Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2009, 01:24
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию В сторону от партий. Окончание.

Поймите меня правильно, читатель! Я вовсе не зову Вас к культу личности... К культу чьей бы то ни было личности... Я хочу обратить Ваше внимание на многочисленность примеров. На людей, действующих самостоятельно, водиночку, не дожидаясь ни общественной поддержки, ни программных документов или решений... Может быть, решения появятся потом... Может быть, к ним присоединятся другие... Может быть... Но пока... Но сначала – они действуют, не ориентируясь на далёкие цели, не расчитывая на поддержку. Практически без надежды... Просто не нуждаясь в ней... Ориентируясь не на представление о светлом или хотя бы более справедливом обществе. Ориентируясь на себя, на свое чувство собственного достоинства, на осознание себя личностью, человеком, и вспоминая о том, что ЧЕЛОВЕК – это звучит гордо...

Незаконченная статья для журнала «Коммунист»

Вы же понимаете, читатель, что давно это было... В доисторические, можно сказать, времена... Был такой журнал «Коммунист»; там ещё сам Е.Т.Гайдар когда-то экономическим отделом заведовал. А я столкнулся как-то на каком-то общественном меропре с одним очень неглупым человеком... Надо сказать, что тогда в таких журналах, как «Коммунист», «Проблемы мира и социализма» (с редакцией в Праге), «США», «Проблемы Азии и Африки», в еженедельниках «За рубежом» и «Новое время», даже и в Академии общественных наук при ЦК КПСС и некоторых других «странных» местах, работали таки очень неглупые, честные и часто интересные, люди... Не чета нынешнему Зюге. Вот и мой собеседник оказался редактором одного из отделов журнала «Коммунист» (я рассказывал в статье «Зачитываясь С.Г.Кара-Мурзой», как они даже Л.В.Канторовича печатали!). Ну, вот. А я только что прочитал маленькую такую книжечку (почему-то карманного формата): «Лекции о фашизме», автор – П.Тольятти. Если Вы обратили внимание, я одну поразившую меня мысль оттуда ещё в качестве эпиграфа взял. И когда мы с этим моим (очень тогда экзотическим для меня) собеседником разговорились, я (с некоторой... мм-м... наглостью) и спросил у него совета: вот, мол, статью хотел бы написать... Этакое размышление на тему: «Существуют ли партии в СССР?». А он и отвечает: «Да вот к нам в журнал и напишите!»

Нет, я не против партий!.. Отнюдь!.. «В редакции: "Тут вот сообщение, что найдено средство против бубонной чумы. Вы не знаете - наша партия за чуму или против?"» (Карел Чапек)

«А если в партию сгрудились малые – сдайся, враг, замри и ляг! Партия – рука миллионопалая, сжатая в один громящий кулак. Единица – вздор, единица – ноль, один – даже если очень важный – не подымет простое пятивершковое бревно...» Небось, сами знаете, кто... Или это: «Партия и Ленин – близнецы-братья – кто более матери-истории ценен? Мы говорим Ленин, подразумеваем – партия, мы говорим партия, подразумеваем...» Теперь уже не подразумеваем ничего!..

Читатель, дорогой читатель!.. До чего же верная мысль: «Лень – двигатель прогресса»! Захотел я для Вас вставить цитату из бессмертной поэмы Владимира Владимировича, а стучать по клавиатуре лень... Так набрал я начальный кусочек («А если в партию сгрудились малые»), да и спросил у Googla: покажи! И Googlе выдал мне помимо классического источника: В.В.Маяковский, ещё и прелестный рассказик Алексея Шиманского «Хочу в партию»; рассказик от вывешивания (публикации) коего я просто не в силах уклониться – так плотно он касается нашего разговора...

