Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2011, 01:37
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Об оппозиции оппозиции. Продолжение.2

Что делает буква «Б» в слове «ГА?»?

? не говорите мне, что там нету «Б»... В начале 1973 года я неожиданно для себя вдруг оказался членом научно-технического общества ГА? (если, кто по-молодости не помнит, то это – ГОСАВТО?НСПЕКЦ?Я; сегодня она называется иначе). Причина проста – они (Ленинградское Управление) меня пригласили лекцию (доклад) у них прочесть: «О перспективах математического (компьютерного) моделирования транспортных потоков в большом городе», и почему-то для этого им понадобилось, чтобы я стал членом их НТО. Я тогда интегральными играми занимался, и это (транспортные потоки) – было одним из интереснейших приложений: научиться предсказывать, что будет, если в городе, скажем, перекрыть такой-то мост... ?ли наоборот, создать где-нибудь возможность объезда, разводку построить, знаки перевесить... Рассказ мой им понравился (они даже обещали время на главной машине МВД - без ограничений), и предложили они мне досидеть до конца на их заседании и послушать (а то и поучаствовать) в обсуждении других вопросов. Так я услышал, как высшие милицейские чины (там даже генералы были!) обсуждают проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в этом самом большом городе. Мне-то сказать было нечего – я тогда ни машину заводить не намеревался, ни за руль когда-либо садиться... Но слушать оказалось очень интересно.

Помимо технических проблем (радары с замерами скорости и фотографированием и т.п), высокие чины обсуждали, какова должна быть милицейская практика на дорогах, куда стремиться: к пополнению бюджета (с помощью штрафов) или к увеличению безопасности (уменьшению аварийности). Это, как оказалось два разных направления. К примеру: должен ли милиционер стоять в укрытии, чтобы поймать нарушителя с поличным и оштрафовать, или должен стоять на открытом месте, на виду у водителей, чтобы уменьшить соблазн нарушений?.. Но... уменьшить и сумму взыскиваемых штрафов! Вспоминали поролоновых полицейских, стоящих в Японии на видных местах – штрафовать никого не штрафуют, а повышению безопасности (уменьшению аварийности) способствуют! ( В Америке говорят, что ничто так не спобствует мастерству и законопослушности водителя, как едущий за ним полицейский автомобиль. Это я и по себе знаю). Короче, все согласились, что планы по ежемесячному объёму штрафов, спускаемые из Москвы, – это непонимание сути дела, а попытка оценивать усилия региональных Управлений по объёмам штрафов, а не по динамике аварийности – это профанация борьбы за безопасность движения. Решили писать об этом в Москву...

Прошли годы... Совсем как в романе каком-нибудь... ГА? сменило название на Г?БДД... Взимание денег на дорогах превратилось в основную задачу сотрудников этой службы. Только теперь заботятся они не столько о пополнении городского бюджета, сколько о своём кармане... Приватизация!.. Да что я Вам рассказываю?!.. Вы и без меня знаете всё это, дорогой читатель! Даже если у Вас нет автомобиля... Поборы на дорогах это называется... А безопасность?.. Да сдалась Вам эта безопасность!.. Озабоченные безопасностью дорожного движения полковники и генералы из НТО ГА? СССР 1973-го года кажутся сегодня наивными, не знающими жизни, романтиками. Почти как окуджавские комиссары в пыльных шлемах...

ТимурШаов по этому поводу точно говорит (поёт): «...когда едут вожди, птица прочь улетай, зверь с дороги уйди!..» При чём тут безопасность?... Т.Шаов дальше поясняет и, следующую отсюда, логику поведения холопов: «...а холопы затем и свергали царя, чтобы мчаться по встречной, ментов костеря!..»

Обсуждение у блоггеров называется незатейливо: «Начальник Г?БДД выехал на встречку и покалечил девушку». Это Москва. Столица, если кто не помнит. Потом уже начинается: и она сама виновата, и претензий у неё после того, как её посетили в больнице милицейские чины, никаких не осталось, и за рулём был не он, и с машины зачем-то номера немедленно сняли и т.д. и т.п. и пр. Я не знаю, и даже знать не хочу, что ей пообещали или прямо вручили милицейские чины... Может, некоторую сумму в иностранной валюте – часть из «добровольных пожертвованний» водителей, останавливаемых ментами на дорогах. Пожертвованний специально на такое дело – на безопасность. Может, протекцию ей побещали в каком-нибудь деле – чтоб её родственника какого-нибудь, а то и её саму в больнице лечили, не вымогая денег за каждое движение... А может, просто пообещали, как в «Кин-цза-цзе», что эцилопы не будут бить её... по ночам. Не важно. Девушка – это вторая сторона медали. Это для страховой компании (компаний: виновника ДТП и жертвы этого ДТП), если говорить по делу. Нету претензий, значит, нету. Бывает.

