PDA

Просмотр полной версии : Демократия в России: миф или реальность?

Mar-Avreli
10.03.2010, 14:17
Демократы России молются на ельцинские времена: тогда была свобода. А сейчас несвобода. Я полагаю что жулья и тогда и сейчас хватало, сменилась лишь вывеска.

Назовите хотя бы одно достижение демократов девяностых годов кроме свободы кухонных разговоров.

cnfkby
20.03.2010, 15:47
Демократы России молются на ельцинские времена: тогда была свобода. А сейчас несвобода. Я полагаю что жулья и тогда и сейчас хватало, сменилась лишь вывеска.

Назовите хотя бы одно достижение демократов девяностых годов кроме свободы кухонных разговоров.Уважаемый Mar-Avreli, Вы заблуждаетесь, что в России есть демократия. Она невозможна из-за огромной территории и большого числа граждан, которых невозможно собрать в одном месте на вече.
В России представительская демократия. Это когда одни избирают (электорат), а вторые позволяют себя выбрать, при этом обещая электорату золотые горы. А те и развешивают уши, не понимая истинного назначения депутатов, а точнее законодательных чиновников.
Я, например, тоже смутно понимаю назначение главных думцев и совсем не понимаю роли законодательной власти меньшего пошиба. Ведь рекламируя себя как будущего депутата, кандидат должен рассказывать какие законы нужно поменять, какие принять вновь, а какие запретить, как негодные. Но при этом он должен указать источники финансирования, а я своим скудным умишко должен прикинуть, как это отразится на мне, на моей семье. О государстве не говорю. Не мой масштаб. Это масштаб ого-го.
Вообще-то по мне лучше бы кандидаты покупали голоса. Я за тотализм рынка. Заплатил и получи. И народу лучше. Выборы станут праздником всенародной халявы. Хорошо. Думать не надо, что не там галочку поставил.
Свобода, это когда все ограничения сняты и делай что хочешь? Свободен от всякой ответственности. Лафа!
Или наоборот, когда все подченено необходимости, зарегламентировано так сказать, свобода для достижения чего-то? Тоталитаризм порядка! Б-ррр.
Уважаемый Mar-Avreli не ужели Вы не видете, что блестящей победой Ельцина, Гайдара, Чубайса и примкнувшего к ним Жириновского, явилось борьба со сталинизмом по осетинском, или со звездизмом по русски .
Позвольте Вам напомнить одну цитату тов. Звезды (Сталина) " ... наша промышленность базируется на внутреннем рынке. Мы не можем и не имеем возможности конкурировать с капиталистами на заграничном рынке. Внутренний рынок является для нашей промышленности основным её рынком. Но из этого следует, что наша промышленность может развиваться и крепнуть лишь в той мере, в какой будет развиваться и расширяться наш внутренний рынок, емкость этого рынка, массовый спрос на промышленные товары" (И. Сталин /Звезда/, ПСС, т.9, с. 194-195). Ну как тут не запустить ежа в штаны сталинистам (звездистам), не открыть границы для заморских товаров. Вот оно достижение. И поют ему хвалу и в Тольяти, и в Пикалево, и в Иваново и по всей России.
Слушать надо.

gru
20.03.2010, 22:23
Она невозможна из-за огромной территории и большого числа граждан, которых невозможно собрать в одном месте на вече.
В России представительская демократия.
А что, представительская демократия - не демократия?

Reader
25.05.2010, 12:22
Демократы России молются на ельцинские времена: тогда была свобода. А сейчас несвобода.
Демократия в России, точнее ее болезненный рост, была в период 91-93гг, ибо тогда присутствовал ключевой элемент народовластия - полномочный парламент. С момента принятия ельцинской конститиции в которой парламент является бутафорской ширмой в угоду власти президента, Россия не может называться демократической страной. В условиях доминирования исполнительной власти невозможны независимые суд и пресса, невозможен общественный контроль за силовыми органами. Но "демократы" в 93г посчитали, что демократия - это когда у власти демократы и никого более.:)

demokratia
04.07.2010, 16:27
Демократия в России, точнее ее болезненный рост, была в период 91-93гг, ибо тогда присутствовал ключевой элемент народовластия - полномочный парламент. С момента принятия ельцинской конститиции в которой парламент является бутафорской ширмой в угоду власти президента, Россия не может называться демократической страной. В условиях доминирования исполнительной власти невозможны независимые суд и пресса, невозможен общественный контроль за силовыми органами. Но "демократы" в 93г посчитали, что демократия - это когда у власти демократы и никого более.:)

Я опираюсь на информацию, самое главное, чтоб демократия (http://www.demokratos.ru/) была доступна каждому и тогда есть большие шансы достигнуть ее на 100 процентов. Информация - сила!:cool:

Test
16.10.2010, 03:21
Я опираюсь на информацию, самое главное, чтоб демократия (http://www.demokratos.ru/) была доступна каждому и тогда есть большие шансы достигнуть ее на 100 процентов. Информация - сила!:cool:

Небольшое дополнение к написанному о демократии по Вашему линку:

Современное определение демократии - форма управления, при которой основные права человека и политические права, честные и свободные выборы, независимый суд не только записаны в конституции, но и выполняются в повседневной жизни политиками и властью.