Цитата:
В одно чудное апрельское утро меня вдруг непреодолимо потянуло вступить в какую-нибудь партию. Прямо-таки одолел непонятный свербеж в районе копчика. Что характерно, по весне почему-то всегда тянет в партию. Я усиленно чесал репу, но не помогало. Видимо не там чесал. Ну что ж, в партию, так в партию. Сразу как-то вспомнилось бессмертное:

« А если в партию сгрудились малые –
Сдайся враг, замри и ляг…»

Потрясающие по силе слова! Врагов и завистников у меня, как и у любого талантливого человека много, и похоже, без стойкой идеологической поддержки и впрямь не обойтись.

Много времени и сил ушло на то, чтобы подобрать партию по душе. То меня смущали названия – часто матерные, и потому зашифрованные труднопроизносимой аббревиатурой, то лозунги, понять которые без специального словаря просто невозможно, то удивительно жиднерадостные физиономии лидеров. В общем, не такое это и простое занятие оказалось.

В конце концов, я понял, чтобы вступить на чужой тернивый путь просто необходимо поступиться какими-то из своих принципов. Хотя бы частично. Иначе симбиоза никак не выйдет. А выйдет как сплошь и рядом: глухой среди слепых, слепой среди немых. Короче говоря, задачка… Яростные и враждебные вихри внутренних дебатов долго кипели во мне. Но когда я наконец-то сделал выбор, то не оставалось сомнений, что выбранная партия – мой идеал, как та самая желанная женщина, чей обнаженный образ иногда мимолетно проскальзывает во сне. Причем, так мимолетно, что трусы остаются сухими.

Решительным, не оставляющим доли сомнения движением я взялся за трубку телефона.
- Я вас слушаю – ответил мне нежный женский голос. Как правило, обладательницы такого голоса не живут в обшарпанных хрущевках с зассанными подъездами и не ширяются с утра дозой мак-кофе, да еще и с молоком. Девушка с таким приятным голосом может себе позволить иногда расслабиться на заднем сидении шикарного авто, а также грамм пятьдесят золотых украшений на разные части тела по торжественным дням. Живет она скорей всего по гороскопу и по женскому календарю. В благоприятные дни носит платье от Гуччи, в критические – плащ от Ярославны.
В общем, такая «визитная карточка» партии мне пришлась по вкусу. Приятно, и главное – в стиле эпохи. А драть на морозе глотку, размахивая засиженными мухами портретами вождей – это уже пошло. Пошло и не актуально.

- Здравствуйте – вежливо произнес я в трубку – Я хотел бы вступить в вашу партию. Давно хочу. Вот уже почти три часа. Созрел, так сказать, в моральном смысле… - я хотел поведать этому чудному голосу, как давно я созрел в других смыслах, но счел разумным пока об этом промолчать.
- Вот и хорошо – защебетала она – Мы рады, что вы приняли такое очень правильное и единственно верное решение – вступить в наши ряды.
- А что от меня требуется?
- Ну-у… - она явно подыскивала в памяти нужные файлы – прежде всего, верить и поддерживать идеи нашего объединения, быть ее стойким патриотом. В общем, нам нужны люди, для которых слово партия больше чем просто слово. Партия должна быть внутри вас, как и вы внутри нее. Ее голос должен звучать в вас бодрым партийным гимном.

Эти слова заставили меня крепко задуматься. Вообще-то порой внутри меня звучат какие-то голоса, и иногда я к ним прислушиваюсь. Но как-то сложно представить, если в голове будет дискутировать целая партия. Их и до вечера не переслушаешь. Да и чердак не резиновый – всех вместить. Может все-таки можно как-то по другому…
- Скажите – осторожно поинтересовался я – а много у вас в партии таких… м-м-м … патриотов?
Девушка, похоже, обиделась.
- У нас все патриоты. Мы едины в нашей безграничной преданности России и идеалам партии. Мы слышим голос нашей любимой Родины, и направляем все силы на то, чтобы Россия стала великой и сильной державой.
«Ладно» - подумал я – На месте разберемся с этими голосами. Может, врет все-таки.… Да мало ли. Может прослушка стоит, свои контролируют. Вот и понесло красавицу в объятия шизофрении.
- Ну, я думаю, вы понимаете – продолжала она – что голоса наших избирателей тоже не оставляют нас. И они растут в геометрической прогрессии.

