Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2014, 03:43
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

А вот это из недавней книги Игоря Губермана "Восьмой дневник":

Цитата:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Губерман.1.jpg
Просмотров: 715
Размер:	6.1 Кб
ID:	11071...Но только я отвлёкся, как всегда. А в Кембридже сбежал я от катания на лодках, чтобы навестить великого, на мой взгляд, человека, которому Россия поломала жизнь, а после просто выгнала его, обменяв, как барин – крепостного, на какого-то захудалого секретаря захудалой чилийской компартии. А кстати, этот секретарь потом обратно запросился и уехал, а Володя Буковский навсегда остался в Англии. Он кончил университет, работал там как нейрофизиолог, но у человека этого – ум государственного мужа, потому и вызвал его Ельцин, собираясь учинить процесс о преступлениях компартии. А после испугался продолжать (совсем иной сложилась бы судьба сегодняшней России), и Буковский возвратился в Кембридж. И состарился, мне было очень больно это ощущать. Я честно объяснил ему, что познакомиться хотел не только из-за восхищения его умом и стойкостью, но и затем, чтобы иметь возможность хвастаться, что через одного пожимал руку Маргарет Тэтчер. Он ответил: а английской королеве, а президенту Соединённых Штатов? И мы сели пить отменный виски, кто-то из доброжелателей (десятки их) ему принёс. О разном говорили, но одну из его фраз я записал на подвернувшейся салфетке. Потому что речь зашла об оппозиции российской, о выходе людей на Триумфальную площадь тридцать первого числа и о разгоне этой кучки демонстрантов. «Какая это оппозиция? – брезгливо возразил Буковский. – Оппозиция – это ведь не менструация, – добавил он, – она не ежемесячной должна быть, а постоянной, только так и быть должно в нормальном государстве».

Последний раз редактировалось VladRamm; 21.05.2020 в 21:04.