А первая сторона – это действия нарушителя. Нарушитель выехал на скорости на встречную полосу... не просто на встречную, а на полосу выделенную специально для автобуса (другим запрещено!). Почему выделенную? Да потому что плотная застройка, узкое место, зона повышенной опасности. Разрешив более интенсивное движение по этой встречной, городские власти (здесь Г?БДД) создали бы неприемлемый уровень опасности для пешеходов. Нарушитель это наглядно продемонстрировал. Г?БДД должно наказывать нарушителя не за то только, что он сбил девушку, а за то уже, что он, грубо нарушив правила дорожного движения, создал угрозу безопасности пешеходов. Угроза реализовалась, но нарушитель должен отвечать, даже если бы никакой девушки и в помине не было. Отвечать перед законом, за исполнением коего денно и нощно наблюдает Г?БДД. Тем более, что достаточно авторитетный работник этого Г?БДД находился неподалёку – прямо в его машине... ? даже в его костюме... Вы помните, как в фильме «Берегись автомобиля» герои Смоктуновского и Жжёнова ехали (во время погони!) через зону, где действовал знак «Осторожно дети!»? Помните?.. Медленно, очень медленно. Потому что каждый из них «боялся задавить пионера». Хотя никаких пионеров поблизости не было.

Но, может, этот нарушитель очень торопился по своим важным служебным делам и поэтому (в состоянии аффекта) пренебрёг требованиями безопасности? А какие у него служебные дела? Кем он работает? А он начальник Главной ?нспекции Безопасности Дорожного Движения. Он пренебрёг безопасностью дорожного движения, исключительно ради обеспечения безопасности дорожного движения!.. Дорогой читатель! Вы скажете: беспредел? Верно.Вы уточните: вседозволенность, цинизм и начальственная наглость? Конечно. Вы добавите: лжесвидетельство? Разумеется! Но самое главное: это прямая и несомненная коррупция. Служебное положение и служебный автомобиль используются не только в целях, не связанных с должностными обязанностями, но прямо и недвусмысленно этим обязанностям противоречащих. Во всяком случае в те несколько минут, когда был совершён наезд. Хочу заметить, что в Америке за правонарушение, совершённое лицом, получающим зарплату именно и конкретно за борьбу с этими самыми правонарушениями, дают больший срок, чем за него же кому-нибудь «постороннему». Простой вор получает за кражу срок, но сторож - получает больше. Наркодилер – получает своё, а борец с наркотрафиком за торговлю наркотиками – ещё и с добавкой. А обеспечиватель безопасности – за создание опасности... У Вас хватит воображения, читатель?..

В Newsru.com опубликовано сообщение: «В ГА? официально разъяснили, в каких случаях выезд на "встречку" не карается лишением прав»: (). ? даже с расценками. Внимательно прочитал – но так и не обнаружил важнейшего: «Водитель освобождается от ответственности, если он работает в Г?БДД или в иной важной организации». Чтоб кривотолков не было.

Я сказал: «освобождается»? Я оговорился. Награждается. Вот сообщение из Newtimes.ru:

Цитата:
Во вторник стало известно, что глава Госавтоинспекции Виктор Кирьянов серьезно озабочен тем, как в России обеспечивается безопасность пешеходов. На заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения г-н Кирьянов озвучил статистику, по которой на сегодняшний день пешеходы составляют до 40% от общего числа погибших в ДТП. Удручающая цифра: выходит, почти половина жертв ДТП в России – пешеходы. ...Напомним, 12 февраля г-н Кирьянов стал участником дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала женщина. Служебный Mercedes E320 генерала Кирьянова, объезжая пробку на московской улице Солянка, вырулил через двойную сплошную линию на встречную полосу, отведенную для движения пассажирского транспорта, и сбил перебегавшую дорогу 30-летнюю москвичку Елену Федотову. Пострадавшая была госпитализирована в среднетяжелом состоянии в отделение нейрохирургии с черепно-мозговой травмой и повреждением бедра. Позже пострадавшая Елена Федотова пошла на поправку и претензий к г-ну Кирьянову не предъявила. Как говорится, обошлось... А через неделю после ДТП г-на Кирьянова наградили Почетной грамотой правительства «за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и высокие результаты своей деятельности». То есть инцидент с гражданкой Федотовой реноме главного автоинспектора не ухудшил. Получается, наоборот: улучшил. ? подозревать Виктора Кирьянова в некомпетентности в «пешеходной» тематике теперь тоже не приходится: как раз именно с этой темой генерал знаком не понаслышке. ?меется личный опыт.
А «Б» в середине... Когда-то давным-давно имелась в виду безопасность. А сегодня... Думаете: беспредел?.. Мм-м... Слово какое-то не юридическое... Может, бабки, башли, бабло? Тоже, конечно... ?ли, вообще: бегом, быстро? Скажем: Главный ?нструмент по Быстрой Добыче Денег... Г?БДД, как и положено.

Цитата:
Передача "100 к одному" провела опрос: "Чем вооружены грабители на дорогах? " Первую строчку в рейтинге занял ответ: "Полосатыми палочками". anekdotov.net

Кто кричит: «Держи вора!»? ? зачем?

