Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2013, 00:23
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: О диссертантствующих депутатах...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1c.jpg
Просмотров: 713
Размер:	29.9 Кб
ID:	9069
О диссертантствующих депутатах
или
о депутатствующих «плагиаторах»

Я был уверен, что этот человек – вор. Но позже...….
выяснилось, что он скупщик краденого. Я ошибался,
но согласитесь: была некоторая близость попадания

Фазиль ?скандер. «Случайные записки»

Целое направление «научно-практических» исследований, в которых неожиданную (или ожидаемую, а, читатель?..) популярность приобрёл человек, известный своим глубоким проникновением в суть событий: Сергей Борисович Пархоменко! Он даже передачу ведёт на «Эхе Москвы» под этим самым названием: «Суть событий». Пару лет назад я даже сочинил посвящённую ему статью: «Как Сергей Пархоменко упустил суть событий». ? сейчас, убеждён, что смысл происходящего ускользает... Не от него лишь! ?з-за счастливой комбинации факторов, он ускользает не только от проницательного Сергея Борисовича. Он ускользает от очень многих! Грохот разоблачения высокопоставленных начальников... К числу которых, конечно, относятся и депутаты Госдумы и не только от «Единой России»! Но и жириновствующие или мироновствующие тамошние фигуранты, и едроссы (давайте не будем их временно называть «жуликами и ворами»... кстати, система проверки правописания немедленно поинтересовалась у меня, не имел ли я в виду «отбросы» - нет, пока не имел... Всё-таки согласитесь, для подобных "исследований" (для сочинения правдоподобного плагиата) всё же нужны кое-какие мозги, а пример депутата (депутатки?.. Заметьте! Я не сказал «идиотки»!.. Это... Так... Музыкой навеяно) Мизулиной убедительно опровергает... Что?.. Да всё, что-угодно опровергает!) Все они, даже и не входящие в прославленное депутатское воинство, но диссертации имеющие, вовсе не блещут... Как говорят, у них у всех масса достоинств, но интеллект к таковым не относится!.. Так вот грохот разоблачений их, списанных из разных источников, липовых, никак не доказывающих научной квалификации* и, чаще всего, никакого отношения к науке не имеющих, диссертаций, этот грохот заглушает... Ну, что он заглушает, по-Вашему, читатель?.. Победную поступь позднего путинизма, скрип суставов поднимающейся с колен России?.. Обвал экономики и шум падения рубля?.. Не знаю, но у меня представление, что ситуация намного проще, чем её рисуют разоблачители, публикующие построчные заимствования из чужих работ в диссертациях (докторских и кандидатских) именитых и прославленных начальников. Давайте, я Вам анекдот приведу, чтобы совсем стало всё понятно. Я уже приводил его несколько лет назад – но ведь Вы не обязаны, не только помнить, но даже и, вообще, читать мною написанное!.. Повторю! Что это вы такое интересное делаете, молодые люди: первый экскаватором выкапывает ямки, а второй идёт следом и лопатой их закапывает... Зачем эта странная «работа»? - Ээ-э... Мадам! Вы ошиблись: он - не второй, он - третий. Второй должен саженец в ямку вставлять, только он приболел сегодня...

Кто ещё существует помимо плагиатора и человека, работа которого явилась (людей, работы которых явились) источником плагиата? Я этих людей, независимого от их количества намерен рассматривать, как одну сторону: источник. Эти работы могут быть сами, откуда угодно передраны – из других источников (рекурсивно – если по-научному), но это в нашем случае неважно. По отношению к конкретному рассматриваемому случаю плагиата, они выступают в качестве источника!..

