Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2018, 05:38
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию В. Рамм: О левизне «социалиста» А.В.Скобова и диалектике

О левизне «социалиста» А.В.Скобова и диалектике

После дебатов

Недавно во время дебатов (об идее ядерного разоружения) на ЕЖе, (А.Скобов vs. А.Гольц), когда ведущий (И.Яковенко), тезисно описывая “мировоззрения” дебатирующих (“дебатантов”) назвал Александра Валерьевича «либералом», а Александр Валерьевич немедленно возразил: «Я не “либерал”; я – “социалист”». Я тогда, как услышал, сразу подумал… этими самыми словами… Помните?.. «Обсуждают одного политика: - Говорят у него есть харизма. - Да как ему не стыдно, ведь это уже лечат!» ©

Быть «социалистом» в России… Сегодня!.. Когда это уже давно лечат!.. Когда “история болезни” под названием «строительство социализма» уже исчисляется десятилетиями!.. (а если ещё Маркса & Энгельса считать!?..). Продолжать строить социализм, после того как Сталин торжественно провозгласил, делая в 1936 году доклад о новой (сталинской) Конституции: «Классы, враждебные пролетариату, классы эксплуататорские в нашей стране наконец уничтожены! Социализм построен полностью и окончательно!» (по памяти). Г-н Скобов не знает об этом?.. Не слышал-с?.. А ведь это – классика марксизма-ленинизма!.. После того как строили «развитой» и «с человеческим лицом» … Про «национальный социализм» после того, что написал в тексте «Об Александре Вадимовиче Райкове, его тексте и его маме» дополнять ничего не хочу (во всяком случае, здесь; разговор не об этом – не будем отвлекаться). Ещё раз: гитлеровцы строили социализм. Естественно, на фашистско-тоталитарной основе с централизованным экономическим планированием*; а без такого фундамента никакого социализма не построишь – ни марксистского, ни национального (его ещё иногда «нацизмом» называют). И обсуждать борьбу социализма с фашизмом нелепо. Однако при этом строительстве и собирании «исконных» германских земель в процессе борьбы «за счастье человечества» (именно оно было провозглашено целью национал-социалистических движений и доктрин) были отправлены в лагеря или уничтожены тысячи людей (ещё до войны). А в войну, развязанную совместно с другим строителем социализма – миллионы, десятки миллионов людей. Но Гитлер уничтожал не столько граждан Германии, сколько чужеземных (своих множество было вынуждено бежать, но осталось в живых). А Сталин, уже объявивший однажды об окончательном построении социализма, не только до этого, но и после продолжил уничтожение собственных граждан. И даже, хитрый, почти как Путин, списывал уничтоженные им миллионы сограждан, на подлых фашистских захватчиков. Но Сталин не был-таки чемпионом по уничтожению населения своей страны. Другой великий строитель социализма, Мао Цзэдун поставил до сих пор непревзойдённый рекорд: 70 миллионов уничтоженных сограждан! Но в Китае и народу во много раз больше, чем в России (или в было в СССР в сталинско-маоистское время), может, в относительных цифрах всё-таки Сталин победитель этого безумного «социалистического соревнования»?.. Отнюдь, нет! Впереди оказался третий строитель социализма, легендарный лидер революционной Кампучии (Камбоджи), Пол Пот, уничтоживший чуть более трети населения своей страны исключительно в интересах её процветания… Причём, избавлялись от «лишних людей» весьма прогрессивно – забивали их мотыгами. Да вот и Афганистан, говорят, "явился ярким примером строительства социализма в одной отдельно взятой за жопу стране" © А может, Вы хотите узнать про нынешнее социалистическое строительство в Северной Корее? Легко! – вот тут. Статья Вас ждёт, читатель, ещё с прошлого года!..

