Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2009, 04:21
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: ...как дружеская переписка!

Жду от вас дальнейших писем. Ничто так благотворно не влияет на человека, как дружеская переписка...
Марк Твен «Как я служил секретарём сенатора»

...и тогда я написал им письмо. Хотя нет. Сначала я получил от них замечательное «спослание», как любил выражаться один из приятелей Винни-Пуха.

Они – это портал (они себя называют «ареал»; но, по-мне, так это неважно, хотя я, может быть, принижаю чьё-то заслуженное величие; но можно я буду называть их «порталом»? Мне привычнее)... Форум этого портала – это первый виртуальный форум, в котором мне довелось участвовать – Google несколько лет назад меня туда выкинул, когда я захотел проверить полузабытые строчки стихов. Мне показалось там интересно, и я подумал... Впрочем, так ли важно, что я тогда подумал... ? заодно уж... Можно, я не буду называть этот форум (этот портал-ареал) по имени, а обозначу так ****.**? Даже расширение указывать не буду, разве что скажу: русскоязычный, но не «ru». ?так, получил я письмо (по E-mail), коему другой человек бы искренне обрадовался, а я так только развеселился. Вот их письмо «от слова до слова» (как у сватьи бабы с бабарихой):

"Ареал ****.**" дарит Тебе 9 центов для использования СМС. Причиной тому Твоё нахождение в топ-100 ****-овцев в прошедшем месяце и на данный момент. Оставайся с нами и, проявив даже немного активности на сайте, получи через месяц вновь 9 центов в подарок! Подарочные СМС не ограничены во времени и поэтому могут накапливаться. Мы желаем Тебе всего самого наилучшего. Администрация ****.**

Не ответить было бы невежливым и я написал им письмо.

Милая, милая администрация!

Очень вы (здесь вы – мн.число, поэтому со строчной; а позже станет понятно, к чему это пояснение) развеселили меня своим последним, адресованным мне сообщением.

Уже три года, как я не только что ничего не пишу, но и ничего не читаю на портале (ареале, если угодно) «****.**». Не то чтобы я его совсем не посещал... ?ногда свои старые посты-рассуждения или статьи, оригинал которых утрачен... Нахожу и копирую. Мало ли... Но, по-существу, являюсь «мёртвой душой» - не вступаю в контакты...

...Прошло несколько месяцев (после моего появления на форуме) и «время собирать камни» закончилось. Я понял, что, если хочу сохранить к себе уважение, должен уйти и не показываться здесь более. Судите сами. Темы, открытые мною, были закрыты одна за другой. Первая – о том, так ли хороши правила на портале... сначала с окриком высокочтимой администрации о том, что правила, мол, не обсуждаются; а позже по причине, объявленной так: «Тема, вынесенная в заголовок, не раскрыта». Наверное, и вам, милая администрация, и некоторым пользователям такой резон для закрытия темы кажется весёлой и необыкновенно остроумной шуткой. А мне он представляется хамским и глумливым замечанием. Правда, справедливости ради, следует заметить, что попытка обсудить возможные пути корректировки правил в сторону большей адекватности – довольно быстро трансформировалась в обсуждение сначала меня в рамках, т.н., «еврейского вопроса», а позже, – вообще, «национального вопроса» почти по «бессмертной» работе Сталина «Марксизм и национальный вопрос». А я оказался, во-первых, (как легко заметить из анкеты) не только американцем и русским, но ещё и евреем; во-вторых же, вот какая неожиданность!.. в каком-то смысле специалистом по этому самому национальному вопросу. ? коль скоро участникам форума вместо правил оказалось интереснее обсуждать национальный вопрос... Be my guest!.. ?звините, что по-английски... Тема однако стала наполняться оскорбительными (в том числе и вполне антисемитскими) замечаниями по моему адресу, хамскими поучениями, одёргиваниями, нравоучениями... причём, нередко от людей, что в 2-3 раза моложе меня. При этом вы, милая администрация, показали, что расцениваете мои попытки (в основном успешные) дать «сдачи», поставив наглеца на место, - как зазнайство, нетерпимость к иному, отличному от моего, мнению etc., etc...

