Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2018, 21:15
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Ответ Брату Рэтчеду или Анти-Ско… Продолжение 1.

Капитал. Если в Википедии обратиться к слову «Маркс», то там среди нескольких из раздела «Ошибочно приписываемые Марксу цитаты» есть такая*:

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Одно из коренных заблуждений "марксиста" Александра Валерьевича Скобова (надеюсь, что кавычки ему не жмут), побуждающих и позволяющим дистанцироваться от него таким "не марксистам", как я и Карл Маркс, является его мысль о том, что в результате правильного воспитания, привития хороших манер, чтения правильных книжек (и вот, в своё время Рашид Нургалиев предлагал водить своих полицаев в театр для привития им зачатков человеколюбия) из людей “изыдет” звериное начало и “внутренний фашист” (кстати, я так и не смог отчётливо представить себе, что это такое), а капитал станет добрым и все, наконец, возлюбят друг друга… Первый (навскидку) совет для "марксиста" Скобова: «а не прочесть ли Вам, уважаемый, только что приведённые, приписываемые Марксу, а принадлежащие Т. Даннингу (но охотно Марксом цитируемые) слова – ещё несколько (десятков?) раз?.. Может, Вы лучше поймёте, что такое капитал…». Не “капитализм”, а именно “капитал”. Для капитала капитализм не является необходимым условием… Мм-м… Как для неба – птица или самолёт.

Мысль, высказанная в Библии: (Исаия 11гл. 6-9 ст.): "Волк временами будет жить рядом с ягнёнком, леопард будет лежать с козлёнком. Телёнок, молодой гривастый лев и откормленное животное будут вместе, и маленький мальчик будет водить их.  Корова будет пастись с медведицей, и их детёныши будут лежать вместе. Лев будет питаться соломой, как бык. Грудной младенец будет играть над норой кобры, и ребёнок, отнятый от груди, протянет руку к норе ядовитой змеи.  Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе, потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море" – любопытная мысль. Но, как говорил Михаил Зощенко, "жизнь устроена проще, обидней и не для интеллигентов". Если Вы попробуете (и у Вас хватит силы и средств) перевоспитать льва, волка или медведя, превратив этих хищников в вегетарианцев, то они (эти виды животных) просто вымрут. Реальные взаимоотношения, скажем, коровы с медведем описываются таким кажущимся противоречием (всего лишь кажущимся!): «Неправ медведь, что корову съел. Неправа и корова, что в лес пошла» ©. Стремление капитала к прибыли (к максимальной прибыли) и завоеванию рынка (ради монополии с вытеснением конкурентов) – это не «исправимый недостаток», а сущность капитала. Как, скажем, уничтожение “санкционных” продуктов ради процветания отечественного (российского) агропрома, неспособного к конкуренции с иностранными (и, по счастью, находящимися под “санкциями”) зарубежными производителями. Вы думали это – политика?.. “Пацанская”, понтовая, идиотская… но политика. Оно конечно, если вспомнить, что политика — это концентрированное выражение экономики ©. Все эти мерзости – попытки внеэкономического принуждения, заменяющего конкуренцию, ибо сказано: «конкуренция обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей» ©, это – самая распространённая форма существования капитала. Суть его. Как, скажем, вывод из организма (дурно пахнущих) экскрементов – это не подлежащий, с помощью терпеливого и вдумчивого воспитания, недостаток, который следует (а главное – возможно!) изжить; а краеугольный камень метаболизма.

Некоторые рассуждения о капитале (в подражание Рене Декарту с его «Рассуждениями о методе» и в качестве его последователя – разумеется, на почтительном расстоянии)

Я имею в виду, прежде всего, главную мысль декартова сочинения, не потерявшую своей актуальности за прошедшие пять столетий: "Всё подвергай сомнению!"... Капитал… Можно, конечно, посмотреть в словарях, и многого начитаться (особенно перед зачётом). Но если совсем просто (упрощённо почти до безобразия), капитал – это то, что у Вас есть и, не уменьшаясь при этом, приносит Вам деньги (“пользу” – ещё лучше)… Нет, можно поговорить об основном и оборотном капитале, о капитале акционерном и т.д., и т.п., и пр. Но у Маркса, написавшего огромное сочинение именно под названием «Капитал»**, всё это уже написано! И о прибавочной стоимости, и о постоянном и переменном капитале, и о многом другом… Правда, о венчурном капитале*** Маркс написать не успел – умер более, чем за полвека до его появления (хотя, знаете ли, читатель, мне представляется, что инвестиции в коммерческие морские путешествия (скажем, вложения в авантюрное путешествие Христофора Колуба в конце XV века) - это явный прообраз венчурных (рисковых) инвестиций). И ещё кое на какие вещи, явления и факты автор «Капитала» внимания не обратил; но я не буду о них упоминать. В завоевавшей сегодня огромную популярность (+ авторитет и славу для автора) книге Томаса Пикетти «Капитал в XXI веке» уже сказано предостаточно! Я скажу вот про что (а Вы, читатель, если интересно, попробуйте изложить сказанное мною – в терминах трудовой теории стоимости): если человек нашёл в овраге бесхозную курицу и эта курица вдруг начала ему нести золотые яйца, то эта курица – его капитал (давайте пренебрежём его усилиями и затратами на её кормление; хотя можно и не пренебрегать – это будет что-то вроде “амортизационной политики”).