А в конце 60-х приняли меня на работу в одну замечательную организацию и назначили начальником сектора. Однако человека, который меня принял и с коим мы строили планы совместной работы, не прошло и трёх недель, как с работы уволили. Там длинная интрига была, а я и не знал ничего. ? стал у меня начальником такой Радик, Радий Михалыч, про которого говорили, что он «на ходу подмётки режет». А ещё через пару недель случилось перевыборное профсобрание и я в результате череды трагических недоразумений оказался председателем профкома отдела (отдел был ограмный и ему полагался целый профком). Радик, и вправду, резал подмётки на ходу... Уже после того, как я уволился оттуда и перешёл во ВН?? Городского хозяйства (где и придумал интегральные игры), мой бывший сослуживец, тоже нач.сектора, рассказал мне, как Радик вызвал его и сказал: «Выписываю тебе премию сю-сю-сю рублей. Половину принесёшь мне – для одного важного дела нужно. Пока - секретного». «Что делать? – рассказывает. – Я и принёс. Жить-то хочется!». А тогда... Тогда я не знал ничего этого. ? когда Радик предложил мне, как треугольниковому углу, подписать (завизировать) приказ на премию, я и сказал: раз моя подпись будет здесь стоять, я должен уметь отвечать на вопросы. Премия – это пи-пи % фонда зарплаты. Если «всем сестрам по серьгам», то получится каждому пи-пи % от его зарплаты. Я не говорю, что так надо – люди по разному работают: у кого здесь меньше выписано, чем этот пи-пи %, у кого - больше. А кому и, вообще, ничего. Всё нормально. Но я должен (раз моя подпись) понимать... нет, мочь объяснить другим, отчего у одного больше среднего (за что поощрён), а у другого - меньше (за что наказан). Расскажите, пожалуйста.

? Радик ответил мне. Убедительно. Через неделю. Состоялось предпраздничное подведение итогов (перед 7 ноября); так он на собрании поздравил весь коллектив и сказал очень прочувственно: «Я (он, т.е.) собирался и попытался сделать так, чтобы вы все получили премию к празднику. Но тов. Рамм этого не хочет и приказ подписывать категорически отказался. Теперь не то что до праздника – возможно, вообще, никакой премии не будет». Здорово получилось!.. Кто ж на него-то теперь плохо подумает?! Только ненавистники Росс... не-е.. ненавистники коллектива.

Замечательную статью опубликовала Ю.Латынина в ЕЖе: «О вреде света и пользе порядка». В конце статьи – вопрос (и ответ):

Цитата:
Каков психологический портрет человека, исповедующего подобную совокупность взглядов — ну, насчет бардака, хаоса, престижа и вседозволенности?

Он очень прост: это патологически завистливый, органически не приемлющий свободу, крайне ограниченный диктатор или его приспешник.

Это человек, который своровал миллиарды и помнит, что свободная пресса даже за 90 тыс. могла снять вице-премьера
(речь идёт о случае, когда члены правительства взяли гонорары за книжку (сборник статей... ммм... не являющихся открытиями века) по $ 90 000, $ 45 000 – в качестве аванса; это много больше среднего, и слишком многие недоумевали, за что же в действительности-то им заплатили? В своё время президент Б.Клинтон не разрешил давать ход аналитической записке, (подготовленной ЦРУ), где говорилось о коррупции двух виднейших чиновников: премьера и вице-премьера - Черномырдина и Чубайса. Не разрешил, ибо он дорожил особыми отношениями с другом Борисом, а его вице, А.Гор - отношениями с другом Виктором - В.Р.). Тот факт, что его кто-то может снять за миллиарды или хотя бы заговорить об этом публично, кажется ему подлым и отвратительным.

Это человек, который понимает, что малейшее свободное, публичное, парламентское обсуждение его реальных дел — осады «Нашими» эстонского посольства как способа укрепления державной мощи, создания компании Gunvor как способа борьбы с коррупцией — поставит на делах крест.

Это — мировоззрение начальства. Тотально коррумпированного начальства, панически боящегося гласности, как вампир боится света. Начальство рассказывает, какую титаническую работу оно провело, разбивая каждую лампу, туша каждую свечку, заслоняя каждое солнце.

Оно неустанно доказывает, как было плохо при свете. Сколько было пожаров от неисправных источников освещения! Как часто искрила проводка! Как разорялись бедняки, оплачивая счета за электроэнергию, какие гигантские расходы нес бюджет, оттого что на улицах стояли фонари, сколько прохожих, ослепленных дальним светом фар, погибло под колесами автомобилей и сколько солнечных ожогов заработали люди, беззаботно торча на пляже.

Но на самом деле причина, по которой эти существа критикуют свет, не имеет ничего общего с пожарами и солнечными ожогами. Она заключается в том, что эти существа — вампиры, и при свете они гибнут.

Понятно, зачем вампиру критиковать свет.

Последний раз редактировалось VladRamm; 04.06.2019 в 18:21.