Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2009, 01:07
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Группа дрессированных антисемитов. Продолжение 2.

А что делать-то?

А что было делать? После падения Франции Гейдрих в июле 1940г. писал Риббентропу, что никакая эмиграция не может решить «всей проблемы в целом», ибо под германским владычеством уже 3.5 млн. евреев. Необходимо, мол, как-то иначе «окончательно» решать «еврейский вопрос».

И возник замечательный «Мадагаскарский план»: переселить всех европейских евреев на Мадагаскар и пусть себе там... Главное управление имперской безопасности пришло от этого плана в восторг и СС объявило его своим собственным.

Но!.. Опять это проклятое «но!»!.. Для осуществления плана всё-таки необходим был мир. Снова те же варианты: либо поражение Англии, либо её дружба с Германией. А пока нет ни того, ни другого – Британия, хотя и ослаблена, тщится оставаться «владычицей морей» и к окончанию войны на германских условиях «не готова».

Вот в этих-то обстоятельствах советские руководители и разъясняли подданным, что дружественная миролюбивая и в чём-то социалистическая Германия всеми силами стремится к миру, а империалистическая, агрессивная Англия настаивает на войне. Замечательное подтверждение истинности советско-германских отношений, как отношений поддержки и дружбы вплоть до того момента, как друг "вероломно" напал, обнаружил я в Живом Журнале Андрея Мальгина:

Цитата:
Письмо учительницы О.М.Гехтман В.М.Молотову
<не ранее 1 ноября 1939 г.>

Тов.Молотов!

Я - преподавательница географии в средней школе Чкаловской области, Екатерининского района. На одном из уроков в IX классе по теме "Международное положение Германии", я, говоря об отношениях Германии и Советского Союза, сказала: "В течение ряда лет мы считали агрессором Германию, а сторонницей мира в Зап.Европе - Францию. В настоящее время это положение изменилось. Агрессорами мы считаем буржуазно-демократические государства - Францию и Англию, а Германия сейчас является сторонницей мира в Зап.Европе. Сов.Союз поддерживает Германию, поскольку Германия стремится к миру в Зап.Европе". Эту часть своей лекции я сопровождала зачитыванием цитат из вашего доклада "О внешней политике Советского Союза".
На этом уроке присутствовал зав. агит.-массовым отделом Райкома ВКП(б) Воронин. После урока он мне сделал замечание, что я неправильно осветила этот вопрос, и что "Молотов, конечно, должен был говорить так, как он говорил, но мы должны ученикам рассказать и то, что тов.Молотов не мог сказать о наших действительных отношениях с Германией и т.д."

Я считаю, что это неправильно и опасно с двух сторон: во-первых, я могу вычитывать между строк что-нибудь совершенно не существующее; во-вторых, у учеников (ведь это еще почти дети) может сложиться мнение, что прямым словам руководителей нашего правительства и нашей печати доверять нельзя. На мой взгляд, учитель должен истолковывать выступления руководителей партии и правительства так, как они написаны, не вычитывая ничего между строк.

Так как мне очень часто приходится оперировать подобными документами, а вокруг изложенного мною выше вопроса раздалась целая дискуссия, я не знаю, как мне поступать в дальнейшем. Очень прошу Вас, тов.Молотов, написать мне, как нужно понимать Ваш доклад от 31/Х - 39 г. Правильно ли мое толкование, а попутно Ваше мнение, как вообще применять на уроках нашу периодическую литературу: читая то, что написано, или между строк?

Мой адрес: Чкаловская обл., с.Никольское Екатерининского р-на, средняя школа
................................Гехтман Ольге Марковне
Цитата:
Ответ Молотова:
Т.Гехтман.
Из Вашего письма видно, что Вы правильно поняли мой доклад и правильно разъяснили учащимся вопрос об "агрессоре" в новых современных условиях политического положения в Европе. Я считаю, что т.Воронин не имел оснований делать вам по этому поводу замечание. Мне неизвестно, а из Вашего письма не видно, что имел в виду т.Воронин, заявляя Вам, что ученикам надо рассказывать о каких-то "наших действительных отношениях с Германией".

Молотов также поручил секретарю Чкаловского обкома ВКП(б) Дубровскому рассмотреть факты из заявления Гехтман на месте.
Это относительно Германии-друга. Но и относительно Англии-врага – не хуже!

