Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2020, 15:10
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию «Отстранение Путина..» Окончание

Вы сказали по поводу правительства Великобритании. Насколько эти нефтедолларовые щупальца Россия смогла везде запустить? И как они сейчас закончились, что же Россия делать будет-то?

– В отношении Великобритании это не просто нефтяные щупальца. Потому что в Англии тоже нефть была: Северное море и так далее. Я помню свою беседу с одним из банкиров лондонских, который обслуживал очень богатых людей по всему миру. Он рассказывал: "Конечно, мы жили за счет шейхов Ближнего Востока. Сейчас живем за счет миллиардеров из России. А через несколько лет мы начнем жить за счет китайских". Он мне это говорил где-то в середине 2000-х годов. То есть был период, когда эти все огромные денежные вливания от нефтедолларов были способом существования безбедного Великобритании. А Лондон – это я знаю как факт, потому что видел: это мой бизнес, я этим делом занимался, – Лондон был одной из отмывочных мастерских мира. Там отмывались колоссальные деньги.

Но сейчас все закончилось. Надо происхождение доказывать. Отнять все могут, если не докажешь.

– Ну да. Задним числом приняли закон – все. Но самое опасное что произошло в Великобритании, – вливание этих грязных денег российских в, о чудо, Консервативную партию. Бедный Черчилль там в гробу, наверное, переворачивается. Если бы ему это рассказали в 45-м или 53-м году, он бы не поверил.

В связи с тем, что вы сказали о ситуации в России, по поводу ситуации с Путиным, какие перспективы открываются у Украины? Потому что если реально сегодня Россия и путинская власть на грани краха, то этой ситуацией могла бы воспользоваться Украина, чтобы вернуть украденное: Донбасс, Крым. И, собственно говоря, вернув это, появляется путь для снятия санкций, чего так хочет Россия. Есть ли какой-то план действий, который вы видите – правильный для Украины в этой ситуации, чтобы она смогла выиграть? Может быть, это и есть то чудо, которое, все говорят, может спасти Украину? Может быть, оно сейчас реально и приближается?

– Может, оно и есть, оно приближается. Но, увы. Алеся, если бы вы задали мне этот вопрос год назад, я бы такую розовую картину намалевал о том, как будет это Украиной использовано – и все будет хорошо. Но увы. Я думаю, что это очередная возможность, которая будет профукана очередным правительством Украины.

Давайте в теории. Как это может быть? Какие возможности есть у Украины? Как это можно разыграть как партию?

– Очень просто. Россия, как мы с вами говорили, входит в черную дыру. И снятие санкций – для нее жизненно важные вещи. Вывод первый: нужно это жестко использовать. Не сдавать свои позиции раз за разом, без ничего, а жестко использовать эту ситуацию. "Вы хотите снятия санкций? Окей". Украина должна поставить вопрос не просто: "Отдайте нам Донбасс: нашу землю". Потому что они могут отдать этот Донбасс в таком состоянии и при таких условиях, что вы потом взвоете, вы проклянете тот день и час, когда его взяли себе. Это будет укол коронавирусом или вживление себе раковой опухоли.

Я до сих пор не слышал, чтобы Украина... Смотрите, что имеет место быть. Россия – агрессор – вторгается на территорию Украины, отторгает одну часть, затем – фактически другую. В обоих случаях, согласно резолюции Организации Объединенных Наций 3314, это агрессия. Кстати, вопрос о признании России агрессором – так Украиной никогда и не был поставлен.

Нет. Почему? Рада проголосовала.

– Это резолюция ООН. Надо этот вопрос ставить в Организации Объединенных Наций – и добиваться международно-правового признания России агрессором. Предыдущая Администрация [Президента] господина [Петра] Порошенко должна была, обязана была это сделать. Она это не сделала. Она хитро где-то на третьем году уже агрессии поставила вопрос о подтверждении России в качестве агрессора. Но подтвердить можно только то, что уже имело место быть. А о признании вопрос так и не был поставлен. (В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму, в которой впервые признала РФ страной-оккупантом).

