Форум Демократического сетевого сообщества

Форум Демократического сетевого сообщества (http://demset.org/f/index.php)
-   Экономика (http://demset.org/f/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Демократия в России: миф или реальность? (http://demset.org/f/showthread.php?t=754)

Mar-Avreli 10.03.2010 15:17

Демократия в России: миф или реальность?

Демократы России молются на ельцинские времена: тогда была свобода. А сейчас несвобода. Я полагаю что жулья и тогда и сейчас хватало, сменилась лишь вывеска.

Назовите хотя бы одно достижение демократов девяностых годов кроме свободы кухонных разговоров.

cnfkby 20.03.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от Mar-Avreli (Сообщение 1502)
Демократы России молются на ельцинские времена: тогда была свобода. А сейчас несвобода. Я полагаю что жулья и тогда и сейчас хватало, сменилась лишь вывеска.

Назовите хотя бы одно достижение демократов девяностых годов кроме свободы кухонных разговоров.

Уважаемый Mar-Avreli, Вы заблуждаетесь, что в России есть демократия. Она невозможна из-за огромной территории и большого числа граждан, которых невозможно собрать в одном месте на вече.
В России представительская демократия. Это когда одни избирают (электорат), а вторые позволяют себя выбрать, при этом обещая электорату золотые горы. А те и развешивают уши, не понимая истинного назначения депутатов, а точнее законодательных чиновников.
Я, например, тоже смутно понимаю назначение главных думцев и совсем не понимаю роли законодательной власти меньшего пошиба. Ведь рекламируя себя как будущего депутата, кандидат должен рассказывать какие законы нужно поменять, какие принять вновь, а какие запретить, как негодные. Но при этом он должен указать источники финансирования, а я своим скудным умишко должен прикинуть, как это отразится на мне, на моей семье. О государстве не говорю. Не мой масштаб. Это масштаб ого-го.
Вообще-то по мне лучше бы кандидаты покупали голоса. Я за тотализм рынка. Заплатил и получи. ? народу лучше. Выборы станут праздником всенародной халявы. Хорошо. Думать не надо, что не там галочку поставил.
Свобода, это когда все ограничения сняты и делай что хочешь? Свободен от всякой ответственности. Лафа!
?ли наоборот, когда все подченено необходимости, зарегламентировано так сказать, свобода для достижения чего-то? Тоталитаризм порядка! Б-ррр.
Уважаемый Mar-Avreli не ужели Вы не видете, что блестящей победой Ельцина, Гайдара, Чубайса и примкнувшего к ним Жириновского, явилось борьба со сталинизмом по осетинском, или со звездизмом по русски .
Позвольте Вам напомнить одну цитату тов. Звезды (Сталина) " ... наша промышленность базируется на внутреннем рынке. Мы не можем и не имеем возможности конкурировать с капиталистами на заграничном рынке. Внутренний рынок является для нашей промышленности основным её рынком. Но из этого следует, что наша промышленность может развиваться и крепнуть лишь в той мере, в какой будет развиваться и расширяться наш внутренний рынок, емкость этого рынка, массовый спрос на промышленные товары" (?. Сталин /Звезда/, ПСС, т.9, с. 194-195). Ну как тут не запустить ежа в штаны сталинистам (звездистам), не открыть границы для заморских товаров. Вот оно достижение. ? поют ему хвалу и в Тольяти, и в Пикалево, и в ?ваново и по всей России.
Слушать надо.

gru 20.03.2010 23:23

Цитата:

Сообщение от cnfkby (Сообщение 1540)
Она невозможна из-за огромной территории и большого числа граждан, которых невозможно собрать в одном месте на вече.
В России представительская демократия.

А что, представительская демократия - не демократия?

Reader 25.05.2010 13:22

Цитата:

Демократы России молются на ельцинские времена: тогда была свобода. А сейчас несвобода.

Демократия в России, точнее ее болезненный рост, была в период 91-93гг, ибо тогда присутствовал ключевой элемент народовластия - полномочный парламент. С момента принятия ельцинской конститиции в которой парламент является бутафорской ширмой в угоду власти президента, Россия не может называться демократической страной. В условиях доминирования исполнительной власти невозможны независимые суд и пресса, невозможен общественный контроль за силовыми органами. Но "демократы" в 93г посчитали, что демократия - это когда у власти демократы и никого более.:)

demokratia 04.07.2010 17:27

ВСЕ РЕАЛЬНО !!!!!!!!

Цитата:

Сообщение от Reader (Сообщение 1794)
Демократия в России, точнее ее болезненный рост, была в период 91-93гг, ибо тогда присутствовал ключевой элемент народовластия - полномочный парламент. С момента принятия ельцинской конститиции в которой парламент является бутафорской ширмой в угоду власти президента, Россия не может называться демократической страной. В условиях доминирования исполнительной власти невозможны независимые суд и пресса, невозможен общественный контроль за силовыми органами. Но "демократы" в 93г посчитали, что демократия - это когда у власти демократы и никого более.:)

Я опираюсь на информацию, самое главное, чтоб демократия была доступна каждому и тогда есть большие шансы достигнуть ее на 100 процентов. ?нформация - сила!:cool:

Test 16.10.2010 04:21

Цитата:

Сообщение от demokratia (Сообщение 2084)
Я опираюсь на информацию, самое главное, чтоб демократия была доступна каждому и тогда есть большие шансы достигнуть ее на 100 процентов. ?нформация - сила!:cool:

Небольшое дополнение к написанному о демократии по Вашему линку:

Современное определение демократии - форма управления, при которой основные права человека и политические права, честные и свободные выборы, независимый суд не только записаны в конституции, но и выполняются в повседневной жизни политиками и властью.

Признаки демократии:

1. Гарантии основных прав человека каждому индивидууму по отношению к государству и власти, любой социальной группе (в особенности религиозным институтам), и другому индивидууму.
2. Разделение властей:

-исполнительная власть
-законодательная власть
-судебная власть

3. Свобода слова и выражения собственного мнения, свобода собрания,свободная пресса.
4. Свобода вероисповедания.
5. Право избирать и быть избранным (один человек, один голос).
6. Равенство всех перед законом.

Дополнительно указывают следующие признаки:

7. Good Governance (focus on public interest and absence of corruption)
8. Educated citizens informed of their rights and civic responsibilities

Test 16.10.2010 04:23

Цитата:

Так сначала назовите фамилии этих демократов. Потом можно сказать о достижениях.

VladRamm 16.10.2010 07:05

С удовольствием напомню ещё раз полюбившуюся мне мысль Шарля Монтескье о приверженности к демократии (из его великой книги "О духе законов"). Приверженность лидера к демократии яснее всего проявляется в том, что он предпочитает: стать во главе свободных людей или управлять рабами.

Test 18.10.2010 02:08

К сожалению, иногда место лидеров занимают марионетки. и мы даже не знаем, кто дергает их за ниточки.

Валерий Злобин 02.02.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от gru (Сообщение 1542)
А что, представительская демократия - не демократия?

Власть *от имени народа и над самим народом* - демократией не является.

В демократии всегда присутствуют различные *представительcкие* формы (включая и формы административных вертикалей подчинения), но это элементы вторичные, производные от первичной формы.

Власть *от имени народа и над самим народом* в тотальном выражении носит название диктатуры, антипода демократии. ? совершенно не зависит выбираются в эту диктатуру или назначаются *представители* из народа.

?з своей истории вплоть до настоящего времени действует принцип *Вся Власть Советам*, и называется это диктатурой Советов.

Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.