Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2009, 17:17
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию В сторону от партий. Продолжение. 2.

Руководить преддипломной практикой студентов и получать за это деньги

Работал я в конце 60-х нач.сектора в большом НИИ под названием... Хотя неважно... Разработкой и внедрением АСУ это НИИ занималось. Ну, и я занимался. И ещё были у меня дипломники из ЛГУ: с математико-механического и с экономического факультетов. Всю жизнь у меня были такие дипломники, подумаешь! Я же математик (теоретическая кибернетика... а если конкретней: мат-экономика)!.. И дипломы эти дипломники готовили не на какие-то абстрактные темы, а по проблемам... ну, скажем не столь торжественно: по экстремальным задачам, с которыми я сталкивался в процессе разработки систем управления для тех или иных предприятий. И я у них руководил производственной преддипломной практикой. Но дело не в том, что это были за задачи. И даже не в том, что это были за дипломники... И у других научных сотрудников, с которыми я работал рядом (человек 20-25), тоже были порой дипломники... Из инженерно-экономического, к примеру (вырастившего великого Чубайса), или ещё откуда... Не в этом дело. Дело в том, что за руководство чьей-либо производственной практикой платили. Так и было написано прямо в законе: «в размере 10% оклада». И ещё была там в НИИ главный бухгалтер. Серьёзная и вдумчивая дама. Она предложила дирекции и при поддержке этой дирекции (и прочих инстанций) провела в жизнь такую трактовку этого закона: руководителям производственной практики студентов вне зависимости от количества этих студентов и от продолжительности практики (обычно 4-5 месяцев) платили вознаграждение один раз, эти самые 10% месячного оклада.

Послушайте! Это же идиотизм!.. Как это от продолжительности вне зависимости?!.. Как это вне зависимости от количества студентов?!.. Что за новости?.. Начал у других спрашивать: что за бред, мол? А мне отвечают старожилы: «А вот у нас такой порядок – ничего поделать не можем...». «Хм!» – подумал я и написал о своём удивлении в комиссию по трудовым спорам. Комиссия ответила быстро – она нашла, что всё в порядке; нарушений нет. По правде сказать, я и не расчитывал... Получив ответ, я его немедленно обжаловал выше – в местком. Местком думал чуть дольше (им всё-таки своего очередного заседания надо ждать!), но ответил точно так же. Ну, а как иначе-то? Ведь практика-то такая уже много лет тянется... это я тут «наивный новичок», а иные привыкли и «не возникают». После месткома – дирекция. Тут всё быстро – несколько минут и окончательное решение – мне предложено успокоиться и не мешать людям работать... Нет, пожалуйста: мне резолюцию с датой!.. Да ради Бога!.. С тремя бумажками-отказами иду в народный суд (гражданские дела); меня переправляют к судебному исполнителю (всё на огромной скорости – практически, не переводя дыхания). Судебный исполнитель (молодая такая женщина) говорит: «Это бред какой-то! Оставьте Ваши бумаги – я Вам дня через два-три перезвоню». И действительно. Через три дня звонит: «Зайдите, получите предписание и – в сберкассу. Деньги Вам выплатят». Всё просто... Нет. Отнюдь! Оказывается эта самая исполнительница арестовала счёт института, заблокировав все его платежи... А их много было!.. Сосчитала, сколько мне недоплатили и перевела это всё в сберкассу, чтобы я мог получить. В институте некоторые мои «товарищи по...» ...нет, не по несчастью... товарищи, ставшие, как и я жертвами начальственной игры в экономию, сочетающейся с ощущением полнейшей безнаказанности, подходили ко мне дабы пожать, как они считали, «мою мужественную руку»: им всем дирекция уже по своей инициативе, безо всякого суда, выплатила то, что полагалось по закону. Главбух (та самая серьёзная и вдумчивая), завела новую манеру: увидев меня в другом конце коридора, заскакивать в первую попавшуюся дверь(хотя бы и в мужской туалет!); и те, кто там находился, потом рассказывали, как она переливалась цветами красной части спектра... Оказывается, счёт разблокировали не сразу – сначала её с гендиректором вызвали-таки к судебному исполнителю и там объяснили, что они ...мм-м... не совсем правы. А позже директор уже сам объяснил этой главбухше отдельно – как она была неправа (может быть, даже назвав её дурой; но вполне может быть, что и не назвав).