Вот что пишет Андрей Мартынов в статье "Крестовый поход на Запад" с многозначительным подзаголовком: Как мы чуть не вымыли сапоги в Ла-Манше, (отзыв о книге Александра Осокина. Великая тайна Великой Отечественной: Новая гипотеза начала войны в "Независимой газете"):
Цитата:
Однажды во время войны Уинстон Черчилль, раздраженный советским послом Иваном Майским, требовавшим помощи большей, чем могла предоставить Великобритания, и недвусмысленно намекавшим в случае отказа на возможный проигрыш СССР, заявил: «Вспомните, что еще четыре месяца назад мы на нашем острове не знали, не выступите ли вы против нас на стороне немцев. Право же, мы считали это вполне возможным. Но даже тогда мы были убеждены в нашей конечной победе. Мы никогда не считали, что наше спасение в какой-либо мере зависит от ваших действий. Что бы ни случилось и как бы вы ни поступили, вы-то не имеете никакого права упрекать нас». Похоже, Черчилль имел основания для такого заявления. Книга московского историка Александра Осокина реконструирует возможность советско-германского военного союза против Великобритании. И получается, что без использования ресурсов (военных и сырьевых) СССР Гитлер действительно был не в состоянии состязаться с потенциалом Англии и ее колоний. Отсюда, по мнению ученого, и соответствующая стратегия поведения Сталина, когда он игнорировал сообщения о возможной агрессии Германии против СССР, приказав демонтировать укрепления... Следствием этого стала катастрофа 22 июня 1941 года...

...тенденция военных и дипломатических отношений Сталина и Гитлера малоизучена. А ведь их «братство по оружию» было уже «скреплено кровью» (по собственному выражению Сталина) во время польской кампании. Самолеты люфтваффе заправлялись советским бензином, готовясь к налетам на жилые кварталы Лондона и Дувра. Когда нацистский рейдер (а по сути, банальный пират) «Комет» был блокирован британским ВМФ, то он ушел в советские воды. Вместо интернирования его с помощью советских ледоколов вывели через Северный морской путь в район, не контролируемый кораблями противника. Могу дополнить гипотезу Осокина и собственным свидетельством. Пару лет назад профессор философии Мануэль Саркисянц (США) рассказывал, как во время установления совместного англо-советского контроля над Ираном в августе 1941 года, он видел, как Красная армия разбрасывала листовки с призывом к местному населению поднимать восстание против британцев. Тогда глава советской миссии принес личные извинения своему британскому коллеге, сославшись на «типографский брак»...
Вряд ли стоит преуменьшать значение германо-советской дружбы во II-й Мировой войне: 1 го сентября 1939 года германские войска пересекли границу государства Польша, 17 сентября того же года Красная Армия, пересекла с Востока границу государства Польша. Далее - совместный парад вермахта и Красной Армии в г.Бресте. До 22 июня 1941г. СССР был союзником нацистской Германии по II-й Мировой: в Минске действовал радио маяк, наводящий люфтваффе на цели в Польше, на Кольском полуострове действовала база обеспечения германских ВМС, для операций против ВМС Британии, через Северный морской путь, ледоколы СССР, провели германский рейдер, который направлялся для действий против судов Британии в Индийском океане, поставлялось, до самого последнего дня в Рейх стратегическое сырье и продовольствие. Это называется участие в войне в ранге союзника.

Ну, это ладно... Но всё же!.. Куда ж евреев-то девать?.. Когда план «Барбаросса» начал становиться реальностью и уровень его секретности понизился, Гитлер стал, наконец, обсуждать с соратниками давно симпатичную ему идею: после разгрома России депортировать всех евреев Европы в специальную резервацию за Уралом. Не обязательно в район Биробиджана. Мало ли за Уралом хороших мест! Вот Якутия почти совсем свободна...

Эта идея была соблазнительна уже тем, что дело, мол, это скорое. Ведь на всю восточную компанию победоносные и оптимистичные немецкие генералы отводили максимум 4 недели, а опытные, но пессимистичные англичане и американцы – 6 недель.

О предстоящей высылке евреев не на Мадагаскар, а на восток писал даже и сам автор Мадагаскарского проекта аж в феврале 42-го, несмотря на то, что поражение гитлеровцев под Москвой в декабре 41-го уже сильно уменьшило перспективность этой идеи; хотя сталинградского разгрома ещё не произошло, и надежда оставалась.

Немцы... Фашисты... Гитлеровцы вовсе не ориентировались только на безусловное уничтожение европейских евреев. Во всяком случае – не сразу. Они искали варианты...