Ну, закрыли и закрыли... Я открыл другую – под названием «Бла-бла-бла», полагая, что к теме с таким названием вряд ли будут предъявлены претензии по поводу «нераскрытия темы». Мало того, увидев, что многих посетителей форума (отмечающихся не только в начатых мною темах, но и в др.местах) интересует только то, что ниже пояса, но выше колена, написал первое сообщение в соответствующей тональности... Сначала снова взметнулась волна оскорблений и хамства, но потом... улеглось – пошёл какой-то человеческий разговор... ? тема была закрыта уже без объяснения причин. Хотя другим участником форума вскоре была открыта по-новой и уже чуть позже закрыта бесповоротно.

Я пытался разъяснить, что если хотите обсуждать меня вместо того, чтобы обсуждать мои соображения, пишите мне в личку... Я объяснял много раз, что хамства терпеть не намерен – западло. Всё втуне. Я увидел, что хамство – это и есть основной, принятый на портале, тон, что прилюдное перемывание костей (тем, кто непохож) – это не просто терпимая, но и привычная манера... ? я ушёл... Мне стало тут тоскливо. Ушёл без всякого «хлопания дверьми», но объяснив причины, ибо на форуме были люди, коим оказывались интересны мои мнения или соображения по тому или иному вопросу... Те, что находили меня заслуживающим внимания собеседником...

Ушёл и... Когда первые месяцы после того, как перестал посещать ваш ареал, я получал девяти-центовые поздравления от вас, милая администрация, я расценивал это как что-то подобное свету умершей звезды... Но когда через три года моего молчания вы награждаете меня, как одного из наиболее популярных авторов портала... Это говорит о некоторой вашей... мм-м... неадекватности. Мы расстались по взаимному согласию и к обоюдной радости: я перестал быть для вас костью в горле (со своими глупыми претензиями); вы, господа, перестали служить для меня образцом фанаберии, оправдывателями хамства и покровителями наглецов... Я избавился от необходимости терпеть нестерпимое... Всё, казалось бы в порядке...

? вот по прошествии трёх лет моего фактического отсутствия на форуме вы присылаете поздравления с тем, что я являюсь одним из наиболее популярных авторов форума (в первой сотне; я посмотрел: 23-й по рейтингу в начале апреля; 9-й – в конце его среди почти 16 000 участников), присовокупив к поздравлению 9 евроцентов и наилучшие пожелания. Господа! Это действительно смешно.... Я не скажу «вам следует»; нет, никаких рекомендаций – живите своим умом. Но чтобы не выглядеть совсем по-дурацки имело бы смысл выбрать что-нибудь одно. ?ли вы прислушиваетесь к мнению пользователей-читателей портала (ареала) «****.**», обобщая которые вы и признаёте меня популярным автором – но тогда все ваши прежние «телодвижения»: закрытие открытых мною тем, защита от меня хамов и наглецов, чванливые высокомерные поучения и пр. вы тем самым признаёте неверными... Ну, исправьтесь – «мудрый меняет свои решения; дурак - никогда»© ; откройте темы обратно, пришлите мне извинения по e-mailу... Ну, мало ли... ?ли вы остаётесь в убеждении, что вы (как КГБ и, скажем, Путин) никогда не ошибаетесь... Тоже годится. Назовите это верностью принципам, постоянством или непреклонностью... Но не присылайте мне поздравлений! Вычистите меня с форума как сорную траву... Вы уж извините, но когда некто говорит что-нибудь вроде: «Это моё мнение, но я с ним несогласен», он выглядит... мм-м... не самым умным человеком. Я уже высказывал когда-то предложение: если вы одновременно с хамскими высказываниями по моему адресу высылаете по этому же адресу 9 центов награды, то самое разумное для вас было бы засунуть эти 9 центов... Вы, полагаю, знаете куда...

Поверьте, у меня нет никакой обиды на вас; мне, вправду, смешно

? последнее – первая скобка в самом начале. Когда вы обращаетесь официально к кому-либо на «ты» - это не демонстрация дружеского расположения; это демонстрация высокомерия и неуважения; когда вы пишете (не в начале предложения) «Ты» с прописной, - это не демонстрация почтительности; это демонстрация малограмотности. За другие языки на скажу, а в русском, и в немецком, например, языках есть давно известные формы письменного уважительного обращения. Не буду вас этому учить – вы можете или научиться сами, или стоять на своём, и тогда все...

Остаюсь неизменно ваш, В.Р. апрель 2009 года

Я написал, а Администратор, носящий высокое звание «Бог форума», подобно Рувиму Тартаковскому (одному из героев бессмертного бабелевского рассказа) «не поленился и написал ответ» (я исправил орфографию, где понадобилось; разве что слово "близжайшее" оставил в первозданном виде, потому что красиво!).

