Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2017, 19:36
viktork viktork вне форума
Banned

Шутки ради... отвечу.
В теории "социализмов" спецы насчитывют сотни две. То-есть проблема содержания - что называть этим словом. Вы взяли лозунг и утверждаете, что он нереален. Не замечая, что именно он реализован в капитализме. В более ранних формациях этому мешали привносимые отношения, а здесь всё чисто. Свобода найма - это и есть "от каждого - по способностям", оплата по договору - каждому по труду. И что здесь нереального?

__________________________________________________ ___________________________________

Дорогой viktork. Спасибо за уточнение: "шутки ради". Я же всё объяснил и очень основательно. Вы хотите, чтоб я снова и снова повторял одно и то же, ибо Вы согласны читать только в режиме твиттера?.. Не стану. Социум (замкнутая система) не может работать "по способностям", ибо есть масса работ, которые будут выполняться только в принудительном порядке. Значит, появится масса принудительного труда. В Риме, Египте, Афинах - рабы, в СССР заключённые; в строящем социализм рейхе - Ostarbaiterы. Кстати, Н.Н.Талеб объяснял, чем отличаются рабы Римской и Османской империи от современных наёмных рабочих: рабы не должны были льстить начальству. Могу Вам предложить иное определение социализма: стой, при котором все будут счастливы (кому разрешат остаться в живых и на воле). А "по труду"... Труд не трансферабелен... Ну как Вы сриведёте к одному знаменателю труд человека, который копает землю (скажем, могильщика) с трудом того, кто в море ловит рыбу, с трудом того, кто строит стену, кто чинит утюги, кто чинит компъютеры?.. Только через произвол нормировщика. Речь идёт о достижении равновесия, а не об "умных способах распределения". И пропорциональность тут не при чём... Хорошие примеры: оплата труда (тарифы) футболистов и киноартистов. И, наконец: "оплата по договору" - это не "по труду", это "по договору".
Владимир Рамм (автор)

Последний раз редактировалось VladRamm; 20.11.2020 в 18:31. Причина: опечатки