Я не помню, откуда ко мне в компьютер попал этот материал. Но это и не важно. Внутри есть реальные ссылки на реальные источники - до них легко добраться. На фоне поощряемого путинской властью национализма, всё большей приверженности к откровенно фашистским методам управления, глубокомысленных заявлений, сделанных в Освенциме, и других высказываний о Холокосте, разговоров об обеспечившем мир пакте Молотова-Риббентропа и фарисейских двусторонних бесед с высшими руководителями Израиля - не только о том, что "наши все завидуют" израильскому президенту, изнасиловавшему 10 женщин, но и о "вечной и нерушимой дружбе" между Россией и Израилем, на фоне непрекращающейся ностальгии по Советскому Союзу... На фоне всего этого, материал, помещённый мною ниже, в качестве приложения к статье, я думаю (хотя и упоминал в статье о событиях, о которых говорится в приводимом документе), покажется небезинтересным. Итак.

Цитата:
Гитлер незадолго до строительства Аушвица предлагал Сталину забрать всех евреев Германии, Австрии и Польши

Национальной политике в отношении евреев как национал-социалистов в Германии, так и коммунистов в советской России посвящено достаточно много исследований. Их ценность большей частью напрямую зависит от редких свидетельств, к которым получил доступ автор. Известно, что нацисты, пытаясь замести следы своей расистской политики, уничтожали свидетельства.

В России не так давно был обнародован документ, свидетельствующий, что в 1940 году, незадолго до приказа о строительстве концлагеря в Освенциме, нацистские функционеры попытались выслать евреев в Советский Союз. Судя по дальнейшим событиям, Сталин отказался.

Вопрос о том, какими мотивами руководствовались немцы и Советы и какое значение имел этот план в переселенческой политике фашистов, исследовал российский историк Павел Полян, который в настоящее время работает в университете Фрейбурга. Он пролил свет на неизвестную главу национал-социалистских национальных и расовых заблуждений.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (бывшем Партархиве СССР) (http://www.rusarchives.ru/federal/rgaspi/ ) хранится удивительный документ, который впервые появился в работе российского историка Геннадия Костырченко "Тайная политика Сталина". Это письмо от 9 февраля 1940 года, отправленное начальником Переселенческого управления Совета народных комиссаров Евгением Чекменевым председателю Совета народных комиссаров Вячеславу Молотову. В нем говорится:

Цитата:
"Переселенческим управлением при Совете народных комиссаров Советского Союза получено два письма из Берлинского и Венского переселенческих бюро по вопросу организации переселения еврейского населения из Германии в СССР - конкретно в Биробиджан и Западную Украину. По соглашению правительства СССР с Германией об эвакуации населения на территорию СССР эвакуации подлежат лишь украинцы, белорусы и русские. Считаем, что предложения указанных переселенческих бюро приняты быть не могут.
Прошу указаний.
Приложение: 6 страниц"
.
Изумиться можно, предположив лишь фамилии отправителей писем, пишет Suddeutsche Zeitung (http://suche.sueddeutsche.de/?source=sde&special=404). Если исходить из того, что письма из Берлинского и Венского переселенческих бюро были подписаны их руководителями, то тогда под ними стояли имена Адольфа Эйхманнна и, скорее всего, Алоиза Бруннера. А вот имя московского адресата, Чекменева, напротив, мало что говорит даже искушенному историку...
(перевод публиковала Inopressa.ru, но, к сожалению, в настоящее время архив закрыт. и я не могу дать работающей ссылки – В.Р.).

Цитата:
Чекменев родился в 1905 году. С 1939 по 1941 год работал в Переселенческом управлении при СНК СССР, а позже был заместителем министра сельского хозяйства. Переселенческое управление, которое он возглавлял, отвечало за плановые государственные переселения, осуществлявшиеся в основном на добровольной основе, чем и отличалась от ГУЛАГа и Отдела спецпоселений НКВД.

К сожалению, ни в немецких, ни в российских архивах не удалось найти "приложение на 6 страницах", которое, скорее всего, было оригиналами писем из Германии. Однако суть немецких писем ясна: Гитлер предлагает Сталину принять всех евреев, которые в то время находились в Германии. И письмо Чекменева содержит лаконичный ответ: "Принять этих евреев мы не можем, у нас и своих предостаточно".

