Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2020, 15:08
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию «Отстранение Путина – это способ решения массы проблем...»

Название: Юрий Швец.4.jpg
Просмотров: 874

Размер: 112.0 Кб
ЭКСКЛЮЗИВ «ГОРДОНА»

«Отстранение Путина – это способ решения массы проблем, которые с ним во власти практически не решаются»

Когда планируется государственный переворот в России и какие признаки того, что ведется его подготовка; чем болен президент РФ Владимир Путин; кто и как пытается отстранить его от власти. Почему главу Офиса президента Украины Андрея Ермака нужно "убрать от вопросов внешней политики" и может ли Киев воспользоваться тем, что Россия входит в "черную дыру". Об этом, а также о том, кто впервые разрешил американскому бизнесмену Джорджу Соросу въезжать на территорию СССР, о взрыве в российском вирусологическом центре "Вектор" и теориях происхождения коронавируса в авторской программе "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман по Skype рассказал бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец, более 25 лет проживающий в США и ставший там аналитиком бизнес-разведки. "ГОРДОН" эксклюзивно публикует текстовую версию интервью.

Когда планируется государственный переворот в России и какие признаки того, что ведется его подготовка, может ли Киев воспользоваться тем, что Россия входит в "черную дыру". Об этом, а также о том, кто впервые разрешил американскому бизнесмену Джорджу Соросу въезжать на территорию СССР, о взрыве в российском вирусологическом центре "Вектор" и теориях происхождения коронавируса рассказал бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец, более 25 лет проживающий в США и ставший там аналитиком бизнес-разведки.

Начну с вашего недавнего заявления – абсолютно фантастического и по резонансу, и по своему смыслу. Вы сказали в интервью Дмитрию Гордону, что ситуацией с коронавирусом воспользуется окружение [президента России] Владимира Путина, чтобы сместить его с политического Олимпа. Я хотела бы об этом сегодня поговорить подробнее. Давайте по порядку: каким образом его могут убрать из власти?

– У меня такое впечатление, что все уже готово. Если сегодня через час по центральному телевидению России объявят, что Владимир Путин уже не во власти, занимается интенсивным лечением и вообще нас покинул, и сейчас летает на орбите на каком-нибудь космическом корабле, как в [сатирическом романе-антиутопии Владимира] Войновича "Москва-2042". Помните?

Конечно. Любимое мое.

– Да. Не будет никаких сожалений. Все примут это как должное. То есть ситуация полностью созрела, все для этого готово. И отстранение Путина – это способ решения массы проблем, которые с ним во власти практически не решаются. Пожалуй, самый радикальный и, может быть, самый лучший для его ближайшего окружения. То есть сейчас вопрос стоит приблизительно так: или Путин у власти сохраняется, или же выживает его ближайшее окружение и Россия. Третьего, мне кажется, не дано.

Давайте конкретно по сценариям пройдемся. Если говорить о том, каким образом его могут убрать из власти, какие это варианты?

– Да элементарно. Помните, [Михаил] Горбачев удалился в Форосе, Путин удалился в бункер на Валдае. Теперь он – Путин завалдайский. Точка. Никто даже спрашивать не будет. Или вообще куда-нибудь он удалился, где-нибудь издалека наблюдает. Или инфаркт, или еще что-нибудь типа инфаркта – вариантов масса, и они даже не принципиальны. Желательно так [сделать], чтобы крови не было – все-таки начало ХХІ века. Все остальное пройдет – и никто даже не пискнет. Потому что уже создана достаточная психологическая и информационная основа для того, чтобы человека удалить. Вы же понимаете, 20 лет все средства массовой информации России создавали этот образ – путенкинлэнд. Создали эту, я бы сказал, какую-то матрицу, совершенно фейковый образ Путина и России. И вот она рухнула с наступлением эпидемии коронавируса, как карточный домик.

Юрий Борисович, я так понимаю, что один из сценариев вообще может быть физического плана. И, в принципе, сейчас Путину угрожает опасность.