Так вот: "Вы хотите урегулировать вопрос, хотите добиваться санкций? Окей. Вы выводите свои войска, вы возвращаете Крым. Происходит реституция. Это еще со времен законов Хаммурапи: "То, что захвачено незаконно, вы отдаете обратно и оплачиваете репарации. Оплачиваете ущерб, который вы причинили Украине. После этого все восстанавливаете – вот натоптали вы в чужом огороде, вытоптали все – вскопайте все, посадите, полейте, а потом мы скажем участковому, что к вам нет претензий. Пусть снимают санкции". Вот такая должна быть позиция.

А как это практически сделать? Я сейчас еще раз вспомнила интервью наше недавнее с Андреем Илларионовым, потому что мы как раз обсуждали позицию Украины и переговоры с Путиным. И он сказал, что единственный совет, который он может дать Зеленскому сегодня, – это то, чтобы он сел на карантин в плане общения с Путиным и путинскими людьми. Потому что, он говорит, никогда, ни в коем случае нельзя никаких контактов. Это не имеет смысла и будет только хуже. У меня вопрос к вам. Позиция Украины понятна к России: вот это, вот это и вот это. Но что нужно делать Зеленскому практически – на основе какой площадки, какого формата, с кем договариваться, к какому из президентов идти? Лично к Путину? Поехать к Трампу, с ним это обсудить – и, собственно говоря, выйти на предложение? Или это нормандский формат? Кто это, по-вашему, должен сделать, чтобы это имело результат?

– Алеся, вы ставите судьбоносный вопрос. Мы за пять минут его, естественно, не решим. Об этом можно подумать.

За семь – можем.

– Ну да. Есть варианты. Но я уверен, что все, что мы сейчас решим, самые блестящие мысли – это все будет сделано как всегда. То есть через – сами знаете что.

Через то место, где ножи.

– Да, куда Путину ножи вонзают. Что нужно сделать немедленно господину Зеленскому? Я не знаю насчет карантина. То есть прекратить всякое общение с Путиным и его друзьями – для господина Зеленского это железно. Но у меня сложилось такое впечатление: опять-таки, по утечке из Кремля, – что Зеленский имеет какой-то иммунитет от этого. То есть не совсем поддается так, как они бы хотели. Но в его окружении есть люди, которые лучше поддаются. Вот в этой связи первая рекомендация: немедленно [главу Офиса президента Украины Андрея] Ермака – на любую должность, на любую зарплату – только убрать от вопросов внешней политики Украины. Просто убрать.

Потому что пока он находится рядом с Зеленским и занимается важнейшими вопросами внешней политики Украины, Путин фактически играет сам с собой – в шашки, домино. Сам с собой: Украина не поднимает вопросы, которые им надо решать. Они сами ставят вопросы, сообщают украинской стороне, а потом отвечают на их же вопросы, которые украинская сторона им задаст. Это нонсенс. Пока господин Ермак там, вы не приедете никуда. Убрать. Дальше. Надо вычислить агентуру из украинского политикума. Я имею в виду не расстрелять ее, не как в 37-м году, не надо ее даже сажать в тюрьму. Их просто разумными, тонкими мерами нужно убрать из информационного и политического пространства – прежде всего [из эфира] телеканалов известных.

Понятно кто.

– Вам понятно, да. Я не могу представить... Рада приняла резолюцию, согласно которой Украина в состоянии войны с Россией. Это правильно. 14 тысяч человек. Куда вы их денете? Они погибли в этой войне. Это не шутка. Остались еще десятки тысяч их родственников. Это тоже не шутка. И в это время... Представьте себе: Вторая мировая война, где-нибудь немецкие войска, [немецкий военачальник Фридрих] Паулюс сражается под Сталинградом, и в это время на волнах Совинформбюро вещает [пропагандистский] Deutsche Wochenschau, и ведомство господина [Генриха] Гиммлера рассказывает сводку с фронтов. Это безумие. То безумие, которое сейчас происходит в Украине. Это, опять-таки, укол коронавирусом в голову страны, пятая колонна коллаборационистов. Это не миротворцы. Надо Украине как-то так провести...

