Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2019, 20:54
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Двенадцать лет назад написал я об этой своей поездке в Таллин (тогда ещё, в конце 80-х, 30 с лишним лет назад - ещё с одним "н"). ? вот сейчас процессы, связанные со всё более и более заметным вползанием Российской империи в очередную стадию распада, заставляют вспомнить этот таллинский трамвай и эту сгустившуюся атмосферу неприятия русского языка...

Я понимаю, что мои соображения (если их относить непосредственно к Эстонии и только) несвоевременны. Это даже не "остроумие на лестнице". Этот поезд уже не только ушёл, не только пришёл к месту назначения, но и давно разобран - частично на запчасти, а в основном - на переплавляемые куски. Сейчас у Эстонии забота - требование от России денежной компенсации за годы оккупации. Слово "оккупация" не требует кавычек и не вызывает сомнений. А тогда... Но я говорю не про тогда, а про сейчас. ? не про Эстонию, а про представителей тех оппозиционнных центробежных сил (на уровне субъектов федерации или на муниципальном уровне), что призывают, а часто и (как им представляется и борятся!) с российским самовластием.

Я выскажу свои соображения в форме реплики, не высказанной тогда в таллинском трамвае, но становящейся всё более актуальной сегодня (по отношению к другим); а Вы уж читатель, попробуйте её приладить к нынешней ситуации, ладно?

?так, невысказанное соображение (когда в таллинском трамвае оказалось, что никто не понимает моей высказанной по-русски просьбы продать мне талончик для оплаты проезда), продолжающее все эти годы звучать в мое голове: "Господа! Я приехал в Ваш город сегодня утром по приглашению русского канала эстонского телевидения. ? рассказывал там об оккупации. О том, что московское правительство, Кремль, государство обращается с населением, как оккупационная армия... Ещё Герцен (полтора века назад) говорил в связи с этим, что государство в России ведёт с обществом карательную войну, а общество с государством - партизанскую. Я думаю, что борьба за свободу - это борьба граждан (независимо от того, на каком языке они разговаривают!) Вашей республики за самостоятельность, против оккупации. Но Вы вместо того, чтобы бороться за свободу и независимость от Кремля, предпочитаете бороться с русским языком... Это же много легче!.. Ну-ну!.."

Мне представляется, что всё сказанное актуально и сегодня (через много лет). Свежая статья в Newsru.com называется "На выборах в Эстонии произошел "правый" поворот: русскоязычным гражданам ничего не светитl". Война против русского языка продолжается!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 05.03.2019 в 15:39. Причина: опечатка