Время написания письма не случайно. Тогда "окончательное решение еврейского вопроса" нацистами еще мыслилось не как уничтожение, а как эмиграция. Во второй половине октября 1939 года закончилась неудачей так называемая "операция Ниско", предусматривающая депортацию от четырех до пяти тысяч чешских и австрийских евреев в резервацию под Люблином. В конце октября депортация была остановлена из-за протестов только что назначенного генерального губернатора Польши Ганса Франка, который хотел видеть подведомственную ему территорию "свободной от евреев". Однако лагерь в Ниско закрылся лишь в июне 1940 года.

Следующим проектом по переселению был тот самый "План Мадагаскар". Он преследовал ту же цель: освободить Европу от евреев. Он возник в июне 1940 года, почти одновременно с закрытием лагеря в Ниско. Тогда Германия потребовала от побежденной Франции мандат на управление тропическим островом. Евреи, так тогда предполагалось, должны были заниматься на острове сельским хозяйством под контролем полицай-губернатора, назначенного Гиммлером. От этого плана отказались только после того, как военное положение на море изменилось не в пользу Германии.

Письма из Вены и Берлина свидетельствуют о доселе неизвестном способе "окончательного решения" посредством высылки немецких, чешских и польских евреев в Советский Союз. Если датировать возникновение и обсуждение этой идеи декабрем 1939 - январем 1940 года, а отправление письма - концом января 1940 года, то получается, что по времени этот проект укладывается в промежуток между Ниско и Мадагаскаром.

Однако для получателя - советской России - положение было, скорее, неблагоприятным. В 1934 году в Восточной Сибири была создана Еврейская автономная область со столицей в Биробиджане, но настоящей альтернативой идее о переселении в Палестину Биробиджан так и не стал. В 1937 и 1938 годах, во время "большого террора", его жертвами стали многие еврейские эмигранты. С 1938 года переселение иностранцев еврейского происхождения в Биробиджан стало практически невозможным.

Тем не менее, получатели и отправители кое в чем взаимодействовали, пишет Suddeutsche Zeitung. После успешного раздела Польши совместные германо-советские успехи продолжались и в других областях, прежде всего в области политики переселения. Как раз в октябре 1939 года, после "освобождения" Восточной Польши Красной армией, была создана германо-советская комиссия по эвакуации. Первый транспорт с 1050 переселенцами был отправлен в Германию из города Владимира-Волынского 20 декабря 1940 года. Полностью эвакуация, охватив примерно 130 тысяч человек, была завершена 4 февраля. Она носила чисто этнический характер, уехать могли только немцы, но ни в коем случае не славяне и не евреи.

В Советский Союз хотело переселиться около 40 тысяч человек, среди них много евреев. Тем не менее советское руководство сначала согласилось принять только 20 тысяч, а чуть позже еще 14 тысяч, прежде всего евреев, тогда как в Германию оно отправило 60 тысяч человек, в основном евреев. Незаинтересованность Советского Союза в судьбе польских евреев стала очевидной еще на первом заседании совместной комиссии.

После нападения Германии на Польшу многие, прежде всего польские евреи, бежали в Советский Союз. Однако они попали в лапы другого агрессора. Тем не менее большинство евреев предпочитали выжидать при Советах, а не при немцах. Тот, кто устраивался у родственников или принимал советское гражданство, мог чувствовать себя в сравнительной безопасности. Остальных ожидала депортация на Запад или в Сибирь. 29 июня 1940 года был сформирован 77-тысячный отряд "спецпереселенцев-беженцев" из числа тех, кто бежал от вермахта на Восток, он почти на 90% состоял из евреев: все эти люди были отправлены в спецпоселения на востоке Советского Союза. Большинство беженцев было ремесленниками, торговцами и врачами, а тут им пришлось стать лесорубами. Экономическая эффективность была сомнительна, но большинству депортация спасла жизнь...
Здесь (когда мы говорим о переселенческих планах) надо бы оговориться: что касается советских евреев – ни о какой эмиграции речи не шло с самого начала, когда руководители Рейха ещё верили в план «Барбаросса». Так 3 марта 1941г. Гитлер продиктовал Йодлю «директивы» о предстоящей войне с Советами: «Еврейско-большевистская интеллигенция, как нынешний угнетатель народа, должна быть ликвидирована». Видите, о народе заботился! А вы говорите!.. Но, по-правде сказать, Гитлер всегда отождествлял Россию с «мировым еврейским заговором». Завоевание России должно было не только возвысить ценность немецкого народа; но и уничтожить фундамент интернационального еврейства и вырвать с корнем ядовитое растение марксизма.