Надо признать, что Петр Порошенко говорил, что, кроме Виктора Медведчука, никто не может представлять Украину, потому что это невозможно – Россия ни с кем другим даже говорить не будет. Но оказалось же, когда пришел Зеленский, что можно и без Медведчука решать эти вопросы. Понимаете?

– Я еще помню фразу, которую сказал господин Порошенко и которая полностью обнажает проблемы Украины: "Пока Украина будет проводить свою внешнюю политику через людей, назначенных ей из Кремля Путиным, никакой внешней политики у Украины не будет". Вот он назначил Медведчука, а сейчас Зеленский назначил Ермака. То есть Ермак – это сегодня...

Правда, я бы знаки равенства тут вообще не ставила. Может, я многого не знаю, Юрий Борисович, но из того, что знаю, это вообще несовместимые вещи.

– Я согласен.

Там понятно. А здесь фактов никаких нет.

– Просто лучше работает. Ну вот когда поступаешь на работу в Соединенных Штатах, у тебя требуют резюме и смотрят, где ты работал. А вы посмотрите внимательно – если хотите, я могу прислать, из интернета взято – биография господина Ермака и его связи. Вы когда-нибудь интересовались, куда идут его связи в Москве?

Ну там творческие связи. Он же по производству фильмов работал в том числе с россиянами.

Цитата:
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая заявил, что Андрей Ермак получил необходимое образование, чтобы занимать должность руководителя Офиса президента, передает корреспондент издания "ГОРДОН". "Кто такой господин Ермак? Господин Ермак не имеет опыта как кинопродюсер, пусть он меня простит. Господин Ермак всегда был опытным юристом. Господин Ермак имеет именно то образование, которое необходимо главе офиса, как мне кажется", – отметил Зеленский.

Ермак окончил Киевский институт международных отношений. После окончания вуза занимался частной юридической практикой в сфере защиты интеллектуальной собственности. Он является учредителем украинской продюсерской и дистрибьюторской компании Garnet International Media Group, а также продюсером фильмов "Правило боя", "Межа", "Сквот32", "Предчувствие". По данным издания "Бабель", накануне ухода во власть Ермак начал продюсировать исторический сериал "Славяне", но из-за новой должности покинул проект.
– Да нет. При чем здесь фильмы? Человек, с которым он образовал несколько (я насчитал не менее четырех) компаний, человек со странной фамилией азербайджанской. Ну бог с ним. В общем, этот его партнер по этим компаниям – меня одна из них как раз кинула – он же партнер некоего господина [исполнительного директора общественной организации "Всемирный русский народный собор" Романа] Силантьева, который является проводником идей "русского мира". Этот Силантьев связан с другим, третьим... Короче говоря, все это выходит в конце концов на [владельца холдинга "Царьград", миллиардера Константина] Малофеева: того же самого Малофеева, который был ширмой операции по аннексии.

Православный олигарх, который финансирует оккупированный Донбасс.

– Совершенно верно. То есть через две-три позиции господин Ермак в конце концов выходит на связь с Малофеевым. Партнер по четырем компаниям, которые совместно с ним сделал Ермак, – это выход на, там их порядка десяти человек, в состав которых входят [Араз] Агаларов, затем несколько крупных азербайджанских миллиардеров, которые владеют очень крупной недвижимостью в Москве. Туда же входит товарищ Тофик Арифов, который под именем Тевфик Ариф был одним из ведущих партнеров в "Бейроке", который расследовался в ходе расследования российского вмешательства. То есть если это все проследить, то там такие связи, что его на пушечный выстрел нельзя подпускать. Не потому, что он враг, там, и так далее. Извините, может, я старомодный сотрудник КГБ, но, как говорил Ленин, кадры, связи решают все. Если у человека есть такие связи, его просто нельзя сажать на эту должность.

