Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 19:50
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Уважаемый Геннадий. Полагаю, что Вы не совсем правы. Я имею в виду, прежде всего, попытку постановки вопроса: «насколько морально жить с "процента", получать деньги с капитала?». Я глубоко убеждён, что вопросы морали, нравственности (совести и чести) не должны иметь отношения к рынку, к ценообразованию, банковской деятельности и т.п.

Как только Вы включаете совесть и честь в рыночный механизм, они немедленно обретают цену (независимо от того, согласны ли Вы с этим, и даже от того подозреваете ли Вы об этом или нет). Они обретают цену и меняют названия: «совесть» становится «продажностью», а «честь» - «подлостью». Я пытался рассуждать об этих материях в давней статье «Да кому она нужна, эта Ваша порядочность?!..» (пост # 7). Не хочу повторяться... Идея об аморальности ренты не только возникла в докапиталистическую эпоху (эпоху со слабовыраженной товарностью), но могла удерживаться «на плаву» благодаря тому, что многие думающие люди той эпохи полагали капитализм (товарность) извращением. Как, впрочем, полагала извращением его и «марксистско-ленинская» теория. С той разницей, что марксизм относился к капитализму, как к загнивающей, отмирающей организации дела, а первые христиане, как к «болезни роста», вроде коклюша... Кстати, замечу, что изгнание Христом торгующих из храма, говорит не столько о признании им аморальности торговли, сколько (на мой взгляд) о недопущении смешивания этих сфер: духовно-социальной и товарно-рыночной (о чём я и толкую).

Как только мы с Вами начинаем «жить во времени»... А в старину многие жили не во времени, а сразу в вечности (гуляющей по кругу), и пробуем заняться экономикой, у нас появляется идея дисконтирования: одинаковые доходы (и расходы), отнесённые к разному времени, для нас неравнозначны! Осуществляя свёртку (надо пояснять?), мы получаем возможность сравнивать (буквально – в деньгах!) различные инвестиционные политики (действия в пространстве «деньги Х время») и словосочетание «ценность капитала» приобретает для нас отчётливый смысл. Отказ от ренты становится в таком случае, конечно, добродетельным поступком, эквивалентным взятию того, в чью пользу он осуществляется «на содержание» из соображений милосердия. Это, конечно имеет экономические последствия, но сильно непрямые, опосредованные (рождая тех, кто «продаёт» свою (реальную или мнимую) неспособность работать и зарабатывать; но заметьте: эта «экономика» связана не с дающим, а с получающим!..

Знаете, это всё огромная тема… Судя по предложенной Вами статье, она и Вам не чужда. А я написал по одному из её аспектов текст с длинным названием: «Прелесть монархии?.. Несомненное превосходство самовластия?.. Безграничные возможности абсолютизма?.. Достоинства частной собственности?.. Невыразимое очарование стабильности?.. Нет! Дисконт!».

Но понемногу обсуждать готов, не зацикливаясь на этой, а оставляя себе время для иных тем.

Последний раз редактировалось VladRamm; 23.11.2020 в 23:32.