Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2011, 10:23
annnna annnna вне форума
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Test Посмотреть сообщение
1.
Как по этому определению относиться к Чаадаеву, который заявлял:
Цитата:
Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
ввести в определение разъяснение - Бьет, значит любит(С)?

Что опять же свидетельствует о некачественном определении.
Напомню название темы. Я не ставлю здесь задачи исследовать все вопросы, связанные с патриотизмом. Я лишь пытаюсь анализировать определенное явление. А именно: в либеральной среде стало обычным считать, что патриотизм вреден и, следовательно, необходимо против патриотизма бороться. Для этой задачи моего определения вполне достаточно. А вопросы целесообразности критики, «бичевания» и т.п. выходят за рамки этой темы.

Здесь вполне уместны аналогии с любовью к человеку. Например, в педагогике до сих пор нет однозначного ответа, должен ли воспитатель наказывать ребенка. Но всем очевидно, что любовь к детям – полезное качество для воспитателя.

Цитата:
2. Обсуждения того, что патриотизм "плох" или "хорош" напоминают известную притчу о языке
Я не пишу «патриотизм – хорошо», я пишу «патриотизм – полезно». Понимаете разницу? Думаю, понимаете, просто Вы, как и Владимир, профессионал. В Вашем примере с Эзопом, если Вы готовы предположить, что язык – это вредно, то, следовательно, целесообразно бороться с языком, например, ампутировать его.

Цитата:
Приведенные топикстартером "доказательства" "полезности патриотизма" не кажутся убедительными - коррупцию, например, останавливает не патриотизм, а независимый суд, наличие налоговых деклараций, прозрачность для налоговой банковских трансакций предпринимателя в случае сомнений "чистоты" полученного дохода.
«Опровержение» «доказательства» совсем неубедительно.
«Справедливый суд» – откуда ему взяться без соответствующей мотивации?
«Прозрачность для налоговой» – не спасает, если в налоговой и сидят воры (то же дело Магнитского).
Полностью избавиться от человеческого фактора невозможно. Собственно, об этом написано еще в первом сообщении.

Цитата:
уже одно существование механизма подконтрольности правительства налогоплательщикам делает патриотизм необязательным условием.
Но возможность построения совершенного механизма – утопия. Такая же, как и полная ликвидация преступности или построение коммунизма. Кто будет строить эти механизмы? К тому же, построение идеальных механизмов может ликвидировать коррупцию, но есть еще много задач, в которых необходим патриотизм. Например, эмиграция. Люди едут из страны не только «за колбасой» или от коррупции, но и за духовными ценностями. В тех странах, где развит патриотизм, жители относятся к своей культуре, традициям и т.п. с бОльшим уважением, чем в странах, где всем плевать на свое отечество.

Цитата:
3. Как говорят на Востоке, сколько ни произноси слово "халва", во рту слаще не станет.
Вы же сами привели пример про Эзопа. Словом можно строить города, а можно и разрушать. Например, еврейский народ тысячи лет в тяжелых условиях смог выжить и сохранить свою культуру, благодаря своей религии, где сказано, что это избранный Богом народ. Вообще, отношение евреев к своему народу и отношение израильтян к Израилю – яркие примеры патриотизма. Безусловно, такое отношение является образцом для народа России и в частности для русского народа.

Цитата:
А дальше еще интересней. Вот, например, А.Ракитов сделал такое заявление: "Родина — это страна, где жить удобно и приятно. Комфортно! В этом смысле большинство россиян — люди, у которых нет родины."
Или у А.Галича:
"...Здесь однажды очнулся я, сын земной,
И в глазах моих свет возник."
500 000 граждан «свободной» России уже переселились в «несвободный» Китай.
Лучше меня Вам уже ответил Галич в той самой песне, которую Вы процитировали. Вы бы хоть читали до конца то, что цитируете.