Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2015, 18:08
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: ? ещё об оккупации

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мой лейтенант.1.jpg
Просмотров: 456
Размер:	37.4 Кб
ID:	15435
Я знаю силу слов я знаю слов набат........
Они не те которым рукоплещут ложи.......
От слов таких срываются гроба..............
шагать четверкою своих дубовых ножек...
Бывает выбросят не напечатав не издав..
Но слово мчится подтянув подпруги........
звенит века и подползают поезда...........
лизать поэзии мозолистые руки.............
Я знаю силу слов Глядится пустяком.......
Опавшим лепестком под каблуками танца
Но человек душой губами костяком*......

В.В.Маяковский [1928-1930]

Впечатления мои от той давней поездки на эстонское телевидение намертво связаны со словом «оккупация». Не потому, что я придавал тогда своим соображениям об оккупационной власти такое уж непреходящее значение, а потому, что русскоязычное эстонское телевидение посчитало мои соображения важными для тех в своей стране, кто говорит по-русски. Судя по всему, соображения о том, является ли российское правительство правительством оккупационным, остаются не только важными, но и весьма актуальными. Да и зашкаливающий «патриотизм», и неуёмная борьба с врагами ("унешними" и "унутренними") не только никуда не исчезла, но превратилась в смысл жизни "великого народа", который, по-словам его великого вождя, "никому не удастся перекодировать!"

Купил я книгу Даниила Гранина «Мой лейтенант», не интересуясь какими-либо деталями или аннотацией. ?мени автора для меня достаточно. «Зубр», «Ещё заметен след» и из молодости «?ду на грозу», «Кто-то должен» или фильм по его повести «Однофамилец» (с Олегом Басилашвили в главной роли)... для меня этого достаточно, чтобы составить устойчивое положительное отношение к этому автору. А резко негативное мнение о нём «ленинградского вождя» Григория Романова лишь укрепляют меня в моём позитивном мнении. Гранин в 1990-м написал текст (эссе?) «Наш дорогой Роман Авдеевич» (сатира на Григория Романова), но я не читал...Как, впрочем, не прочёл ещё «Моего лейтенанта»...

Но почему я затеял вдруг этот разговор?.. Да ещё связал его с «Эстонскими мотивами»?.. Во-первых, не с «Эстонскими мотивами», а со словом «оккупация». А во-вторых, потому затеял, что слушая Д.А.Гранина сегодня, я отчётливо понял, что восприятие правительства страны, в которой ты живёшь (имеешь счастье или несчастье жить), как оккупационного, является антонимом (если только применимо такое слово к «восприятию») к такому понятию, как «патриотизм». В значении, скажем, которое придавал ему Лев Толстой:
Цитата:
«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм»
Название: Мой лейтенант.2.jpg
Просмотров: 440
Размер:	28.4 Кб
ID:	15436Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мой лейтенант.3.jpg
Просмотров: 454
Размер:	100.0 Кб
ID:	15437?ли к такому слову (словосочетанию), как «морально-политическое единство партии и народа» в том очевидном значении, которое ему кто только не придавал!.. Можно вместо «морально-политическое-единство-партии-и-народа» сказать «Путину верим!» или «нас 86%!» - смысл не меняется. Антоним.

Если Вы воспринимаете власть, как оккупационную, Вам не придёт в голову воспользоваться местоимением «мы», обсуждая затеи власти, если только речь не идёт о противостоянии этим затеям. А уж отождествлять власть, великого Пу, страну, весь народ и восклицать (по-Маяковскому): «я счастлив, что я этой силы частица, что общие даже слёзы из глаз...» Вам, небось, даже и в страшном сне не приснится!..

«Эхо Москвы» встретилось с Даниилом Граниным и поместило интервью с ним, начинающееся просто и торжественно:

Цитата:
Добрый день, дорогие друзья. Мы находимся в импровизированной студии радио «Эхо Москвы», федеральное бюро «Эхо Москвы» в Петербурге. ? эта импровизированная студия сегодня располагается в Комарово. Нас любезно согласился принять Даниил Александрович Гранин и поговорить с нами о новой книге. Книжка вышла в издательстве «Вита Нова» – это новое издание книги «Мой лейтенант» в иллюстрациях замечательного художника Александра Траугота. Мы очень рады, что эта книга, которая уже пользуется известностью и которая уже получила премию «Большая книга», теперь существует и в таком иллюстрированном виде с параллельным рядом видения художника этой книги.