В Одесском морском пароходстве сломался самый крупный пароход "Лазарь Каганович". Никто его починить не может, и тогда старые портовые биндюжники советуют пригласить старого больного Каца, который чинил пароходы еще при Царе.
Кац пришел, походил по пароходу, посмотрел, послушал, потом вытащил из кармана маленький молоточек, стукнул по маленькой гаечке на котле и пароход заработал.
«Сколько мы Вам должны за Вашу работу?» — спрашивает Каца директор пароходства.
10000 рублей золотыми червонцами, - отвечает Кац.
За что такие деньги? Ведь вы по сути ничего не сделали, только стукнули молоточком, и то совсем слабо! - возмущен директор.
Очень просто, директор, - отвечает Кац: - 1 рубль я с Вас беру за то, что я пришел и стукнул молоточком, а 9999 рублей Вы мне должны за то, что я знаю, где стукнуть.

Я эту историю слышал с разными героями (в т.ч., и со знаменитыми), но дело не в именах, названиях, датах и даже не в том, что именно является объектом ремонта, а в том, что знания – это определённо капитал. Однако в трудовую теорию стоимости не очень укладывается!.. Так ведь мало того!.. Сравнительно недавно вычитал я идею, высказанную американской деятельницей в области образования: «Тот, кто знает “как”, всегда найдёт работ, а человек, который знает, “почему”, будет его начальником» ©. Тот, кто знает “как”, умело решает поставленные (как правило, кем-то другим) задачи – у него опыт (и разумеется, знания), но его трудно назвать «творцом» – на нём держится “стабильность” (в нормальном, не путинском, смысле), но не развитие, – новые идеи генерирует обычно не он; и я про венчурный капитал вспомнил совсем не случайно. Слова Р. Хемминга, автора «Численных методов»: «Цель расчётов – понимание, а не числа» я отнёс бы ко всем видам человеческой деятельности (может быть, заменив слово “расчёты” на что-нибудь более расплывчатое. Но понимание, знание ответов на вопросы типа “почему”, сами попытки искать ответы на эти вопросы – это фундаментальные науки и способность думать, это развитие воображения и способности задавать вопросы типа «почему бы и нет?», это то, что уже трудно продолжать называть только “наукой”, это уже искусство: и поэзия, и музыка, и живопись и многое другое… Многое, как мне представляется, неинтересное Марксу-Энгельсу. И это-таки ещё важнее, чем знание “как”. Но вернёмся к капиталу.

Обратившись к справочнику К. В. Душенко «Мысли, афоризмы, цитаты. Бизнес, карьера, менеджмент», наткнулся я на две взаимоисключающие цитаты (первый автор родился через 12 лет после смерти второго, и, небось, успел, как А.В.Скобова, начитаться Маркса с Энгельсом или (ещё интересней!) их толкователей).

Цитата:
Из Брукса Аткинсона (1894–1984): «Общность интересов труда и капитала» – это скорее фикция официального языка. В реальной действительности их единственный общий интерес в том, чтобы перерезать друг другу горло.
А второй автор, вполне возможно, Маркса-Энгельса умудрился вообще не читать (или хотя бы не сдавал экзаменов на знание их текстов); и он воспринимает мир очень близки к тому, как его воспринимаю я, относящийся к “классикам” без обожествления и не воспринимающий несогласие с ними, как ересь.

Цитата:
Стэнли Джевонс, британский экономист (1835–1882): «Конфликт между трудом и капиталом – всего лишь иллюзия. Настоящий конфликт – это конфликт между производителем и потребителем».
Я полагаю, что мысль Стэнли Джевонса была верной уже тогда, когда Маркс только начинал писать свой «Капитал», сверх меры увлекшись наблюдаемым, но воображаемым (как движение Солнца вокруг Земли) конфликтом между трудом и капиталом, и игнорируя конфликт, о котором говорит Джевонс, тот самый конфликт, что ежесекундно возникает и разрешается на Земле (в любом её уголке) с тех пор, как появилось разделение труда (даже и для этого иллюзорного конфликта между трудом и капиталом). И уж подавно эта мысль британского экономиста верна сегодня.

