Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2012, 01:36
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию «Особое мнение» Дмитрия Быкова. Окончание

О.ЖУРАВЛЁВА: И снова с вами программа «Особое мнение», здесь в студии – писатель Дмитрий Быков, меня зовут Ольга Журавлёва и мы продолжаем. Ну что, Дмитрий Львович? Как-то ваши предыдущие, сказанные до новостей слова вы пересматривать не будете? Будет, я не знаю, митинг, будет...

Д.БЫКОВ: Нет, мне пока понравилась только история насчет отмены еще одного митинга. Видимо, теперь проход по Площади Революции тоже будет расцениваться как подрыв основ? Митинг был согласован на тысячу человек, насколько я знаю, да? Было решено, что его проводит движение левое. Но вдруг его внезапно отозвали и, насколько я знаю, это беспрецедентный случай в истории протестного движения.

О.ЖУРАВЛЁВА: Отозванный митинг – это вообще странно.

Д.БЫКОВ: Да. Ну, вот, видимо, отозвали. Значит, теперь Площадь Революции тоже становится потенциально опасной. Трудно себе представить, где можно будет завтра погулять по центру Москвы. Но, по-моему, пока еще относительно свободны Боровицкие ворота. Но тоже, думаю, что и Моховая... Ну, сказано же, что прогулки опасны для жизни и здоровья граждан. А что, хотел бы я знать, не опасно для жизни и здоровья граждан? Как говорил Бродский, «Жизнь – опасная вещь. Вспомни, чем она кончается». (смеется)

О.ЖУРАВЛЁВА: Это правда. «Дмитрий, вы – мечтатель», - пишет Митек.

Д.БЫКОВ: А вы, Митек, кто?

О.ЖУРАВЛЁВА: Митек. «Это мило, но бесполезно. Нефть и православие – что вы этому можете противопоставить?»

Д.БЫКОВ: Православию ничего не надо противопоставлять. Православие – исторический выбор России. А, вот, квазиправославие, милитаризованное православие, ксенофобия и государствобесие, как это назвал один умный священник, этому можно многое противопоставить. В частности, христианство. Христианство побеждало и не такие вещи. Сейчас кто-нибудь обязательно скажет, что я – мракобес, и верить надо в эволюцию. Если верить в эволюцию, тоже хорошо: все лучше, чем государствобесие, да? Хотя, как правильно, по-моему, заметил Андрей Кураев, а кто, собственно, сказал, что господь не мог создать эволюцию?

А что касается нефти, то зачем же нефти что-либо противопоставлять? Нефть – полезная вещь, прекрасная, только пользоваться ею надо разумно. И мне кажется, что в плане таком, чисто государственном, нефти можно противопоставить ум, любопытство, не буду употреблять ужасное слово «инновации».

О.ЖУРАВЛЁВА: А вот об этом как раз президент говорил, что природные богатства, - открыл он для нас, - это же даже люди, это интеллектуальная наша...

Д.БЫКОВ: Ну, я не хотел бы, все-таки, себя называть природным богатством. Я не хочу, чтобы меня качали и гнали по трубам, да? Богатство да не твое, как сказано было у Стругацких.

Видите, в чем дело? Я вообще считаю, что в послании было очень много сказано здравых слов. Но, вот, как, насколько я знаю, в Антарктиде снег не идет и ветер гоняет по континенту один и тот же снег, так и здесь на протяжении 12 лет ветер гоняет по посланиям более или менее одни и те же слова, ну, в разных комбинациях – сегодня это сбережение и скрепы, а завтра это скрепы и сбережение. Ну, то есть принципиальной здесь разницы нет. Как Новелла Матвеева однажды сказала «Первую половину жизни меня ругали за отрыв от жизни, а вторую за от жизни отрыв». То есть, в принципе, ничего принципиального нет.

