Форум Демократического сетевого сообщества

Форум Демократического сетевого сообщества (http://demset.org/f/index.php)
-   Золотой фонд общественно-политической публицистики (http://demset.org/f/forumdisplay.php?f=1)
-   -   Трамп распорядился начать передачу власти Байдену (http://demset.org/f/showthread.php?t=20115)

VladRamm 24.11.2020 19:04

Трамп распорядился начать передачу власти Байдену

Вложений: 1
Вложение 28017
Трамп распорядился начать передачу власти Байдену, но по-прежнему не верит в честность прошедших выборов

Администрация общих служб (GSA) США сообщила Джо Байдену о готовности начать процесс передачи власти, сообщает CNN со ссылкой на письмо главы GSA Эмили Мерфи.

Администрация общих служб США - правительственный орган, по закону ответственный за координацию процесса передачи власти между администрациями. Согласно американскому законодательству, команде Байдена нельзя было взаимодействовать с спецслужбами и набирать сотрудников в новую администрацию до того, как глава GSA признает его избранным президентом. Теперь, по словам Мерфи, Джо Байдену предоставлен доступ к "ресурсам и услугам".

Мерфи отметила, что Белый дом не оказывал на нее давления с целью отложить формальный переход, и она приняла решение не "из страха или фаворитизма". "Пожалуйста, знайте, что я пришла к своему решению самостоятельно, основываясь на законе и имеющихся фактах. Я никогда не подвергалась прямому или косвенному давлению со стороны какого-либо должностного лица исполнительной власти - включая тех, кто работает в Белом доме или GSA - в отношении моего решения или его сроков. Я хочу быть понятой, я не получала никакого указания отложить принятие решения", - цитирует CNN ее письмо.

Действующий президент Дональд Трамп написал в Twitter, что верит в свою победу, однако в интересах США рекомендовал Мерфи и своей команде сделать "все, что нужно, относительно первоначальных протоколов".

"Я хочу поблагодарить Эмили Мерфи из GSA за ее непоколебимую преданность нашей стране. Она подвергалась преследованиям, угрозам и насилию - и я не хочу, чтобы это происходило с ней, ее семьей или сотрудниками GSA. Наше дело уверенно продвигается, мы будем продолжать твердую борьбу, я уверен, что мы победим! Тем не менее, в интересах нашей страны я рекомендую, чтобы Эмили и ее команда делали все, что нужно, относительно первоначальных протоколов, и я сказал своей команде делать то же самое", - написал Трамп.

В то же время он заявил, что решение о начале процесса передачи власти Байдену не означает, что он согласился с результатами прошедших выборов. По его словам, нынешние выборы запомнятся как самые коррумпированные в истории американской политики.

В штабе Байдена решение GSA назвали подтверждением его победы на президентских выборах. Исполнительный директор штаба Джо Байдена по передаче власти Йоханнес Абрахам сообщил, что в последующие дни члены штаба начнут встречи с федеральными чиновниками. В первую очередь они намерены обсудить пандемию и национальную безопасность, добавил Абрахам.

Минобороны США также заявило, что готово начать сотрудничество по передаче власти в соответствии с уставом, политикой Министерства обороны и меморандумом о соглашении между Белым домом и командой Байдена-Харрис. Как говорится в заявлении на сайте Пентагона, которое цитирует "Интерфакс", министерство обороны готово предоставлять услуги и поддержку после выборов профессионально, упорядоченно и эффективно, что соответствует ожиданиям общественности от министерства и приверженности национальной безопасности.

Большинство голосов на выборах в США уже подсчитаны, но официально результаты еще не объявлены. На основании имеющихся данных 7 ноября ведущие американские СМИ объявили о победе Байдена на выборах президента. Сам Байден в обращении к нации объявил себя избранным президентом.

Действующий хозяин Белого дома призывал остановить пересчет голосов в Джорджии до тех пор, пока избиркомы не начнут сверять подписи на отправленных по почте бюллетенях с теми, которые избиратели оставляли при регистрации. Однако в минувшую пятницу власти Джорджии утвердили итоги голосования в штате, согласно которым там лидирует Джозеф Байден.