– В какой-то степени – да. Зная тех людей, которые его окружают: они пришли к власти через террористические акты в Москве в 99-м году; зная, сколько за ними убийств, совершенных в начале 90-х в Петербурге, когда шли гангстерские войны, и дальше, когда они были у власти... то есть там пробы некуда ставить, – вот только поэтому я допускаю, что они могут додуматься пролить кровь. А так, в принципе, зачем ее проливать? Ну заболел человек... Кстати, утечки, которые достаточно давно делаются в России и вбрасываются в информационное пространство о том, что Путин очень сильно заболел, скоро нас покинет, [у него возникли] непреодолимые обстоятельства личного характера, подразумевающие, естественно, какое-то заболевание, – все они достаточны для того, чтобы объявить его неспособным выполнять дальнейшие функции – и все. Все грехи, которые накопились сейчас, все проблемы, которые накопились, на Путина могут быть свалены. И это наилучший козел отпущения, которого сейчас можно найти в России.

То есть вы говорите о том, что он в этом сценарии участия принимать не будет. Это не с согласия Путина будут делать не те люди, которые прогарантируют ему (как он в свое время Ельцину) безопасность после отлучения от власти. Правильно?

– Да, вы правильно понимаете. Потому что Ельцин при всех его недостатках – семейство Бориса Николаевича крупно проворовалось – не проливал кровь. Сейчас ситуация другая. Я думаю, Путин прекрасно понимает, что единственная гарантия его безопасности – это нахождение на боевом посту президента Российской Федерации. Как только он оттуда уйдет, он ступит на очень тонкий лед (который в любое время может разломаться), рухнет в холодную воду и оттуда уже не выберется.

У меня вообще сейчас складывается впечатление, что он удалился в бункер вместе со своими ближайшими, самыми надежными охранниками и скрывается сейчас не столько от коронавируса, сколько от своих бывших ближайших соратников. И самое опасное для него – это, наверное, не столько коронавирус, сколько "Новичок", полоний и прочие штучки такого характера. Иначе я не понимаю, почему. Согласитесь, санитацию, обеззараживание Кремля, какого-то кабинета или целого этажа можно было бы сделать элементарно. Как Василий Иванович говорил в известном фильме: "Где должен быть командир во время опасности или атаки? Или впереди на боевом коне, или на возвышенности руководить атакой". А где этот командир?

Сталин до тех пор Сталин, пока он в Москве.

– Ну да. Сталин находился в Москве, когда Гитлер был уже в Подмосковье, а этого как ветром сдуло. Поэтому у меня такое впечатление, что Путин боится не столько коронавируса, сколько своих ближайших соратников.

Хорошо. А давайте назовем этих ближайших соратников. Кто эти люди потенциально?

– Это те люди, которые уже проявились. Если мы пойдем рассуждать на эту тему, я даже расскажу, где и как они проявились. Это, безусловно, представители силового блока: [секретарь Совбеза РФ Николай] Патрушев, директор ФСБ [Александр] Бортников, Ковальчук Михаил – неразлучный друг Владимира Владимировича со времен кооператива "Озеро", – [министр обороны РФ] фельдмаршал [Сергей] Шойгу. Это его личный повар [российский бизнесмен Евгений Пригожин] наконец-то. По недомыслию или сознательно, но он фактически участвует в игре против Путина. Господин [глава "Роснефти" Игорь] Сечин. Вот круг этих людей, которых я могу вам назвать.

Хорошо. А какие признаки, доказательства того, что такое смещение или отстранение от власти Путина готовится? Давайте их тоже назовем.

– Доказательства? Мы сейчас не в уголовном суде – просто анализируем ситуацию, как могут сделать любые аналитики, журналисты. Что я вижу: наметилась явная тенденция сливания Путина его ближайшим окружением. Например, смотрите. Россия хлопнула дверью, развалила соглашение с ОПЕК – цены [на нефть] рухнули. О том, что они упадут, было понятно даже идиоту. И это оказалось судьбоносным решением – или провалом – для всей России. Вопрос, как всегда, в РФ возникает, кто виноват.