В какой-то момент мне стало страшно. Опять голоса, всюду голоса. Так недолго и с ума сойти. Я колебался. Что-то в этом оркестре было неправильно, нелепо, фальшиво. Я до крови закусывал губу и не мог понять – что.

Девица, похоже, поняла мое брожение, но неожиданно оживила меня новой порцией дрожжей:
- А вы знаете, что мы задумали поставить памятник нашему президенту? – она вдруг как-то странно и как мне показалось, многозначительно замолчала.
- А-а… какому президенту?
- Как какому? Путину, конечно! – она почти пела – Несмотря на то, что его переизбрали… Но ведь это же Путин!
- А зачем? – спросил я и неуверенно предположил – Он же вроде того … живой еще.
- Конечно живой! Но с памятником он будет живее всех живых! И потом, неужели вы не понимаете, это же стратегически важный вопрос. Мы же хотим удвоения ВВП. Вот и будет удвоение. Один ВВП – живой, другой в бронзе. Хуже уж точно никому не будет. А лучше, поверьте мне, будет очень многим!
Поперек моего горла застрял звук «а-а-а», но кроме него слов почему-то не нашлось.
- Вот видите – торжествовала дева – Все продумано. Наша партия дурного не затеет.
- Хорошо – выдохнул я, утирая со лба пот – Я согласен.
- Конечно, конечно – ее голос приобрел важно-вещательные нотки дикторши центрального телевидения – Мы всегда рады вас видеть. Я думаю, что проблем со вступлением нас в ваши ряды … извините, оговорилась, вас в наши ряды не возникнет.
А вы, кстати, слышали о нашей стратегии по отступлению НАТО на Запад? А вы знаете, что мы продвигаем своего человека в президенты США? Причем, чернокожего, чтоб никто не догадался…

Повесив трубку, я мечтательно сощурился. Жизнь определенно налаживалась. Не хватало лишь мелких штрихов…
- Вот ты где, сорванец, а я уж тебя потеряла – ко мне спешила Зоя Петровна – пожилая медсестра нашего отделения. За ней след в след несся двухметровый охранник Коля – садист, каких мало.
– Ну, что же ты мой хороший, без тапочек вышел. И зачем к телефону опять без спроса подошел? Мы же вам их выдали на палату целых три, чтоб вам скучно не было. Вот и разговаривайте на здоровье … друг с другом.
- Отпустите, душегубы! – ревел я, барахтаясь в тугих завязках смирительной рубахи – Меня в партию приняли! Я теперь вас всех сгною!
- Тихо-тихо, голубчик – ворковала Зоя Петровна – Приняли, конечно, приняли. Конечно, сгноишь… Коля, тащи его в палату … Сейчас-сейчас, мой милый, один укольчик – и все пройдет.
Вступание... Нет, читатель, я не ошибся – не «вступление»; сегодня – именно «вступание» в партию... В какую-нибудь... Боюсь, что в какую-угодно... Владимир Гандельсман пишет в своём маленьком эссе «Скукины дети»:

Цитата:
Скука политиков - это зевота, которая заглатывает людей, зевающих по сторонам.

С теми, кто скучает бездеятельно, можно делать все что угодно. Человек способен перенести все, но не бессмысленность своего существования, и если внутренней опоры нет, он с удовольствием и поспешностью обопрется на любой внешний костыль. Вступит в какой-нибудь союз, или в партию. �? вот вы слышите, как он говорит (я услышал это в речи вполне симпатичного человека): "Я приостановил свое членство..." Если так, то я, как писал Платонов, беру курс на безлюдье.

Об одном венгерском фильме...

Алексей Васильев на сайте «Афиша» (о кино) 9 лет назад опубликовал прекрасную статью о потрясающем фильме «Вкус солнечного света» (2 часа 59 минут) Иштвана Сабо с английским лордом Рэйфом Файнсом в главной роли.