Вы просто страху нагнали. Давайте о конструктиве все же.

– Прежде чем вы будете строить дом, нужно расчистить площадку, убрать.

Я от вас хочу услышать конкретные предложения. Это очень важно. Понимаете? Как действовать. Потому что картинку по России вы очертили для Украины очень даже позитивную. То есть, в принципе, разговор у нас сегодня с вами для меня вдохновляющий, я вам честно скажу. Потому что если хотя бы что-то из этого окажется правдой, это новые возможности для Украины, которыми она теоретически может воспользоваться. Поэтому я хочу как раз перейти к этой части. Несмотря на то, что вы говорите, что такие вопросы так быстро не решаются, тем не менее какие-то несколько шагов наверняка вы можете озвучить, которые, хотелось бы сегодня, чтобы Украина совершила.

– Первое: нужно заморозить – я бы заморозил – минский процесс. Вот немедленно просто – для того, чтобы там не было сейчас принято поспешных решений, из-за которых через три-четыре месяца или полгода придется очень сильно пожалеть. Это то, что я бы сделал первое.

Второе: я бы в минский процесс ввел еще один элемент – вопрос о репарациях и реституции за тот ущерб, который принесли действия России. Кстати, это может позволить замедлить процесс, который сейчас идет. Потому что его надо решать. Этот вопрос упирается в римское право. С точки зрения римского права и даже законов Хаммурапи – не говоря уже о международном – сейчас Украина имеет полное право на репарации за понесенный ущерб. И вот сейчас вполне реально его поставить.

Дальше. Нужно изменить свою позицию, или скорректировать. Потому что она как-то ползуче меняется из правильной в какую-то левую – неправильную. Совершенно понятно: это агрессор, это жертва агрессии, но потом вот было вброшено (опять-таки, россиянами) активное мероприятие – идея о том, что это внутренний конфликт. И все больше говорят о том, что "это внутренний конфликт, поэтому вот мы должны". Да никакой не внутренний.

Нет, так в Украине об этом никто не говорит из официальных лиц. Это российская повестка.

– На этом нужно стоять жестко: что это никакой не внутренний конфликт, а это международный. И самое главное. Я бы вынес этот конфликт на серьезный международный форум. Потому что то, что произошло, – это не просто вопрос взаимоотношений между Украиной и Россией. Что Россия сделала? Она разрушила всю систему коллективной безопасности Европы, которая была зафиксирована в начале 70-х годов в Хельсинкском соглашении, в котором участвуют и США, и Канада.

Одни из главнейших принципов этой системы безопасности: первое – это не решение спорных вопросов силовыми методами, а второе (что Россия нарушила) – это не изменение границ государств-участников силовыми методами. И вот этот [принцип] был центральным для всей послевоенной – после Второй мировой войны – Европы. Это было достижение мировой дипломатии. Россия его разрушила и растоптала. Поэтому то, что она сделала, – не просто преступление против Украины – это преступление против всей Европы. Вот так этот вопрос нужно поставить.

А ещё вы говорили, что Украине пора разворачивать "Джавелины".