И как принято во всех нормальных государствах, во всех работающих режимах: сначала указали на козла отпущения – Сечин. Понятно, никто не любит Сечина в России. Козел отпущения найден. Тем более, что основания были. Он действительно когда-то что-то говорил о желательности прекращения сотрудничества с ОПЕК. И тут со ссылкой на источники из Кремля появляется вброс: "Нет, решение принимал Путин". И после этого это [предположение] было подхвачено как аксиома: "Да, Путин". То есть ради спасения репутации Сечина козлом отпущения был сделан Путин. Тут просто показали всему российскому народу и бизнесу, которые сейчас воют от цен на нефть: "Вот этот идиот вам такое сделал". Это первый вариант.

Следующий. Путин понимает, что находится отчаянном положении. Он обрывает телефоны [президента США Дональда] Трампа. За последние две недели Путин звонил ему четыре раза (разговор со Швецом записали в конце апреля. Сайты Кремля и Белого дома сообщали о телефонных разговорах двух лидеров 30 марта, 10 и 12 апреля; при этом 10 апреля было два звонка. По утверждению администрации Путина, две беседы состоялись по инициативе Трампа). По утечкам информации из Белого дома, речь идет фактически о том, что "давайте сделаем перезагрузку, мы опять друзья. А самое главное – отмените, ради бога, санкции". Оказывается, они не такие уже и полезные для России, как наконец-то поняли.

И в это же время, практически в тот день, когда Путин проводит очередной разговор с Трампом, – министр обороны Шойгу [отдает приказ] – наверное, с его ведома или указания – [15 апреля] российский истребитель перехватывает американский самолет-разведчик, причем грубо в международном воздушном пространстве над Средиземным морем. Практически в этот же день проводится испытание новейшей российской противоспутниковой ракеты.

Неосведомленный человек, прочитав об этом, может не понять, что это значит. А значит вот что, еще со времен Советского Союза. Это железное правило: всегда, когда высшие руководители государства из Москвы вступают в контакт с хозяином Белого дома, все острые операции министерства обороны, спецслужб отменяются, все они затихают, ложатся на дно, как подводная лодка, чтобы, не дай бог, каким-то неудачным шевелением не помешать усилиям высших должностных лиц государства. В нормальной ситуации это дико. Даже невозможно себе представить, что Горбачев встречается с [президентом США Рональдом] Рейганом или звонит ему, и в это время Советский Союз испытывает какую-то очередную ракету или перехватывает самолет-разведчик. Министра обороны выгнали бы на следующий день к чертям собачьим. Это саботаж.

Дальше. Господин министр иностранных дел [РФ Сергей] Лавров, как рыба об лед, бьется в Организации Объединенных Наций, пытается протащить резолюцию о запрете санкций. "Гуманитарная катастрофа. Надо обеспечить движение продуктов и медикаментов, то есть: пожалейте нас, сирых и убогих, отмените". В это же время тролли из ведомства питерского повара-рецидивиста (вероятно, речь идет о расположенном в Санкт-Петербурге "Агентстве интернет-расследований", которое, по данным минюста США, финансировал Пригожин) продолжают планомерно загаживать информационное пространство Соединенных Штатов, где за ними пристально наблюдают американские средства массовой информации и спецслужбы.

В то время, когда Лавров просит снять санкции (а для этого нужна поддержка Соединенных Штатов Америки), фабрика [троллей] повара-рецидивиста, который девять лет отмотал за мошенничество, разбой, склонение несовершеннолетних к проституции, мошенничеству, – этот человек и его люди распространяют слухи в Америке о том, что коронавирус разработали американцы как биологическое оружие. И, естественно, в США все это видят и читают.

И радуются.

– Ну да. И всем же понятно, что этот вор-рецидивист не может иметь свою собственную внешнюю политику. В Соединенных Штатах Америки уже считается аксиомой, что это ведомство является ширмой ГРУ. То есть в то время, когда шеф МИД России бьется, как рыба, в Организации Объединенных Наций за снятие санкций, ГРУ фактически подрывает его усилия.