Послесловие к этой книге написал Никита Елисеев. ? сегодня в этой импровизированной студии нахожусь я, Наталья Дельгядо и Никита Елисеев.
Даниил Александрович, действительно, является человеком, слово которого значит много для тех, кто читает по-русски... ? когда я читаю в этом интервью: «Мы натворили очень много стыдных вещей, постыдных. <…>Мы погубили сотни тысяч невинных людей» у меня мороз по коже... Неужели рассказчик-таки отождествляет с этими убийцами?.. С этой оккупационной властью... Его поправляют: не сотни тысяч, а миллионы... ? он соглашается: миллионы...

Добавление через пару дней: А у меня в голове начинает выстраиваться этакая «причинно-следственная цепочка»: Даниил Александрович не потому, такой «советский» (отождествляющий себя с властью – сталинской, хрущёвской, брежневской, горбачёвской, ельцинской, путинской), что бывш. руководитель Ленинградского отделения Союза писателей РСФСР, народный депутат СССР, член бюро Ленинградского обкома КПСС Даниил Александрович Гранин, многажды заслуженно награждён:

• Герой Социалистического Труда (1 марта 1989 года),
• орден Святого апостола Андрея Первозванного (28 декабря 2008 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.
• Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1 января 1999 года) — за заслуги перед государством и большой вклад в развитие отечественной литературы.
• орден Александра Невского (21 декабря 2013 года) — за вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю общественную деятельность.
• Два ордена Ленина (16 нября 1984 года; 1 марта 1989 года),
• орден Отечественной войны II степени (1985),
• Орден Трудового Красного Знамени (28 октября 1967 года),
• Орден Дружбы народов (2 января 1979 года),
• Орден Красной Звезды (2 ноября 1942) — за образцовое выполнение боевых заданий командования фронтом по восстановлению и ремонту боевой техники,
• Крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» I класса — Офицерский Крест (ФРГ),
• медали.
• Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005 год).
• Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2009 год).
• Почётный член РАХ
• ?менем Гранина названа малая планета Солнечной системы номер 3120.
• В октябре 2008 года получил в Санкт-Петербурге международную премию за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» (диплом, нагрудный знак и денежная премия), которой были отмечены также Томас Венцлова, Раймонд Паулс, ?нгмар Бергман (премия учреждена в 2004 году Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Союзом театральных деятелей Российской Федерации, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев и фондом «Балтийский международный фестивальный центр»)
• Литературная Бунинская премия (2011 год)
• Царскосельская художественная премия (2012 год)
• Первая премия «Большая книга» (2012 год)
• Премия «Лучший роман года» (2013 год, Китай), за книгу «Мой лейтенант…»

А в точности наоборот – он награждался советским (российским) правительством (я имею в виду лишь отечественные награды и знаки приязни) именно в связи с тем, что талантливо отождествлял себя с властью... Скажем, Солженицын делал это заметно менее талантливо, даже грубо... А Гранин – отнюдь... Конец добавления

Даниил Александрович с восхищением обсуждает мероприятие «Бессмертный полк», не только будучи убеждённым, в том, что это движение зародилось и идёт снизу, но и в том, что оно наглядно... нагляднейше демонстрирует то самое «морально-политическое единство партии и народа», тождественное понятиям «патриотизм» и «86%»... ?ли уже «88%»?.. ?ли даже «более 90%»?.. А те, кто по-прежнему, тщится критиковать родное правительство и самого солнцеподобного, наверное-таки, «пятая колонна» и «национал-предатели», работающие, скорее всего, на деньги американского ЦРУ... Короче, «враги России» (наименование «враги народа» пока «мы» держим в уме, но пощады этим «врагам» всё равно не будет!..) Так ведь они же не сдаются, сколько им не намекают!.. А если враг не сдаётся, то что Горький советовал с ним делать (из патриотических соображений)?.. ?ли намекают или прямым текстом говорят, как всяким Евгениям Чириковым, Жаннам Немцовым, помощнику Б.Немцова Филиппу Кегелесу... А чуть ранее Сергею Гуриеву, Гарри Каспарову и множеству иных людей, которых сейчас называют «политэмиграцией» (в отличие от эмиграции «колбасной», порождённой внезапным открытием границ). А ещё раньше Бунин, Шаляпин и Вас.Вас.Леонтьев (нобелевский лауреат по экономике) и целый «философский пароход»!.. ? тысячи, сотни тысяч других... Велели восхищаться, так надо было восхищаться – не маленькие, небось!..