– Да, обязательно. Потому что, видите, под этот возможный процесс "смены караула" (который, скорее всего, произойдет) в Кремле – в это время начинаются очередные пугалки из Кремле. Одна из них касается Украины: о том, что там сидят мессии, которые жить не могут без того, чтобы вот сейчас не попытаться восстановить Советский Союз, и готовы начать войну. В том числе с Украиной. Украина у них якобы одна из первых стоит. Значит, это надо воспринимать как активное мероприятие, как дезинформацию. Но сейчас глядя на то, что происходит в России, коронавирус – о мессиях в Кремле просто даже смешно говорить. Это даже неприлично. В приличном обществе на смех поднимут: "мессии в Кремле". То же касается возможных военных действий, блицкригов Путина в ближайшем зарубежье. Да он на коленях сейчас ползает перед Трампом в Организации Объединенных Наций и вопиет: "Снимите санкции!" И в это время начинает якобы военную кампанию против Украины. В Кремле понимают, что это чушь. Уже съехали. Сначала это была чуть ли не ограниченная ядерная война, потом, значит, блицкриг в Украине, а сейчас они говорят: "Ваше руководство (а кто это? Наверное, господин Зеленский, Ермак) попросит у них, чтобы прислали из России большую команду военных, вирусологов в сопровождении солдат".

Бред вообще.

– Вот так в Москве пугают. Но если так, то зачем им Украина? Они уже добились победы. Они послали самолет в Италию с вирусологами. Теперь можно кричать: "Италия наша!" Я уже про Америку не говорю. Послали туда Трампу – "и Америка наша! Нафига нам Украина?" Но, понимаете, крыса в Кремле загнана в угол. Она загнала себя сама туда. Она в панике, смертельно боится и, естественно, опасна. Поэтому так, на всякий случай – как американцы говорят, "to be on the safe side" – расчехлите "Джавелины" и пару раз выстрелите по движущимся мишеням. На всякий случай. Это успокаивает. Это для Кремля будет как укол слабительного со снотворным. Это будет хорошо. Ну вот так.

Я понимаю, что, наверное, не удовлетворил полностью ваше любопытство по поводу того дипломатического прорыва, который может сделать Украина, но, знаете, все надо начинать с начала, фундаментально в той же Украине. У вас институты не работают. У вас из одного президента до другого одно и то же: приходит президент и он своих людей: братьев, сватьев, "любих друзів", водителей своих, соседей по лестничной клетке ставит на руководящие должности – и они решают вопросы. У вас не работает МИД совсем. Где он? У вас хороший министр иностранных дел до этого был.

[Павел] Климкин?

– Нет. Климкин, кстати сейчас говорит больше, чем он говорил, когда он был министром. Надо наоборот. Он тогда должен был говорить. Нет, перед нынешним, после Климкина, уже при господине Зеленском. Короче, у вас МИД не работает как институт. Служба безопасности Украины как таковая не существует, название подразумевает: служба безопасности государства Украины. На самом деле она не существует, наверное, со времен своей организации. Потому что это, как всегда, служба безопасности президента конкретного, который сейчас у власти. Она решает его вопросы. Это неправильно. Это отрыжка Комитета госбезопасности [СССР], который не всегда решал, скажем так, вопросы безопасности страны – он решал вопросы безопасности высшего руководства. Вот это надо как-то решить сначала.

Кадры решают все.

– Совершенно верно. Для этого нужны вам профессиональные кадры, которых – не знаю, говорил я вам или нет, но я не устаю своим украинским друзьям об этом говорить: китайцы по линии государства только каждый год направляют в Америку 30 тысяч молодых людей для получения образования, чтобы получить образование на мировом уровне. Где они – вот эти специалисты – в Украине? Если они появляются, их тут же называют "соросятами", ставят клеймо: "Вот они плохие, потому что получили образование на Западе благодаря Соросу". Да спасибо скажите вы этому Соросу, что он свои деньги вложил в подготовку ваших специалистов.

Ой, Юрий Борисович, сейчас и о вас то же самое скажут: что и вы от Сороса.

– А, ну да, я знаю, что конспиративные теории распространены. Нет, я к нему не имею никакого отношения, не слышал, не видел и даже ни с одним из ведомств не общался. Но Сороса...

А что, он не проходил, в активных мероприятиях не пытались его как-то завербовать?

– Алеся, я вам могу повиниться: Сороса на территорию Советского Союза пустил я.

О, ничего себе!