Дополнение от 2 марта 2018 года: Великий Пу (Анало Говнет) недавно выступил с посланием (практически, не только к Федеральному Собранию или, там, соотечественникам - нет, ко всему человечеству). Один из комментариев (от Victoria Ivleva) звучит так:

Цитата:
Нет, я все-таки не понимаю, как же это возможно, чтобы Патриарх, священники, другие верующие люди, врачи великие - Рошаль, например, или министр здравоохранения Вероника Скворцова, актеры тонкие - Машков, Миронов, или, вот, Пиотровский, директор музея мирового значения, или женщины разные, - так как же это возможно, чтобы все они, эти гуманитарные с виду люди, бровью не моргнув, глазом не поведя, полтора часа покорно слушали рассказ, как мы будем убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать убивать и по дороге к этому убиванию убьем еще какое-то количество нуждающихся в помощи людей, потому что деньги, которые мы могли бы потратить на их лечение и спасение от смерти, мы потратим на строительство металлических ядерных монстров, которыми будем убивать!

И никто не выбежал из зала, хотя бы и прикинувшись больным, не запротестовал ни во время, ни после этого милитаристского безумия.

И никто не воздел руки к небу и не воскликнул - остановитесь! Вспомните, как пахнет человеческая кровь, как смердят разлагающиеся трупы, как стекленеют глаза и живое на ваших глазах становится мертвым, и обратного хода нет...
Никто.
Ни один человек.
Все трусы.
Все убийцы.
Все рукоплещут войне.
Она любит приходить, когда ей так рукоплещут.
Кадырня накрыла Россию.
Если судить по этому посланию, познакомиться с арсеналом, подготовленным для усмирения несогласных (просто взглянуть на него; пост # 2) и вдуматься в этот разъясняющий комментарий, становится очевидно, что Путин тоже собирается построить социализм... Теперь уже настоящий. Чтобы всё-таки переплюнуть Мао. Конец дополнение от 2 марта 2018 года.

Интересно, какой сорт социализма предпочитает Александр Валерьевич Скобов в это время года?..

Диалектика. О моём пребывании в КПСС

Вступая в полемику с г-ном Скобовым, как с «марксистом», я не имею права как-то “затушёвывать” своё пребывание в КПСС – более 28 лет, с 1962 года. Сколько Вам тогда было, Александр Валерьевич? Пять лет?.. Вряд ли у Вас партстаж (в КПСС) больше моего (если партстаж в КПСС у Вас вообще существует). Я вступил в КПСС в армии, но решение о том, что мне надо быть членом КПСС, принял на восемь лет раньше – когда меня по-наглому не приняли в университет из-за неправильной национальности. Для меня это было первое столкновение с госантисемитизмом (недальновидные родители не разъясняли мне советской реальности; а, может, не хотели верить в неё и думать о ней).

Как, помните, Пушкин рассказывал про Онегина (в I главе) ?.. «Он застрелиться, слава Богу, попробовать не захотел…». Так, я, поняв, что “так жить нельзя” ©, вместо идеи “покончить с этой проклятой жизнью”, выбрал идею о том, что я хочу находиться поближе к тому месту, где принимаются решения о моей судьбе, о судьбах тех, кто мне дорог или хотя бы интересен, о том, что для меня важно и ценно (будь то книги, идеи и даже писатели (и всякие другие творцы: поэты, музыканты, драматурги, etc.) прошлого или настоящего) … Короче, я выбрал для себя modus vivendi и modus operandi; и этот выбор определил для меня многое. Про институт особенно рассказывать нечего; но к моменту сдачи госэкзаменов военкомат предложил мне пройти заодно и медкомиссию, и через неделю после получения диплома (учителя математики и черчения) я уже ехал из Ленинграда в телячьем вагоне (8 лошадей или 40 человек) в Мурманск… Это после дембеля я ехал около суток, а тогда – больше трёх. За три дня на (частых) остановках в нашем вагоне появлялись офицеры, занимающиеся “призывной работой” и приучали контингент к дисциплине, что-нибудь запрещая… А я, как “больно умный”, вступал в пререкания, нередко добиваясь своего (общего, “салажьего”). Из-за этого, видать, когда в Мурманске, выгрузив всех на перрон, начальники сказали: «Вам надо создать комсомольскую организацию и избрать комсорга», 80% выгруженных показали пальцем на меня. Потом – карантин, и сама служба. Через месяц меня избрали в бюро ВЛКСМ, а когда “старики” стали различать близкие очертания дембеля (и уклоняться от чего-либо общественно-полезного), то и секретарём.

