Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2013, 19:08
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Сохраняя название, говорю о другом

Через три года возвращаюсь к этой теме. Не потому, какие-то новости в моём общении с этим порталом, о котором я писал, или с его администрацией. Не знаю, как они обо мне, но я про них не вспоминаю.

Просто название темы наиболее подходящее, чтобы вывесить только что отправленное мною письмо. Вот такое:

Цитата:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: __KNIG~1.JPG
Просмотров: 660
Размер:	51.5 Кб
ID:	7369Уважаемое издательство "Эксмо" и особливо глубокоуважаемый редактор О.Селин!

Читаю, изданную Вами в 2011-м году (тиражом в 3000 экз.) книгу Уинстон Черчилль. Как я воевал с Россией. Спасибо. После того, как я прочёл изданную вашим же издательством в серии "Антология мысли" его книгу Мировой кризис. Автобиография. Речи, меня очень интересуют его собственные тексты. Ещё раз спасибо вам. Однако пишу я не столько, чтобы высказать своё восхищение вашей деятельностью. ?менно хорошее отношение к вам требует, чтобы я сказал о вашей работе (об издании "Как я воевал с Россией") то, что думаю.

Чтоб не возникло недоразумений: я занимался политической работой не менее 50 лет. ? сейчас занимаюсь, являясь совладельцем интернет-портала "Демократическое сотевое сообщество / сообщество свободных людей" (demset.org), будучи там модератором "Золотого фонда общественно-политической публицистики" и обладая авторской колонкой. Т.е., я понимаю, о чём говорю.

На заднюю обложку изданной вами книги Черчилля вы поместили аннотацию, повторяющую напечатанный на 4-й странице текст. Я не знаю, кто его сочинил: переводчики ли М.Минц и В.Чухно, сам редактор книги или всё это передрано с каких-нибудь более древних изданий ограниченного доступа (для служебного пользования). Этот текст напоминает о временах карикатур Б.Ефимова, "разоблачающих" "поджигателей войны", о временах убогого агитпропа, нацеленного исключительно на промывание мозгов и пропагандистские методы, конкурирующие разве что с геббельсовской пропагандой.

Если вам, издательству, так ненавистен Черчилль (насколько можно судить по аннотации), то зачем же вы его издаёте и распространяете открыто, а не для спецконтингента контрпропагандистов ("пропагандонов", как они себя называют)? Я наталкивался на подобную ситуацию, когда из пространного издательского предисловия к собранию сочинений Салтыкова-Щедрина, и сегодня, необыкновенно адекватно описывающего язвы современной России, узнавал, что оказывается "щедринские сочинения интересны и современному читателю..." (издание 1951-го года, ещё при Сталине!) "...потому, что они разоблачают пороки современного западного капиталистического мира". Мне понятно, что могло заставить издателей так написать - уж больно книги Щедрина носят антисоветский (а сегодня и антипутинский) характер. Не сделай они подобного лживо-наукообразного предисловия, Горлит мог бы и не пропустить издание... Но сегодня!.. Кто вас-то заставлял?.. Нет, не писать то, что вы написали! Кто заставлял вас издавать Черчилля, если вы о нём думаете так, как написано в вашей аннотации?!..

Сегодня прошлое России, и советское прошлое, прежде всего, делается с каждым днём всё "ясней, ясней, ясней...", как говорил Окуджава. Это прошлое является преступным... ?ли хотя бы, мягко говоря, позорным... ? приведу слова Черчилля из этой самой книги "Как я воевал с Россией" (стр.192, письмо английскому послу в СССР): "То, что правительство с подобным прошлым обвиняет нас в попытке завоевания территорий в Африке или в том, что мы готовы "сражаться до последнего русского солдата", - на меня не действует. Если они питают какие-либо подозрения в отношении нас, то только потому, что в душе они сознают свою вину и упрекают себя".

Книга хороша. Остаётся ещё вариант, что вы её просто не читали. Почитайте, рекомендую. Вам понравится...

С интересом ожидаю вашего ответа, уважаемое издательство (и редактор О.Селин). Если я правильно представляю себе механизм вашей работы, то ответ ваш будет выдержан в советско-путинском стиле - молчание.

Владимир Рамм
24.01.2013

PS. Адрес моей почты вам известен. Но на всякий пожарный: ramm2808@hotmail.com. Можно написать и в личку на demset.org. Мой ник там: VladRamm

За сим ещё раз примите мои искреннейшие заверения в совершенном почтении
Замечу для Вас, читатель, что как в книге из серии "Анталогия мысли", так и в книге, о которой я говорю, содержатся "Мускулы мира" (Речь 5 марта 1946 г. в Фултоне // Черчилль У. Мировой кризис. М., 2003 (Перев. В.Чухно); тот же самый В.Чухно). В "Как я воевал с Россией" - это издательское "Вместо послесловия". Мне очень понравилась эта речь и я её неоднократно цитировал. Полагаю, она и сегодня достойна изучения. "Эксмо" могло и не помещать её, ибо речь эта полностью опровергает впечатление, производимое аннотацией.

На сайте, с коего я почерпнул картинку, предоставлена возможность скачать эту книгу. Но там же приведена слегка расширенная (с длинными текстовыми совпадениями) аннотация, о которой я веду речь:

Цитата:
Уинстон Черчилль — «имя Англии» XX века, являлся самым ярким представителем английской политики в двадцатом столетии. Одним из ее направлений была борьба против России с целью не допустить нашу страну в число великих держав или, по крайней мере, ослабить русское влияние в мире.
В своих произведениях У. Черчилль достаточно полно и откровенно описал все стороны этой антирусской деятельности. Двуличная позиция Англии в отношениях с Россией в годы Первой мировой войны, откровенно враждебное отношение к РСФСР и СССР, военные и шпионские операции против советской державы в 1920-е–1930-е гг., попытки направить первый германский удар на Советский Союз — все это нашло отражение в книге У.Черчилля, представленной вашему вниманию.
Кроме того, в ней рассказывается о политике Черчилля в годы Второй мировой войны, когда союзническая помощь Советскому Союзу со стороны Англии сопровождалась стремлением затянуть военные действия на Восточном фронте, чтобы обескровить СССР. Наконец, здесь говорится и о начале «холодной войны», в которой У. Черчилль сыграл ведущую роль.
Книга содержит множество интересных подробностей, неожиданных фактов, значимых деталей от человека, входившего в высшие круги английского «истеблишмента».
Очень интересное сочетание ругани и выражения приязни...