Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2009, 02:23
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Миф об идеологии. Окончание.

Доверие к правителям, и как его обеспечить?

Я, надеюсь, дорогой вдумчивый читатель, Вы уловили, хотя бы в общих чертах, что я и другие... (очень я люблю словосочетание, которое вот сейчас собираюсь использовать!)... и другие люди, поумнее нас с Вами, рассказывали про идеологию. Давайте, попробуем теперь на примере... Мм-м... В жанре «практического занятия», так сказать...

Представим себе, читатель, что правители какой-нибудь экзотической страны (ну, скажем, национальный лидер и поставленные им на хозяйство присные... Ну, знаете, там... президент, санитарный начальник, министр иностранных или, наоборот, внутренних дел, главный телевизионный мастер (всё-таки нельзя забывать, что из всех искусств важнейшим для нас является телевизор), главный бухгалтер-финансист и другие чубайсы) хотят, чтобы подданные... вообще-то, речь идёт о верноподданных (иные не очень-то и верны, и их правители или до поры до времени терпят, разумеется, записав их имена в специальный блокнотик, или прижимают своим большим пальцем... Скажем, сажая в тюрьму по обвинению в неправильном переходе улицы; а там в тюрьме, в ожидании разбирательства по существу, с человеком, знаете, многое может случиться...). Так вот, они хотят, чтобы подданные знали и верили... Помните, был ещё такой лозунг замечательный от М. Горького: «Товарищ! Знай и верь, что ты самый необходимый человек на земле. Делая твое маленькое дело, ты начал создавать действительно новый мир.»? Эта мысль (из горьковского обращения к массам в связи с десятилетием Софьи Власьевны) ещё на памятнике высечена, что на ул. Коммунаров, при входе в Приморский парк им. Ю. Гагарина в Ялте (это такой старинный украинский город); там ещё перед теми, что я привёл, такие на диоритовой глыбе слова писателя высечены, как бы обращенные к идущему: «Моя радость и гордость — новый русский человек, строитель нового государства.» Ну, ладно, не о Горьком речь, не о Гагарине и даже не о прекрасной Ялте – о правителях. Они, предположим, почему-то хотят, чтобы подданные знали и верили, что они, правители эти, не едят людей живьём. Ну, зачем-то нужна им такая вера... ? вдруг в сети появляются кадры и даже видео, где ясно видно: вот на столе лежит живой человек (привязанный, но всё равно видно, что живой! Назовём его для определённости: NN), а правители с ножами и вилками сидят вокруг и с ликованием под коньяк и красное вино отрезают куски от этого NN–а, макают в какой-то спецсоус и едят (вкушают или жуют, если Вам больше нравится...) его левую ногу. Что делать?..

Вариант – не делать ничего – мы отбросим. Если ничего не делать, доверие и рейтинг начнут постепенно снижаться. А этого-то допускать ни в коем случае нельзя! Это – главная ценность.

Вариант – перестать есть живых людей – тоже не годится. Не катит. Во-первых, с какой это стати?! А во-вторых, даже если не есть никого, всё равно найдутся злопыхатели-шелкопёры и наклевещут... Так что – какой смысл?.. Давайте посмотрим на более или менее жизненые варианты.

1. Кардинальный вариант. Перестрелять всех, кто не верит, что правители не едят живых людей... Ну, из соображений гуманности или из каких-то иных соображений можно расстрелять не всех, а только тех, кто открывает рот; а остальных просто пересажать. Это иногда называют «репрессиями». О стремлении к прекрасному миру и о рациональной стороне репрессий (такому изящному словосочетанию научил меня С.Г.Кара-Мурза; я писал о нём в статье «Зачитываясь С.Г.Кара-Мурзой»), по моему мнению, никто не сказал лучше австро-английского поэта Эриха Фрида «Мероприятия»:

«Лентяи будут убиты
мир будет прилежным

Уроды будут убиты
мир будет красивым

Глупые будут убиты
мир будет мудрым

Больные будут убиты
мир будет здоровым

Печальные будут убиты
мир будет весёлым

Старые будут убиты
мир будет юным

Враги будут убиты
мир будет дружным

Злые будут убиты
мир будет добрым».

Так что всех недоверчивых перестрелять, и будет доверие!

