Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2015, 06:14
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Глубокоуважаемая Natalia G! Я (модератор), поместив Ваш текст в обсуждение (вместо того, чтобы открывать новую тему), хочу пояснить, почему это сделал - почему новой темы не открыл.

Путешествуя по Вашему тексту от конца к началу, я попробовал определить, где он начинает становиться... несколько... невменяемым. Дошёл, практически, до начала.

Но начну-таки свои объяснения с конца. Два последних абзаца:

Цитата:
А Бортникову, Бастрыкину, Чайке, Лебедеву и Зорькину на сегодняшний день нужно дистанцироваться от политического убийства Немцова и озаботиться ответами на вопросы - какая процедура прописана в Конституции России и Уставе Сахалинской области по отрешению губернатора от должности и возможном его аресте? Почему нарушены федеральное устройство России и обязательные процедуры отрешения от должности перед репрессивными мерами к высшим должностным лицам? Почему судебные, правоохранительные, надзирающие государственные органы и спецслужбы далеко выходят за рамки своих полномочий?

Ннавальному, Яшину и прочим популистам, с остервенением агитирующим на новый Марш Гнева и достоинства с радикальным лозунгом “Не забудем! Не простим!”, не удастся втянуть протестную активность граждан в свои “Русские марши” и организовать националистический бунт “пятой колонны”, пополняя ряды мифических бандеровцев в российской пропаганде. Марш гнева - это акция ненависти. “Не забудем! Не простим!” - это лозунг мести и отказ от закона и конституционных норм. Марш должен быть под иными лозунгами и с иными организаторами и звучать толерантно, призывая каждого к общечеловеческим ценностям примерно так: “Спаси себя! Спаси страну!”.
мне представляются просто ужасными. Вы выступаете здесь, как альтер-эго российского начальства, раздавая указания, как действовать и прямым подчинённым великого Пу, и тем, кого он изволит почитать "врагами России", "национал-предателями", да и своими личными врагами тоже!.. Вы кто, Natalia G?!.. Я как-то даже пугаюсь...

Александр Галич научил меня на всю жизнь: "...бойся единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!"" Я, разместив за время существования форума на нём более 14 000 сообщений (в том числе, в своей авторской колонке - более 100 текстов), как мне представляется, ни разу не опустился до дидактики и поучений...

Вы всех окружающих держите за лохов?.. Или что?.. Суждения Ваши типа

Цитата:
"новый Марш Гнева и достоинства с радикальным лозунгом “Не забудем! Не простим!”, не удастся втянуть протестную активность граждан в свои “Русские марши” и организовать националистический бунт “пятой колонны”, пополняя ряды мифических бандеровцев в российской пропаганде. Марш гнева - это акция ненависти. “Не забудем! Не простим!” - это лозунг мести и отказ от закона и конституционных норм."
- это, извините, демагогия... И не просто демагогия, а демагогия довольно примитивная. Если не исходить из предположения о полной безграмотности "изрекателя" подобных истин. Даже специальная русская пословица есть по этому поводу: "Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто забудет, тому и оба долой!". Мне доводилось встречаться за "деловым столом" с людьми, которых я знал раньше, как ораторов, обосновывавших необходимость моей ликвидации (или, в крайнем случае, заключения в тюрьму). Единственный завет для меня: не поворачиваться к этим людям спиной... Или, как Саади меня научил: "если твой друг станет твоим врагом, а потом опять проявит дружбу, всё равно считай его своим врагом". А Ваше:

Цитата:
Не забудем! Не простим!” - это лозунг мести и отказ от закона и конституционных норм."
- это, извините, бред. У Вас с русским языком как?.. Нормально?.. Вы читаете, что пишете-то?.. Или как?.. Что "забудем, простим!" - это призыв к миру, спокойствию и законности, что ли?.. Вы на кого работаете, Natalia G?..

Пример с аллюзиями из киплингского "Маугли" мне представляется совсем беспомощным. Шерхан, что "шестёрка" у Каа? Или наоборот: Шерхан - начальник, а Каа - зицпредседатель?..

Идея говорить Путину в лицо то, что думаешь о построенной им системе, - идея прекрасная. Ходорковский, в частности, в 2003-м сказал: "Ваши министры - воры, господин президент!". Это не отразилось на системе (на нём отразилось). А Немцов говорил, что он думает о системе, в своих брошюрах, которые власть всеми путями пыталась уничтожить. Но главное - его встречи с американскими политиками (конгрессменами), перевод его текстов на английский. Здесь я обратил бы внимание, что роль Каспарова в изменении отношения Запада в российским правителям (не к народу, а именно, к правителям) ещё выше: его выступления в американском конгрессе по поводу пыток и политических убийств в России, по-поводу Магнитского, и вот недавнее, на днях в The Gardian... После убийства Немцова...

Гласность в Россию "пробирается" с Запада... И главное даже не то, что "в Россию"; главное, что Западным политикам всё труднее делать вид, что ничего страшного не происходит: "Забудем прошлое, уставим общий лад" (Вы к этому зовёте?). И роль Бориса в создании такой атмосферы прозрачности, гласности и нетерпимости к преступной политике - убеждён, огромна.