Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2011, 01:35
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Об оппозиции оппозиции. Продолжение.1

- А кто же им позволит-то на президента с премьером, на власть исполнительную голос-то подымать? Да и откуда они узнают про обман-то?

Ээ-э... дорогая Наталья! Судебная власть и позволит – она же независимая. Если и вправду независимая: если ей исполнительная квартир не даёт и зарплаты не устанавливает... За этим законодательная власть вполне посмотреть может. А откуда узнает? Вот и четвёртое. Гласность называется. Всё прозрачно. Как все решения принимаются, видно. Кто за что голосовал. Если кто против своих избирателей пошёл – сразу вон его с места! Он не сам по себе, а от имени людей, что его избрали и направили. Вот и пятое выходит. Выборы надо, чтоб были – с самого низу до самого верху. Тогда будет власть народная. Губернатор проворовался или за взятку супротив народа пошёл: дома снёс, в которых небогатые люди жили и богачам (элите этой) землю отдал? – Долой губернатора! Нового выберем, честного, а этого – под суд! ? в тюрьму! Взятку дал прокурору и от тюрьмы отвертелся? – Долой прокурора, нового изберём, честного! А этого... Этого Верховный Суд послушает и решит... Куда девать решит... ? ежели на новое место какое опять прокурором, то вот гласность-то и поможет.

- Да откуда же народ узнает? Не у всех же время есть слушать, как они свои решения принимают!..

На это, любезная Наталья, свобода слова есть. Это когда журналистов за правдивое слово не только что не убивают, и не сажают в тюрьму или высылают из страны. Но когда им за это слово правдивое от людей почёт и уважение, а от издателя и редактора ещё и повышение зарплаты! А чтобы все узнали и могли своим решением прогнать вора и мошенника, существует ещё и свобода собраний и свобода шествий и манифестаций. Лишь бы закону не противоречили (заранее прописанному). Закону, а не начальнику – начальнику-то, понятное дело, не понравится, когда его делишки на белый свет вытаскивают. А вот не моги тронуть, а не то мигом слетишь с кресла, ещё до разбирательства...

Много чего ещё можно про такую систему рассказать, дорогая Наталья Васильева из Подмосковья. Она существует и действует во многих странах. Успешно. ДЕМОКРАТ?Я называется такая система. ?менно ради того, чтоб её добиться и выходят на свои марши несогласные. Несогласные с произволом, с попранием Закона, с воровством и коррупцией. Несогласные – те самые парни, на которых, как Вы считаете, пахать можно... Кстати, мне кажется, что продуктивнее пахать на тракторах... ?ли, уж на крайняк, на лошадях. Когда для пахоты мужики нужны, чтобы плуг тащить, совсем, значит, дело погано.

А сельское хозяйство-то в запустении!.. Ах, что Вы говорите?!..

Вы, знаете, читатель, в сельском хозяйстве я не работал... Если, конечно, не считать нескольких месяцев целины и нескольких месяцев в ?нституте болезней птиц (институт числился за минсельхозом; я об этом рассказывал во второй части статьи «Переубедить Наташу»), и поездок в колхоз (проводившихся под патронажем райкомов-обкомов). Но профессия у меня всё-таки исследование операций (и анализ систем). ? вот эти-то поездки...