2. Объявить все эти глупости в сети клеветой и по-суду обязать выявившихся «клеветников» выплатить для начала по полмиллиона. См., например, здесь:

Цитата:
"КОММЕРСАНТ" ? НЕМЦОВ
СДЕЛАЮТ ЛУЖКОВА РУБЛЕВЫМ М?ЛЛ?ОНЕРОМ

01.12.2009 07:48

В общей сложности миллион рублей выплатят сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов и издательский дом "Коммерсант" мэру Москвы Юрию Лужкову по делу о о защите чести, достоинства и деловой репутации. Такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы, постановивший, что некогда известный политик и оппозиционное издание оскорбили столичного главу, опубликовав не соответствующую действительности информацию о нем.

Отметим, что исковые требования Лужкова были удовлетворены лишь частично (сам мэр просил по пять миллионов с каждого обидчика), однако процесс в целом полностью остался за московским мэром. По требованию судьи, Немцов в течение трех недель после выхода полной версии судебного решения обязан опровергнуть свою фразу из доклада "Лужков. ?тоги" в газете "Книжное обозрение". "Коммерсант" в свою очередь должен опубликовать это опровержение, разместив при этом результаты судебного иска. Каждая из обвиняемых сторон обязуется выплатить городскому главе по 500 тысяч рублей.

Отметим, что поводом к подаче иска стала брошюра Немцова "Лужков. ?тоги", в которой тот обвинил мэра в коррупции и назвал его виновником ухудшения условий жизни в Москве.

Сразу после выхода издания в пресс-службе мэра заявили, что вся опубликованная работа буквально напичкана ложью. Лужков подал на Немцова в суд и потребовал у него 5 миллионов рублей в качестве компенсации, такой же обструкции подверглась газета "Коммерсант", опубликовавшая одно из самых ярких немцовских высказываний.
?ли здесь:

Цитата:
Деньги со счета детей Лимонова взыскали в пользу Лужкова

Социальные пособия детей лидера нацболов Эдуарда Лимонова и его бывшей жены актрисы Екатерины Волковой взысканы в счет средств, которые политик должен выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову на основании судебного решения. Об этом сам Лимонов сообщил в своем блоге.

По словам писателя, о том, что 24059 рублей 17 копеек списаны с его счета в Сбербанке, он узнал, когда приехал в отделение банка, чтобы снять деньги, поступавшие туда в течение нескольких лет. "Когда я спросил, что же случилось с "детскими деньгами", кассир задала мне наводящий вопрос: "У вас есть долги?" ? тут я вспомнил, что на мне "висят" 500 тысяч рублей, которые Бабушкинский суд присудил мне выплатить мэру Лужкову", – написал Лимонов.
Напомню: господин Батурин обиделся на то, что Лимонов сказал, будто все суды в Москве ему подконтрольны (Вам понятно, кому из них, читатель?). А можно и более известные примеры привести. Сказал как-то успешный предприниматель М.Ходорковский господину В.Путину: «Ваши министры – воры, господин президент», и где этот М.Ходорковский сейчас, последние шесть лет? Страну покидать он, видите ли, не захотел!.. Западло ему стало!... Написала Н.Морарь статью «Чёрная касса Кремля» о том, что кремлёвские молодцы все наподбор – воры и бандиты, и что? Написала и решила, что она-то может и покидать, и обратно приезжать... Она, видите ли, корреспондент и журналист!.. ? где теперь эта Н.Морарь? Ведь про неё выяснилось, что она, как и М.Ходорковский, кстати, представляет угрозу для безопасности государства!.. Потому что клеветник!.. Клеветница!.. Ну, мало ли, что никто не захотел опровергать!.. ? правильно, что не захотел – опровергать-то нечего, ибо всё правда. Но клеветать-то зачем?!.. Да мне не надо и за примерами далеко ходить – я и сам в конце 80-х был осуждён «за клевету в печати» и уж, конечно, опровергать-то меня никто не собирался...

