Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2020, 20:53
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Перечитывая Корнея Чуковского. Продолжение 2.

И это не случайность; нет тут никакой «российской» специфики. Ханна Арендт (специалист по тоталитаризму) говоривала, бывало: «Потеря человеческих прав тотчас же совпадает с превращением личности в биологическую особь». И эти, из народа рассматривают народ именно с «биологических» позиций. Красноречивые представители народа порой называют народ «глубинным народом» и приписывают ему собственные представления о сущем (так удобнее втюхивать эти представления публике). «Две России посмотрят друг другу в глаза: та, которая сажала, и та, которая сидела» – предвидела Ахматова в 1956 году. И сегодня накатывает новая (очередная) волна реализации этого предвидения… В реальности, в собственно народном восприятии в «глубинном народе» личностей (индивидов, вообще, людей) нет: «глубинный народ» (= народ) – это масса* (биомасса). Разница, на которую обратил внимание Серж Московичи в своём «Веке толп», проста: индивида убеждают, массе внушают. А что Вы думаете, делает Путин своими бесконечными посланиями? И его историческая и правовая безграмотность тут не при чём.

Неужели мы не можем помочь хорошему человеку, оказавшемуся в трудной ситуации? – спросила себя прогрессивная общественность… И сама же ответила: «Можем!.. Прикажи, Государь! И ударились в ноги царю…» ©. Коль скоро Вы согласились, читатель, с рассуждениями Алексея Рощина о подчинённых Путина (чуть выше), то Вам придётся согласиться и с тем фактом, что обращение к любому официальному лицу в России – это обращение лично к Владимиру Владимировичу. А почему подписанты (из разных концов России) своё открытое письмо отправили не самому Владимиру Владимировичу, сидящему в Москве (в бункере), а какому-то Анатолию Владимировичу, сидящему в каком-то Петрозаводске?.. Прошу извинения, конечно, но думаю, что они просто кокетничают. Они прекрасно понимают, что пишут В.В.Путину, но самооправдание и самоуважение: «Я не такая, я жду трамвая…» © тоже хотят сохранить.

«Cry or do something!?» - взвешивала возможности героиня Джулии Робертс в фильме «Stepmother». Что делать?.. Что делать?.. А что можно сделать? – Есть два направления действий… Одно – ориентированное на максимальную гласность, другое – на минимальную. Я не рекомендую их подписантам… Кто я такой, чтоб таким людям что-либо рекомендовать?!.. Я говорю лишь о сути дела. О своём восприятии этой сути.

Первое. Это направление хорошо отражает написанная в 1960-м центральная картина из триптиха «Коммунисты» Гелия Коржева. Она называется «Поднимающий знамя». Вы, возможно, слышали о ней. Она не про коммунизм – она про человеческое достоинство.

........................

Слово «коммунисты» Вас раздражает? Вам слышится «коммуняки»?.. Как слышалось В.И.Новодворской?.. Ну, что ж поделать?.. Я треть жизни был членом КПСС и не стыжусь этой трети (хотя к зюгановской компашке не хотел бы иметь какого-либо даже отдалённого отношения). Юрий Алексеевич Дмитриев, по-моему, это очевидно, дело своё (мемориальское) полагает важнее себя самого. Так бывает… Говорят, именно в таких случаях люди добиваются успеха… Дело… Я имею в виду саркастическое напоминание Ильи Мильштейна, очень плотно совпадающее с моими представлениями: «последнее, о чем забывает начальство при полицейском режиме, это дела, возбужденные против несогласных и прочих смутьянов, желающих опорочить нашу великую историю и с этой целью проводящих раскопки там, где захоронены жертвы Большого якобы Террора». Здесь, по моему убеждению, нужна максимальная гласность. Даже я бы сказал, максимальная громкость. Статьи и книги, интервью и фильмы… Выступления в зарубежных СМИ, в конгрессах и парламентах, на двухсторонних и многосторонних встречах… Вплоть до Гааги!.. Причём (мои слова могут показаться безжалостными, но это не так), речь о Юрии Алексеевиче Дмитриеве (и других политзэках, осмелившихся напоминать о Большом (якобы!) Терроре) следует вести «во-вторых», а «во-первых» – об этих найденных карельским «Мемориалом» (и другими отделениями «Мемориала») массовых захоронениях и попытках российского (путинского) полицейского режима скрыть не только жертвы, но и саму историю существовваниея Большого Террора, чтобы… Как Вы думаете, читатель, чтобы что?.. А про «бином Ньютона» Вы знаете?.. Так это проще! «Покаяние» стоит вспомнить, и сразу поймёте, чтобы что. И ещё поймёте, зачем им так хочется переписать российскую кровавую историю под истошные собственные крики о «недопустимости её переписывания» и о «воспитании патриотизма».