Я не говорю, что меня дирекция сильно возлюбила после этого... Странно было бы надеяться, что человек, чью руку Вы вытащили из своего кармана, Вас сразу сильно полюбит. Я говорю о том, что мне и в голову не пришло пытаться организовать по поводу начальственного идиотизма какое-нибудь «восстание масс», призывать кого-то на какой-либо «марш несогласных», строительство баррикад или ещё куда-то...

Обращение к праву vs. организация массовых акций... вне зависимости от того, насколько резонны причины или даже поводы для таких акций, это два действия, направленные, вообще-то, в противоположные стороны. Обращение к праву ведёт к пра... нет, не так сразу... ещё не ведёт к правовому государству... Лучше сказать: не обязательно приведёт... Но дорога к такому государству – именно там. А массовая акция... мм-м... приведёт туда разве что со страху... Особенно в отсутствии демократической традиции.

Я полагаю, друзья, что бацилла холопства, о которой (о котором?) говорил Булат Окуджава в 1991 году

Власть — администрация, а не божество.
Мы же все воспитывались в поклоненьи власти.
В этом был наш стимул, в этом было счастье...
Вот мы и холопствуем все до одного.
Рабствуем, усердствуем, спины гнем в дугу —
Страстотерпцы, праведники, воры, прохиндеи,
Западники, почвенники, добрые, злодеи,
Бездари, талантливые... Больше не могу!

никуда она, эта бацила, с тех пор не исчезла. Многие, к несчастью, очень многие, боятся грубым замечанием или явно выраженным (даже без марша!) несогласием огорчить тех, кто роется в их кармане. Надеясь на... На что? Что кто-нибудь...

Лекцию читаю... В советское ещё, разумеется, время. Что-то о внутренней политике и экономике... О проблемах... Не помню!.. Столько лет улетело! А его помню – вскакивает какой-то старпёр и начинает орать: «Вот Вы тут о проблемах рассказываете! А почему у нас в гастрономе... (некогда так супермаркеты назывались)... Бла-бла-бла!!!!?» Я спрашиваю: «Я Вас правильно понял? Вы ждёте, что я сейчас брошу всё, поеду к Вам в гастроном и наведу там порядок?» - Он, не вздрогнув, отвечает: «Да!» – «Только к Вам или остальные тоже посетить?» – «И остальные!» – «Ну, да!.. А Вы будете стоять в сторонке и поапплодируете, когда у меня с Вашим гастрономом что-нибудь получится?.. Или немедленно выкатите мне следующее Ваше возмущённое требование – скажем, предъявите мне претензии, что кто-то писает у Вас в лифте? Не правда ли?.. Вы там у себя, уже написали в жалобную книгу про Ваш дурацкий гастроном? И что?.. А в Торг Вы уже обращались? Что Вам ответили?» – «Да не буду я с ними связываться! Никакого толку!» – «А я Вам выходит, вроде сказочного героя-освободителя?.. Не хотите связываться? – не связывайтесь! Сидите тихо и не вякайте!»... И нечего кипеж поднимать, жаловаться мне или пожимать мне мужественную руку, когда я добьюсь, чтобы закон в отношении меня соблюдался... Да в отношении меня! Я не забочусь обо всех. То, что всем станет легче, после того как я добьюсь реализации своих прав – это побочный эффект; я этого не добивался – просто начальство, плюющее на эти мои права, внезапно обнаружило, что его безнаказанность имеет некоторые пределы, устанавливаемые степенью терпе... Да что там!.. степенью добровольного холопства подданных. У меня, как предполагаю, эта степень очень низка – я к себе отношусь хорошо, можно сказать, с любовью; и собственное достоинство ценю высоко... Я не правозащитник, просто нуждаюсь в сохранении уважения к себе.