Признаки демократии:

1. Гарантии основных прав человека каждому индивидууму по отношению к государству и власти, любой социальной группе (в особенности религиозным институтам), и другому индивидууму.
2. Разделение властей:

-исполнительная власть
-законодательная власть
-судебная власть

3. Свобода слова и выражения собственного мнения, свобода собрания,свободная пресса.
4. Свобода вероисповедания.
5. Право избирать и быть избранным (один человек, один голос).
6. Равенство всех перед законом.

Дополнительно указывают следующие признаки:

7. Good Governance (focus on public interest and absence of corruption)
8. Educated citizens informed of their rights and civic responsibilities

Test
16.10.2010, 03:23

Назовите хотя бы одно достижение демократов девяностых годов кроме свободы кухонных разговоров.

Так сначала назовите фамилии этих демократов. Потом можно сказать о достижениях.

VladRamm
16.10.2010, 06:05
С удовольствием напомню ещё раз полюбившуюся мне мысль Шарля Монтескье о приверженности к демократии (из его великой книги "О духе законов"). Приверженность лидера к демократии яснее всего проявляется в том, что он предпочитает: стать во главе свободных людей или управлять рабами.

Test
18.10.2010, 01:08
К сожалению, иногда место лидеров занимают марионетки. и мы даже не знаем, кто дергает их за ниточки.

Валерий Злобин
02.02.2011, 19:39
А что, представительская демократия - не демократия?

Власть *от имени народа и над самим народом* - демократией не является.

В демократии всегда присутствуют различные *представительcкие* формы (включая и формы административных вертикалей подчинения), но это элементы вторичные, производные от первичной формы.

Власть *от имени народа и над самим народом* в тотальном выражении носит название диктатуры, антипода демократии. И совершенно не зависит выбираются в эту диктатуру или назначаются *представители* из народа.

Из своей истории вплоть до настоящего времени действует принцип *Вся Власть Советам*, и называется это диктатурой Советов.

VladRamm
02.02.2011, 22:55
Власть *от имени народа и над самим народом* - демократией не является.

В демократии всегда присутствуют различные *представительcкие* формы (включая и формы административных вертикалей подчинения), но это элементы вторичные, производные от первичной формы...

Из своей истории вплоть до настоящего времени действует принцип *Вся Власть Советам*, и называется это диктатурой Советов.

Должен немного огорчить Вас, Валерий. Принцип "Вся Власть Советам!" на деле не осуществлялся никогда. Ещё в 1902 году Ленин написал в "Что делать?" о задачах рабочей партии ("вдохновителя и организатора всех наших побед"). Сталин довёл это партийное руководство до кристальной чистоты (я имею в виду следование принятой ещё при Ленине резолюции Х съезда ВКП(б) "О единстве партии", коя резолюция 4 года оставалась секретной!) Если сложить это с тем, что РСДРП = ВКП(б) = КПСС никогда партией не была (я было две статьи написал: "В сторону от партий" и "Миф об идеологии"; они есть в моей колонке. Там подробнее обо всём этом). 6-я статья Конституции в своё время не "провозглашала" или "закрепляла" руководящую роль партии, она лишь фиксировала её, чтобы ни у кого не возникало вопросов. То, что было, было не "диктатурой Советов", как Вам представляется, а просто диктатурой. И даже не диктатурой партии. Ближе всего, на мой взгляд, слово хунта. И сейчас, в общем-то всё ушло не так и далеко...

Валерий Злобин
03.02.2011, 23:06
Полностью с Вами согласен, по всем главным пунктам, но все требует конкретизации.

Принцип "Вся Власть Советам!" фактически является производной от *диктатуры пролетариата*. То что это была диктатура (она и сейчас сохраняется) - не вызывает сомнений.

Следует так-же отметить что на момент революции, да и после нее крестьянство не входило в *пролетариат* так-как это отдельный класс. Насчет этого момента так-же существуют исторические документы.