Уважаемый ...., - писал Администратор, назвав меня не по имени, а по нику, разумеется. - Как один из тех людей, которые входят в администрацию, я хочу ответить на вопрос по так волнующим вас 9 центам, не вдаваясь в подробности 3-летней давности... Так или иначе, даже если это смешно, но эта система работает успешно и по сей день. А эти 9 центов и поздравления - результат работы системы. Независимо от каких-либо отношений администрации к участникам форума система выдает бонусы согласно результатам рейтинга на месячной основе и мы не вмешиваемся в работу этой системы и тем более не манипулируем ее результатами. То, что вы все еще находитесь в топ-100 - это результат вашей прошлой деятельности и периодических заходов на наш ареал. Лично вас на ареале никто давно не вспоминал.
Если вас так беспокоят "награды" в 9 центов и вы готовы засунуть их в названное вами место
(интересно, о каком месте подумал Администратор; я-то ничего не называл, но имел в виду нагрудый карман; а он... какой-то он испорченный, по-моему) , то так как мы не намечаем ради вас изменять рейтинговую систему в близжайшее время, вы можете стереть свою пользовательскую анкету на ****.** и тогда вам уж точно ничего не будет приходить.

с уважением
(и себя Администратор тоже назвал по нику; позвольте, я его тоже обозначу звёздочками) ***.

Этот ***, уж не знаю, к сожалению или нет, не понял, о чём я написал милой администрации (впрочем, я ожидал чего-то подобного). Меня не взволновала судьба несчастных 9 центов – я полагаю, независимо от моего к ним отношения, ни на мировой кризис они не повлияют, ни на моё финположение. Я написал было о том, что администрация, высылая мне "награды" (в 9 центов) за популярность и что-то вроде народной любви, вместе «с признаньями, которых нежный смысл, удваивал, - как говаривала Офелия, - значение подарка» (доводя его практически до 18 центов!), и одновременно рассказывая, какой я плохой, глупый, всеми забытый, не умеющий себя вести и слишком много о себе воображающий хам, эта администрация ставит себя в дурацкое положение. Она не умеет выбрать что-нибудь одно и кричит: «Долой!» и «Да здравствует!» попеременно. Я писал о том, что если у человека нет чувства юмора, у него должно, по крайней мере, быть чувство, что у него нет чувства юмора.

Но это не главное. Если бы только это, не стоило бы разговор затевать... Самое интересное, самое поразительное – это обожествление... ?ли скажем помягче: сакрализация, превращение в кумира, в непререкаемый для самих себя авторитет системы, созданной самой этой администрацией. Они же не просто поклоняются этой системе; они доверяют ей больше, чем самим себе! Замечательные стихи:

"Ну, а это что такое, Непонятное, чудное,
С десятью ногами, С десятью рогами?"
"Это Бяка-Закаляка Кусачая,
Я сама из головы её выдумала".
"Что ж ты бросила тетрадь, Перестала рисовать?"
"Я её боюсь!" ©

были написаны К.Чуковским для своей Мурочки давно... Но, по-правде сказать, они содержатся в антологии детской литературы для детей 2–3 лет. Мурочки давно нет, а эти, на ****.**, похоже остались на том же детском уровне. Но и тут, если бы подобный феномен был присущ только несчастной администрации этого ареала, писать об этом вряд ли стоило бы. Однако это свойство присуще многим... не только сайтам... но и многим людям, говорящим по-русски. Смотрите... Если Вы, читатель, суёте на дороге взятку менту, у Вас нет права (во всяком случае - морального) жаловаться на систему поборов, на коррупцию - это Вы создаёте такую систему. Если Вы расслабились и стараетесь получить удовольствие, нечего жаловаться на то, что Вас насилуют. Я имею, в частности, в виду выборы начальников... и властителей. Это Вы создаёте и поддерживаете эту систему повального воровства, взяточничества и обращения с Вами, как с быдлом. Я не говорю: "боритесь!"; я говорю: "не жалуйтесь". ? здесь то же самое: если вам, милая администрациия ****.**, не нравится моё поведение, мои манеры и т.п., перестаньте поддерживать систему, управляющую всем на вашем портале и автоматически генерирующую сообщения о том, что я замечательный, и столь же автоматически ставящей под такими сообщениями вашу бесценную подпись. ?ли наоборот: если вы считаете свою систему подобной жене Цезаря, что вне подозрений, то выбросьте из головы идеи осуждения тех, кого она превозносит или хотя бы поощряет... Это уже чистый Кафка получается.

