Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 23:55
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Цитата:
Сообщение от Валерий Злобин Посмотреть сообщение
Власть *от имени народа и над самим народом* - демократией не является.

В демократии всегда присутствуют различные *представительcкие* формы (включая и формы административных вертикалей подчинения), но это элементы вторичные, производные от первичной формы...

?з своей истории вплоть до настоящего времени действует принцип *Вся Власть Советам*, и называется это диктатурой Советов.
Должен немного огорчить Вас, Валерий. Принцип "Вся Власть Советам!" на деле не осуществлялся никогда. Ещё в 1902 году Ленин написал в "Что делать?" о задачах рабочей партии ("вдохновителя и организатора всех наших побед"). Сталин довёл это партийное руководство до кристальной чистоты (я имею в виду следование принятой ещё при Ленине резолюции Х съезда ВКП(б) "О единстве партии", коя резолюция 4 года оставалась секретной!) Если сложить это с тем, что РСДРП = ВКП(б) = КПСС никогда партией не была (я было две статьи написал: "В сторону от партий" и "Миф об идеологии"; они есть в моей колонке. Там подробнее обо всём этом). 6-я статья Конституции в своё время не "провозглашала" или "закрепляла" руководящую роль партии, она лишь фиксировала её, чтобы ни у кого не возникало вопросов. То, что было, было не "диктатурой Советов", как Вам представляется, а просто диктатурой. ? даже не диктатурой партии. Ближе всего, на мой взгляд, слово хунта. ? сейчас, в общем-то всё ушло не так и далеко...