Юрий Борисович, эти вещи вы продолжите перечислять. Я просто сразу тогда проанонсирую. Вы написали для издания "ГОРДОН" потрясающую статью. Мы скоро ее выпустим. И там вы это называете "ножи в спину Путину". То есть вы как раз эти ножи сейчас начали перечислять. Правильно?

– Ну да. Не знаю, догадались вы или нет, почему "ножи" и почему "в спину". Помните историю, как закончил [ливийский диктатор Муаммар] Каддафи? Утечки из Кремля говорили о том, что Путин был потрясен последними минутами жизни Каддафи и ножом, который в определенную часть спины воткнули. И с тех пор шутка – что "нож в спину Путина". То, что я вам сейчас перечисляю, – это реальные ножи в ту самую спину Путина, которые закончили пребывание Каддафи у власти.

Следующий "нож" – [гендиректор Российского фонда прямых инвестиций] Кирилл Дмитриев. Это человек, который приближен к семейству Путина. Его жена – ближайшая подруга и соратница одной из дочерей Путина.

Не знала, кстати, этого о Дмитриеве.

– Да. Он женат на даме, которая является заместителем дочери Путина в фонде.

Сейчас идет борьба за Вашингтон. С одной стороны Путин посылает сигналы: "перезагрузка", "давайте снимать", "давайте брататься опять". А с другой стороны посылают сигнал: "Ребята, это придурок".

Это Кати Тихоновой его?

– Да. Именно ее. То есть это супердоверенное лицо. Приблизительно как [муж Иванки Трамп, старший советник президента США] Джаред Кушнер по-российски. Приблизительно.

Итак, на сайте телеканала CNBC – очень популярном в Соединенных Штатах – он публикует (где-то 5 апреля) потрясающую программную статью. Это просто водораздел по сравнению с тем, что говорилось в российских СМИ еще до коронавируса. Основная мысль: "Россия и Америка – братья навеки. Мы всегда сражались плечом к плечу против общих врагов и всегда их побеждали. Вот мы должны и сейчас объединиться – и совместными усилиями бороться со всеми вызовами, которые сейчас встали перед всем человечеством". Ну просто встреча на Эльбе.

Проходит пять дней. Михаил Ковальчук – ближайший соратник Путина из кооператива "Озеро" – пишет свою статью, но уже в российской газете, потому что в американской она бы, наверное, не прошла по причинам, я бы сказал, психологического характера.

Там тезисы не менее потрясающие, но совсем другого характера: "Коронавирус изобрела Америка. Зачем она это сделала? Америка преследует античеловечную политику во всем мире. Ей необходимо сократить численность людей на земном шаре: слишком много для Америки этого населения. Для того чтобы это сделать, изобретен коронавирус, и таким образом уже умерщвляется население. Вот этой бесчеловечной, антигуманной американской политике противостоит гуманная политика России, которая объединила свою военную мощь с экономической мощью Китая. И вот теперь Америке будет кирдык. Потому что Америка перед нами виновата: плохо к нам относилась и даже не дала сохранить лицо".

Вот эта статья убивает статью господина Дмитриева. Причем американцы, которые занимаются формулировкой политики в отношении России и любой другой страны, все это читают. Они понимают, кто такой господин Ковальчук. Это не какой-то ПТУшник – он "академик", на секундочку. Это самый большой интеллектуал. Кстати, тезисы, которые опубликованы в его статье, дают представление об интеллектуальном уровне команды Путина. Вот это самый большой интеллектуал.

И этот человек, кстати... думаю, я должен это сказать. Благодаря исключительно Путину, как только начался его второй [президентский] срок, клан Ковальчуков вместе с еще несколькими представителями (там, кстати, был и лидер одной из крупнейших преступных группировок Петербурга) объединились вокруг банка "Россия". И по прямому указанию Путина этим ребятам дали раздерибанить внепрофильные активы "Газпрома" на $60 млрд. Там хитрая была комбинация, которую Немцов внимательно проанализировал в одной из своих публикаций. Плюс они захватили крупнейшие средства массовой информации России, включая самые популярные телесети. Михаил Ковальчук фактически руководит всей медиаимперией Кремля, которая работала над созданием образа Путина последние 20 лет.

