Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2013, 04:15
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Примиримая оппозиция. Продолжение 2.

Я пообещал пояснить – там, где сказал «хм!» (в начале предыдущего поста). Поясняю. Д. Л. Быков делает ещё и то, чего он не может. И это получается уже не столь хорошо. Я имею в виду его деятельность в КСО, в, т.н., «Группе граждан». Он, утверждающий про себя: «я не переговорщик», выступает там именно в роли «переговорщика»? Искателя и находителя компромиссов!?.. В качестве участника «Группы граждан», чьим лозунгом стало горделивое ксюшино: «Не свергать, а влиять!» Господи!.. Да на эту несчастную боязливую власть влияет всё! Даже коллективное чихание, даже портреты в зале заседаний, даже молитва христианок, обращённая к Богородице!.. Я уж не говорю о подслушанных разговорах и подсмотренной переписке!.. Ещё и планировать влияние!.. Кстати, вспомню и о ноябрьской статье Андрея Пионтковского о молчании Дмитрия Быкова «Великий немой»:

Цитата:
Вы можете себе представить жизнелюба и острослова Дмитрия Быкова, сидящего в большой компании в течении почти пяти часов и не проронившего ни слова? А я теперь могу, я сидел напротив великого немого на заседании КС 24 ноября. Может быть ему и хотелось к месту напомнить аудитории что-нибудь из россыпи своих блестящих афоризмов, но член ГГ Д.Л.Быков твердо помнил партийную установку, озвученную комиссаром группы: «Нужно показывать свою работу, показывать реальные предложения. А не критиковать. Вот мы все те люди, которые подписались под этим документом, согласны в одном – что нужно прекратить критиковать власть».

Другой Быков, в его прежней жизни, ещё не подписавшийся под этим документом, резонно возразил бы:

Разве кто-нибудь, кроме идиота, может задавать вопрос, какая у вас позитивная программа, людям, которые убирают с дороги дохлую лошадь? Их позитивная программа заключается в том, чтобы не было дохлой лошади, а их спрашивают, зачем они рвутся во власть. Они никуда не рвутся, их функция гигиеническая, они просто немного чувствительнее к запаху дохлой лошади”.

И даже сегодняшний дисциплинированно голосующий ГГ-шник Быков мог бы, формально не нарушая директиву и даже буквально её повторяя, очень коротко сказать о ней всё, что он думает:

«Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит».

Вам хочется узнать поподробней о «программных документах» «Группы граждан»? Об их философии и «миропонимании»?.. Оставьте!.. Ведь Вы же не интересуетесь «программными документами» ЛДПР! Вам же достаточно послушать Владимира Вольфовича. И всё! Подробности будут только дробить и затуманивать чёткую картину.

Для того, чтобы понять, чего хочет «влиятельная» «Группа граждан» достаточно послушать Ксению Анатольевну Собчак, её вдохновителя и возглавлятеля. Да и не всё слушать... Можно, конечно, прочитать роскошный, совершенно блистательный анализ Елизаветы Покровской в её статьях на Каспаров.ру (они находятся в одной теме у нас на форуме):

• от 23-11-2012 «Ни одного узелка с изнанки (Ксении Собчак создали новый образ для входа в Координационный совет оппозиции)»

и – через недельку

• от 02-12-2012 «Новое желание Ксюши (Ксении Собчак пытаются создать образ зрелого и ответственного политического деятеля)»

Можно. – Вы получите удовольствие. Но для понимания роли (программы) и образа Ксюши достаточно, по-моему, пары слов из интервью, ответа на вопрос, «зачем она пошла в оппозицию?». Ответ был афористичен и вполне достаточен: «Вдохновлять и возглавлять!»... Я не зря вспомнил Жириновского (предыдущий успешный проект госбезопасности); Ксюша является новым и, возможно даже, ещё более симпатичным её проектом (если такое возможно). Однако при этом, при опоре на постулат об огромной служебно-государственной роли Ксении Анатольевны (с проникновением в самое сердце вражеского стана ради спасения России, наподобие Штирлица или Анны Чепмен), при признании того, что она является-таки марионеткой компетентных кукловодов, придётся исходить и из того, что кукловоды вряд ли окажутся глупее своей марионетки (перед словом «глупее» можно вставить «ещё»; или и так хорошо?); и, значит, прислушиваясь к её словам и вглядываясь в её поступки, стоит думать не о том, чего она хочет, а о том, чего хотят эти компетентные ребята.

Вот меня, скажем, озадачила феерическая история с Яшиным. Что она означала? Я говорю не про того Яшина, про которого великий Пу велел срочно снять фильм, а вдова его (Ох!.. Не надейтесь, читатель: не нацлидерова, а вратарская), вдова попросила дать ей умереть раньше, чем это вся мерзость начнёт раскручиваться, и великий нацлидер пообещал, что за этим дело не станет... Немножко жутковато от такого обещания, но я-то имею в виду другого Яшина – того, после откровений которого по поводу Гарри Каспарова (тот, мол, судя по всем, известным Яшину данным, намерен эмигрировать), сам Каспаров решил выйти из руководства «Солидарности», а про слухи «о намерении эмигрировать» сказал, что это чушь. Однако, не желая связывать своё решение с распространяемыми сплетнями, о Яшине и его «чтении в сердцах» даже не упомянул. Зато Андрей Пионтковский в качестве одной (правда, не главной) причины своего выхода из КС, назвал именно нежелание работать рядом с таким высокопоставленным сплетником, как незадачливый поклонник Ксюши Собчак... Однако зачем Ксюше-то это понадобилось?.. Зачем эти игры со Следственным Комитетом, который приходит в восемь утра к ней что-то искать... Кстати, что они искали-то? Не те же миллионы долларов и евро, которые оказались, не только разложены по конвертам, но ещё и полностью известны налоговым органам. Нет!.. Миллионы оказались для них сюрпризом... или, лучше сказать, они очень правдоподобно изобразили удивление. И ещё большее удивление (сопровождаемое похабными ухмылками и комментариями), как выяснилось, произвёл на них найденный в ксюшиной постели Яшин!.. Господи!.. Свободные люди! Имеют право!.. И Ксюша имеет право менять любовников хоть ежедневно! Да я даже думаю, что для телеведущей «Дома-2», это был бы адекватный стиль... Ещё и по телевизору показывать каждый день кого-нибудь нового и рассказывать, что сегодняшний – это навеки. Ещё вот сын Эммануила Виторгана вдруг выскочил откуда-то, срочно, тайно и скромно (но так, чтоб об этой тайне и скромности стало известно всему человечеству) женился третьим браком, взял, как он рассказывает, фамилию жены и исчез... (По-моему, в "Маше и море" он играл "это" лучше). Кстати февральское сообщение в «Московском комсомольце» об этом счастливом событии гласит:

Цитата:
Свадьба Ксении Собчак и Максима Виторгана еще долго будет оставаться событием номер один светской хроники, благо вокруг этого события всплывают все новые детали. Виторган взял фамилию жены, причем сделал это еще прошлым летом.
Правда, рассказывают, будто «тогда он даже представить не мог, что станет мужем известной телеведущей». Вы слышали, читатель, что-нибудь про Максима Собчака?.. Любопытно, какое такое предложение ему сделали, от которого он не смог отказаться? Настолько, что срочно и страстно полюбил Ксению и согласился выйти за неё... Ээ-э... Она вышла за него... А впрочем, кто их поймёт?.. Но оставим их... Зачем, всё-таки, ей понадобился «блиц» с Яшиным... Это когда сын Эммануила Гедеоновича уже взял её фамилию!?.. Что это за спецоперация имени Анны Чепмен?.. Ещё и под телекамеры... Что такое хотела она от него узнать?.. Или ему внушить?.. Читатель!.. Читатель!.. А в рязановском фильме «Старые клячи» с бесподобными Людмилой Гурченко, Лией Ахеджаковой, Светланой Крючковой и Ириной Купченко – зачем подруги выделяют значительную сумму, чтоб героиню Людмилы Гурченко довести до кондиции, дабы она смогла обольстить главного жулика и «плохуна», забраться к нему в постель и... Зачем? – Да чтоб, воспользовавшись его естественной утомлённостью (и сном) после «любовных игр», залезть к нему в карман и узнать, наконец, записанные коды вагона с чёрной икрой... Какие коды об оппозиции хотела узнать (или узнала-таки?) «смелая Ксюша»?.. Она-то не расскажет – эти тайны любви... женской любви – особенно загадочны. А уж ксюшиной!.. Неужели обнаружение Следственным Комитетом Яшина в ксюшиной постели и было тем вожделенным компроматом?!,. Господи!.. Неужели эти ребята таки настолько примитивны?.. А для Ксюши-то какой почёт: её ценят на уровне самой Кати-Муму!.. Не-е... Жидковато как-то... Наверное, единственный вариант понять, что это была за спецоперация – это послушать Владимира Владимировича, когда он, уже находясь под следствием, будет излагать свои задумки следователю... где-нибудь в 47-м (или 147-м?) томе... Да и то – станет ли известно окружающим, не засекретят ли его показания ещё лет на 50-70 – ещё вопрос!..

Вопросы к великому Пу

Есть ли вопросы, которые я считаю возможным задавать глубокоуважаемому Владимиру Владимировичу? - Конечно, есть! Мне было бы интересно узнать его предпочтения. Скажем, полюбопытствовать, что он предпочитает: малогабаритную камеру с десятью сокамерниками, осуждёнными за изнасилование и, допустим, гомосексуализм (по когдатошнему: «мужеложство», ст. 121*) или предпочтёт просторную, с 50-60 сокамерниками, осуждёнными за «хулиганку»? Предпочтёт ли он располагаться у параши, но иметь ежедневные прогулки, или спать на нижних нарах (или верхних – по выбору), но прогулки – раз в неделю? Нужны ли ему ежегодные свидания?.. И с кем?.. Хотел бы он проводить свою «пожизнюшечку» в каком-либо известном месте: скажем, в тюрьме, которая помнит Ходорковского или Лебедева, или Алексаняна, или Пичугина, или предпочитает СИЗО, где Магнитский «писал на стенах» о своих жалобах на здоровье?.. И даже «сослагательные» вопросы возможны: как бы он распорядился своим награбленным имуществом, если б мог (вместо «конфискашечки») его кому-нибудь передать по завещаницу?.. Почему бы не обсудить? – Интересно же!.. Но никаких «когда у нас в посёлке проведут водопровод?». И вовсе не потому, что подобные вопросы задают, как правильно заметил Дмитрий Львович, специально отфильтрованные люди (ещё и заложников этих «прямолинейщиков» (детей, родителей), наверное, стоило бы сажать на всякий случай – чтоб сюрпризов не ждать), а потому, что задавание подобных вопросов, безусловно, означает легитимацию власти.

Поймите меня правильно! Я готов беседовать с этой «личностью», но – лишь исходя из того, что он – уголовный преступник (неужели надо статьи УК РФ перечислять?), а не всенародно (законно!) избранный президент ядерной державы!.. Даже никаких вопросов, которые были бы уместны в разговоре со шпаной, - только как с уголовником!

* Существовала в УК РСФСР с 1934 по 1993 год, активно использовалась НКВД для «нейтрализации» не очень широко известных «врагов власти».

Последний раз редактировалось VladRamm; 21.05.2020 в 20:55.