Цитата:
«Возможно, это последний фильм о концлагерях и режимах уходящего столетия, созданный из подлинной крови и боли – говорит автор, и рассказывает о знаменитом лорде-киноактёре. – Заманить звезду Файнса в подобный проект было, на самом деле, очень несложно. Просто бросить английскому аристократу перчатку – а дальше благородная кровь предков сделает свое дело. Тем более что вызов чрезвычайно серьезный.
Во-первых, надо сыграть трех героев, в чьем поведении и желании адаптироваться к большинству много общего: они представители одного генеалогического колена, – но разные эпохи диктуют различные манеры поведения и тип мышления. Во-вторых, аристократ, пусть разорившийся, должен играть евреев, воспринимающих свою национальную принадлежность, как нечто унизительное и неправильное. В-третьих, шекспировскому актеру придется сыграть в нескольких откровенных сексуальных сценах. Ознакомившись с предложением Сабо, лорд незамедлительно принял вызов.
Так Файнс во второй раз после «Списка Шиндлера» оказался в Восточной Европе среди декораций нацистского концлагеря. Но на этот раз – не в форме офицера, а совершенно голым, унижаемым прилюдно, на зимнем морозе. Адам Шорш, олимпийский чемпион по фехтованию, отказывается повторить за надсмотрщиком: «Я – грязный еврей». Его заставляют раздеться догола на глазах всего лагеря, и в том числе его 18-летнего сына. Привязывают за руки и за ноги к двум колышкам. Избивают прикладом. Подвешивают к дереву и поливают из шланга водой. Пока голый чемпион не превращается в зловещую ледовую скульптуру.
Сцена в концлагере – одно из самых невыносимых зрелищ в истории кино, сравнимое по неприемлемому, почти бессовестному нагнетанию кошмара с садомазохистским (1985) эпосом Элема Климова «Иди и смотри», также снятым по мотивам нацистских зверств в Восточной Европе... За три часа «Вкуса солнечного света» Файнс сменит трех разных персонажей, каждый переживет на экране море бед и унижений, но в памяти после фильма остается финальный проход актера по весеннему Будапешту – широкий шаг современного раскрепощенного горожанина.»
Сцена в концлагере, и правда, – невыносима. Но мне из этого фильма врезалась в память другая, более спокойная: племянник (его, повзрослевшего, ставшего главным героем, снова будет играть Файнс) рассказывает своему дяде, отсидевшему в тюрьме за какую-то протестную деятельность... не помню... то ли революционную, то ли освободительную, то ли ещё какую-то... Рассказывает, как убивали его отца (и брата слушателя, ловящего каждое его слово). И слушатель... тот самый, отсидевший, спрашивает племянника: «А сколько их было, этих нацистов?» - «Трое» - «А вас, там в лагере?» - «Десять тысяч». Помолчали. «Десять тысяч?.. А их – трое?.. И вы ничего не сделали... Почему?»

Ну, задумайтесь, читатель... На несколько секунд задумайтесь!.. Где Вы видите выход из ситуации, обсуждаемой персонажами �?штвана Сабо?.. Неужели в создании и укреплении партий? Или хотя бы какой-нибудь одной, самой правильной?..

Правота «старика» Протагора
(оглядываться ли на других?)