__________________________________________________ _______

* Приведён и источник: Dunning T. J., Trade’s Unions and Strikes: Their Philosophy and Intention. — London: Published by the author, and Sold by M. Harley, No 5, Raquet court, Fleet street, E.C. 1860. — P. 35—36. — 52 p., цитата по: К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 23, С. 770. А Даннинг, в свою очередь, полемизирует с анонимным автором рецензии из «Quarterly Review».

** Вот с чего начинает свой рассказ об этом бессмертном произведении Википедия: «”Капитал” (полное название — «Капитал. Критика политической экономии»; нем. Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie) — главный труд Карла Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма. Работа написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам.

Первый том, «Процесс производства капитала», впервые был опубликован в 1867 году тиражом 1000 экземпляров и является расширенным продолжением опубликованной в 1859 году работы «К критике политической экономии». Уже после смерти Маркса Фридрих Энгельс скомпоновал из готовых фрагментов и черновиков два следующих тома: «Процесс обращения капитала» (1885) и «Процесс капиталистического производства, взятый в целом» (1894). Смерть помешала ему подготовить к печати рукопись заключительного (четвёртого) тома, «Теорий прибавочной стоимости», из второго чернового варианта «Капитала», и этот том был впервые опубликован в 1905—1910 годах Карлом Каутским».

*** А вот откуда та же Википедия начинает рассказ про венчурный капитал: «Венчурный капитал (англ. Venture Capital) — капитал инвесторов, предназначенный для финансирования новых, растущих или борющихся за место на рынке предприятий и фирм (стартапов) и поэтому сопряжённый с высокой или относительно высокой степенью риска; долгосрочные инвестиции, вложенные в рискованные ценные бумаги или предприятия, в ожидании высокой прибыли. Венчурный капитал, как правило, ассоциируется с инновационными компаниями».

И вот – об истории венчурного капитала: «Несмотря на то, что в прошлом существовали и другие похожие механизмы инвестирования, отцом современной индустрии венчурного капитала принято считать генерала Джорджиза Дориота. В 1946 Дориот основал Американскую научно-исследовательскую корпорацию (АНИК), самым большим успехом которой стала Диджитал Эквипмент Корпорейшн. Когда Диджитал Эквипмент разместила свои акции на бирже в 1968 году, она обеспечила АНИК рентабельность 101 % в год. 70 тысяч долларов, которые АНИК инвестировала в Диджитал Корпорейшн в 1959 году, имели рыночную стоимость 37 миллионов долларов в 1968 году. Принято считать, что первой компанией, которая была создана венчурным финансированием, является Фэйрчайлд Семикондактор, основанная в 1959 году фирмой Венрок Эсоушиэйтс. До Второй мировой войны инвестиции в форме венчурного капитала были главным образом сферой влияния состоятельных частных лиц и обеспеченных семей. Одним из первых шагов к управляемой на профессиональной основе венчурной индустрии стал Закон «Об инвестициях в малый бизнес» 1958 года. Этот закон позволял Агентству по делам малого бизнеса США лицензировать частные компании, инвестирующие в малый бизнес (КИМБы), с целью упростить процесс финансирования и руководства малыми предприятиями США. В данном законе затрагивались вопросы, поднятые в докладе Совета Федеральной Резервной Системы США к Конгрессу. В этом докладе подчёркивалось, что на рынке капиталов для долгосрочного финансирования малого бизнеса, нацеленного на развитие, существовал большой пробел. Главной задачей программы КИМБ была и на сегодняшний момент остаётся упрощение процесса привлечения капитала через экономическую систему, с целью финансирования небольших новаторских компаний для того, чтобы простимулировать развитие экономики США».

А вот это – коротенькая (один абзац) глава о развитии Силиконовой долины (из той же статьи): «В 60-х и 70-х гг. XX в. венчурные фирмы сфокусировали свои инвестиции главным образом на компаниях на начальной стадии развития и на стадии расширения. Как правило, эти компании использовали достижения в электронных и информационных технологиях, а также в области медицины. В результате венчурное финансирование стало синонимом финансирования технологий. В 1974 году венчурные фирмы пережили временный спад из-за того, что рухнула фондовая биржа, и, естественно, инвесторы настороженно относились к этому новому типу инвестиционного фонда. Показатели 1978 года стали рекордно высокими для венчурного капитала. Доходы этой индустрии в 1978 году составили 750 миллионов долларов».

Последний раз редактировалось VladRamm; 04.04.2018 в 03:44.