Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2012, 19:33
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Дорогой Геннадий! Не надо «отвлекаться от полемического задора статьи». Тем более, что, как я понял, Вы её не поняли. Вернее, не поняли, про что она. Обсуждать Ваш тезис «в этом смысле современная Россия империей не является» не буду. Для меня его ложность очевидна; и о том, что империя – это покорение народов, осуществляемое «под флагом» расового превосходства я и написал то, что написал.

Идея Ваша «СССР, Третий рейх были скорее попытками построения империй, но ими так и не стали в силу порочности или утопичности положенных в основание идей» так же представляется мне бессодержательной: если Вы, скажем, взялись прыгать в высоту, то являетесь «прыгуном», даже если не добились не то что выдающихся, но вообще каких бы-то ни было результатов – всё время только падали. А уж об «утопичности» говорить!.. Ну, это пусть другие размышляют об утопиях… Но не Вы, рассуждающий о справедливости социализма, как его имманентном свойстве (преимуществе?). Я имею в виду Вашу статью «Третий путь, пятое сословие», которая не «на подписи у нашего уважаемого модератора» находится, а которую я попытался отредактировать (чтоб она выглядела чуть более современной, и без придыхания при употреблении слова «интернет») и переслал Вам. Ход за Вами, а передо мной «расшаркиваться» не надо. Я не оценю. Вообще, полагаю, как повторял многократно: «Не надо меня хвалить – я сам на себя не нарадуюсь!».

Геннадий! Это не я начал разговор о Вашей ещё не опубликованной статье – это Вы начали её рекламировать! Вы хотите, чтобы я тут начал обсуждать, в чём её слабость и наивность, или подождём, пока «Ваш уважаемый модератор» её вывесит? Я могу – но захотите ли Вы её после этого вывешивать?

Идея Ваша (оценка тенденций в мире): «Германия, Британия, Франция, вроде бы успокоились и не мечтают об имперском величии» представляется мне наивной. Речь вовсе не идёт о «величии». Покорение и рабство (рабовладение, использование рабского труда) успели показать свою низкую эффективность по сравнению с товарным производством (скажем, в «Капитале» про это написано). С помощью рабов можно заниматься грубой физической работой, а интеллектуальной – не получается. Поэтому Британия, где вовремя это увидели, перешла от «Британской империи» (над которой не заходит солнце) к «Содружеству наций» (к солнцу вообще не имеющей отношения), которое сейчас продолжает быть успешным… Германия – особый большой разговор; гораздо более серьёзный, чем Вам кажется.

Геннадий! Я написал о «трёх соснах»: «империя» - «империализм» - «нацизм» (расизм). Похоже, Вы в них заблудились. Давайте, вернёмся к «полемическому задору моей статьи» - необходимость расизма для успешности имперских (империалистических) притязаний российских правителей Вы оспариваете? Или что?..