Нет, давайте начнём вот с чего. 80-е годы. Вторая половина. Работаю я в громадном объединении. ? вот как-то осенью всех собрали в конференц-зале на встречу с зав идеологического отдела ОК КПСС тов. Бариновой (а может, она ещё и секретарём по идеологии была... не помню). Вдохновенную речь она произнесла. Про всё не помню, но о непреходящем значении помощи сельским труженикам в уборке урожая говорила точно. А потом закончив, неосторожную реплику отпустила: «У кого есть вопросы?». А я всё за чистую монету принимал. ? задал свой вопрос: «Вы не поясните мне, какой смысл в этой нашей «помощи с/х», если в действующих ценах объём продукции, которую мы там убираем, не покрывает не то чтобы нашей зарплаты (будем считать, что это не зарплата, а пособие), но он не покрывает даже оплаты нашего проезда туда-обратно на электричке?». А тогда в магазинах появилась картошка из ?зраиля, и я обратил внимание, что картошка, привезённая из Ломоносовского р-на (около часа электричкой от Питера), - грязная, битая, быстро гниющая (от пестицидов), почему-то дороже, чем эта израильская – мытая, в полиэтиленовые пакеты запаянная и долгохранимая (кто плохо знает карту, замечу, что ?зраиль ещё дальше от Питера, чем Ломоносов, бывш.Ораниенбаум); вряд ли это был акт израильской картофельной агрессии против мирной российской картошки...

Я задал из последних рядов вопрос свой, назвав её по имени-отчеству (это сейчас - не помню). А она и отвечает: «Видите ли, Владимир Григорьевич,..» и дальше ещё что-то... Но это «Владимир Григорьевич» многие заметили: во, какая! Всех нас знает, весь Питер, наверное! Обо всех думает... Хотя ларчик-то простой... Но не в этом дело. ? не в ответе её. Дело в том, что она закончила свой ответ вопросом: «А что? Вы можете что-то иное предложить?». А я со свойственной мне наглостью ответил: «Конечно!». Тогда подойдите, пожалуйста, в конце мероприятия. Подошёл. Договорились, что через пару дней приду в ОК, в с/х отдел – там специалисты. Подошёл. Встреча у нас получилась долгой – часа три.

Что я там им предлагал, не так важно. (Всё-таки профессия у меня исследование операций и анализ систем). Считайте, - сказал, - реальные расходы на производство единицы каждого вида с/х продукции (не взимайте их с колхозов-совхозов – у них нет на это денег; только считайте!). ? устраивайте «гонки с выбыванием», как на велотреке. У кого самая высокая, устраивайте тендер, и передавайте соответствующее производство частникам под обязательства по объёму и по закупочным ценам (меньшим, чем средняя реальная себестоимость). А там пусть эти с/х производители хоть одних академиков приглашают на прополку и уборку – вы только считайте затраты, которых это потребовало (исходя из фонда з/п ) – у них, глядишь, и стимулы появятся самим что-то делать, а не только бесплатно в обком звонить. Там ещё детали были, но дело не в том, что я предлагал, а в их реакции. ?м понравилось. Мало того – они загорелись. Поуточняли-поуточняли и начали обсуждать, какой район Ленобласти выбрать для эксперимента. Выбрали. Меня попросили в течение недели написать для «Лен.правды» подвал или на всю полосу – подробное изложение того, что с/х отдел собирается организовать. Для обсуждения.

Я-то написал. Чего мне? Отнёс. ?... ? всё. Больше ничего не воспоследовало. Почему? Так тов.Баринова их там в с/х отделе не проинструктировала! Забыла или подумала: сами сообразят... Задача, проблема была не в подъёме сельского хозяйства, а в том, чтобы никто со своими дурацкими советами под ногами не мешался. Не мешал управлять. ? не столько колхозами-совхозами, сколько предприятиями города. Людьми управлять. Руководителей в узде держать. Подумайте, зачем и кому в своё время понадобилось «раскулачивание»? Ну, колхозы ещё можно попытаться оправдать перспективами использования мощной техники (хотя мощный «Кировец» приносит земле больше вреда, чем пользы). Но раскулачивание зачем? ? не надо гундеть про мироедов и «Поднятую целину». Механизм с/х производства был разрушен. Для чего? Для обеспечения результата более важного власти, чем товарное с/х производство. Для обеспечения управляемости и стабильности. Для построения вертикали. Пусть райком говорит, когда сеять. ? накажет не за плохие результаты (как наказал бы рынок), а за непослушание. Пусть секретарь ОК, а ныне – президент, премьер и вице-премьер лично потрогают корма и... ? благословят-с. ?ли не благословят-с. Тем кто слушается, разрешат: ну, что там у вас?.. Деньги-то принесли?.. ? эта система – система коррупции. ? была такой, и осталась. Не припомните, читатель, за что (при каких обстоятельствах) недавно замминистра правительства Московской области (той самой, откуда Н.Васильева) задержан с поличным?

