Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2017, 21:50
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Ответ В. Александрова А. Скобову и Е. Ихлову

Название: 59F5C27503FBE.jpg
Просмотров: 444

Размер: 48.8 КбЭто хорошо, что я не только не начал отвечать на суждения А.Скобова и Е.Ихлова, но и по-возможности уклонился от привлечения к ним внимания участников и гостей форума - уж очень глубоко пришлось бы залезать в пучину их (отдельного) непонимания. Но вот ответ Виктора Александрова, который я не буду переносить сюда, а ограничусь первым абзацем и ссылкой: очень большой материал, требующий вдучивого чтения и серьёзных размышлений. Обращу лишь внимание на то, что проблема "субъектности" наций, о которой фактически говорит В.Александров (он говорит о субъектности "больших групп" индивидумов; однако весь разговор-то крутится вокруг проблемы независимости Каталонии от Испании; так что по сути разговор идёт именно о придании субъектности нациям, а не каким-либо иным модификациям объединений в группы; хотя гипотетические примеры про акционерные общества - определённо хороши), Так вот я обращаю Ваше внимание, читатель, на то, что, по моему убеждению, придание нациям субъектности... Оно не является какой-либо "нацистской предтечей"; нет - это и есть начало и обоснование национал-социализма. Я писал об этом в тексте "Об Александре Вадимовиче Райкове, его тексте и его маме" (посты # 2-4 и 6), и позвольте, не буду повторяться?..

Короче. Ссылки на обсуждаемый материал А.Скобова - в самом начале; ссылка на материал Е.Ихлова "Имеют право!" - далеко от начала; вот она. Я рекомендую Вам статью Виктора Александрова, но ограничиваюсь ссылкой (и первым абзацем):

Виктор Александров: Индивид или группа – чьи права первичны?

Александр Скобов в своём тексте ( и чуть прежде - здесь: текст в посте # 3), опубликованном некоторое время тому назад на сайте Каспаров.Ru, обрушился с жёсткой критикой на мою позицию относительно права народов на самоопределение. Разумеется, уважаемый Александр Скобов вовсе не обязан соглашаться с автором этих строк, более того, учитывая, что мы с ним находимся на противоположных полюсах идеологического спектра, я был бы крайне удивлён, если бы он согласился со мной в данном вопросе. Проблема, однако, в том, что, желая опровергнуть мои доводы, мой оппонент буквально "вывернул наизнанку" систему политических координат, называя белое чёрным, а чёрное – белым...

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59F5C0858A200

Последний раз редактировалось VladRamm; 29.10.2017 в 22:30.