Не может быть мнения народа, правоты народа, морали народа, ума, способностей, etc., etc. И даже мнения партии не может быть. Всё это своё у каждого индивидуума. В его собственной голове... Да!.. Вы же читатель, спрашиваете, к чему это я приплёл Протагора (в заглавии этой части)?.. А к тому, что ему принадлежит эта мысль: «человек есть мера всех вещей». Не народ, не этнос, не пиплы какие-нибудь... Человек! И не в том дело, что «это звучит гордо!» Дело в том, что вместе не складывается... Не трансферабельно, если по-научному... Если хотите, можно из нескольких индивидуумов ("несколько" - может быть очень много!) образовать... Ну, не знаю... Подразделение (хотя бы и воинское), коллегию присяжных, совет безопасности (можно и с заглавными "с" и "б"!), бригаду артельщиков, художественный или научный совет... или ещё что-нибудь... Образовать и предложить (принять, узаконить) процедуру, по которой они вырабатывают решения, когда их индивидуальные суждения не совпадают... Извините, если они совпадают, то... Помните поговорку: "Если двое во всём согласны друг с другом, то один из них лишний"?.. Скажем, есть довольно многочисленные сообщества людей, которые во всём согласны с В.В.Путиным... Всякие "Единые России", "Наши", Михалковы с Церетелями и Салаховыми... Согласны ещё до того, как он откроет рот и сообщит, чего, собственно, хочет... Согласны заранее и даже наперёд потрясены мудростью его будущих намерений... Так сказать, априорно... И что?.. По какому вопросу Вы хотите узнать их мнение?.. О том, надо ли платить зарплату в Пикалёво?.. Какой длины меч должен должен быть у «защитника Земли русской»?.. Как ставить «Горе от ума»?.. Почём продавать колбасу в магазине?.. Какая завтра будет погода? - Какая Путин скажет, такая и будет!.. Как пишется "заяц" - через "и" или через "е"? - Как Путин напишет, так и будет писаться!.. Кто будет президентом России? - Кого Путин назовёт, тот и будет!.. И Вы называете это мнением, читатель?.. А если где-нибудь в гостях Вы увидите говорящего попугая, подойдёте к нему, и он скажет: "Дур-р-рак!", Вы тоже решите, что таково его мнение? Мнение - это нечто другое, читатель!.. Эти милые люди - это массовка, это аппарат... У аппарата нет мнения, и не должно быть - иначе с ним трудно работать... И в массовке надо действовать и говорить не так, как тебе кажется лучше; надо - как велели!

Игорь Свинаренко в своей недавней статье называет их "казёнными патриотами" (мм-м... можно и так) и объясняет их суть:

Цитата:
«Казенный патриот – это лох, которой ведется на патетику со стороны верхушки национального чиновничества, положившую на простую публику с прибором». Это одно из возможных определений, которое пришло мне в голову в момент национального унижения, которое я испытал, летя в самолете «Аэрофлота». Из одной из стран на родину. Я хотел бы обсудить эту тему с казенными ура-патриотами, которые хвалят любое начальство, какую бы чушь то ни несло, и если выйдет указ о том, чтоб всем повеситься, они только спросят: «Веревку дадут казенную или надо самим принести из дома?» (Тут я плагиативно цитирую старый советский анекдот.)