Коровы: эту накормить или следующую купить?

Сказать, что никто в России не знает, что такое амортизационная политика, я не могу. Это было бы слишком сильное утверждение. Даже сказать, что никто не думает об амортизации, было бы самонадеяностью. Возможно, кто-то и думает. Но это делается в таком глубоком секрете, настолько убедительная является внешнему миру картина, будто ничего похожего на какую-нибудь политику не существует, что поневоле вспоминаешь слова Голды Меир: «У ?зраиля нет атомного оружия, но если понадобится, то мы его применим!». У России нет амортизационной политики, но... Слушайте! Давно уже понадобилось! Уже много лет как...

Уважаемый читатель! Я могу себе представить, что Вы не представляете себе, что такое амортизационная политика. По-моему, в России тех, кто не представляет, не меньше, чем любителей Путина. Это Вы можете себе представить?

Но это не беда – я сейчас Вам объясню на пальцах. Сначала Вам, а потом и Наталье Васильевой. Что из Подмосковья...У Вас, читатель, есть автомобиль? – Нету?.. Но представить себе автомобиль Вы можете? Ну, и славно. А теперь представьте себе, что автомобиль приносит Вам деньги. Любым способом – то ли Вы «бомбите», то ли просто далеко на работу ездите, то ли по клиентам разъезжаете, то ли, вообще, Вы – пассажирское или грузовое автопредприятие и зарабатываете, буквально предоставляя услуги. Как бы то ни было, автомобиль приносит Вам деньги. Деньги Вы можете расходовать по-разному. Ваше дело. Но... Если Вы хотите, чтобы автомобиль и дальше приносил Вам деньги, Вам надо расходовать деньги и на него. Бензин – само собой. Ещё - масло, тормозная и трансмиссионная жидкости, антифриз или что там для охлаждения в радиатор заливают... и пр. Фильтры поменять вовремя, колодки тормозные, шины, если облысели, колёса центровать, экзост проржавел? – экзостом заняться... Мало ли что... ?знашиваются компоненты автомобиля – надо следить за износом и «обслуживать» этот износ, вкладывая деньги в замены отдельных частей (в положенное время или раньше: в тот момент, когда автомобиль совсем «дошёл»: когда его чинить уже дороже, чем купить новый... тут чуточку сложнее, но будем думать, что Вам понятно, о чём речь... в этот момент заменить весь автомобиль). Чтоб для Вас авторасходы не становились сюрпризом, Вы создаёте специальный «автомобильный» счёт, куда ответвляется ручеёк от того потока денег, что Вам этот автомобиль приносит. Затраты на обслуживание износа во времени возрастают почти по экспоненте, поэтому время не упускайте – завтра отложенная забота обойдётся Вам дороже. Это и есть амортизационная политика. Конечно, считать надо - решения зависят от «конфигурации» цен на потребляемые (расходуемые) ресурсы, от рынка производимого продукта и пр., но суть Вам, наверное, понятна.

Если у Вас много автомобилей, то Вам окажется выгодно завести себе тёплый гараж, пневматические инструменты, подъёмник(и), систему шиноремонта и т.п. ? людей на это дело нанять... ? за этим оборудованием тоже следить и людям деньги платить – оно и они тоже приносят деньги. Вам выгоднее ставить детали более дорогие, но более долговременные и надёжные – вложения в прочность, добавками пользоваться – надёжность, долговечность и ремонтопригодность тоже приносят деньги.