Второе направление тихое. Независимого судопроизводства в России нет. Можно обсуждать необходимость независимого судопроизводства (правосудия). Но это, по-моему, бессмысленно: если оно зависимое от кого бы то ни было, то какое оно «правосудие»? Однако обсуждать утверждение об отсутствии в России независимого судопроизводства (правосудия) ещё более бессмысленно – это утверждение до того очевидно, что его вполне можно рассматривать как аксиому. Но юстиция-то, тем ни менее, существует (есть писанные Законы). Недавно я дочитал книгу Брайана Стивенсона «Звонок за Ваш счёт. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил»**. Алабама. Люди, попавшие в тюрьму в подростковом возрасте и осуждённые к пожизненому заключению без права условно-досрочного освобождения (или приговорённые к смертной казни – без указания конкретного срока) и проведшие в тюрьме до 20-30 с лишним лет (последний, освобождённый усилиями автора и Со, персонаж, провёл там 50 лет), причём многие из осуждённых проводят по нескольку лет в одиночке, размером с платяной шкаф. Почему я упомянул, что это Алабама? Да потому, что автор (адвокат) и большинство его клиентов – чёрные. Адвокат не обращается ни к каким «уважаемым судьям» (угроза «старомодного» линчевания или «скромного» убийства из «патриотических» расовых соображений висит над ним постоянно). Он поднимает документы дел, закрытых много лет назад, и тщательно их изучает, выискивая процессуальные (процедурные) нарушения и примеры предвзятости (необоснованных нарушений норм). Скажем, формирование «чисто белого» жюри присяжных при 30% чёрного населения в штате и т.п. Книга стоящая, почитайте! А рассказываю я о ней, чтобы обратить Ваше внимание: адвокат не ищет милосердия или сочувствия (кто бы их ему дал?!); он обращается к Закону и белые судьи (из тех, «в ком ещё квартировала совесть» ©) проникаются к нему уважением. Вот об этом и речь. Тяжелые обвинения, предъявляемые путинской властью историку Дмитриеву являются не просто сомнительными, но ещё и подлыми и идиотскими. В своей книге «Россия в эпоху постправды. Здравый смысл против информационного шума» (я не неё уже ссылался) в небольшом эссе «По законам шоу», написанном за несколько лет до появления «дела Дмитриева» Андрей Мовчан приводит исчерпывающее (и годное на все времена) объяснение:

Цитата:
Постправда — это не только псевдофакты и гипотезы, построенные на ложных посылках. Постправда — это еще и способ коммуникации. «Слушатель» в информационном пространстве — это еще и зритель, и субъект — воспринимающий декорации, соседей по залу и шумы на улице. При желании ему можно открыто и честно доносить правдивую информацию — а он ее все равно не воспримет: отвлечется на шум, засмотрится на занавес, возненавидит специально назначенного ее сообщить информатора, потому что тихий голос ему (зрителю) будет прямо в ухо шептать, что информатор — педофил, сморкается в рукав и на заду у него псориаз. Когда врать уже невозможно, генератор постправды прибегает именно к такому способу формирования когнитивных искажений — и обычно очень успешно.
Но сколь идиотскими бы ни были обвинения, с ними юристам «Мемориала»*** придётся (не испрашивая милости и сочувствия) разбираться досконально и двигаться (ползти!) по судебной лестнице вплоть до Страсбурга (ЕСПЧ). Состояние здоровья Юрия Алексеевича – это довод к увеличению интенсивности этих юридических изысканий, но не довод в правовом споре с властью. И шума не нужно – шум, увидите, начнёт поднимать власть. На то они и поступают исключительно «применительно к подлости» ©.

