Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2013, 03:39
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Примиримая оппозиция. Продолжение 1.

Дмитрий Львович и Владимир Семёнович…

Дмитрий Львович делает всё, что может!.. Хм!.. Сейчас поясню... А с его несомненным талантом он может (делает!) очень много! И многое из этого «многа» делает очень хорошо. Я как-то пытался сравнивать его с Владимиром Высоцким – не по поэтике, а по мощности воздействия на сознание людей (слово «масс» привычнее, но разлюбил я это слово). Не романов и не лирики воздействия, а именно, гражданских, политических форм. Тут я хочу сделать принципиальное уточнение. В столице и неподалёку от неё множество разумных людей с грустью говорят и пишут о «спаде массовости протеста» и мечтательно вздыхают: «Ох! если бы нас вышел миллион!»… Или сколько вам, Шура... Ээ-э... друзья, «нехватает для полного счастья?» Дело в том, что происходящее происходит совсем не там, где вы его пытаетесь наблюдать!.. Можно пытаться размышлять о выращивании дерева высотой до неба, а можно о том, как подымается трава (или даже колосья!) на бескрайнем поле. Если выбирать, то я приложил бы усилия к полю – оно мощней и «непреоборимее», что ли?.. Миллионы, в которых просыпается чувство чести, которым необходима вера в свои силы и самоуважение, или сотня отчаянных, готовых на всё, не страшащихся ни дубинок, ни тюрьмы?.. Я бы предпочёл миллионы… И поймите, говорю не о массовости протеста!.. Меня несколько последних десятилетий занимают проблемы массового поведения*. Что Высоцкий звал кого-либо на митинги? На митинги протеста или шествия несогласных?.. Да, ничего подобного! «Эрика» брала четыре копии ©, и то!.. А плёнка с записью Высоцкого расходилась миллионами копий, и... И где-нибудь в Тьмутараканске какой-нибудь парень, наслушавшийся Высоцкого, мог в ответ на призыв какого-нибудь местного начальничка, наслушавшегося... не Путина ещё, но какого-нибудь путиноидного вождя... То ли через партпредписание, то ли просто по телевизору... В ответ на призыв, скажем, «по-хорошему отстегнуть денег, ввиду социальной ответственности бизнеса» или к какой-либо аналогичной дребедени, или вообще, когда этот местный чин организовал, чтоб избили его друга или жену его друга или, вообще, какого-нибудь племянника подруги его матери... Этот парень смог бы у этого чина ласково так переспросить (в свою очередь): «А не пошёл бы ты в жoпу, дорогой?».. Поймите!.. Главное – совсем не организационная работа (по «выводу на улицы» миллионов... или хотя бы сотни тысяч). Главное – пробуждение чувства собственного достоинства... Не будем говорить обидные слова: «рабство», «холуйство» и т.п. Просто: «Я не люблю манежи и арены, На них мильон меняют по рублю, - Пусть впереди большие перемены, Я это никогда не полюблю» © «И я не люблю», - подумает этот парень. А потом ещё раз послушает песню Владимира Семёновича:

Цитата:
«Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда весёлых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и ещё -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда - наполовину,
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или - когда все время против шерсти,
или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой, -
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово «честь» забыто
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье, -
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более - когда в неё плюют.

Я не люблю манежи и арены:
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю!»
Послушает этот парень и решит про себя: Нет, «в жoпу» - это некультурно; я скажу ему словами Высоцкого:

«Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более - когда в неё плюют»
.

И никаких «мы», никаких митингов, криков про демократию или что-то подобное... И уж подавно, безо всяких глупостей, типа «…и как один умрём в борьбе за это!»

Читатель, знаете, что я Вам скажу?..** Владимир Семёнович Высоцкий не был оппозиционером.

Сейчас поясню, опираясь на слова Славы Тарощиной из её статьи к 200-летию А.И. Герцена:

Цитата:
Главное, чтобы сегодня перестало, наконец, быть актуальным мрачное герценовское пророчество: власть скорее готова простить «воровство и взятки, убийство и разбой, чем наглость человеческого достоинства и дерзость независимой речи».
Вот это, воспитание в людях (слушателях, зрителях, читателях, собеседниках) «наглости человеческого достоинства и дерзости независимой речи» я и считаю гораздо более важным, чем попытки организовать их массовый выход... Куда?.. На Триумфальную?.. На Болотную?.. На Красную?..

Французский философ, писатель и политический деятель Жозеф де Местр (1753-1821) в частном письме написал кавалеру де Росси 27(15) авг. 1811, слова, которые через каких-то 40 лет оказались даже опубликованы! Toute nation a le gouvernement qu'elle mérite.

Про автора говорят, что он был пьемонтским (итальянским) дипломатом и французским мыслителем (причем выдающимся - историческая философия "Войны и мира" многим ему обязана). Слова его, пожалуй, общеизвестны, и по-английски звучат так: Every nation has the government it deserves. Однако писаны-то они из Петербурга и сказаны, между прочим, о России, посему, наверное, уместно услышать, как это по-русски. Вот так:

Каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает

Можно не соглашаться с этой мыслью (автор и не настаивал; тем более, что она увидела свет через 30 лет после его смерти). Можно даже возмущаться ею, как, скажем, любимый философ великого Пу... Нет, не Махатма Ганди!.. И.А. Ильин написал гневно-разоблачительную статью: «Каждый народ заслуживает своего правительства». Почему я не преминул и тут вспомнить о великом Пу?.. Да потому, что векторы творческой деятельности двух Владимиров (Путина и Высоцкого) направлены, на мой взгляд (в свете этой «французской мысли»), в противоположные стороны: Путин старается... и очень успешно!.. превратить народ (могу добавить «русский», но совсем не в этничности дело, понимашь!) в нечто, не заслуживающее иного правительства, чем назначенное им, «величайшим национальным лидером»; и иного правителя, чем он, солнцеподобный (и присланный Аллахом, как ещё недавно утверждал Сурков и до сих пор утверждает Кадыров). А Высоцкий… И тоже необыкновенно успешно!.. Превращал народ в нечто, достойное лучшей доли, чем его тогдашние правители... Путинщина и «советское время»*** начались задолго до рождения Высоцкого (просто наглость и подлость не так явно выставлялись напоказ) и никуда не делись... пока. Так что сравнивать «творчество» и «творческие “креды”» этих Владимиров вполне возможно...