В том же, что касается тех или иных поступков, грамотной оценки последствий, осторожности и др. замечательных качеств, то по-грузински... вернее, в переводе с грузинского это звучит так: «Мужество не спрашивает, высока ли скала». Мой любимый поэт сказал об этом в рифму:

«...Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!..»
©

А любимый писатель – в прозе: "Есть множество средств сделать человеческое существование постылым, но едва ли не самое верное из всех - это заставить человека посвятить себя культу самосохранения. Решившись на такой подвиг, надлежит победить в себе всякое буйство духа и признать жизнь свою низведённою на степень бесцельного мелькания на всё то время, покуда будет длиться искус животолюбия." ©

Руслан Линьков – помощник Галины Старовойтовой, «доктор Лиза» – организатор хосписа для бомжей и другие

На «Эхе Москвы» только недавно интервью с ним по поводу людей, опознаных им как убийц Г.Старовойтовой (и отправивших выстрелом в голову в реанимацию его самого), и по поводу тех, кто имел к этому убийству самое прямое отношение – заказчики, посредники, соглядатаи... вроде недавно арестованного экс-депутата Госдумы, что пришёл в милицию паспорт продлевать...
А не так давно Руслан вместе с сестрой Галины Старовойтовой Ольгой написали открытое письмо президенту РФ с просьбой возобновить следствие по делу об убийстве Галины.

А вот это из ЖЖ Руслана Линькова (запись от 23 апреля с.г.)

Цитата:
Инструкция для защиты прав при незаконном задержании милицией и доставке в военкомат

Наступает активная стадия весеннего призыва в вооруженные силы РФ. В Петербурге может возобновиться практика массовых облав на молодых людей. По этой причине публикую (повторно) юридическую инструкцию для молодых людей, их родных и близких, чтобы можно было грамотно защищать свои права. Распечатайте ее и носите всегда с собой. Эта инструкция полезна и при обычном незаконном задержании сотрудниками милиции граждан на территории России. Действуйте в строгом соответствии с этим документом. В конце есть ссылка еще на одну инструкцию по противодействию оборотням в погонах. Тоже всячески рекомендую.

Не забывайте, что к экстренным ситуациям надо быть всегда готовым и потому рекомендую сходить на семинары «Школы прав человека» в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» по адресу: Санкт-Петербург, улица Разъезжая дом 9, каждую среду с 17 часов, по субботам с 11 часов. Телефон организации +7 (812) 7125058

Спасибо.

Цитата:
ЗАЩИТА ПРАВ ПРИЗЫВНИКА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ

1. Каждому гарантируется право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (статья 22 Конституции РФ).

При задержании каждый задержанный имеет как минимум следующие права:
- задержание должно соответствовать...
И т.д... Почитайте!.. Кстати, заканчивается эта запись призывом-ссылкой на более раннюю запись:

Цитата:
Инструкция для борьбы с оборотнями в погонах. Распечатай и передай другому http://recepter.livejournal.com/516277.html

Спасибо.:
А там:

Цитата:
Раз уж в Кремле провозгласили борьбу с юридической и правовой безграмотностью, перепощу у себя в журнале инструкцию по общению с милиционерами. Она опубликована на сайте lenizdat.ru здесь: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1058408-0.html#1

Самые распространенные ситуации и вопросы, которые возникают, если к Вам на улице подошел сотрудник милиции.
Внимание! Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали правонарушений. Всегда полезно знать свои права в момент общения с сотрудником милиции.

Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны милиции.

Человек в милицейской форме обращается к Вам
Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему свои документы, показывать вещи и т. д.) необходимо попросить его представится, назвать свою должность и предъявить Вам его удостоверение. Он обязан это сделать по вашей просьбе (см. п. 93 Устава Патрульно-постовой службы, далее Устав ППС). Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам удостоверение (можете сослаться на то, что боитесь "оборотней в погонах" и т.п.)...
И далее... Я не говорю, что инструкцию сочинил Р.Линьков. Он сам пишет: «перепощу». Лениздат указывает источник: Молодежное Правозащитное Движение и Гражданское Объединение Молодежи. Я просто хотел обратить Ваше, читатель, внимание на три вещи. Во-первых – круг «интересов» бывш.помощника Галины Васильевны. Во-вторых, на его личную... Именно личную активность – не от имени даижения, партии или чего-то подобного. Примеров можно подобрать множество (хотя бы из его ЖЖ). В-третьих, после того как он оклемался от ранения в голову, когда была убита Галина Старовойтова... Я не говорю, что Р.Линьков так думает... Да он и не говорит ничего такого... Но я читаю о его действиях, о его помощи людям, ставших жертвами безнаказанности власти, и вспоминаю диалог между героями симоновского «Четвёртого». Помните? Трое (они все четверо – экипаж сбитого самолёта, и находятся в фашиствком лагере) идут на смерть ради того, чтобы освободить остальных заключённых, а его, четвёртого, не хотят брать с собою – причины не важны... И он, четвёртый, в отчаянии восклицает: «Мы же всегда были вместе! Вы погибните... А я? Мне же будет стыдно жить после этого!» И получает спокойный ответ: «А ты живи так, чтобы тебе не было стыдно». Жить так, чтобы не было стыдно. В этом-то всё и дело. Не то чтобы «не по лжи», как призывал А.Солженицын... Это уж больно тонкая материя. Просто чтобы не было стыдно... А у кого нету стыда?.. Им как?.. Русская пословица: «В ком нет стыда – в том нет и совести». Что нам о них думать? Они Вас, читатель, за трояк продадут...