И ещё о здоровье. В том, что касается аппеляции к угрозам здоровью Юрия Алексеевича и ссылок на опасную для его здоровья ситуацию в СИЗО, то хочу поинтересоваться: слышали ли уважаемые подписанты открытого письма когда-нибудь ранее такую фамилию Магнитский? Вот, если что, Википедия рассказывает:

Цитата:
Сергей Леонидович Магнитский (8 апреля 1972, Одесса — 16 ноября 2009, Москва) — российский аудитор, работавший в консалтинговой компании Firestone Duncan. Заявил о существовании схем для масштабного хищения бюджетных средств через незаконный возврат налогов, организованных российскими чиновниками и силовиками. После этого был обвинён в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и в 2008 году арестован; при этом в следствии против Магнитского участвовали ранее обвинённые им в коррупции лица. Находясь под арестом, умер (был убит – В.Р.) в изоляторе «Матросская тишина» за семь дней до истечения одногодичного срока, в течение которого его могли законно удерживать без суда.
А вот с сайта «Остановить Неприкасаемых!»:

Цитата:
Доклад “Пытки и убийство Сергея Магнитского. Сокрытие правды государственными органами” является результатом труда коллектива юристов, экспертов, частных дознавателей, коллег и друзей Сергея Магнитского и основан на результатах досконального изучения, анализа и правовой оценки документов, полученных в судах, содержащихся в уголовных делах, публичных заявлениях и комментариях российских ведомств и отдельных чиновников. В докладе сведены и представлены более 100 документов, фотографий, публикаций и заявлений представителей государственных органов, которые свидетельствуют об их причастности к незаконному аресту, пыткам и гибели Сергея Магнитского, а также сокрытию виновных на протяжении двух лет, прошедших со дня гибели Сергея Магнитского.
История, однажды зарекомендовавшая себе как «трагедия», не обязательно в следующий раз обернётся «фарсом». Она (если добавить немного забвения… Эвон! Больше 10 лет прошло!) снова (и снова, и снова) способна оборачиваться «трагедией».

«Бывших не бывает». Так говорят про сотрудников КГБ (или, если Вам угодно, “сотрудников госбезопасности”, “сотрудников тайной полиции”… какая разница, как их называть!?). Но это очень урезанное суждение! Если говорить о точке зрения народа, то не бывает и бывших «врагов народа». И это вполне закономерно – если госбезопасность всю свою жизнь (весь период своего существования) щеголяла в белоснежных одеждах (именно эту точку зрения разделяет народ), то уничтоженные ею (даже много лет назад) люди, никак не могут быть достойными личностями! Сказали же вам: это «враги народа», так и не переспрашивайте! «Как так?! – возмущаетесь Вы, наивный читатель. – они же реабилитированы!». «А вот так, - отвечу (от имени народа). – Это реабилитированые враги народа». И это не пустопорожние мои измышления… Я рассказывал в очерке «Железному феликсу не ндра-а-а-а-а-а-авится... 1. Новогодний подарок» о полученном от госбезопасности на рубеже 2011-2012 годов вместе с помоями, вылитыми на наш форум, личном подарке.

