Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2020, 16:08
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Голосование выборщиков подтвердило победу Байдена на выборах

Название: ba4100fa9b8c213df9e24836dec57f95.jpg
Просмотров: 40

Размер: 45.4 Кб
Голосование выборщиков подтвердило победу Байдена на выборах президента: 306 голосов против 232 у Трампа

Коллегия выборщиков подтвердила победу кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена. Он получил 306 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270, тогда как его оппонент Дональд Трамп - 232, говорится на сайте Fox News.

Голосование на выборах президента США проходят по двухступенчатой системе. Сначала избиратели каждого штата голосуют за кандидатов в президенты. Победивший кандидат получает всех выборщиков от данного штата. Число выборщиков равно числу округов штата в конгрессе - 538. Для победы необходимо набрать 270 голосов. Выборщики голосуют каждый в своем штате. Они заполняют бюллетень и отправляют его по почте в Сенат. 6 января голоса выборщиков должен утвердить Конгресс.

Формально результаты будут объявлены только через 10 дней, когда письма распечатают и пересчитают бюллетени. После одобрения голосов в Конгрессе Байден вступит в должность президента США 20 января. При победе Байдена вице-президентом США станет Камала Харрис. О победе кандидата от демократов ранее объявляли американские СМИ, которые вели подсчет голосов выборщиков.

- Путин последним из лидеров мировых держав поздравил Байдена

Комментируя итоги голосования, Джо Байден напомнил, что набрал практически столько же голосов, сколько Трамп в 2016-м (304 голоса).

"В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которые его избрали, разгромным. По его собственным стандартам, эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они такие и сейчас", - сказал Байден, которого цитирует Bloomberg.

Кроме того, Байден напомнил, что после выборов в 2016 году он сам объявил на совместном заседании палат конгресса о победе Трампа. "Я выполнил свою обязанность. И я рад и не удивлен тому, что целый ряд моих бывших коллег-республиканцев в сенате уже признали результаты голосования. Я благодарю их. И я уверен, что мы можем работать вместе во благо страны по многим направлениям", - заявил он.

В то же время он добавил, что Дональд Трамп отказался уважать волю народа, попытавшись через суд добиться отмены результатов голосования в нескольких штатах. "Это настолько экстремальная позиция, что мы раньше и не видели. Эта позиция - отказ признать волю народа, отказ уважать принцип верховенства права и отказ уважать нашу Конституцию", - сказал Байден, выразив уверенность в том, что предшествующий президент мирно передаст ему власть. "Мы, США, всегда подавали миру пример мирной передачи власти. И мы сделаем это снова", - добавил бывший вице-президент.

В конце ноября Дональд Трамп заявил, что покинет Белый дом, если выборщики отдадут большинство голосов за его конкурента. Он продолжает настаивать на том, что выборы были сфальсифицированы, хотя Минюст и ФБР со своей стороны не выявили каких-либо масштабных фальсификаций, способных серьезно изменить результаты выборов.

Тогда же Управление общих служб США сообщило (см. пост # 1), что готово начать процедуру передачи власти Байдену. Директор управления Эмили Мерфи также сообщила, что Управление по общим вопросам администрации США предоставило кандидату от демократов доступ к необходимым для этого финансам. В Пентагоне также заявляли, что готовы начать процесс передачи власти новой администрации.

https://www.newsru.com/world/15dec2020/biden_vybor.html