Вопрос, который в перестроечные времена задавали (возможно, лишь виртуально) замечательному поэту Евгению Евтушенко: «За что Вас так любила Советская власть?» Этот вопрос, увы, остаётся актуальным ныне для Даниила Александровича... Только речь не о советской, а о путинской власти... (Она-то, небось, ещё краше советской!)

Название: -Победы Путин идет с бессмертным полком_450.1.jpg
Просмотров: 448
Размер:	53.4 Кб
ID:	15438С восхищением говоря об участии самого великого Пу в этом (идущем снизу, по мнению Д.А.) стихийном взрыве народного патриотизма, писатель видит в нём не просто единение народа с вождём... Более 90% безоговорочной поддержки!.. Но как я понимаю, ещё и свидетельство того, что великий Пу является живым воплощением великого русского народа... ? это таки символично... Когда-то великий Муамар Каддафи был живым воплощением великого ливийского народа (и всей Джамахерии), а великий Николае Чаушеску – живым воплощением румынского народа... Да, если смотреть правде в глаза, было время, когда Адольф Гитлер был живым воплощением великой германской нации и даже (совсем небольшой период) когда величайший вождь бессмертной итальянской нации Бенито Муссолини служил живым воплощением этой нации... ? был ею впоследствии повешен (за ноги)... ? как великий Рамзан, очевидно, является живым воплощением великого, гордого и свободолюбивого чеченского народа... Да, конечно, великий Пу на шествии находится в самой гуще простого народа... Однако, если, зная о его выдающейся трусости и вспомнив инаугурацию, взглянуть незамыленным взглядом, то создаётся впечатление, что эти восторженные сограждане – это просто его многочисленная охрана... В штатском, разумеется...

Можно попытаться любить "советскую" власть, но не прислуживать ей... Не лизать, не «михалковничать»... Маяковский, герой которого (получив квартиру от власти (от жил.раб.коопа) и влезая в ванну... нет, вылезая из неё и влезая в чистую рубаху!), говорил: «Очень правильная эта наша советская власть!..», Маяковский-то застрелился, когда понял, что власть требует от него именно прислуживаться!.. Лояльности и восхищения!.. Как Екатерина II от Радищева: «Он вздумал критиковать, когда следовало восхищаться!». ?менно за этот «проступок» власть и сослала Радищева в каторжные работы... ?менно из-за этого непреклонного требования (со слов Маяковского): «перестать быть поэтом и сделаться чиновником» великий поэт и покончил собой (я не обсуждаю версии-варианты: сам ли он покончил собой или был-таки убит; могу вместо этого сказать иначе, хотя и более замысловато: «вошёл в непримиримые противоречия с властью, несовместимые с жизнью»... Как сто дней назад Немцов...). Даниил Александрович (родившийся в 1919 году) вряд ли дойдёт до подобных непримиримых противоречий и остаток жизни (дай ему Бог здоровья!) проживёт-таки в ранее избранном варианте...

?юнь 2015
__________________________________________________ ____________

* Автограф в записной книжке 1929—1930 гг., No 70 (БММ). Записан вместе с черновым текстом первого вступления в поэму. При жизни Маяковского напечатано не было. Впервые опубликовано в «Альманахе с Маяковским». М. «Советская литература», 1934.

Последний раз редактировалось VladRamm; 15.06.2015 в 17:31. Причина: Добавление добавил