Предложенный нашей “Библиотеке” представителем госбезопасности, пришедшим к нам на форум с ником "Феликс Гофштеттер", материал, названный "Раммы - враги народа", содержит множество ссылок (всего в списке не меньше сорока человек) именно и непосредственно на архивные данные областных управлений госбезопасности (ума прикрыть этот источник у этих ребят просто не хватило; а, может, наглость зашкаливает?). С одной стороны, этот файл делает мне честь. Там вряд ли много моих родственников: среди уничтоженных (но впоследствии реабилитированных!) – немцы, евреи, русские, латыши и эстонцы; образованные, малообразованные и даже неграмотные. Первые арестованные – в течение первых пяти послереволюционных лет; последний реабилитированный – в XXI веке. И обратите внимание: несмотря на то, что написано "реабилитирован", у них всё равно клеймо "враг народа". Ни стыда, ни ума. Хоть бы вид делали, что теперь что-то изменилось!.. Не-а... Они заучено повторяют недоуменный текст: "никакого КГБ не существует и никогда не существовало, ибо старожилы уже не помнят", не задумываясь, что коль скоро ничего у них не изменилось, ни методы, ни кумиры (и портреты), ни подходы, ни оценки... Разве что пытки стали более технически изощрёнными: с использованием электричества! Кого назвали "врагом народа" в 30-х, тот и остаётся (по их убеждению) "врагом", несмотря ни на какие реабилитации. «Органы не ошибаются!». Вот и свежая статья Сергея Пархоменко «Восемь жизней, не нужных вандалам» подтверждает эту незамысловатую идею. Только называя тех, кто пытается уничтожить память о «врагах народа», “вандалами” , автор оскорбляет славных чекистов, денно и нощно борящихся за «чистоту мундиров» своей прославленной конторы!.. Дай волю этому автору, он же ещё каким-нибудь нехорошим словом назовёт бойцов невидимого фронта, сражающихся с теми, кто пытается поддерживать мемориал, посвящённый памяти «врага народа» Б.Немцова! Вы знаете, как этот Немцов назвал величайшего гения всех времён и народов, надежду человечества и спасителя России вместе с её россиянами? – Вот то-то!.. То, что эти госбезопасники меняют названия, не влияет ни на что. Если некто выглядит как собака, лает как собака, и машет хвостом как собака, то это собака! © Ну, не лошадь же!.. Если некто выглядит как КГБ... Тайная полиция остаётся тайной полицией, как её ни переименовывай. Снова: «Океания всегда воевала с Остазией»; «Никакого пакта (договора) Молотова-Риббентропа не было», «Мирный договор с Германией помог Советскому Союзу подготовиться к неизбежной войне» (вот по этому поводу и новые выкрики в Госдуме подоспели!), «Польских офицеров под Катынью расстреляли фашисты в 1941-м, а вовсе не НКВД в 1940-м, как пытаются убедить человечество русофобы (враги народа)», «Сталин – наше знамя боевое, Сталин – нашей юности полёт», «Не слушайте тех, кто кричит, что аварии на наших заводах (кораблях, самолётах и ракетах) происходили и происходят от безграмотности и несоблюдения элементарных правил. Мы знаем, что это гадят нам специально засланные враги!». «Не слушайте тех, кто нашёптывает вам про бездарность военачальников, бегство... ээ-э... отступление нашей доблестной Красной Армии и миллионы пленных. Армия не отступает, она перегруппировывается. Те, кто попал в плен, - это трусы и предатели, а те, кто нашёптывает, - это засланные шпионы – наш доблестный СМЕРШ справится с этими негодяями. И с мудрым Сталиным мы таки победим всех врагов!», ибо «Сталин (и ВВП, его сегодняшнее воплощение) – вдохновитель и организатор всех наших побед», а «Коммунизм – светлое будущее всего человечества», «Если вы ещё на свободе - это не ваша невиновность. Это – наша недоработка»… Хватит?.. А то могу ещё страницу накатать!.. Как говорили древние властители: «Я уже всё решил! И не сбивайте меня с толку вашими "фактами"».

__________________________________________________ ____

* Это, я убеждён, самая важная особенность восприятия людей (человечества) народом.