И вот в то время, когда один ближайший представитель семьи борется в Америке за перезагрузку, господин Ковальчук наносит по этим усилиям смертельный удар. О чем это говорит для меня? О том, что наметилось два клана. Один клан – это Путин. К нему относится пока еще Лавров – потому что он следует пока, судя по всему, указаниям Путина – и узкий круг лиц из ближайшего окружения Путина на уровне контактов семьи. Как, например, господин Дмитриев. А вот что касается тех, которых принято называть силовиками, – они, по-моему, работают против него.

Тут вот еще какая ситуация. То, что в Кремле называют перезагрузкой и пытаются представить это дело так в Вашингтоне, – это не перезагрузка. Ее больше не будет. При всем, что натворил Путин за 20 лет, вся политическая элита Соединенных Штатов практически едина во мнении, что больше нельзя им прощать все содеянное так, как это было в 91-м году. Когда было прощено? Когда сказали: "Окей, холодная война закончилась. Все, забыли".

Не просто прощено, а сколько лет Америка кормила Россию в начале 90-х, когда было все так плохо. Посылали и "ножки Буша", и все остальное. Да? И были лучшими друзьями.

– Больше того, я уверен практически, что Россия сохранилась в тех границах, которые есть сейчас, только благодаря Америке. Ей не надо было воевать против России – было бы достаточно прекратить гуманитарную и продовольственную помощь и воспрепятствовать тем кредитам, которые тогда за 10 лет давались России. А их было в общей сложности вместе с кредитами еще Советского Союза чуть ли не $80 млрд. Я вам интересную вещь расскажу – маленькую деталь.

Одним из первых актов, или документов, которые подписал Путин, став президентом РФ, было письмо президенту США с просьбой об увеличении продовольственной помощи России. Вспомните о "руке дающего", которую потом кусают. У меня такое впечатление, что в Вашингтоне поняли практически все – ну, может, кроме Трампа, он пока на скамейке запасных, – что больше так делать нельзя. Поэтому речь должна идти только о капитуляции.

И вот сейчас идет борьба за Америку, или, скажем, за Вашингтон. С одной стороны Путин посылает сигналы: "перезагрузка", "давайте снимать", "давайте брататься опять". А с другой стороны посылаются сигналы: "Ребята, это придурок. Вы посмотрите: во-первых, придурок, во-вторых, он не контролирует ситуацию. Поэтому надо разговаривать с нами". И поэтому пока Путин звонит Трампу, Патрушев звонит [Роберту] О’Брайену – это помощник [президента США] по национальной безопасности. Прямо сейчас они чуть ли не одновременно это делают. Причем О’Брайена назначили еще в сентябре прошлого года, но Патрушев не звонил тогда ни разу – не надо было. А тут сразу приспичило – и фактически одновременно с Путиным. Вот такая ситуация. Помните, была битва за Киев, за Москву? Сейчас Россия – Кремль – бьется за Вашингтон, округ Колумбия.

Юрий Борисович, но мы же не можем недооценивать способности Путина к аналитике и оценке ситуации вокруг. Если вы об этом говорите, если вы это понимаете, наверняка он тоже видит, что его сливают. Так что, он ничего не может сделать с ситуацией?

– Получается, что да. И это объясняет то, с чего мы начали – что он сидит в бункере и не показывается там со своими ближними. Он один. Ну совсем один. И где-то сзади, наверное за кадром, его ближайшие охранники, которым он еще верит. Вот такая ситуация.

Ну дело плохо, дело – труба.

– Дело – труба. И не только с ним, но и вообще. У меня такое впечатление, что его режим сейчас уже входит в черную дыру. И черная эта дыра – это падение цен на нефть, экономическая рецессия, затем коронавирус и санкции. Из этих трех, вернее, четырех факторов три первых – важнейшие: цены на нефть, экономика и коронавирус – практически нерешаемы для Путина. Как американцы говорят, "not much I can do" – "не так много я могу сделать". Поэтому приходится сидеть, ждать и молиться. Вот и все.