Но на ****.** я этого не писал. Я просто написал *** о своём восторге:

Какая прелесть! Как же над вами время не властно!! Никаких изменений! Это просто восхититительно! Слегка передёрнул – и вот уже милейший администратор весь в белом, а все остальные...

Не беспокоят меня ваши 9 центов - вы же не отбираете их у меня, а дарите мне! Я вам написал о том, что вы, милая администрация, в сложившейся ситуации выглядите полными дураками... Только сделал это без грубостей. Вы же делаете вид, будто меня не поняли и объясняете, что поступаете так (как поступаете) намеренно. Да ради Бога! Я пытался дать вам то, что в вашей терминологии называется «дружеский совет». Не хотите им пользоваться – ваше дело. Мне всегда приятно знать, что есть кто-то ещё глупее меня – это возвышает... Продолжайте высылать мне поздравления с тем, что я остаюсь популярным на форуме в сочетаниями с сообщениями, что меня никто не помнит, и с 9 центами, которые я вам (слышите?! Вам!) предлагал засунуть себе куда следует, коль скоро вы изволите одновременно поощрять хамство по моему адресу.

Вы, ***, написали внизу «с уважением». Я, как не грустно, не могу Вам ответить тем же, но остаюсь неизменно Ваш, В.Р.

? снова *** ответил мне. Но уже не столь обстоятельно, как прежде. Афористично. Краткость, она, знаете ли сестра...

Говорят, мудрость приходит с возрастом. – написал ***. – Увы, это не совсем так. ?ногда возраст приходит один.

Это, правда, чужая и старая шутка, но, как и прежде, остроумная. Следом посыпалось!.. Восторги преданных завсегдатаев форума, препирательства тех, кто помнит, какой я был ужасный, тех, кто не помнит, но убедился в этом только что, слабый, но бесстрашный голосок, сомневающегося в праве тех, кто ничего обо мне не знает, вывешивать обличительные полосы... Последовало посвящённое мне большое, заимствованное из Достоевского, описание одного малосимпатичного персонажа. ?, как апофеоз, скурпулёзный разбор моих сообщений, сопровождаемый чтением в сердцах, как его называл М.Е.Салтыков-Щедрин. Эта замечательная гэбешная манера – на мои слова:

я, видите ли, человек свободный. ? унизить меня никакими Вашими репликами, милейший ***, не получится

ответить «проницательным»:

Вроде бы ничего такого особенного, но, в контексте это звучит для меня как - Фигу Вам с маслом! Все равно меня в реале не достанете! А я снова тут появлюсь. могу нахамить и мне ничего за то не будет!!! Оригинальное понимание свободы...

Это говорит о больших задатках!.. Как это в РФ-то делается... Понятие "свобода" для этого «проницательного умника» - синоним понятия "безнаказанность"! ? вообще!.. Начал человек раскручивать общество рассийско-чеченской дружбы – посадить его за разжигание межнациональной розни; выступил человек... в своём блоге написал о возмущении ментовским произволом – привлечь его к суду за оскорбление социальной группы; организовали мальчишки и девчонки "Поэтизированное Объединение Разработки Теории Общенародного Счастья" (Портос) – пересажать их, предварительно конфисковав заработанное имущество, ибо компетентные читатели в сердцах выяснили, что за их рассуждениями о счастье (квалифицированными, как "бред социального реформаторства") скрывается попытка насильственного свержения государственного строя!..

Скрываюсь я от них, видите ли! Господа!.. Конечно, я не собираюсь извещать ни обиженную администрацию, ни её защитников о своём местожительстве в реале (хотя в анкете - достаточно), но... На форуме ЕЖа, когда я мерзавцам и хамам сказал, что они мерзавцы и хамы, один из особенно резвых немедленно вывесил для всеобщего обозрения мой домашний адрес, телефоны (домашний и мобильный), адреса на Emaile и Skype, IP компьютера и даже карту места, где я живу (небось, для прицельного бомбометания... зачем ещё-то?). Так что прикидываться наивным подростком не обязательно. Добровольно дискутировать с подобными читателями в сердцах, от которых тошнило, полагаю, не только Михаила Евграфовича, но и сейчас тошнит любого нормального человека, я не буду – только когда приведут к нему под конвоем на допрос... Да и то не уверен, получится ли разговор по душам. Но этот подробный разбор моего текста и выявление тайных смыслов случились позже, а пока написал я ответ администратору на его афоризм «о возрасте и мудрости»:

Как я понял, наговорились...