Во-первых, это – один из «краеугольных камней» марксистской теории. Там нет людей – там массы; даже идеи овладевают не людьми, а массами! Именно на понятии «массы» основывается идея «монолитного единства» («Ein Volk»), в конечном счёте, вырастающая до «единственно верной идеологии» («Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer»), называемой «фашизмом». Конечно, если не хочется… А кому в народе хочется?.. Можно «фашизмом» не называть; но это не поможет. «По выражению Ханны Арендт, - рассказывает Википедия, - на Земле живут «люди, а не Человек», и сущностной характеристикой человека, отличающей его от животного, является его стремление «показать в делах и словах, кем он является в своей уникальности». Она считала, что центральной характеристикой любого общества является баланс между публичностью и приватностью, а нарушение гармоничного соотношения между этими сферами деформирует нормальное течение человеческой жизни. В тоталитарных обществах дисбаланс в пользу публичности предельно расширяет границы вмешательства государства в жизнь человека, до минимума сводя возможности проявления человеком себя в приватной сфере». Здесь уместно напомнить о насильственной руссификации народов России (около 200 различных народностей), ради создания общности – в брежневское время называемой «советский народ», а ныне, в путинское – «русский мир».

А во-вторых, есть прекрасная книга (изд. АСЕ; 574 стр.) Элиаса Канетти «Масса и власть» (в переводе с немецкого Л.Г.Ионина в 2011 году), где первая часть «Масса» открывается главой «Обращённый страх прикосновения». Однако сравнительно недавно появилась любопытная компиляция (изд. Алгоритм; 238 стр.): Элиас Канетти & Серж Московичи «Монстр власти», где собраны около 20% первой части книги «Масса и власть» (но в оригинальном переводе Р.Каралашвили в 2018 году) и практически вся шестая часть «Выживающий» (всего в книге Канетти, если считать вместе с «Эпилогом», 12 частей). У этой части – два перводчика с немецкого: Р.Каралашвили и Л.Ионин. Как удалось издательству Алгоритм в 2018 году привлечь к новому переводу книги, кроме Р.Каралашвили, ещё и переводчика, осуществившего её перевод на семь лет раньше, ума не приложу; но как-то, видимо, удалось! Это издательство использует ещё и отрывки из книг Сержа Московичи «Век толп. Исторический трактат по психологии масс» (http://www.e-reading-lib.com/bookrea...ek-tolp.html); для тех, кто захочет использовать интернетное “Содержаниявот – укороченная ссылка.

Переводчик книги Сержа Московичи для изд. Академический проект, 2011 г.: Т.Емельянова. И другая его книга: «Машина, творящая богов», в переводе Т.Емельяновой и Г.Дилигенского, выпущенная изд. Захаров в 1994 году. Книга «Монстр власти» уже выпускалась Алгоритмом в 2009 году (с перводчиками: Каралашвили Р., Емельянова Т. П., Дилигенский Герман Германович). Но Алгоритм утверждает, что это новый перевод (тех же переводчиков) из 2018 года. Господи! Как дети!.. Зачем я это всё Вам рассказываю? Да, просто хочу перечислить “брутальные” заголовки частей и глав в книге «Монстр власти»:

Часть 1. Порождающие чудовищ…
Масса – вместо народа. Ужасы массового сознания
Толпы вместо общества. Синдромы толпы
Часть 2. Монстр власти
Дружественно-безвредное – снаружи, враждебно-смертельное – внутри
Вожди масс

** Книга написана в 2014. Издана по-русски в 2020. Книга года по версии многочисленных СМИ. Победитель пяти литературных премий. Экранизация в 2019 с участием звёзд Голливуда.

*** Я говорю о юристах «Мемориала», потому что, когда против меня было сфабриковано уголовное дело, именно «Мемориал» направил мне в помощь квалифицированного юриста. На исход дела это не повлияло: я попал-таки в список Amnesty International «Политзэки СССР-91», но благодарную память сохранил.

Последний раз редактировалось VladRamm; 08.07.2020 в 22:31.