Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2013, 05:15
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Примиримая оппозиция. Окончание

Коллаборационизм и не коллаборационизм

Вы знаете, читатель, почему германским национал-социалистам никак не светило вожделенное мировое господство. Дело не в силе... Я вместо долгих объяснений лучше приведу Вам, большой (около половины) отрывок из маленького апокрифа Карела Чапека «Смерть Архимеда»*, написанного в 1938-м:

Цитата:
…проникший в его дом римский воин вовсе не был пьяным мародером; это был хорошо вышколенный и весьма честолюбивый центурион Люций, состоявший при штабе и отлично знавший, с кем он имеет дело. Он вовсе не собирался увести Архимеда в плен <…>

Призвание Рима быть владыкой мира. И он будет владыкой, можешь мне верить.
- Не спорю, - сказал Архимед и стер что-то на вощеной дощечке. - Но я бы вам не советовал, Люций. Понимаешь ли, быть владыкой мира - слишком хлопотно. Жалко трудов, которые придется на это положить.
- Не важно. Зато мы будем великой империей,
- Великой империей! - ворчливо повторил Архимед. Нарисую я малый круг или большой - все равно это будет только круг, и у него всегда есть граница; жить без границ вы все равно не сможете. Или ты думаешь, что большой круг совершеннее малого? И что ты более великий геометр, если начертишь большой круг?
- Вы, греки, всегда играете словами, - ответил Люций. А мы доказываем свою правоту иначе.
- Чем же?
- Делом. Например: мы завоевали ваши Сиракузы; следовательно, Сиракузы принадлежат нам. Разве это не ясное доказательство?
- Ясное, - сказал Архимед и слегка почесал голову заостренной металлической палочкой, которой он чертил на дощечке. - Да, вы завоевали Сиракузы. Только это уже не те Сиракузы, какие были до сих пор. Тех больше не будет. Это был великий и славный город; теперь ему уже великим не быть. Никогда. Конец Сиракузам!
- Зато великим будет Рим. Он должен быть сильнее всех на земле.
- Зачем?
- Чтобы отстоять себя. Чем мы сильнее, тем больше у нас врагов. Поэтому мы должны быть сильнее всех.
- Что касается силы, - пробормотал Архимед, - то, видишь ли, Люций, я немного смыслю в физике и скажу тебе кое-что: сила связывает.
- Что это значит?
- Вот, видишь ли, есть такой закон. Действующая сила связывает себя. И чем сильнее вы будете, тем больше вам на это потребуется сил, и в конце концов наступит момент...
- Ну, что ты хотел сказать?
- Да нет, ничего. Я не пророк, я только физик. Сила связывает. Больше я ничего не знаю.
- Слушай, Архимед, почему бы тебе все-таки не работать с нами? Ты даже не представляешь себе, какие огромные возможности открылись бы перед тобой в Риме. Ты изготовлял бы самые могучие военные машины на свете...
- Прости меня, Люций. Я уже не молод, а мне хотелось бы разработать кое-какие из своих замыслов. Как видишь, я и сейчас сижу за чертежом.
- Но неужели, Архимед, тебя не прельщает возможность завоевать вместе с нами мировое господство?.. Ну, что же ты замолчал?
- Прости, - сказал Архимед, склонившись над своей дощечкой. - Что ты сказал?
- Я сказал, что такой человек, как ты, мог бы участвовать в завоевании мирового господства.
- Гм, мировое господство... - задумчиво произнес Архимед. - Ты не сердись, но у меня здесь дело поважнее. Нечто более прочное. Такое, что действительно переживет нас с тобой.
- Что это?
- Осторожно, не сотри моих кругов. Это способы вычисления площади любого сектора круга...
Несколько позже было официально объявлено, что известный ученый Архимед погиб в результате несчастного случая.
Нацистская теория с «высшей» (арийской) расой при эксплуатации идеи «мирового господства»... не ограбления (это могло быть осуществлено!), а именно господства (на постоянной основе!) потребовала бы такого количества «белокурых суперменов», которым Германия не могла бы обладать даже при самом сильном воображении. Коллаборационизм был ей жизненно необходим! Я не зря привёл не только чапековский апокриф, но и примечание... Вот этот слой, которому оккупанты могут доверять... Пусть презирают, но пока, да под присмотром... Доверяют. А покорённое население ненавидит их меньше, чем оккупантов; и как-то, худо-бедно, оккупационные власти могут через них управляться... Смотрю, я начинаю Вам помаленьку Макиавелли пересказывать... Остановлюсь. Я не о том говорю, что сотрудничать с оккупантами нехорошо. Думаю, что Вы не сомневаетесь ни в этом, ни в том, что власть в России – власть оккупационная. Вот даже задержания в связи с лозунгом «Смерть кремлёвским оккупантам!» произошли в Москве. Я не солидаризируюсь со словом «смерть» и даже не настаиваю, на том, что оккупанты – это плохо. Может, кому и нравится. Я о том, что без коллаборационизма оккупационная власть падает, лишаясь опоры. Не столько от сопротивления – оно-то может даже и укреплять эту власть, давая легальный повод к усилению репрессий. От несотрудничества. Махатма Ганди, за ценителя коего выдаёт себя великий Пу, называл это «пассивным сопротивлением». Надо ли говорить, что история доказала эффективность такой политики?