На следующий день Трамп написал в Twitter, что имеющихся у него данных о фальсификациях на выборах достаточно, чтобы изменить результаты голосования в четырех штатах и, как следствие, в стране в целом. По словам Трампа, его следователи выявили сотни тысяч мошеннических голосов: его команда подала в суд петицию о повторном пересчете голосов в Джорджии.

https://www.newsru.com/world/24nov20...it_govern.html

VladRamm 25.11.2020 16:45

...........................................https://b.radikal.ru/b09/2011/1d/805401b6b6a3.jpg

VladRamm 15.12.2020 16:08

Голосование выборщиков подтвердило победу Байдена на выборах

Вложений: 1
Вложение 28078
Голосование выборщиков подтвердило победу Байдена на выборах президента: 306 голосов против 232 у Трампа

Коллегия выборщиков подтвердила победу кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена. Он получил 306 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270, тогда как его оппонент Дональд Трамп - 232, говорится на сайте Fox News.

Голосование на выборах президента США проходят по двухступенчатой системе. Сначала избиратели каждого штата голосуют за кандидатов в президенты. Победивший кандидат получает всех выборщиков от данного штата. Число выборщиков равно числу округов штата в конгрессе - 538. Для победы необходимо набрать 270 голосов. Выборщики голосуют каждый в своем штате. Они заполняют бюллетень и отправляют его по почте в Сенат. 6 января голоса выборщиков должен утвердить Конгресс.

Формально результаты будут объявлены только через 10 дней, когда письма распечатают и пересчитают бюллетени. После одобрения голосов в Конгрессе Байден вступит в должность президента США 20 января. При победе Байдена вице-президентом США станет Камала Харрис. О победе кандидата от демократов ранее объявляли американские СМИ, которые вели подсчет голосов выборщиков.

- Путин последним из лидеров мировых держав поздравил Байдена

Комментируя итоги голосования, Джо Байден напомнил, что набрал практически столько же голосов, сколько Трамп в 2016-м (304 голоса).

"В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которые его избрали, разгромным. По его собственным стандартам, эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они такие и сейчас", - сказал Байден, которого цитирует Bloomberg.

Кроме того, Байден напомнил, что после выборов в 2016 году он сам объявил на совместном заседании палат конгресса о победе Трампа. "Я выполнил свою обязанность. И я рад и не удивлен тому, что целый ряд моих бывших коллег-республиканцев в сенате уже признали результаты голосования. Я благодарю их. И я уверен, что мы можем работать вместе во благо страны по многим направлениям", - заявил он.

В то же время он добавил, что Дональд Трамп отказался уважать волю народа, попытавшись через суд добиться отмены результатов голосования в нескольких штатах. "Это настолько экстремальная позиция, что мы раньше и не видели. Эта позиция - отказ признать волю народа, отказ уважать принцип верховенства права и отказ уважать нашу Конституцию", - сказал Байден, выразив уверенность в том, что предшествующий президент мирно передаст ему власть. "Мы, США, всегда подавали миру пример мирной передачи власти. И мы сделаем это снова", - добавил бывший вице-президент.

В конце ноября Дональд Трамп заявил, что покинет Белый дом, если выборщики отдадут большинство голосов за его конкурента. Он продолжает настаивать на том, что выборы были сфальсифицированы, хотя Минюст и ФБР со своей стороны не выявили каких-либо масштабных фальсификаций, способных серьезно изменить результаты выборов.

Тогда же Управление общих служб США сообщило (см. пост # 1), что готово начать процедуру передачи власти Байдену. Директор управления Эмили Мерфи также сообщила, что Управление по общим вопросам администрации США предоставило кандидату от демократов доступ к необходимым для этого финансам. В Пентагоне также заявляли, что готовы начать процесс передачи власти новой администрации.

https://www.newsru.com/world/15dec2020/biden_vybor.html

Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.