Мне крайне интересно было бы это обсуждение, и я даже прочту в этот раз комменты к колонке – если какие-то будут; так-то я их не читаю, жалко тратить время на аматоров, я вон Льва Толстого еще не всего прочел.
Беда... не их беда!.. Не этих "казённых"... Наша с Вами, читатель!.. Наша беда не в том, что они хором говорят глупости... В конце концов, чтобы увидеть, что это глупости, большого ума не надо!.. Или Вы считаете, что глупость, сказанная хором или через мегафон, или напечататая в газете, а то и заявленая по радио или по телевизору... А заявитель этой глупости может продемонстрировать Вам свою озабоченость, глубокомысленность, задушевность, страстность и др. прекрасные артистические способности... Слушайте!.. Какой хороший артист был когда-то Н.Михалков! Почти как В.Путин!.. Как играл замечательно! Да и режиссёр!.. Хотя бы в той же "Неоконченной пьесе для..."... А в "Утомлённых солнцем"?.. Он (режиссёр) там ещё прямо в небе гигантский портрет Сталина вывешивает, и все сразу видят, сколь велик, затмевающий собою солнце, товарищ Сталин!.. Почти как Путин сегодня!.. Но это так, в сторону... извините, отвлёкся... Так Вы полагаете, читатель, что она, эта, преподнесённая через усилитель глупость, уже перестаёт быть глупостью?.. И не в том наша беда, что они говорят, будто, мол, выступают от имени... "Единая Россия" - от имени всей России, единой, как один человек, и готовой... а!.. на что-угодно!.. "Наши" и примкнувшие к ним... ещё не так давно – во главе с министром... Как его там звали-то ... и не припомню!.. Они - от имени всей советской мо... Нет, извините... от имени российской молодёжи... Какие-нибудь "Скинхеды за Путина" - от имени "коренного населения" или всех в мире этнических русских... Михалков и Со - от имени 65 000 творческих работников (а что слабо было сказать: от 65 000 000?.. Тех, у кого, скажем, российское гражданство...Или 6 500 000 000 всего прогрессивного человечества?).. И т.д. Наша беда, читатель... А может, только Ваша?.. Она в том, что Вы эти заявления воспринимаете всерьёз! Вы готовы-таки спорить с попугаем... А если встреченный Вами мужчина начнёт уверять Вас, что он Наполеон или Элвис Пресли, Вы что? Расстроитесь и начнёте его переубеждать, а то мало ли что?!.. Они говорят?.. Откройте рот, читатель!.. Как в известном анекдоте, "не вижу, что помешало бы Вам сказать то же самое!"..

Когда кто-то... Кто бы то ни было!.. делает утверждения от имени некоторого множества субъектов, поинтересуйтесь процедурой, читатель!.. Ибо... Вспомните, КАК на бешенной скорости формировался «корпус», «коллектив»... не сторонников, нет!.. «коллектив» «членов» «Единой России» (все трое здесь нуждаются в отдельных кавычках, потому что все трое - якобы). Если некто используя, как это называется, «административный ресурс», по принадлежащим (а то и по не принадлежащим - ещё смешнее!) государству предприятиям распространяет циркуляр: "Все, кто до 10 утра не напишет заявления о вступлении в "Единую Россию", будут уволены с работы" (а так оно и было на многих предприятиях), а потом провозглашает что-нибудь вроде: "Мы выражаем мнение всех россиян!", то это, извините, не мнение, а фуфло.

Конечно, для чистоты эксперимента было бы красивее, если б исходное предписание было бы чуточку длиннее и гласило бы: "Всем-всем-всем это! (это по Маяковскому..."Декрет о мире" в его изложении). Все, кто до 10 утра не напишет заявления о вступлении в "Единую Россию", будут уволены с работы (если таковая у них была) и помещны в исправительные лагеря", а о пламеной любви к власти говорилось бы чуточку подробнее: "Мы выражаем мнение всех россиян, оставшихся на воле!".. Тогда больше соответствовало бы реальности. Но и так, друг-читатель, Вам, небось, понятно, чего стоят эти верноподданические выкрики. Между прочим, если сообщить, что те, мол, кто не попросится в эту, как они её называют, партию, будут расстреляны, то "Мы выражаем мнение всех россиян!" будет самое то! Чего их, расстреляных-то, учитывать?! Правда?.. Процедура выработки одобряющих резолюций рассеивает сомнения.

Ну, если уж «ЕдРо», позиционирующая себя, как «партия власти», та самая что, по-бухарински, не в тюрьме... Та самая, программа которой укладывается в два слова «Владимир Путин», подобно тому как когда-то укладывалась в два слова программа нацистской партии (НСДАП) в Германии... И, кстати, Владимир Путин – это тот самый Путин, что в бытность свою президентом, с одной стороны, сообщил, что «ЕдРо» – это скопище воров и взяточников, а с другой – согласился её возглавить, правда, отказавшись туда вступать (про кого другого, я бы предположил, что из брезгливости, но для этого персонажа подобное предположение выглядит, на мой взгляд, смехотворным). Это тот самый Путин, о правилах общения с коим великий Хай Фэй сказал пару тысячелетий назад: «...Не перечь государю, когда он в сильном гневе; не противоречь государю когда он несёт ерунду; а после этого превозноси его ум и красноречие. На этом пути ты будешь по-родственному близок государю, станешь вне всяких подозрений и...» (я приводил отрывок из «Хай Фэй-Цзы» в статье «Мы все должны сплотиться...».)