3. Срочно доесть этого NN до конца и забыть и о нём, и обо всей проблеме. Как говорил величайший менеджер всех времён и народов (теперь правда, нацлидер начал вдруг припоминать, что этот менеджер не совсем, не во всём, не всегда и не везде был прав; а иногда, прямо скажем, применял-таки для решения величайших, нужнейших и важнейших задач прям-таки недопустимые методы... ? все вокруг начали гадать, с чего он, великий и ужасный, ни с того, ни с сего такое о таком человечище-то говорит... Не заболел ли часом... Люди волнуются!..). Этот менеджер что сказал? – «Есть человек – есть проблема. Нет человека... » Ну, что Вам, читатель, объяснять, как маленькому?..См., скажем, здесь:

Цитата:
Суд отказался рассматривать жалобы Магнитского, сославшись на его смерть

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Мосгорсуд прекратил производства по семи жалобам юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в связи с его смертью. "Судебная коллегия Мосгорсуда отменила постановления Тверского районного суда и прекратила производства по жалобам в связи со смертью С.Магнитского", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Магнитский умер в С?ЗО "Матросская тишина" 16 ноября этого года. Cреди обжалованных постановлений Тверского суда Москвы было и решение о продлении С.Магнитскому срока ареста до 26 ноября. Это решение суд вынес за четыре дня до смерти юриста. Мосгорсуд не стал рассматривать жалобы по существу, указав, что не вправе принимать решения в отношении умершего человека.
То, что решения (доедаемый) юрист просил принять не по его вовсе поводу, а по поводу порядков в Бутырской тюрьме, этого ведь никто и не заметит. Святой принцип: «На любой вопрос – любой ответ» ещё никто не отменял. Сам виноват – не надо было умирать раньше времени!.. А то моду себе взяли: жалуются, что их, видите ли, убивают, а сами потом вдруг умирают ни с того, ни с сего! О чём люди думают?!.. Стыдно должно быть!.. Ведь вроде приличный человек!.. Вот вкатить ему штраф за неуважение к суду и пусть родные выплачивают! Будет в следующий раз знать, как капризничать!..

Должен заметить, уважаемый читатель, что статьи 124 и 125 УК РФ не только существуют сейчас; но их применение практиковалось и в советское и даже в путинское время (я приведу их полностью):

Цитата:
Статья 124. Неоказание помощи больному.

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного,-
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного (выделено мною – В.Р.) либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125. Оставление в опасности.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,-
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Ещё раз. Это действующие статьи Уголовного кодекса и смерть потерпевшего является для преступника, как нетрудно заметить, вовсе не смягчающим, а ровно наоборот, - отягчающим обстоятельством. Поясню ещё – я выделил слова, где говорится о том, что преступное деяние (бездействие) повлекло по неосторожности смерть больного. Если причиной смерти стали не «неосторожные», а как раз намеренные действия преступной группы, - это тоже не смягчающие обстоятельства; это просто другая статья – убийство. Так что решение Мосгорсуда по поводу жалоб Магнитского – это противоправное решение. Но дело не в этом, а в том, что это откровенная идеологическая лапша, специально предназначенная для развешивания по ушам верноподданных.

4. Объяснить: то, что видели на этом видео и фотографиях, делалось исключительно для пользы этого самого NN. Самостоятельно вспомните, пожалуйста, примеры, читатель, их полно...

5. Немедленно по всем каналам рассказать о реальном положении с проблемой людоедства в «сопредельных» странах (на всякий случай спрошу: Вы не забыли, читатель, что великая Россия граничит с богомерзкими Соединёнными Штатами через Берингов пролив?), открыть, что называется, глаза доверчивому населению вверенной страны на реальное положение дел с каннибализмом (и заодно, и с торговлей человечиной... ээ-э... я хотел сказать: человеческими органами) в странах «жёлтого дьявола».

6. Рассказать и представить документы и свидетельства очевидцев о том, что всё, что делалось героями ролика и фотографий, выложенных в сеть и ставших таким образом достоянием гласности во всём мире, всё, что делалось ими с этим NN делалось иcключительно в порядке самообороны.

Недавняя статья Владимира Надеина «Наш кошерный Путин» начинается так:

Цитата:
Вы говорили, что нет крови? Пожалуйста.
Убит украинец. Убит абхазец. Убит юрист.
На границе. В ресторане. В тюрьме.
Правоохранительными органами.
Они говорят, что они не стреляют.
Они говорят, что они отстреливаются.
По закону. По праву. По совести.
Ради меня. Ради вас. Ради России.
Ради мира на земле.

7. Можно... Нет, читатель! Придумайте сами другие отмазки... Всё-таки мы говорили о практической работе... Попробуйте!.. Это нетрудно. Просто имейте в виду, что это, эта работа по созданию отмазок, по приготовлению спецлапши для ушей, она и называется идеологией... ? она есть всегда.

Dixi.

Декабрь 2009

Последний раз редактировалось VladRamm; 05.04.2018 в 06:20. Причина: опечатка