И при этом все мировые лидеры с ним считаются. Не важно, что они в душе о нем думают, но руку подают и дела делать хотят.

– Ну, вынуждены. Вы понимаете, внешняя политика России при Путине очень похожа на внешнюю политику Северной Кореи. Вот одно и то же. Его так же уважают, как уважали господина Кима. Ну потому что придурок, но надо как-то с ним общаться. Мне очень нравилась аналогия блестящая внешней политики России: помните, по российскому телевидению показывали сериал "Наша Раша".

Золотой дождь лился на страну по не зависящим от Путина обстоятельствам. Но если по Библии умный Иосиф и умный фараон в это время откладывали, готовясь к семи голодным годам, то здесь не делалось ни фига

Запретили, потому что уж больно на правду смахивало.

– Да. Так вот там насчет внешней политики железная правда была. Там был один эпизод: [Михаил] Галустян играет консьержа, который сидит внизу в подъезде и смотрит туда-сюда. По ночам, когда все спят, он гадит на коврики у дверей. Сегодня у одной, потом у другой и третьей... А на следующее утро с группой общественности они обходят, и он стоит и возмущается: "Как это так? Какой негодяй мог это сделать?" Вот, в принципе, все, что вы должны знать о внешней политике Путина.

Почему он [у власти] 20 лет? Да потому что золотой дождь, ну вот бог послал. Евреям – семь лет, здесь – 14. В два раза больше. Золотой дождь лился на страну по не зависящим от Путина обстоятельствам. Но если по Библии умный Иосиф и умный фараон в это время откладывали, готовясь к семи голодным годам, то здесь не делалось ни фига. Они думали, что этот праздник жизни продлится вечно: "гуляй рванина, пока есть бабки". Бабки были. В таких условиях даже Иван-дурак, даже Емеля мог прекрасно быть царем страны. Понимаете?

Юрий Борисович, вы говорили, что одним из признаков подготовки российской элиты к эвакуации является вывод денег и капитала из России, который сейчас активно происходит. А куда, кто и что выводит?

– Да. Если речь заходит о том, когда же может состояться эта смена караула, надо просто вспомнить историю. И еще я просто знаю: во внешней разведке в Советском Союзе были достаточно четко и подробно отработаны перечень и признаки приближающегося государственного переворота. Не только в Москве, России и Советском Союзе, но и в других государствах. Один из важнейших – это крупный вывоз капиталов, валютно-золотых запасов из страны. Это происходило в Советском Союзе, началось буквально накануне августовского путча 91-го года. Это происходило потом при выборах, когда Ельцин шел на второй срок. Это же происходило, когда он передавал власть своему преемнику Путину, а Путин сдавал трон погреть на один срок [Дмитрию] Медведеву. И вот сейчас интересно...

Если предыдущий опыт чему-то учит, то обычно начинается массовый вывоз денег где-то месяца за два-три до "часа "Ч", или "Икс" – как вам угодно. И у меня такое впечатление, что это началось. В 18-м году Россия демонстративно и громогласно объявила, что выводит свои деньги из ценных бумаг правительства Соединенных Штатов Америки: типа "мы больше с вами не дружим, мы переводим это в иены, в евро и так далее". И вдруг начинаются массовые инвестиции в ценные бумаги американского правительства.

Спрашивается, зачем? Сейчас, по идее, надо наоборот – привлекать "живые" доллары. Кризис, коронавирус, нужен кэш. А им нужны бумаги американского правительства. То есть с точки зрения борьбы с кризисом и коронавирусом совершенно нерациональный ход. Но он очень рациональный в плане вывода денег за границу. Потому что выводятся доллары – на них покупаются ценные бумаги, и они там же остаются, лежат где-нибудь в американском банке. В любой момент их можно превратить опять в наличные, и там их оставить. И кто когда будет спрашивать, где деньги? Никто же никогда не задавал [этот] вопрос.