А теперь скажите, читатель... Скажите, даже не кладя руку нá сердце, Вы верите, что эти депутаты сами лично воруют чужие тексты?.. Вы верите, что какой-нибудь Путин, презирающий интернет (да ничего в нём и не понимающий) лично передрал чужую работу для своей диссертации?.. Ни слова о морали!.. Конечно, он – вор, эта идея почти ни у кого не вызывает отторжения, но... Но у него просто не достало бы интеллекта для осуществления столь изысканной компиляции (или... давайте, не будем бросаться «научными» словами – для мошенничества такого уровня; его уровень – рюмочная в Твери). А как же тогда, - спросите Вы... Да поручил кому-то «подготовить легенду» - это если по служебным каналам. ?ли оплатил «готовый продукт» - если по личным, не привлекая «административный ресурс» (разве что используя для встреч со «специалистами» конспиративные квартиры госбезопасности). ? эти все разоблачаемые отважным Сергеем Борисовичем и другими интернет-любителями, с восхищением наслаждающимися огромными возможностями поисковых систем с непосредственностью Димона (подельника великого Пу) – всё это не воры!.. Что Вы?!.. У них мозгов не хватило бы на такое hi-tech воровство! Это скупщики краденого. Не очень далеко; мне симпатична мысль Ф. ?скандера, вынесенная в эпиграф, Однако, патетически потрясая доказательствами того, что диссертации, послужившие основанием для зачисления на высокие и почётные должности и для «продвижения по тарифной сетке» ©, украдены, но при этом пренебрегая интересом к огромной индустрии воровства... Ещё раз: эти диссертантствующие депутаты – не воры! Воры – не они! Они лишь скупщики краденного. Это тоже статья УК, но другая, не та, что же кража. Я про то, что набрасываться на скупщиков, не только не преследуя, но и прямо попустительствуя ворам... Ну, это мягко говоря, странно... Странно-с... Вас смутило слово «попустительствуя»?.. Ещё анекдот расскажу и Ваше смущение развеется. Я анекдот этот уже приводил в статье про враньё «Ложь. Враньё. Обман. Неправда. Клевета... ? всё во спасение!», но вдруг Вы забыли (я-так, быстро забываю), так я повторю: Криминальные новости. Милиция задержала группу мошенников, продающих дипломы в метро. “К сожалению, нам пришлось их отпустить”, — заявил доктор экономических наук сержант ?ванов... Что тут ещё пояснять?..

«Преследовать» (без кавычек тут прозвучит какой-то ненужный пафос) и разоблачать скупщиков, не интересуясь ворами, – это примерно то же самое (почти буквально!), что подымать скандал, когда кто-то предъявил (попробовал расплатиться) фальшивую купюру, но совсем не интересоваться изготовителями (фальшивомонетчиками). ? это... Эту проблему, касающуюся фальшивых свидетельств об образовании (заканчивая докторскими «диссерами», но начиная-то даже не с аттестатов, полученных после сдачи ЕГЭ с помощью мобильника, а с неподтверждённого реальными знаниями, свидетельства о переходе из 1-го во 2-й класс), т.е., свидетельств о знаниях при отсутствии оных, я пытался обсуждать в статье «ВТО и ЕГЭ – две карты из одной колоды?», начиная с поста # 7. Я бы воспользовался такой метафорой: если корабль получил пробоину, и из неё хлещет вода, пожалуй, не время ползать по полу каюты, пытаясь насухо вытереть пол. ?ли Вы не согласны?..

В настоящее время, при современном уровне развития информатики (включая вычислительную технику с её быстродействием, интернет с его приличной скоростью даже для недорогих ПК и изощрённостью поисковых систем), разоблачение плагиата является сравнительно лёгким бизнесом. Я намерено игнорирую пафос морально-нравственных разоблачений "жуликов и воров" (если у кого-то уже есть устойчивая репутация вора, а чуровских 146% вполне достаточно, чтобы наградить всех (!) депутатов Госдумы такой репутацией), то что нового к их облику добавят новые детали их ещё неизвестных ранее операций со скупкой краденного?.. Я говорю о бизнесе, ибо, надеюсь, Сергей Борисыч получает-таки хотя бы гонорары за публикацию своих разоблачений, сделанных в рамках компании «Диссернет».

Почему я говорю, что это лёгкий бизнес?.. Да вот, недавно мне довелось провести исследование, посвящённое книге-фальшивке «“Уинстон Черчилль. «Как я воевал с Россией»”». То, что Черчилль не писал такой книги, я обнаружил, прочитав аннотацию к этому «шедевру» 5-го управления КГБ. Но мне стало интересно, откуда они что передрали. Я поинтересовался, поспрашав у Google, и нашёл источники всех... Не знаю, как назвать... Заимствований?.. Нет... Там так было: берут кусок черчиллевского текста (а он был не только лауреат нобелевской премии по литературе, но ещё и достаточно плодовитый литератор-политикоаналитик), что-то выбрасывают, что-то (немного!..) дописывают, редактируют и компилируют всё это вместе, создавая пропагандистский продукт в жанре чёрной пропаганды. Такая вот «изысканная» компиляция. Так как и их мерзостный поклёп, и многие сочинения Черчилля оказались выложенными в интернет, мне потребовалось меньше часа, чтобы выяснить откуда что передрано, что добавлено, а что выброшено, чтобы передёрнув, исказить мысли сэра Уинстона и выдать свою стряпню, за «правду», обосновывающую нынешнюю антизападную риторику в стиле Оруэлла. Обо всём этом я и написал в статье с названием «Уинстон Черчилль заговорил по-русски?», перенеся иллюстрацию текстовых сопоставлений к себе в архив (в статье есть ссылки). Я говорю сейчас не о статье своей, посвящённой исследованию плагиата, используемого для чёрной пропаганды, а лишь о том, что ныне такие (подобные) исследования не представляют труда.