Момент отстранения беспартийного пролетариата от власти в диктатуре Вы описали достаточно точно. После этого началось формирование Хунты.
*Власть от имени пролетариата и над самим пролетариатом* стала осуществлять хунта избранных, руководящие органы которой не классифицировались как пролетариат.

Большевики получили свое название на определенном съезде (II съезд РСДРП 1903), там их было большинство. Из РСДРП выделилось крайне-левое экстремистское (революционное) крыло - РСДРП(б) (до 1918г) которое признавало только террор и насилие.
Т.е. РСДРП(б) изначально была задумана как террористическая организация, и история это подтвердила.
После переименования в коммунистическую партию (1918) был принят отход от социал-демократии в сторону ужесточения диктатуры.

По отношению к России и понятию *большинства населения* это не имеет никакого отношения.
На момент VI съезда РСДРП(б) (1917) в ее рядах было всего 24 000 членов, но думаю что их было еще меньше.

Но достойно обсуждения и сама платформа РСДРП. Если поднять документы всей этой *компашки социалистов* - то здесь налицо принцип *либеральной диктатуры*, мягкий ее вариант. Но это в любом случае идеология диктатуры, где такие-же выборные Советы (пусть даже на более широкой основе) имеют тотальную власть над любым членом общества.

Когда в РФ отстранили от власти шайку *коммунистов* (на самом деле это чистые социалисты крайне-левого направления) то Горбачев и Ельцин сразу двинулись в сторону либерализации диктатуры, т.е. в сторону социал-демократии. Но либерализованная диктатура имеет свойство в любой момент к сокращению своей либеральности, и это прекрасно продемонстрировал Путин.

Сейчас наблюдаем агонию догматической идеологии государственников практикующих диктатуры любых направлений, т.к. с поднятием *железного занавеса* началась совершенно новая эпоха связанная с экономической конкуренцией не только целостных систем но и уровня жизни каждого члена общества. Государственники решить эту проблему не в состоянии :D

С Уваженим

gena
21.05.2012, 13:46
Как по мне демократия - понятие не существенное. она должна быть в душе каждого человека. А то, что происходит в обществе жалкие потуги на показ этой самой демократии!

VladRamm
21.05.2012, 20:18
Ну, слава Богу! gena свою резолюцию наложил! А то все-все... буквально все волновались: а что gena скажет или подумает?.. Дорогой gena! Если Вам нечего сказать по обсуждаемой теме, не переживайте Вы так! Вы промолчите - и никто не узнает, что у Вас неважно с русским языком. Никто не догадается, что Вы ничего не читали про демократию, которая по Вашему "просвещённому" мнению "должна быть в душе каждого человека". Пушкинский герой, которого поэт с восхищением рекомендует, "умел при разговоре хранить молчанье в важном споре". Вы промолчите - и если люди не начнут думать про Вас: "Ах какой он умный!" - ибо Вы далеко, и некоторые читатели про Вас просто на-время забывают, то и обратное про Вас думать не начнут. А то Вы "раскрываете рот" - и сомнения рассеиваются... Хотя, конечно, некоторым нашим пользователям хотелось бы сфотографироваться на Вашем фоне... Они так хорошо смотрелись бы! Такими умниками!.. Мама дорогая!..

Счастья Вам, дорогой gena, с демократией в душе и с презрительной усмешкой взирающий на "жалкие потуги на показ".