В России в лучшие годы путинского режима в этих ценных бумагах находилось до $240 млрд. Кто-нибудь как-нибудь отчитывался? Кстати сказать, в хорошие годы эти вложения в американские ценные бумаги приносили до 2% годовых. То есть если $240 млрд, 2% – это где-то по $5 млрд в год – неучтенных. И я никогда не слышал, чтобы кто-то в России отчитался, где они. Это знает узкий круг приближенных лиц. И нафига вам нужно в России что-то делать, строить экономику, там еще разворуют. Когда ты взял российские деньги, положил в американские банки, в бумаги – и в конце года свои $5 млрд.

Схема – класс.

– Конечно. Следующее: золото. Я не знаю, читали вы или нет: недавно буквально было ЧП в аэропорту Шереметьево, когда тащили какой-то ящик, он разломался – и оттуда вывалилось два или три слитка золота. Оказалось, что таких контейнеров там было 40 штук, и общее количество золота, которое везли на обычном рейсовом самолете в Лондон, весило больше тонны.

Эти две вещи – золото и увеличение вкладов в американские ценные бумаги – случайно стали известны. О ценных бумагах рассказало министерство финансов США в своем отчете регулярном, а здесь просто разломался ящик. То есть мы легко можем предположить, что есть гораздо больше случаев успешного и тайного вывоза.

Когда ящик не ломается.

– Да. Когда ящик не ломается. И в этой связи возникает еще один признак – это труднообъяснимые или странные полеты частных самолетов из России за рубеж.

Во время карантина?

– В карантин, когда международное авиасообщение практически приостановлено. И в это время таинственные самолеты – Superjet, Gulfstream – вылетают из Москвы и летят в разных направлениях. Среди них мое внимание привлекли в последние две-три недели, уже в условиях карантина, два полета господина [гендиректора корпорации "Ростех" Сергея] Чемезова, ближайшего соратника Путина.

Куда?

– В Соединенные Штаты Америки. Причем один в Сиэтл: город, который наиболее сильным образом поражен коронавирусом (первые в США случаи COVID-19, в том числе летальные, зафиксировали в Сиэтле в феврале; по состоянию на начало мая больше всего жертв и заразившихся коронавирусом в стране регистрируют в Нью-Йорке). Насколько я слышал, господин Чемезов не мировая величина, не вирусолог, скажем так, который приехал туда, чтобы помочь справиться с этой проблемой. Спрашивается: сударь, какого черта вас туда понесло? Второй полет его в Чикаго. Затем несколько полетов Игоря Шувалова: последний – буквально четыре дня назад – в Хельсинки.

Подождите. А как эти страны их принимают во время карантина? Все же границы закрыты.

– Вот. Как говорится в сказке? Большой-большой вопрос. Это, надо полагать, настолько важные или настолько ценные в финансовом плане полеты, что должны быть организованы на очень высоком уровне для того, чтобы их приняли. Совершенно верно, вы зрите в корень, Алеся. Вас можно брать в разведку.

Раскрытие Шайтанова – это на 90% утечка информации из Москвы

Уже?

– Уже. Что, там, у нас еще? К категории происходящего накануне или сразу после госпереворота, или в процессе подготовки я бы отнес вот что: валится агентура неожиданно – ни с того ни с сего, трудно объяснимым образом. Кстати, тут меня привлекло в этом плане событие, которое затронуло Украину – арест Валерия Шайтанова.

Яркая фамилия.

– Да. Насколько я понимаю, его все-таки раскрыли американцы вместе с англичанами. То есть его раскрытие стало результатом раскрытия агентурной сети и конкретных агентурных операций российских спецслужб на территории Европы. И я очень подозреваю, что это произошло в результате утечки информации из Москвы. Так не бывает, что все хорошо, приезжает глубоко законспирированный опер, профессионал в Европу – и вдруг его ведут, фотографируют, записывают. Я вот сколько помню, во внешней разведке в КГБ в Советском Союзе такого не было ни разу. Просто ни разу. То есть для меня это на 90% утечка информации из Москвы. И это закономерно. Потому что когда намечается резкий поворот или переворот в Москве, он сопровождается сдачей агентуры российских или советских спецслужб за рубежом. Так было осенью 91-го года.

Когда прилетел [Евгений] Примаков?

– Ну да. Там их много налетало.