Когда сердца... нет, не «завоёваны» и не «бьются в унисон»... Когда они вмещают в себя представление о чести, представление об адекватном поведении возникает само собой – без призывов «лидеров». Человек выходит на площадь, даже если он один. Ещё раз напомню об этой потрясающей фотографии: одинокий юноша перед колонной танков на площади Тяньаньмэнь (в полуторамиллиардном Китае).

И кстати, именно и только «наглость человеческого достоинства и дерзость независимой речи» позволят человеку спросить, наконец (по-Жванецкому): «Что вы, суки, делаете?!», а не только шептаться по «кухням»: «Что они, суки, делают!..», так, чтобы, кто не надо, не услышал бы. Тут выбор простой – если Вы обнаружили чужую руку в своём кармане, можно начать рассказывать всякие истории о том, что воровать, мол, нехорошо... Но иносказательно, эзоповым языком, чтобы обладатель руки не принял на свой счёт, но другие, может быть, и подумали бы, что это он-то и имеется в виду... Или обратить его внимание на эту его руку... Хм!.. Рискуя при этом столкнуться с его неудовольствием и вопросами приятелей, знающих жизнь: «Вам что? Больше всех надо?» А Вам до этих «всех» и дела нет! Если они предпочитают «расслабиться и постараться получить удовольствие», пусть себе!

И снова вернусь к исходной точке. Высоцкий не был оппозиционером. Я не обсуждаю, какие он ставил перед собой задачи, но задачи свергать правительство среди них явно не было. Ещё раз скажу, рискуя показаться назойливым, его адресатом были не политики, не движения, а народ. Он, придерживался философии, которой, насколько я понимаю, придерживается и Дмитрий Быков. Дмитрий Львович как-то сказал, что согласен выступать и публиковаться где угодно – лишь бы дали говорит то, что он думает... Помните у Высоцкого?..

Цитата:
«...И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие к черту волки?!"
Ну, все — теперь, конечно, что-то будет,
Уже три года — в день по пять звонков.
Меня зовут к себе большие люди,
Чтоб я им пел "Охоту на волков"».
И это, эта позиция понятна... Пару тысячелетий назад появился символ «Янь и Инь»: в самой сердцевине белого есть чёрная точка; а в самой сердцевине чёрного – белая. У самого распоследнего негодяя найдётся в мозгу такое пространство, где может разместиться, невостребованная до поры до времени, человеческая мысль. Но обстоятельства могут измениться и мысль эта... Да что я Вам буду пересказывать ответ Иешуа Га-Ноцри на вопрос прокуратора, почему он назвал Марка Крысобоя «добрым человеком»?!..

Роберт Рождественский в конце 60-х написал, посвящённое Аркадию Райкину стихотворение «Ваш выход, товарищ Артист!», начинающееся так:

Цитата:
Ваш выход, артист.
Ваш выход.
Забудьте
усталость и робость…
Хотя не для вас ли вырыт
зал,
бездонный как пропасть?
И вам по краю,
по краю,
по очень опасной грани,
по грани,
как по канату,
с улыбкой двигаться надо…
Ваш выход, артист.

Вы сами
не создавайте иллюзий
что люди,
сидящие в зале,-
сплошь
достойные люди...
Я понимаю и Дмитрия Быкова, выступающего везде, где согласны слушать... Как понимал и Юрия Шевчука, принявшего в своё время приглашение великого Пу. «Юрий-музыкант» имел, что спросить у одного их влиятельнейших людей планеты...

Вы можете, читатель, здесь попытаться поймать меня на слове и напомнить, что у Владимира Высоцкого есть песни, написанные не от первого лица и «мы» там звучит отчётливо и убедительно. А я, не отговариваясь своим нелитуроведением (какое хорошее слово придумал! Зацените!), просто из-за того, что люблю очень многие песни Высоцкого и думаю... даже не над ними, а в их терминах, сравню его в этом «мычестве» с Маяковским, коллективистский подход которого (и воспевание советского строя, где даже необязательно говорить от имени коллектива, масс, беззаветных строителей социализма – можно и от одного «литейщика Ивана Козырева») активно и эффективно использовала та самая советско-партийная бюрократия, которую он, в конечном счёте, возненавидел, и которая убила его, превратив сначала из поэта в чиновника (по его признанию), а потом и толкнув к самоубийству... Но я не хотел бы здесь заниматься исследованием творчества Высоцкого или Маяковского (и без меня написаны сотни километров мелким шрифтом) – просто уточнил «азимут» своих размышлений.

* Рассказывал уже многократно. Речь идёт о воздействии на ситуацию множества людей, не организованных в какую-либо силу (партию, движение или нечто подобное), а действующих каждый сам по себе, ничего не зная о возможных единомышленниках, о тех, кто избрал для себя тот же modus vjvendi

** Я говорю в такой «загадочной» манере, ибо попытался высказать это своё соображение некоторым не виртуальным, а вполне себе живым людям (правда, женщинам), так они начинали сразу руками махать!..

*** Это я о песне Тимура Шаова с таким названием Вам напоминаю

Последний раз редактировалось VladRamm; 21.05.2020 в 20:53.