Serchel
15.11.2012, 11:56
Социологический опрос от «Левада-Центра» установил, что сложившуюся на сегодняшний день политическую структуру считают истинной демократией меньше 10% россиян. Около половины жителей нашей страны верят, что демократия есть, но «лишь отчасти, в отдельных сферах общества», и примерно 30% настроены категорично отрицательно.
Причины сомневаться в правдивости обещаний власти, в соответствии норм Конституции реальному положению вещей есть, и они очень даже веские. Другое дело, что официальное подтверждение они получают крайне редко – порой власти выгодно попросту игнорировать некоторые случаи пренебрежения законом.
Простой пример – вышеупомянутые выборы в декабре 2011 года. Тысячи заявлений по поводу нарушения процедуры голосования, подсчёта голосов и несоблюдения регламентов, а в итоги лишь единичные наказания. Чаще всего суды банально отказывают в возбуждении уголовных дел, покровительствуя партии власти, а особенно ретивые несогласные, выражающие протест в мирных формах – митингах или пикетах – под надуманными предлогами попадают за решётку.
На президентских выборах наблюдалось огромное количество нарушений в ходе агитационной кампании: заметный невооружённый взглядом перекос положительных отзывов в отношении одного кандидата при его неучастии в публичных дебатах, отказ в регистрации ряду кандидатов при сомнительных обстоятельствах. Ну, а сам процесс выборов и вовсе вызывает гомерический смех: на некоторых участках не стеснялись вбрасывать бюллетени пачками, располагаясь прямо под объективами web-камер, где-то попросту менялись цифры в итоговых протоколах.
И если превосходство избранного президента по сравнению с другими кандидатами сомнений не вызывало, несмотря на деформацию общего мнения избирателей, то вот в пропорциональной системе выборов это дало партии власти значительно большее количество депутатских мандатов, нежели они заслуживали. Отсюда и преимущество партии власти при рассмотрении и принятии удобных ей законопроектов, позволяющих укрепить вертикаль власти стабилизировать себя на её вершине. Закон о митингах, по сути, закрывающий для простого гражданина, не способного заплатить штраф в несколько сотен тысяч рублей, практически единственный способ выражения мирного протеста, - лучший тому пример.
Таким образом, попирается главный принцип демократии, - честность выборов и статус народа как единственного источника власти. Можно также перечислять скандальные случаи из современной судебной практики, заставляющие задуматься – а все ли равны у нас перед законом?, можно вспомнить политических заключённых, автоматически исключающие демократичность политической машины страны – Pussy Riot, Михаил Ходорковский и десятки других лиц, пребывающие срок по сфабрикованным делам. Самое прискорбное, что федеральная журналистика выступает в этом случае не в роли независимого наблюдателя и добытчика объективных сведений, а в качестве рупора действующей власти, лишая тем самым зрителя/читателя/слушателя право самостоятельно оценивать политическую картину.

Владимир Чистяков
03.05.2013, 23:31
Вы рассуждаете о демократии как попугай, повторяя ложные понятия, введенные представителями монархии власти или колониальной администрации. Вы учитесь демократии по понятиям монархии - мошенников на доверии! Демократия, это не право выбора скота в стойле себе мясника из других мясников на ближайшие 4-5 лет! Гражданин вообще не имеет право выбирать себе и другим хозяина, лишаясь прав!
Демократия - это не неотъемлемое право гражданина государства на самозащиту своих прав с оружием в руках и право судить (самозащита, суд присяжных, выбор судей и законов). Нечего из этого у граждан СССР, РСФСР и России не было и нет! Физические вооруженные силы всех граждан называют Анархией, она была всегда и не путайте её с учениями одноименных партий! Партии вообще к демократии не имеют никакого отношения, это орудие Монархии для получения абсолюта власти и контроля Анархии. Монархия стремится к абсолюту власти, встать над законами и правами граждан, к хаосу прав, к рабству! Для этого она Анархию обвиняет в хаосе, а себя гарантом прав граждан, отбирая у граждан право силой заставлять монархию исполнять законы и права граждан. Девиз демократии:" Если права нарушенные права одного гражданина требуют революции или гражданской войны, то так тому и быть!" Это главная сила, заставляющая монархию исполнительной власти соблюдать закон. Вывод: Характер демократичности страны определяет баланс вооруженных сил между Анархией и Монархией. При балансе на стороне Анархии любая структура власти монархии будет играть лишь исполнительные функции законов и прав граждан. При балансе сил на стороне монархии исполнительной власти, монархия стремясь к абсолюту власти, коррупцией разъест любые органы демократии или заменит их на декоративные! Так как право монархов на господство уступило гражданскому праву, временный абсолют власти монархи используют для обогащения и вывоза из страны. Попадают под шантаж хранителей краденного и превращаются из простых воров в колониальные! Что у нас и произошло с командой Ельцина и Горбачева в конце 1990 и начале 1991 года! В 1991 году РСФСР приняла колониальную программу МВФ (Гайдара), права граждан исчезли и Государство тоже! Колониальные воры пришли к власти, а не демократы!
Рассуждать надо последовательно и логически. Не надо уподобляться колониальной монархии и создавать хаос, путая понятия и последовательность связей в обществе! Так вы не о чем не договоритесь в принципе!

Неуемный Гранат
24.06.2013, 13:10
Владимир Чистяков Вы мне напоминаете !!! Ну в принципе я с Вами согласен, хорошие выводы.

А Вы, Неуёмный Гранат, напоминаете Жириновского - мне. Под видом сильных чувств - рекламная акция + бессодержательное согласие. Если Вы не намерены изменить "подпись" и воздержаться от рекламы ремонта квартир, буду Ваши "сообщения" выбрасывать. Я Вас предупредил.

Владимир Рамм (VladRamm - модератор)