Вам ***. Вы ведь тут выступаете от имени администрации...
Должен заметить, что реакция Ваша на моё письмо – совершенно детская реакция; она не выходит далее утверждения типа «сам дурак». По правде сказать, я полагал, что Вы способны на большее. Хотя, конечно, рассуждать о дядьке в Киеве, коль скоро выяснилось, что в огороде бузина, - это что-то!

Вы, ***, стараетесь высмеять меня и даже пытаетесь оскорбить, опираясь на то «фундаментальное» основание, что я старше Вас. Хм!.. Дальше, судя по атмосфере, на портале, где Вы – администратор и значит... Думаю, Вы сами понимаете, что это значит... Судя по атмосфере, самое время начать разговоры об «этих отвратительных евреях» и об «этих ужасных американцах», чтобы уж до кучи... Я нахожу эту попытку довольно нелепой... По нескольким причинам.

Во-первых, по причинам, касающихся Вас. Вы полагаете, что уже достигли мудрости и с возрастом не поумнеете, ибо дальше некуда? Вы ждёте, что с возрастом таки, в отличие от других, наберётесь мудрости, потому что... А собственно, почему, милейший ***?.. Вы таким манером разговариваете со своим отцом? ?ли ждёте пока подрастёт Ваш сын (если у Вас такой есть или Вы собираетесь такового завести), вырастет до размеров моего старшего внука-баскетболиста и скажет Вам нечто подобное?.. Think about it, милейший ***. Это на поверхности...

Более серьёзные причины касаются меня. Прежде всего, я не считаю себя мудрецом. ? не столько потому, что «во многой мудрости есть много печали», как говорил один умный человек, сколько потому, что считаю слова другого умного человека: «я знаю, что я ничего не знаю» верными для себя... ? что-то мне подсказывает, что я-то не знаю намного больше вещей, чем Вы.

Далее, чувство обиды – не то что незнакомое... Не близкое мне чувство. Обижаться – удел рабов. А я, видите ли, человек свободный. ? унизить меня никакими Вашими репликами, милейший ***, не получится, ибо, подобно М.Ломоносову... как о нём писал А.Пушкин в своём "Путешествии из Москвы в Петербург":

Послушайте, как пишет он, – рассказывает Пушкин, - этому самому Шувалову, предстателю мус, высокому своему патрону, который вздумал было над ним пошутить. «Я, ваше высокопревосходительство, не только у вельмож, но ниже у господа моего бога дураком быть не хочу»,

я могу, конечно, обращаться к Вам или к иным представителям администрации со словами «ваше высокопревосходительство», но не токмо что господом богом, но и заслуживающим почтения вельможей Вас, милейший, не считаю. Унизить можно тех, кто от вас зависит, тех, кто почему-либо относится к вам... если не со страхом, то хотя бы с уважением. Как я упоминал, Вы, ***, уже давно убили во мне это чувство своими писаниями и действиями. Но Вам моё уважение, как я понимаю и не нужно. Вам достаточно обожания верноподданных
(я говорю о неподдельном восторге, с коим была поддержана администраторская реплика о возрасте и мудрости; примерно, как путинские сортирные реплики)... В Баварии был такой пользующийся не только всегерманской, но и всемирной известностью политик Йозеф Штраус. Так он говорил бывало про своих холуёв: «Мне мало, чтобы они целовали меня в жопу. Мне надо, чтобы они при этом восклицали: «пахнет, как роза!» ? были искренни!» Ещё года 2-3 назад это было образцом для Путина, но, похоже его время уже уходит. А Вы... не заметили?

Скоро 1-е мая, первый день месяца. Ожидаю от Вас традиционные 9 центов с традиционным, хотя и малограмотным поздравлением и с не менее традиционным, хотя и неискренними словами поддержки.

Неизменно Ваш В.Р.

Читатель! Первое Мая настало! С праздником Вас! Я-таки получил ожидаемое сообщение (см. образец в самом начале) об ожидаемых 9 центах. Написал им письмо, состоящее из одного слова: «Бинго!» и ссылки на эту статью.

PS: ? тогда уже тема, где содержалась наша "дружеская переписка", была закрыта и моя регистрация удалена. Они решились. Выбрали. Значит, эта моя статья таки произвела на них впечатление - пустяк, а приятно.

Последний раз редактировалось VladRamm; 07.11.2019 в 04:19. Причина: опечатки-с