В 1962-м меня в армии должны были принимать из кандидатов в члены КПСС. Сначала на парткоме, в порядке подготовки к собранию, кандидата обсуждают, с приглашением его начальника – в моём случае, командира батареи (ну, роты… это то же самое). А командир у нас был не простой. Его к нам прислали после повышения. Он уже был раньше капитаном, но его разжаловали до лейтенантов – у него солдат в карауле застрелился (наверное, от большой любви к нему, а может, и ко всем молодым солдатам, командира, старослужащих и, вообще, армейских начальников). И вот он снова дослужился до капитана, и его прислали командовать нашей батареей. А я там случился к этому времени секретарём комсомола. Интересное у нас с ним «сотрудничество» получилось... Так вот пригласили его на партком и попросили рассказать обо мне. Я при этом не был, но три члена парткома: два капитана и майор (в розницу, не сговариваясь; каждый, не зная о двух других) – разыскали меня (напомню: ефрейтора), чтобы пересказать слова моего капитана. Я искренне полагаю его отрицательный отзыв обо мне самой высокой и самой лестной для себя характеристикой, которую я когда-либо получал в этой жизни. «Рекомендующие сказали про ефрейтора Рамма правильно – заявил мой капитан. – инициативный, знающий, у личного состава пользуется уважением и авторитетом. Но в нём нет самого главного, без чего его ни в коем случае нельзя принимать в партию! В нём нет чувства воинской подчинённости, и поэтому батарея не идёт за командиром – она идёт за Раммом!» ... Тогда на парткоме над ним посмеялись, кто-то даже покрутил пальцем у виска, в партию меня тогда приняли. Я даже (после 38 месяцев) окончил свою срочную службу, хотя и ефрейтором, но в капитанской должности зам. нач. Политотдела полка. Сегодня, через полвека с лишним, к чувству гордости этой негативной оценкой и мысли о том, что искренний идиот может порой высказывать интересные соображения, прибавилась у меня и идея о его глубокой правоте! КПСС при всём своём разложении, деградации и формальности до самого конца пыжилась остаться «партией нового типа» и чувство воинской подчинённости воспринималось в ней, как нечто абсолютно необходимое. И именно я (капитан был прав!) был для неё инородным телом. Я, а вовсе не он, злобный идиот. Ну, нет у меня чувства воинской подчинённости. Как в армии 55 лет назад не было, так теперь-то и подавно! И не будет. Не собираюсь я таковым обзаводиться...

И ни одна сука не может сказать, что я за время пребывания в КПСС когда-либо кому-либо что-либо вылизывал или пытался тихо отсиделся в кустах, когда надо было выступить и сказать то, что думаю… Меня с работы-то если когда и увольняли, то именно из-за того, что говорю то, что думаю… Прежде всего, когда спрашивают, или когда вступаюсь за других… И в СССР, и в Америке. Я человек свободный. Холопом ни у кого быть не хочу; да думаю, что и не сумел бы.

