Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2019, 14:35
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию О новом тексте г-на Скобова

О новом тексте г-на Скобова

Г-н Скобов вывесил новую статью... Хотел, было, написать: "разразился новой статьёй"... Но, нет! Не надо грубостей... Лишних. Итак, появился текст:

Александр Скобов. Про фашизм, большевизм и либерализм. Неспособность автора к диалогу, сочетающаяся с беспримерным стремлениям к поучением, не изумляет - по-моему, это характерная черта всех "строителей социализма". Короче, я оставил комментарий.

Автору. Александр Валерьевич! Когда Вы отреагировали на мой комментарий (вступив в "полемику"с моей точкой зрения: «Ответ товарищу Воланду») к вывешенной у нас на портале "Демократического сетевого сообщества" Вашей статье - не у нас на портале, а здесь на Каспаров.ру, я недоумевал: Вы не поняли моих слов, но с высокомерным снобистским негодованием начали меня разоблачать и высмеивать... Повторю: не у нас на портале, а здесь на Каспаров.ру. Я даже сочинил по этому поводу текст "Анти-Ско" (подражая энгельсовскому "Анти-Дюрингу". Возможно, модератор портала Каспаров.ру удалит и этот мой комментарий, как сделал недавно с другим моим комментарием, касающимся сущности фашизма; но я уже учёный: я этот свой комментарий сохраню и помещу в обсуждение своего "Анти-Ско" вместе со ссылкой на Ваш текст, который, кстати сказать, переносить к нам не буду, ибо нахожу его малограмотным. А слова "Да просит он мне, если я сейчас скомпрометировал его перед его нынешними единомышленниками" полагаю явным и ярким признаком доноса). Комментарий мой был таков (я считаю эту свою мысль очень важной; не иначе, как Господь меня ей надоумил, хотя я в Него и не верю): "Идея, что можно раз и навсегда уничтожить фашизм, вообще говоря, фашистская идея". Пояснений не привожу - в "Анти-Ско" их достаточно. Почему я сейчас снова вступаю в "полемику" с Вами? - Потому что считаю (как и Вы), что фашизм - это антитеза либерализма. А либерализм не приемлет подавление идей (слов) силою - с этого и начинается фашизм: "Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer!". Однако Ваше высказывание: "Фашизм и его крайняя форма нацизм были реакцией на большевизм. Так же, как и большевизм, они были реакцией на либерализм. Вернее, на кризис либерального капитализма первой половины XX века" - это просто глупости. Снова напомню слова, высказанные мною в удалённом комментарии (возможно, из-за них-то и удалённом). Теоретическую концепцию фашизма придумал и изложил вождь мирового пролетариата (и беднейшего крестьянства, разумеется!) В.И.Ульянов (Ленин) в своей бессмертной работе "Что делать? (наболевшиеые вопросынашего движения)" (1902 год), где подробнейше разложил по полочкам концепцию "партии нового типа". Ленинцы на II съезде сразу же и образовали такую партию под названием "большевистской" (крыло РСДРП(б)). И лишь через несколько лет Бенито (бывш. редактор социалистической газеты "Аванти!") по образцу созданного Лениным в 1895 году "Союза Борьбы (за освобождение рабочего класса)" создал одноимённую организацию (только в итальянском переводе): "Fascio di combattimento".

Вы, Александр Валерьевич, как и Адольф Алоизович, в своё время, заблуждаетесь - нацизм (национал-социализм) не является ни разновидностью фашизма (как думал Гитлер), ни его крайней формой (как думает Скобов). Нацизм - это разновидность социализма; причём, как неоднократно показывала история, его наиболее живучая разновидность. Глава пропагандистского ведомства в Рейхе, Й.Геббельс буквально провозглашал: "Диктатура социалистических идей в государстве - вот наше будущее!". Идеи национал-социализма появились в Германии в начале 70-х годов ХIХ века; ещё до рождения Гитлера и Ленина со Сталиным; как реакция на растущую популярность социал-демократических (марксистских) воззрений среди рабочего класса Германии. Предтечей нацистской партии была "Лига антисемитов", созанная в 1873-м. Фашизм практически существовал в Германии и до муссолиниевских "придумок"; он - почва для расцвета социалистических идей; не зря Гитлер был в восторге от марша чернорубашечников на Рим. Странно, что Вам настолько неизвестны "приключения социализма", г-н Скобов; Вы же себя именуете социалистом... Isn't it?

Последний раз редактировалось VladRamm; 13.01.2021 в 21:22.