Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2012, 15:09
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

И ещё. Геннадий! Есть такая отрасль научной деятельности: Когнитология. Судя по всему, Вам она не чужда.

Я же со своей стороны, занимался информатикой (высшее достижение - меня рекомендовали заведовать соответствующей кафедрой - разумеется, если я прекращу атаковать несчастных палестинцев!). Так что тоже не вполне чужд этим делам...

Если какой-нибудь читатель не отчётливо знает, что такое эта когнитология, то поясню:

Цитата:
КОГНИТОЛОГИЯ
[< лат. cognitio - познание + гр. logos - учение] - наука о знаниях; система методов и приемов получения, обработки, хранения и использования человеческого знания.

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.
См. также в других словарях:

Цитата:
Когнитология — (когнитивная наука) (лат. cognitio познание + греч. logos учение) междисциплинарное научное направление, объединяющее теорию познания, когнитивную психологию, нейрофизиологию, когнитивную лингвистику и теорию искусственного … Википедия
Цитата:
когнитология — наука, исследующая процессы усвоения, накопления и использования информации человеком, а так же исследующая структуры представления знания и способы концептуальной организации знания … Толковый переводоведческий словарь
Цитата:
когнитология — General subject: knowledge engineering … Универсальный русско-английский словарь
Так вот. Если я знаю, что неопределённый интеграл от x по dx = x²/2 + const, или, что 2 + 3 = 5, то мне совершенно неважно, согласны Вы с этим или нет. Знания - это не "обмен мнениями". Я готов в общении с Вами исходить из того, что арифметика - слишком сложная для Вас наука, или, что интегрирование Вы приравниваете к колдовству. И не далее... Просто этих, болезненных для Вас, тем не буду с Вами обсуждать.

С империализмом и расизмом ситуация аналогична. На меня глубокое впечатление произвели рассуждения Ханны Арендт. И я понял, почему её десятилетиями не печатали по-русски.. Но говорю лишь о себе и своём понимании, а вовсе не выношу чего-то на общественный суд ради принятия компетентных решений. "Всесильно, потому что верно" - это не моё. Я в попытках понять окружающий мир буду далее исходить из того, что задача становления империи требует расистских теорий, из того, что Земля - шарообразна, из того, что меня зовут Владимиром и пр. То, что Вы не согласны с каким-либо из этих утверждений, для меня ничего не меняет...