Значит, в чем проблема? Проблема, вероятно, в том, что очень трудно сегодня как-то сгенерировать новые слова, которые могли бы быть публично сказаны и при этом не вызвать разного рода упреков. Вот этим, кстати, отчасти и занимается Координационный совет, формированием той реальной повестки будущего, которую от нас прячут. Не следует думать, что Координационный совет – это чьи-то наймиты, смутьяны, пытающиеся все здесь сорвать. Координационный совет – это отряд людей, который пытается нащупать повестку будущего и обращается к своим слушателям с реальными, а не надуманными посланиями.

О.ЖУРАВЛЁВА: Но тем не менее слушатель Зубков пишет, что «члены КС, все-таки, обязаны сказать о своем выборе, идут или нет. Иначе зачем выбирали?»

Д.БЫКОВ: Уж во всяком случае вы выбирали нас не затем, чтобы мы подменяли собою вашу совесть. Если вы выбирали нас для этого, то следует прямо сказать, что это был ложный выбор. Навязывать свою совесть другому человеку я никогда не буду. Вообще сейчас очень много таких: «Мы вас выбрали, теперь, вот, давайте решайте».

О.ЖУРАВЛЁВА: «Сделайте что-нибудь полезное для страны».

Д.БЫКОВ: Да. Теперь же любому, кто хоть как-то высунулся над пейзажем, немедленно приходится за это отвечать: «Ах, вас выбрали? Так вот теперь немедленно сделайте так, чтобы протест пришел к победоносным результатам. А если нет, то вы его слили». Да? Сейчас невозможно взять ответственность ни за что абсолютно, да? Тут поневоле даже власти немножко посочувствуешь, потому что ее, все-таки, видно и к ней претензий предъявляется все больше.

Но просто я хотел бы господину Зубкову и другим посоветовать взор свой, как советовал Гоголь, обратить в душу свою, да? И там многое можно увидеть вне зависимости от Координационного совета. Его, ведь, выбирали не для того, чтобы он за вас мыслил, скажем так.

О.ЖУРАВЛЁВА: Ну, на самом деле, похоже, что так. Потому что кто бы ни появился...

Д.БЫКОВ: Ну вот тогда, господа, тогда вопрос не в Координационном совете, тогда вопрос в вас. Потому что я все время пытаюсь понять, а что же это за такое прекрасное, такое важное историческое занятие, от которого вас столько отвлекают раздумья, личная ответственность, выборы, профессиональная работа? Что же вы такого важного делаете, от чего вас нельзя отвлечь, что вы постоянно отказываетесь от нравственного выбора, от политики, от того, чтобы кого-то защитить или за кого-то проголосовать? Что это за великое тайное народное дело? Пока я этого дела не обнаружил. Но я не теряю надежды.

О.ЖУРАВЛЁВА: Зоя Шелоносова пишет: «Ну почему бы крестный ход не устроить?»

Д.БЫКОВ: Вы знаете, у меня была такая мысль, честно говоря, потому что сейчас уже разрешили без согласования религиозные акции. Если бы нашелся такой батюшка, который бы пошел туда и там на месте Соловецкого камня сотворил молебен обо всех невинно убиенных, прекрасно было бы. Но я боюсь, что на следующий день этого батюшку расстригут. Ну, то есть окажется, что он у себя в приходе безобразничал. Помните, был уже один человек, который захотел выйти из-под юрисдикции РПЦ и тут же оказалось, что он – хронический алкоголик? Жалко батюшку, потому что там, ведь, очень жесткая дисциплина, практически как в военных рядах, да? «Что-то есть военное в церковном», - пишет Лосев. И вот я боюсь этой возможности. А так, устроить молебен без согласования – это было бы превосходно. Нам очень есть, о чем помолиться, нам очень нужна божья помощь.

О.ЖУРАВЛЁВА: «Представьте себе ситуацию, Дмитрий Львович, - пишет вам Борис, - завтра Путин (он сможет) назначает вас или кого-то из ваших единомышленников президентом России».