Но не в России только дело... Так что же, делать-то с этими евреями, если ни Мадагаскар, ни Зауралье «не светят»? Наобещали народу свободную от евреев Европу, а теперь девать их некуда! Именно Адольф Эйхман, как специалист, стал ответственным за «окончательное решение еврейского вопроса».

Тогда-то и появились новейшие технологии: расстреливать и закапывать– и не по одиночке (чести много, да и возни!) – в больших ямах штабелями, а сверху землёй присыпать. А лучше всего и на патроны не тратиться – закапывать живьём. А ямы?.. Ямы предварительно сами и выроют!

А то ещё прогрессивнее: вывозить их в душегубках в лес и закапывать там, предварительно сняв украшения, золотые оправы очков, коронки и т.п. Гитлеру, между прочим, идея этих душегубок («мобильных газовых камер», изобретённых, кстати, руководителем хоз.части Мос.обл.управления НКВД) очень понравилась. Он воодушевился и приказал наладить их производство в максимально возможном масштабе и денег при этом не жалеть!

И совсем по последнему слову – травить их газом в помещениях, специально построенных в «трудовых» лагерях, превращённых в «лагеря смерти». Одежду свою пусть перед этим сами аккуратно сложат – гораздо удобнее, чем потом трупы раздевать! И тогда уже утилизировать всё: одежду, волосы, кожу, использовать жировые отложения и кости для производства мыла... А уж бриллианты и золото: кольца, браслеты, коронки – это само собой... Это святое!..

Нет, нет!.. Газовые камеры оказались пригодны не только для евреев. Например, Польша, где и находится Освенцим, потеряла за время войны около 6 млн. человек, и только три из этих миллионов были евреями. И золотые коронки выдирались не только из еврейских ртов. И массовые медицинские эксперименты – исключительно, разумеется, во славу науки: один из главных экспериментаторов получил-таки впоследствии Нобелевскую премию – они проводились не только над евреями. Ну, что ж... Машина утилизации «врагов рейха» оказалась более универсальной , чем её создателям представлялось вначале. Просто проблема ликвидации евреев на территории Рейха инициировала появление такого кардинального решения – это с одной стороны. А с другой – постепенное воспитание населения, шаг за шагом, именно на примере обращения с евреями, как с врагами (германского) народа, приучило это население, к новой системе понятий. Приучило к новым представлениям о том, что можно и чего нельзя (а чего нельзя-то?) делать с людьми, которых те, кому положено, назовут врагами. Приучило понимать, молчать и улыбаться. В лучшем случае говорить: «Не верим, что такое возможно. Это клевета. Злостная клевета наших врагов! А с врагами... Вы что, хотите, чтобы наша власть церемонилась с врагами?!.. Они-то с нами не церемонятся!». А сейчас ещё и Закон специальный выпустили!.. Именно приведение населения к этому состоянию, превращение его в массу радостных, что-угодно восторженно одобряющих подданных (забудьте слово «народ»! Оно будет употребляться лишь в словосочетании «враг народа»), только это и было, я полагаю, целью геноцида по отношению к тем или иным этническим группам. Холокост был лишь одним из технических вариантов решения этой проблемы – проблемы повышения управляемости в стране. Вариантом, обусловленным ограниченностью территории и геополитической обстановкой. И всё.

Говоря о сходстве методов, использовавшихся Сталиным и Гитлером, говоря об их сотрудничестве, взаимопомощи и продуктивном обмене опытом, никак нельзя обойти пикантнейший вопрос об антисемитизме, как фундаменте их делового и перспективного сотрудничества. Конечно, они (и тот, и другой) пытались избавиться от евреев, и «спихивали» их друг другу. Дело не в этом. Они чуть было не приступили к совместной работе, первым этапом которой как раз должна была стать совместная программа по полному и окончательному (как когда-то построение социализмка в CCCР) решению еврейского вопроса. Не знаю я что там у них сорвалось... Но если б не сорвалось, то мир был бы совсем-совсем другим... И не знаю, как Вас, читатель, но меня в этом мире точно бы не существовало.