А вот слушаю предачу от 12 июля с.г. «Все свободны!» на Радио «Свобода»: В гостях у Виктора Шендеровича – исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь", доктор медицины, президент Международного благотворительного фонда VALE, член Ассоциации Американской академии хосписов и паллиативной медицины и Попечительского совета Фонда содействия реабилитации людей с проблемами слуха "Страна глухих" Елизавета Глинка.

Цитата:
Виктор Шендерович: ...Тема опасная для разговора и, тем не менее, для начала: успешная бизнес-вумен, благополучный человек... Как - рискну такой глагол применить - как это с вами случилось? В какую секунду вы вдруг поняли, что это ваше дело?

Елизавета Глинка: Наверное, когда 8 лет назад я начала строить хоспис в Киеве. Когда я увидела это количество больных, которые не имеют представления о том, что смерть может быть достойной, я поняла, что как-то я неправильно жила до этого и буду заниматься, наверно, только такими больными.

Виктор Шендерович: Это ведь уже не вполне медицина в традиционном представлении?..

Елизавета Глинка: Я бы назвала это больше даже - утешением. То есть - если иметь в виду хосписы. Потому что есть две категории, с которыми я работаю – это умирающие и бездомные. Ну, наверное, в первом случае - это больше утешение, хотя это и медицина. Это особый отдел медицины, который называется «паллиативной медициной». Но работа с бездомными - это утешение и, наверное, убеждение...
...и была уверена, что мне откажут. Я каждый раз, когда иду к чиновнику, я знаю, что мне откажут.

Виктор Шендерович: Откажут.

Елизавета Глинка: Я просто убеждена. И я не меньше вас удивлялась, когда я получала какие-то предложения о помощи, еще что-то. Но я должна вам сказать, что, наверное, ни разу те чиновники, к которым ходила я - то есть лично просила за больных, за бездомных… - я всегда получала отказы. А вот те люди, которые вас удивили - они меня нашли сами. Они мне сами сказали: придите, мы вас ждем.

Виктор Шендерович: Поразительно, что они не просили взамен никакого пиаровского участия…

Елизавета Глинка: На удивление. Не только пиар, там подчеркивалось, что – «я делаю как частное лицо, а наверняка в силу моей должности об этом узнают и будут говорить»... И всегда просят не называть фамилий, не называть никаких партий. Вообще удивительно, что благотворительность - в том плане, в моем фонде - она представлена самыми различными политическими течениями, то есть в чем-то хоть объединились, понимаете. Потому что самые разные люди самых разных политических убеждений - они у меня - на помойке Павелецкого – они объединяются и помогают. Меня саму это удивляет...

Виктор Шендерович: ...следующий вопрос. Один из ваших, с позволения сказать, корреспондентов в некотором ожесточении написал, что вы мешаете дарвинизму, что вы препятствуете естественному отбору. Я понимаю, что вы не будете ему отвечать, но может какие-то соображения по этому поводу у вас есть, которые вы хотели бы сказать?

Елизавета Глинка: Вы знаете, у меня нет соображений - я просто хочу попросить тех, кто считает, что я мешаю дарвинизму, об одной просьбе… У меня одна к ним просьба: вы можете писать мне что угодно… Не бейте наших больных, потому что мне их перевязывать, мне их шить Не тушите о них окурки, не выкалывайте им глаза…

Виктор Шендерович: Это тоже не метафоры, как я понимаю?