Когда Дмитрий Львович, которого, повторюсь, я считаю замечательным сочинителем, оказывается в компании (ээ-э... не в одном концертном зале, где он не может контролировать, кто оказался зрителем, а на совместном «междусобойчике», транслируемом популярным телеканалом – не только в прямом эфире, но и в записи… Это ж интернет!), где талантливо высмеиваемые им известные (своей ничтожностью или мерзостью и подлостью) персоны оказываются почётными гостями, «ваши аплодисменты!», то он даёт своим многомиллионным зрителям и почитателям сигнал: «то, что я говорил раньше в рифму – это так, дружеский капустник! А вы и вправду, что ли, подумали?!..» Я бы предложил такое сравнение. Нарисовал человек множество прекрасных акварелей (это бывает – у меня и альбомы есть!), вывесил эти акварели на стену. А потом – для придания ясности – плеснул на них ведро воды!..

Дмитрий Львович! Дорогой Дмитрий Львович! Будете ли Вы в Координационном Совете оппозиции, не будете ли, это ситуацию в протестном движении вряд ли сильно изменит. Ваше место (как было у Пушкина и у Высоцкого) не там. И «народу Вы любезны» не этой своей деятельностью. Но в коллаборационистских играх не стоит Вам принимать участие... И светиться!.. Ей, Богу!.. Да Вы и сами про это знаете – ведь уклонились же от встреч великого Пу с деятелями культуры... Да, были уважительные причины (заболел?.. стояк прорвало?.. с занятий не отпустили?.. в лифте застрял?.. в заграничном турне?..) Уклонился... Просто будьте последовательны, не теряйте себя... Вы очень нужны, чес-слово!

И вот, что я скажу Вам, уважаемый читатель. В самом начале этого текста, когда я пытался вместе с Вами посмеяться над «некомпетентностью» Wordа, пытающегося убедить меня, будто «примиримой» оппозиции не бывает (он и сейчас настаивает на своём!), так я Вам морочил голову. Word прав. Её действительно не бывает. Это оксюморон, встречающийся не чаще, чем «жареный лёд».

Либрусек», который любезно позволил мне воспользоваться без перепечатки чапековским апокрифом и процитировать его, даёт такое пояснение:

Цитата:
В апокрифе "Смерть Архимеда" (1938) трактовка образа Архимеда претерпела у Чапека некоторую эволюцию. В одной из побасенок 1933 года, возникших как непосредственный отклик писателя на фашистский переворот в Германии, встречается образ Архимеда. Но в побасенке Чапек иронизирует над теми, кто требовал активного участия ученых в политической борьбе своего времени. В апокрифе же речь идет не о свободе ученого от политики, а о несовместимости культуры и агрессивного милитаризма. Несомненно, "Смерть Архимеда" была навеяна предмюнхенской обстановкой в Чехословакии и нападками коллаборационистов на самого Чапека за его нежелание сотрудничать с ними.

Последний раз редактировалось VladRamm; 21.05.2020 в 21:00.