А теперь представьте, что кто-то... Не Вы. Упаси Боже!.. Кто-то другой... ? незнакомый даже... со своего «автомобильного» счёта купит себе свежий «Мерседес-Бенц», не потому, что меняет машину, или расширяет парк. Нет. Так – для понтов... ?ли потратит деньги с этого счёта на приобретение замка в живописном месте... Но с гаражом! Обязательно с гаражом!.. Как Вы его назовёте? «Новым русским»?.. А я бы его назвал коротким словом «идиот». Он режет курицу, которая приносит ему... всё.

Но то же самое происходит со всеми иными основными фондами. С самолётами и пароходами, с домами и дорогами, тепло- и энергосетями, с коммуналкой, включающей и водопровод с канализацией, со станками и эксплуатируемыми месторождениями.

Смотрите. «Газпром» расширяет (пытается расширить) экспансию. Газеты в это же время пишут, что с разведкой новых месторождений, а главное, с состоянием действующего оборудования дела обстоят неважно – газу может нехватить в ближайшие годы не только для выполнения зарубежных обязательств, но и на внутрироссийские нужды. Для газовых плит может нехватить. ?... В это самое время этот самый «Газпром» вместе с В.Матвиенко и М.Боярским (в роли то ли Д’Артаньяна, то ли не знаю, кого) продавливает идею строительства в Центре Питера огромнейшего и дорогущего небоскрёба (сейчас в связи с кризисом эта идея чуточку подзавяла). ? я не об эстетике говорю, не об историческом облике города... Вот - из статьи Б.Вишневского в «Новой»:

Цитата:
«Газпрому» требуется «солярий Warendorfer, модель Standart II в комплекте со встроенными в каждую панель тепловыми душами (2 шт.) и элементами дл шеи (2 шт.)». Поставка должна быть осуществлена в четвертом квартале 2008 года. Предельная цена договора вместе с НДС составляет 338 тысяч рублей. Участники тендера должны «обладать необходимыми профессиональными знаниями, квалификацией и опытом поставки качественного оборудования для конюшен».
Спору нет: солярий для конюшни — это именно то, что сейчас крайне необходимо газовому монополисту. Лошади должны загорать и поправлять свое здоровье. ? вряд ли кто решится задавать компании нежелательные вопросы о том, зачем, собственно, «Газпрому» конюшня?
Впрочем, не будем обижать «Газпром» — там заботятся не только о лошадях. Объявлен сбор заявок еще по нескольким запросам.
Так, компания заказывает медицинское и косметологическое оборудование для своего пансионата «Морозовка» в Солнечногорском районе Московской области на общую сумму 4,2 миллиона рублей. Требования к поставке: «гидромассажная ванна Florida 300, вертикальный солярий «Аврора», аппарат «Оберон» с ноутбуком, терапевтическая установка Thermo SPA c опцией Aqua Jet, лазерный физиотерапевтический комплекс Милта-К, кушетка для влажного массажа Orient, массажная кушетка LOMI-LOMI, ультразвуковой аппарат ALGODERM, косметологическое кресло Beauty Star III, подогреватель полотенец HOT CABI, стул косметолога Rondo…». Кризис кризисом, а сотрудники «Газпрома» должны беречь здоровье. Оно ведь, как и вся компания, — национальное достояние.
Если у них есть на это деньги, то почему газовые перспективы такие мрачные? ?ли они врут? Про что? Про то, что всё хорошо или про то, что всё плохо? Я бы не стал называть это идиотизмом. Хотя, на первый взгляд, очень похоже. Вообще, не думаю, что они дураки. Я бы назвал это коррупцией. Когда крыловской героине Ворон заметил про дуб, у коего она подрывала корни: «коль корни подточить, оно (дерево) засохнуть может!» эта героиня, ничтоже сумняшеся, отвечала: «Ничуть меня то не тревожит; В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею»