Елизавета Глинка: Это не метафоры. У нас масса фотографий. У меня к ним, что… и вы не мешайте дарвинизму тоже: они и так погибнут - без вас, без того, чтобы вы над ними издевались.
Вы спрашивали о тех, у кого нет стыда, читатель?.. Так вот же они: те самые чиновники, которые вместо того, чтобы помочь больным и бездомным, тушат о них окурки и выкалывают им глаза. Что?.. Вы в самом деле полагаете, что это разные люди?.. Серьёзно?..

�? ещё одно. Вы заметили, сколько высоких регалий у доктора Лизы (в том числе и международных несколько!)? Но говорит и действует она, как и многие из тех, кто ей помогает, не от каких-либо организаций, бизнесов или партий, а от себя лично... Кстати, замечу: доктор теологии, органист с мировой известностью сел за парту с первокурсниками, чтобы выучиться на медика и уехать в Африку лечить прокажённых, он ведь тоже не имел отношения к партиям, движениям и организованным группам (и уж подавно, ни к каким «образованиям», борящимся за власть и перебравшимся ради такого дела через установленный властями %-й порог). Нет. Альберт Швейцер действовал исключительно как самостоятельная личность. Просто он понимал, что значит жить так, чтобы не было стыдно... Просто он так понимал.

Я сказал «...и другие». Вот специально посмотрим на движение «Мы» (не люблю я и побаиваюсь этого слова). Недавно на сайте Каспаров.ру появилась статья «Мечта отставного фельдфебеля» с подзаголовком: ТВ: "Правильные слова" Медведева разбавили солдафонским юмором Путина. И там, в этой статье, три абзаца об этом самом местоимениии «мы»:

Цитата:
По мнению кинематографистов, тайна популярности "Книги о вкусной и здоровой пище" заключена в неизменной тяге россиян к местоимению "мы". Оказывается, нас, якобы, мучает ностальгия по "коллективизму", и всем нам очень приятно ощущать себя не отдельной личностью, а частью одного большого сильного сообщества.

Согласитесь, эта благостная картина подозрительно напоминает "мечту отставного фельдфебеля", желающего видеть нас одинаково марширующими вне зависимости от собственных чувств и намерений.

Понятно, что такой призыв проще всего адресовать молодежи, не отягощенной исторической памятью. Молодых легче заставить маршировать под красивые, но маловразумительные лозунги. Правда, тогда возникает вопрос – как "нейтрализовать" старшее поколение?
Лидер движения «Мы», Роман Доброхотов, удачно отличаясь от вице-губернатора Кировской губерни, возглавлявшей движение ранее, является, как видно из новостей, талантливым выдумщиком и постановщиком запоминающихся театрализованных акций, высмеивающих правительственные действия и инициативы. Можно эти акции-представления считать результатом обсуждений и продуманных решений, выработанных в рамках движения. Однако встать, случайно оказавшись в зале, где видный правовед Ме красиво врёт с трибуны, и выкрикнуть: «Позор поправкам!», а позже, когда тебя под мурлыканье добрейшего помощника Путина: «Не трогайте его!», выволакивают из зала, а ты услышал, как «Медвед опять стал трындеть что-то про свою любовь к правам человека.» Доброхотов говорит: «Это я уже не мог вынести...» Он-таки успел крикнуть, что он об этом думает… Это уже к «Мы» отношения не имеет… Это он сам по-себе...

А Г.Каспаров?.. Да - на встрече с Б.Обамой он присутствовал в качестве представителя известных общественных движений и список недавно убитых по политическим мотивам и список по этим же мотивам заключённых в тюрьму он передал американскому президенту не как частное лицо, а как представитель тысяч людей, возмущённых отвязанностью, беспардонностью, беззаконием и полнейшей безнаказанностью власти. Но американский президент сказал сказал ему не о том, что ему. мол, интересно услышать, о чём думают эти тысячи, а о том что ему, мол, интересно общение с человеком, что 20 лет был первым в мире... Но статьи, книги и даже аналитические материалы, выходящие из под каспаровского пера, – это чаще всего не программные документы движений или партий. Это размышления личности.

Последний раз редактировалось VladRamm; 24.11.2020 в 03:55. Причина: Опечатки-с...