Сочетание криков о том, что такой-то материал (позвольте, я не буду называть эти ворованные тексты ни «диссертацией», ни даже «работой»?.. слово «научная» тут, вообще, ни к селу, ни к городу!) с безразличием к тем, кто как раз и ворует, могло бы породить фантастическую мысль о том, что разоблачатели и воры – это одна компания. Ещё раз: диссертантствующие депутаты и депутатствующие «плагиаторы» - это не воры! Это скупщики краденного!.. Но, будучи знаком с текстами и идеями Сергея Борисыча, осмелюсь предположить, что для таких изысков понадобился бы слишком большой IQ… Однако для воров такой вариант дал бы дополнительную прибыль... Я поясню. Читал я как-то несколько лет назад про «водолазный» бизнес на Чёрном море. «Креативные» молодые люди, вооружённые техникой для подводного плавания «промышляли» на людном пляже. Когда кто-нибудь, пришедший к морю не водиночку (с родственниками или друзьями), шёл купаться (как раз водиночку), они его, не вылезая на поверхность, под водой ловили и прикапывали на глубине. А потом, когда безутешные родственники (или друзья), убедившись, что ушедший купаться таки утонул, эти «креативные» юноши за деньги, разумеется!.. помогали «найти» тело... ?нтересный бизнес!.. Так вот, поясняя аналогию, если вдруг кому-то она ещё не ясна: если разоблачение плагиата приносит какую-никакую прибыль (ну, уж «политический капитал» совершенно определённо), то заниматься отысканием мёртвых тел... ээ-э... источников плагиата всего проще именно тому, кто этот «научный вклад» создал. Я вовсе не говорю, что глубокоуважаемый Сергей Борисыч участвует в изготовлении «диссертаций» на продажу!.. Да как Вы могли такое подумать?!.. ? про меня... ? про него!.. Но бизнес по утоплению купающихся… Ээ-э... Опять я сбиваюсь! Что за напасть!.. Бизнес по изготовлению «диссертаций» («кирпичей») на продажу, по моему убеждению, заслуживает большего внимания, чем гневные филиппики Повара, гневно и даже с каким-то содроганием обличающего Кота Ваську.

Но я говорю о видах бизнеса, сопутствующих основному: изготовлению "диссертационных кирпичей" на заказ. Не в том дело, что они (эти кирпичи) вряд ли сильно индивидуализированы... Зачем кирпичу индивидуальность?.. ? особенности стиля покупателя, почерпнутые из его личных писем или из копий написанных им доносов, продавцы вряд ли будут учитывать. Никто же не оценит!.. Но и покупатель "диссертации", и её "создатель" прекрасно осознают, что их взаимовыгодная сделка тянет на тюремный срок, а то и какую-нибудь "конфискашечку", как любит выражаться "нацлидер". ? сохранение покупателевых "отпечатков пальцев" для продавца важно. Это не очень большая, но всё-таки какая-никакая гарантия, что покупатель воздержится от того, чтобы этого своего "благодетеля" ликвидировать - просто чтоб свидетелей не оставлять... Это дело-то житейское! Все так делают! ? за примерами даже за пределы России не надо выбираться... Но!.. Коль скоро он сохранил "отпечатки пальцев", то и ещё один вид бизнеса, кроме разоблачения плагиата, напрашивается. ? называется он: "шантаж". Не примитивизируйте, пожалуйста мои соображения, читатель! Шантажом занимается, конечно, не сам изготовитель-продавец! Это было бы слишком примитивно... Этим занимается кто-то совсем ему незнакомый... Как, скажем, муж дочери Сергея Собянина совершенно незнаком с и.о. московского мэра (во всяком случае до окончания выборов). Но жила эта (шантаж) плодоносная, и вряд ли предприимчивые ребята с кирпичного завода... Ээ-э... Да что ж это такое со мной сегодня?!.. Сбиваюсь и сбиваюсь!.. Я имел в виду изготовителей "диссеров" на продажу!.. Вряд ли они это направление упустят! ? не о морали же тут рассуждать!..