А, кстати, на зарплату-то им там хватает? Я почему спросил-то?.. ?сторию абаданской скважины (нефтяной) вспомнил. Начало XX века. Молодой талантливый британский инженер Рейнольдс (я прочёл об этой истории в книге Тьюгендхэта К. и Гамильтона А. «Нефть. Самый большой бизнес») был уверен, что там, где он уже шесть лет ищет, нефть есть. Но не находил. Деньги компании закончились. Он продал свой дом в Англии; истратил всё, что было в семье; что-то врал рабочим. С едой и одеждой стало несколько напряжённо... Когда компания прислала телеграмму о немедленном прекращении всех работ (в связи с исчерпанием всех денег), он сделал вид, что телеграммы не получил, ожидая подтверждения через семь дней. На четвёртый, по-моему, день ударил 15-метровый фонтан нефти. Абадан. Суточный дебит превышает среднеамериканский в 1000 раз. Потом уже British Petroleum, перевод английского флота с угля на нефть, роль военно-морского министра У.Черчилля в этих делах, международные интересы и пр...

Есть такое РАО ЕС. Слыхали, небось. Про него всё разговоры идут о том, что основные фонды изношены до неприличия... ? про такой энергетический объект, что называют Саяно-Шушенской ГЭС, тоже, небось, слышали... Там за 2007 год на амортизацию (обслуживание износа основных фондов) потратили около половины официально предназначенных для этой цели сумм... Клеветники и очернители говорили, что это неправильно, что что-нибудь нехорошее может случиться!.. Что-нибудь этакое, что обойдётся много дороже нормальной амортизационной политики... Но "с нашим атаманом не приходится тужить!" Но с нашей "самой передовой в мире послеаварийной системой ремонтов"!.. Что такого может случиться?.. Да что бы ни случилось, нацлидер с Чубайсом всё разрулят! Даром что ли они такие умные?!.. В хозяйстве, называвшемся недавно "РАО ЕС", стабильны лишь угрозы веерных отключений или аварийных остановок. Деньги на поддержание работоспособности системы (обслуживание износа) и зарплату идут в акционерном обществе из одного и того же кармана... Вы не знаете, как там было с зарплатой у Анатолия Борисовича? Хватало ли хоть на хлеб-то?.. Хотя теперь он, после того как энергетика выведена на "должный" уровень, занялся нанотехнологиями... Вот они-то уж запляшут!.. Мало не покажется...

А теперь пример специально для Н.Васильевой из Подмосковья. Если она, разумеется, ещё здесь... Оставим эту технику в покое, уважаемая Наталья. Автомобили, нефть, электростанции... Вы сказали о себе: «из Подмосковья». Вряд ли большой город – иначе Вы бы назвали его. Давайте предположим деревню, село. Сельское хозяйство. Животноводство. Коровник. Допустим, 20 коров. Денег мало. Крышу давно надо чинить. Корма... мм-м... не очень качественные – солома, в основном. А на зиму заготовка... мм-м... проблематична... негде хранить. О пищевых добавках для скота... как-то лектор рассказывал в прошлом году... Грязь. Навоз убирается не очень – людей нет. ? т.п. ? вдруг кто-то важный узнал об этой беде, посетил и распорядился дать денег. Срочно и много. «Коровий фонд». Что бы Вы сказали, если б эти деньги перво-наперво начали тратить так: ко входу в коровник – мраморные ступени и рядом место для парковки – машин на 20-25 и дорогу хорошую (бетон, две полосы); на стене памятная доска в честь посещения и надпись золотом. Всем дояркам - кокошники с самоцветами; главному скотнику – «Мерседес». Всем вставить новые зубы – не одним же механизаторам, как когда-то В.Зубков придумал, с новыми зубами ходить! Всем зарплату повысить вдвое, а председателю - вчетверо. А на оставшиеся средства... Осталось, оказывается, что-то ещё в этом «коровьем фонде»! На оставшиеся – купить 21-ю корову!.. Что бы Вы сказали?.. Ну, ладно, подумали бы что?..

Это она самая – госпожа коррупция, уважаемая Наталья!