Пересказывать события своего пребывания в КПСС не хочу; но об уходе оттуда расскажу. Это были времена, когда Анатолий Чубайс ещё не был большим начальником (был женат первым браком и даже жил в Питере, и у меня с ним находились общие дела), а небольшая группа московских коммунистов, возглавляемая его старшим братом (ныне доктором философии) Игорем, организовала движение «Демократическая платформа в КПСС» (шестая статья об абсолютной правоте КПСС в любом вопросе ещё не была изъята из Конституции СССР). И мы втроём (обойдусь без фамилий, ладно?) попробовали затеять такое же в Питере. Я тогда выступал с сообщениями на эту тему в крупных парторганизациях… А в стране назревали выборы в Верховный Совет СССР. И группа граждан (чьи интересы мне удалось помочь им защитить перед горисполкомом и раскатанной губой тех, кого вскоре назовут “олигархами”) загорелась идеей меня в этот Верховный Совет выдвинуть. Соперником моим оказался свежий секретарь обкома. Поэтому вполне “естественной(а по нынешним временам, так и тривиальной) показалась обкому мысль сфабриковать против меня уголовное дело (сначала против одной из моих дочерей, а когда я попытался возражать, то и против меня – по статье «Клевета в печати»). Меня не арестовали; я продолжал работать (ведущим научным сотрудником), совмещая работу с лекциями о Демплатформе и с походами на судебные заседания (благо суд размещался в нескольких кварталах от места моей работы). Наша парторганизация прослышала о «партереси» (расширяющемся движении «Демплатформа в КПСС»; которая, кстати, как справедливо заметил Черномырдин обо всех вновь создаваемых партиях, стала быстро превращаться в КПСС, а скоро и шестая статья была выкинута, а там и сама КПСС переоделась в КПРФ. И всё это кончилось ничем). И/но тогда парторганизация испросила у райкома разрешения послушать об этом; и получив оное, попросила меня рассказать. Я и рассказал. А потом говорю: «Дорогие слушатели! Господа! Вы сами предоставили мне трибуну. Я этим воспользуюсь и выскажусь на иную тему. Сейчас идёт уголовный процесс, где я прохожу в качестве обвиняемого, а заведующий идеологическим отделом нашего райкома – в качестве потерпевшего. Вы не просто знаете об этом – я часто встречаю вас (некоторых из вас) в зале судебных заседаний. И один из членов парткома предприятия проходит главным свидетелем». Обвинение моё (как и моей дочери) инициировано обкомом. Если вы согласны с этим обвинением и поддерживаете его, то вам надо не сообщения мои обо всяких «партересях» выслушивать, а немедленно поставить вопрос о моём исключении из КПСС. А если вы, как и я, считаете, что всё это чушь собачья, затеянная для того, чтобы извлечь меня из «политического обихода», то было бы уместно, если бы кто-нибудь из вас ударил бы пальцем о палец. Вы не делаете ни того, ни другого – вы просто ходите поглазеть, как меня пытаются превратить в черепаху… Или уж не знаю, в кого. Тоскливо мне с вами, господа. И неинтересно. Уйду я от вас (и из вашей организации)». И мой партстаж закончился.

Диалектика. О Немцове

Г-н Скобов выступил на днях со статьёй, посвящённой памяти Немцова. Даже отрывок оттуда приведу:

Цитата:
Я не считал себя единомышленником Бориса Немцова. Мои взгляды всегда были значительно левее. Но у него было очень ценное и страшно редкое для современных политиков качество: доброжелательность к оппоненту. Настрой на поиск точек соприкосновения, а не линий разделения. Открытость к диалогу. И способность корректировать собственные установки.
Александр Валерьевич!.. Ну, ладно… Вы никого не слушаете; так послушайте хоть себя самого! «Открытость к диалогу. И способность корректировать собственные установки». И если Вы не можете, или не хотите подражать Борису Немцову, то хотя бы перестаньте восхищаться этими его качествами; восхищайтесь чем-нибудь другим (не знаю… причёской, дочерью), или не восхищайтесь вовсе и не пишите подобных статей!.. Я не стал переносить этой статьи к нам на форум, хотя тема «Над гробом Бориса Немцова... Памяти Бориса...» насчитывает сегодня около 10½ тысяч просмотров… «Способность корректировать собственные установки» … Ибо «умный меняет свои решения; дурак – никогда» ©. Вообще-то, именно это и называется диалектикой. Один из комментаторов (Alex Schternseher), обсуждая статью А.В.Скобова и возражая другим, тем, кто вспоминал некоторые, не делающие Борису чести, аспекты его общения и сотрудничества с Ельциным, написал:

Цитата:
Мне кажется, несправедливо ставить Б.Немцова на одну доску с такими фигурами, как к примеру Чубайс, Ясин, Волошин. Так же, как несправедливо не замечать вектор его эволюции. Уверен, ему бы не составило труда прекрасно устроиться и при путинском правлении. Но в отличие от хотя бы вышеназванных (коих множество), он выбрал иной путь. Наверное, оценивая личность Б.Немцова, надо оценивать её не только на одном отрезке жизненного пути.
Удивительно, что никто не вспомнил о его былой дружбе с Кириенко, о приходе которого на пост 1-го заместителя главы путинской администрации (курирующего внутреннюю политику) Русская служба Би-Би-Си писала полтора года назад:

Цитата:
Именно Борис Немцов и привел Кириенко в политику. В 1996 году, благодаря хорошим отношениям с Немцовым, Кириенко возглавил нефтяную компанию "Норси-Ойл" – на этот пост его рекомендовала администрация Нижегородской области и правительство России.