Д.БЫКОВ: Нет. Не могу представить такую ситуацию. Ну, просто я... Я уже много раз говорил, что моя первая акция в качестве президента России – это прошение об отставке. Я не вижу себя на должности, для которой не подхожу. Есть должности, где я мог бы, наверное, что-то сделать полезное. Советник министра просвещения. Может быть, на короткое время сам министр просвещения. Но только так, чтобы за 3 дня все решить и уйти. Во всяком случае, остановить разрушение каких-то важных государственных институций и избавить учителя от горы лишней бюрократии. Но, в принципе, разумеется, я себя руководителем не вижу. Мое дело – стишки, проза.

О.ЖУРАВЛЁВА: Хорошо. Из ваших соратников кого вы видите, ну, достойным такой должности? Вы, действительно, думаете, что вновь назначенный лидер, не имеющий никаких связей в регионах, ГБ и уголовных мафиозных группах, де-факто руководящих страной, сможет хоть что-нибудь изменить в сегодняшней жизни страны?

Д.БЫКОВ: Это очень многое. Дело в том, что, понимаете, система – она лечит сама себя, когда ей дан толчок в правильном направлении. Стоит только сделать так, чтобы ГБ не была главной организацией в стране, как утверждает слушатель, и все, и прекрасно. Избавление от тайной полиции – это очень легкое и быстрое дело.

То есть, разумеется, у нас должны быть какие-то противошпионские службы. Но служба тайной полиции, тайной слежки всех за всеми – она уже запятнала себя слишком многими грехами, начиная с опричнины. Хватит. Пора с этим кончать, пора это радикально реформировать.

И потом не забывайте вот какую вещь. Россия, стоит ей дать вздохнуть, начинает делать очень много прекрасных вещей. Посмотрите, какой взлет литературы мы получили в 1860-е годы, какой взлет науки, да? На Менделеева до сих пор мир молится. Посмотрите, какой взрыв промышленности, какое стремительное – цитирую Ильича – развитие капитализма в России. Все это – последствие Александровских, половинчатых, незаконченных, осторожных реформ. И Россия, тем не менее, очень бурно развивалась. А вот следствием незаконченности этих реформ стал весь террор обоюдный, который общество переживает с 80-го года. Это, конечно, катастрофа. А, может, и раньше, с 78-го. Это катастрофа, с этим надо решительным образом бороться.

Но на самом деле, вот я говорю, стоит показать людям перспективу, стоит дать им возможность творить и убрать этот постоянно душащий страх, который на всех как склизкая жаба висит, за горло держа, стоит этот страх убрать, как люди начнут все делать правильно. И главным их занятием станет не взаимное доносительство, не поиск проблем у соседа, а созидание и нормальная жизнь. Это очень легко. У нас был такой опыт множество раз. Всегда, когда в России маячила вот такая свобода, крошечная, капельная, тут же немедленно страна демонстрировала феерические взлеты. Представляете, что будет, если мы просто перестанем бояться называть вещи своими именами? Что будет, если мы просто перестанем бояться ходить по нашему городу, например, да? Если главным нашим страхом будет не обыск, а, скажем, болезнь ближних, о которых тоже стоит подумать. В общем, я думаю, что спасать Россию – дело легкое и приятное. Это губить ее трудно и утомительно, поэтому, думаю, что у ее врагов нет никакой перспективы.

О.ЖУРАВЛЁВА: Как вы. Ой, умеете, вот...

Д.БЫКОВ: Лихо завернули.

О.ЖУРАВЛЁВА: Вот, умеет, все-таки, человек. С литературой дружит. Читайте книги, граждане. Вам будет легче разговаривать с Дмитрием Быковым. Большое спасибо.

Д.БЫКОВ: Вам большое спасибо.

О.ЖУРАВЛЁВА: Это Дмитрий Быков, его особое мнение. Меня зовут Ольга Журавлёва. Всем спасибо, всего доброго.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/965742-echo/