Эти люди, эти «бизнесмены» и пристальное невнимание к ним, мне интереснее!.. Поставьте себя на их место! Представьте себе, что Вам некто предложил сделать для него диссертацию. Плата по таксе (я таксы не знаю, но дела это не меняет – он Вам предложил). ? Вы – согласились... Не вскрикивайте «Nevermore, nevermore!», не морщитесь – мы же гипотетически разговариваем!.. Вы можете вообразить, что дав согласие, Вы кинетесь в лаборатории, в библиотеки, срочно задумаетесь над мировыми проблемами, и дождавшись пока он накатит... этот потный вал вдохновения, постараетесь начать творить?.. Да Господь с Вами, читатель! Ведь объяснил же нам Александр Сергеевич: «Не продаётся вдохновенье. Но можно рукопись продать!». Вам не нужно ждать вдохновения – Вам нужно слепить рукопись! Вдохновение, конечно, не помешает (как актёру, исполняющему ту же роль в 300-й раз), но лучше рассчитывать на ремесло и навык. Потенциальный покупатель не рассчитывает на выдающиеся открытия (да и на невыдающиеся вряд ли рассчитывает), он рассчитывает на правдоподобие. Значит, техника такая. Берёте из интернета текст (лучше всего, что-то уже защищённое – риску меньше). Работу, не вызвавшую бурных дебатов (индекс цитирования низкий, а, может, и вообще равный нулю). Не заметную – скажем, работы Николая Коперника не подошли бы! Да и что-нибудь из теоретической физики не подошло бы... А вот работы из областей, где глубокие выводы трудно быстро отличить от нагромождения слов и терминов... Что-нибудь об исследовании динамики девелопмента когнитивных составляющих современно-молодёжных движений в условиях переменного климата, высокоэнтропийного продуктообеспечения, политической нестабильности и финансовой неуверенности при нерегулярной работе социальных лифтов... Это самое то!.. А хотите название ещё на три строки длиннее сделаю? Всё равно никто никогда читать не станет! Даже сам «диссертант» вряд ли прочтёт... Лучше всего когда таких работ-исходняков 2-3. ? куски текста – перемешивать, чтоб сбить со следа... Но когда поток спроса велик и некогда, бывают обходятся одним «источником». Повторю: солидность источника – мешающий, а не помогающий фактор, и сам источник может быть «цельнотянутым» - исследование оригинальности текста не входит в соглашение о покупке краденного. А великой ленинской идеи «Грабь награбленное!», похоже, никто так и не отменил... В случае использования единственного источника предпринимаются спецмеры «защиты»: меняется нумерация формул, пояснения переносятся из текста в сноски или в примечания (или обратно), меняются имена... Ну, буквально, по-Пушкину (XXVII 5-й главы):

«Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
? смело вместо belle Nina
Поставил belle Tatiana
».

У меня в памяти сохранился кристально чистый пример плагиата из выпускной работы немецкого дипломника экономфака ЛГУ. Он в своей работе придумал такой остроумный фокус работы с формулами, вернее, с их нумерацией. У него была формула, которая «нумеровалась» не с помощью цифр, а буквой – латинской «r», написанной от руки (и входящей ещё и параметром в саму формулу). А позже, через несколько страниц в какой-то другой формуле у него был этот параметр «r» и он (дипломник) ссылался на то, что получится в этой первой формуле при заданном значении этого «r». А диссертант-плагиатор при переписывании заменил букву «r» цифрой «2», не вдумываясь в смысл и решив, что здесь описка. ?счезла не только красота такой изощрённой ссылки, исчез смысл всего построения. А для меня это послужило бесспорным (и достаточным!) доказательством того, что «диссертация» передрана с этого диплома. Много есть приёмов, для которых и ручной работы не надо – замена слов и выражений программой Word производится по всему тексту в доли секунды. Графики переворачивать можно... Да мало ли ещё что! Я не инструкцию по изготовлению фальшивых денег (диссертаций) хочу предложить Вашему вниманию, а тот незамысловатый факт, что коль скоро Вы сталкиваетесь с огромным количеством фальшивых диссертаций, то значит, существует отлаженный поток их производства. ? сосредотачиваться на «нравственности» диссертантствующих депутатов или депутатствующих «плагиаторов» (ещё и рассматривая каждого в отдельности, в связке с его недвижимостью в Майами, квартирами, записанными на дочек, злоупотреблениями разного вида, уровня и пр.) вряд ли разумно. Совета Козьмы Пруткова стоит послушать и зреть-таки в корень.

Диплом – свидетельствует о знаниях. Ничего не доказывает». Г. Флобер «Лексикон прописных истин»

Последний раз редактировалось VladRamm; 16.08.2013 в 18:39. Причина: Да опечатки!.. Чёрт бы их подрал!.. и добавил абзац...