Недавно натолкнулся я на статью Валентина Дмитриевича Осоцкого «Праведное житие в антисемитском прищуре»... В бумажном варианте натолкнулся... Но поискав в Google, нашёл и компьютерный вариант. (здесь и тут). Статья эта, имеющая в одном издании подзаголовок: «о романе В.Карпова «Генералиссимус», а в другом издании – «о Сталине мудром, родном и...», ни на йоту не потеряла своей актуальности. Этот последний подзаголовок, кстати, как показывают публикации последнего времени, становится всё более злободневным и актуальным для путинского агитпропа. Я приведу два небольших отрывка. Один – из тех что показался мне наиболее подходящим к общей тональности нашего разговора:

Цитата:
"...Ну, а что думал о гитлеровском антисемитизме наш советский лидер, политик "стратегического мышления и решения", ловко смывший с лика родного отечества - под занавес выяснится: не до конца! - "троцкистско-сионистское мурло": осуждал или одобрял, негодовал или приветствовал? Созвучный антисталинским суждениям маршала Тухачевского ответ на непраздный вопрос непроизвольно, но определенно вытекает из документов, - но не из кощунственных авторских комментариев к ним! - о которых В. Карпов, по-видимому, и вправду узнал, "только уже работая над этой книгой", и, узнав, огласил, ввел в исторический обиход. Из них явствует, что у Сталина, ставшего с началом войны Верховным Главнокомандующим, "были еще свои, никому не известные, далеко ведущие стратегические расчеты", которые он хитро скрыл от ближайших соратников по Политбюро и Совнаркому, Государственному совету обороны и Ставке Верховного Главнокомандования.

Расчеты строились на тайно заключенном еще до советско-германского пакта и подписанном Л. Берией и Г. Мюллером в Москве 11 ноября 1938 года в 15 час. 40 мин. "Генеральном соглашении о сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности между Главным управлением государственной безопасности НКВД СССР и Главным управлением безопасности Национал-Социалистической рабочей партии Германии (ГЕСТАПО).” Основываясь на соглашении, советские и немецкие разведчики встретились в Мценске 20 февраля 1942 года, когда, победив под Москвой, Красная Армия пыталась развить зимнее контрнаступление. Мценск в то время находился на оккупированной гитлеровцами территории. Видимо, идея об этих переговорах возникла у Сталина в самом начале контрнаступления, и поиски контактов наши разведчики начали немедленно. Как это происходило, мне неизвестно.

Но известны "Предложения германскому командованию", которые Сталин собственноручно датировал кануном встречи. "Они отпечатаны в двух экземплярах, один остался у Сталина, другой предназначался тому, кто будет вести переговоры. Этот документ, по-видимому, не предполагалось вручать немцам, он представляет собой конспект, перечень вопросов, которым должен был руководствоваться советский представитель". Среди них предложение о перемирии с 5 мая по 1 августа 1942 года. Далее, если перемирие перейдет в мир, пункт третий: "После передислокации армий вооруженные силы СССР к концу 1943 г. будут готовы начать военные действия с германскими вооруженными силами против Англии и США". И пункт четвертый: "СССР готов будет рассмотреть условия об объявлении мира между нашими странами и обвинить в разжигании войны международное еврейство в лице Англии и США, в течение последующих 1943-1944 годов вести совместные боевые наступательные действия в целях переустройства мирового пространства".

"Мценский мир" - иными словами, самоубийство человеческой цивилизации - не состоялся. Как рапортовал Верховному тогдашний первый заместитель народного комиссара внутренних дел СССР Меркулов, немецкая сторона изъявила готовность "в знак таких перемен-поменять цвет свастики на государственном знамени с черного на красный" и даже, при достижении согласия, потеснить "свои границы на востоке в пользу СССР". Но лишь при безусловном обязательстве советского правительства принять ультимативное германское требование "незамедлительно покончить с еврейством. Для этого полагалось бы первоначально отселить всех евреев в район дальнего севера, изолировать, а затем полностью уничтожить. При этом власти будут осуществлять охрану внешнего параметра и жесткий комендантский режим на территории группы лагерей. Вопросами уничтожения (умерщвления) и утилизации трупов еврейского населения будут заниматься сами евреи"...
Марк Солонин в своей книге "Фальшивки о второй мировой" (в сети я её не нашёл; только предложения купить) рассказывает о том, что заведомые глупости и графоманский бред о договорённостях Сталина с Гитлером (а это фальшивка грубая и легко разоблачаемая - см. гл.2 этой книги "Штирлиц Вульфович"; стр. 16-31) распространяются "историками от госбезопасности" именно с целью лёгкого разоблачения их неправдоподобия. С тем, чтобы на таком основании отрицать сам факт сталинско-гитлеровских переговоров и соглашений о чём бы то ни было... Как говорит М.Солонин, «строго говоря, перед нами ещё один образец "мозгоимения", только в этом случае гораздо более качественного».

Последний раз редактировалось VladRamm; 31.07.2020 в 01:00. Причина: уточнил