin_Bad
24.11.2017, 08:27
Для людей, которые привыкли воровать и наживаться на рабочей дешевой силе, коей является 90 % россиян, никогда не будет существовать предела "достаточно" или "мне хватит, я уже наворовал все, что хотел".

Ivar90
10.01.2018, 10:31
В свете последних событий скоро будет вопрос - а должны ли олигархи вообще платить налоги в целом? Зачем? когда полное государство холопов. С них и надо увеличить подати и налоги (думает, очевидно, наше правительство).
Кстати, прогнозируется увеличение "сборов" с простого, не обремененного капиталами и бизнесом, люда после выборов 2018. К чему бы это?)

Ivanna
09.02.2018, 11:17
Я думаю, французский вариант налогообложения самый логичный.

Во Франции наших олигархов тоже много проживает:) но бюджет французский вряд ли от них пополняется...