– Это было в 89-м году, когда о нем никто не знал. Он захотел приехать в Советский Союз повстречаться с высшим руководством. Горбачев запросил мнение МИД и внешней разведки. Только во внешней разведке был я, который писал на него справку с рекомендацией: "Давайте пустим этого товарища". Я навсегда запомнил этот момент, потому что одну из характеристик там написал: "Альтруизмом не отличается". И отдал начальнику.

Что да, то да.

– Ну да. И вот я сижу, дежурный, у входа в кабинет большого начальника. И мой начальник тащит мою справку туда. Через десять минут он оттуда вылетает красный, как рак. Трясет этой бумагой передо мной и говорит: "Что такое альтруизм?" Я ему объяснил. "Ну что, ты по-человечески не можешь написать?"

Проще надо быть, Юрий Борисович.

– А у нас правило такое: чем выше идет материал наверх, тем проще он должен быть написан. А когда идет на самый верх: это еще при Брежневе было такое – он должен быть написан так, чтобы было понятно даже идиоту.

Сорос вообще знает, что он вам обязан стольким?

– Думаю, нет. Но я не жалею, что его пустил. Потому что я считаю, по большому счету, что ему памятник надо поставить. Почему? Потому что в 90-е годы, когда система в России была вообще разрушена, особенно в начале, – эти ученые-ядерщики, ракетчики сидели без зарплат. Все академики, которые страшные ядерные бомбы делали.

Они на рынки пошли торговать.

– На рынки пошли, да. Но был другой соблазн: если бы и дальше так продолжалось, они бы могли пойти в Северную Корею...

Продать секреты.

– И так дальше. И тогда сейчас количество ядерных государств у нас было бы значительно больше. Включая обладателей средств доставки. Так он из своего кармана вытащил деньги – и он оплачивал этим физикам-ядерщикам, ракетчикам, чтобы они только сидели дома. Он руководствовался при этом гуманистическими идеями, вопросами безопасности всего мира. Понимаете?

Так вы же сами сразу сказали, что альтруизмом не отличается.

– Он это делал и для себя, и для Америки, и для всего мира. Потому что если бы эти бомбы начали взрываться, то никому бы хорошо не стало. Но он понимал, что это глобальная проблема. И он лично, не государство – американское или российское – он лично взялся эту проблему решить. И решил.

Потрясающе.

– Вот так. Мы много чего не знаем.

Юрий Борисович, спасибо вам большое. Очень интересный разговор. С вами, в принципе, можно говорить, как, знаете, первая серия, вторая, третья, четвертая... Потому что одна тема цепляет другую – и этот разговор бесконечно интересный.

– Да, за чашкой чая. Можем подготовиться – и в следующий раз придумать план дипломатического прорыва в решении наболевших вопросов.

Это мне будет очень интересно.

– Возможности есть. Россия упрашивает Америку. Там ситуация идет к капитуляции. И решение украинского вопроса должно быть составной частью капитуляции режима перед Западом – я бы сказал, перед цивилизованным человечеством.

Надо этой ситуацией воспользоваться.

– Надо этим делом воспользоваться, да. К сожалению, мешает коронавирус, но вопрос надо поднимать.

В данном случае, я бы сказала, он помогает.

– Помните, я вам сказал, что у Украины есть проблема: работают не институты, а как-то всегда хочется зайти... У нас в Одессе – когда я в армии служил, у нас был сержант Фаза из Одессы, который такие способы решения вопроса называл "с заходом в Ланжерон". Так вот украинская власть всегда пытается как-то решить эти вопросы "с заходом в Ланжерон", или туда, куда ножи Путину. Должны заниматься этим делом институты. И тогда будет все нормально.

Спасибо.

– Пожалуйста.

Видео: Сокурсник Путина Швец. Физическое устранение вакцинированного Путина, чем болен ВВП. "БАЦМАН" (2020) (1 час 46 мин. 37 сек.)

https://gordonua.com/publications/so...y07hpw_8_cloms

https://ehorussia.com/new/node/20818