Спустя всего год Кириенко перебрался в Москву, заняв пост замминистра топлива и энергетики. Туда его тоже забрал Немцов. А в апреле 1998 года, став к тому времени уже министром по делам ТЭК, Кириенко возглавил правительство. Он так и остался самым молодым в истории России премьером - в 1998 году ему было 35 лет.

Уже 17 августа премьер объявил дефолт, вылившийся в экономический кризис, обвал рубля и скачок инфляции. 23 августа его кабинет министров был отправлен в отставку.

Покинув Белый дом, Кириенко создал движение "Новая сила", которое в 1999 году вошло в состав блока "Союза правых сил" (СПС). В блоке также участвовал Немцов. СПС вел кампанию под лозунгом "Путина — в президенты, Кириенко — в Думу. Молодых надо!"
Поймите, читатель!.. Я не говорю, что Борис Немцов был плох, и не говорю, что он был хорош. Речь вообще не о нём! Помните Антуана Жака Клода Жозефа Буле де ла Мёрта? (Он ещё был Министром юстиции Франции (более 2 недель!): 22 июня — 7 июля 1815 г; ум. в 1840 г.). Ему принадлежит известная оценка убийства Наполеоном герцога Энгиенского (в том же стиле, в котором великий Пу уничтожил Бориса): «Это более (хуже) чем преступление. Это ошибка» (фр. C'est pire qu'un crime, c'est une faute). Немцов менялся, понимая всё лучше и лучше российские реалии… И стал, в конце концов непримиримыми врагом Путина. Но Путин, приняв решение о его «нейтрализации» (помните, как он говорил по телевизору: не уверен, мол, что Немцова надо было убивать?), совершил (почти буквально) тот самый поступок, о каком говорил Антуан де ла Мёрт (а про герцога Энгиенского Вы спокойно можете и не хотеть ничего знать). Дело не в величии Немцова; дело в исключительной мерзости Путина. Мерзости, которую история не забудет.

А что касается попыток г-на Скобова воспеть Бориса Немцова, не очень понимая (как следует из статьи) смысла и сути его «политической траектории», то эти попытки заставляют вспомнить пародию Александра Архангельского «К вопросу о показе героев», напечатанную (впервые) в сборнике, изданном Московским товариществом писателей в 1934 году. Я приведу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
"…Если был бы на героя
Остальной похож народ,
Мы – герои, землю роя,
Полным ходом шли б вперед.
День изо дня,
Из года в год
Мы шли б вперед!
Вперед!
Вперед!.."

и

ЕЩЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Закончив этот труд
Подобною "урою",
Остановись и тут
Прочти его герою.
И вот герой труда
Отчетливо и внятно
Пошлет тебя туда...
Ну, в общем, все понятно.

Уж постыдились бы, Александр Валерьевич!.. Ведь можно же было промолчать!..

Однако, читатель, я не хочу ни воспитывать, ни тем более перевоспитывать г-на Скобова. Я старше его на 20 лет… Вы помните Онегина? Он был на несколько лет (около пяти) старше Ленского. И если бы Пушкин отпустил сюжет романа по тому «сослагательному» направлению, о котором упоминал, начав описывать дуэль: «… не рассмеяться ль им, пока не обагрилася рука, не разойтись ли полюбовно?..», то, глядишь, Онегин с Ленским сильно бы повзрослели и разница в годах у них оказалась бы такой же, как у меня с Александром Валерьевичем… Я правильно вычисляю?.. Так вот, Онегин (Глава II):

Он слушал Ленского с улыбкой.
Поэта пылкий разговор,
И ум, еще в сужденьях зыбкой,
И вечно вдохновенный взор, —
Онегину все было ново;
Он охладительное слово
В устах старался удержать
И думал: глупо мне мешать
Его минутному блаженству;
И без меня пора придет;
Пускай покамест он живет
Да верит мира совершенству;
Простим горячке юных лет
И юный жар, и юный бред.

Я попытаюсь подражать пушкинскому герою: резвитесь, г-н Скобов!.. Пока молоды...

Начало марта-2018

__________________________________________________ ___

* Позвольте, я уклонюсь от обсуждения деятельности Геринга по руководству германской экономикой (помимо «Люфтваффе»), хотя он понимал в этой экономике никак не больше, чем нынешний российский премьер, да и его босс!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 09.04.2018 в 05:58. Причина: опечатка