Так вот... Если уж это «ЕдРо» никак не является партией, то что говорить о всяких «правых делах», «справедливороссах», «великороссах», о КПРФ и ЛДПР (КГБ-шной игрушке), и прочих? Про оппозицию, особенно системную (разрешённую) не надо сегодня... Особенно при детях!..

Вы, может быть, думаете, что разнообразные партии (от слова «плюрализм») нужны начальству? Или, что им нужна одна, но могучая – чтобы была, допустим, умом, честью и совестью? Послушайте С.Белковского на ЕЖе:

Цитата:
В монетократической системе, где правят деньги, внутренняя политика – дело глубоко третьестепенное. А идеология (в политическом смысле) – вообще никому не нужна. Ибо есть одна официальная неполитическая идеология, подразумевающая поклонение деньгам и бесконечное потребление продуктов их первичной переработки. На кой ляд еще какие-то другие?

Люди, которые действительно правят Россией, т.е. контролируют основные центры производства денег, с удовольствием избавились бы от этой дурацкой внутренней политики раз и навсегда. Например, отменили бы гребаные партии с козлиным парламентом. И выборов никаких не проводили бы в принципе. Потому что все это, в условиях монетократии – совершенно избыточные сущности. Которые банально жрут драгоценные деньги, ничего не давая взамен.

Но – совсем упразднить иллюзию внутренней политики невозможно. Тоже по одной-единственной причине. Она называется «Запад». Территория, если на карте, слева и немного вверху. Где кровь из носу необходимо легализовываться. Если же убрать демократию не только фактически, но и формально, Запад может оскорбиться. И никогда никого не легализует. А для чего тогда деньги? В общем, приходится поддерживать товарный вид заведомой ерунды, гордо (как и вообще всякое фиктивное фуфло) именуемой «Политическая Система». Туды её в качель.
* * *

Любопытно, что в своих суждениях о партиях я расхожусь с православными иерархами:

Цитата:
Православие – религия, блокирующая вычленение автономной личности. Религия и церковь, не имеющая смелости открыто и честно говорить со своей историей и с неправедной властью. Может ли такой институт стать импульсом позитивных перемен в обществе?
Огорчительно, что я расхожусь и с замечательным православным философом Яковом Кротовым, что написал недавно в статье «Телефон из мрамора» (для Радио "Свобода"):

Цитата:
На демонстрацию выйдут, а создавать партию не будут, будут ждать, пока им кто-то что-то создаст, – ну это как взять телефон и вырвать шнур из розетки!

Жалеть одного несчастного и провозглашать любую политическую активность – настоящую, с партией, с программой – бесполезной в России, - это ведь цинизм, безжалостный по определению.

Не уметь и даже не хотеть научиться создавать политическую жизнь снизу, а не ждать её сверху, не ограничивать её символическими действиями – это означает соучаствовать в деспотизме и в подмене реальности символами. Научиться поздравлять с днём рождения несправедливо осуждённого человека – это хорошо, но это так мало и это вовсе не обязательно первый шаг по большому пути к свободе.
Я не согласен с главной мыслью этой статьи: к свободе – исключительно через партии. Дорога к свободе – начинается, по моему убеждению, с обретения чувства собственного достоинства. А далее – партия может понадобиться, а может и не понадобиться на этом пути. Сахаров не выступал как выдающийся представитель партии. Да и как не выдающийся не выступал.

И снова вспомню: «Я знаю, чего Вы боитесь. Не боли, не одиночества. Вы не переносите унижения собственного достоинства, Ганнибал...»

Лето-осень 2009 года

Последний раз редактировалось VladRamm; 24.11.2020 в 04:02.