Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 17:16
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Писатели о писателях (в блоге Пара фраз)

"Жизнь и судьба" - попытка написать "Войну и мир", но она не получилась... В Гроссмане меня раздражает несколько святость, абсолютная моральная правота, такие поджатые губы... полное отсутствие юмора в романе... У Гроссмана были попытки, а написать полную историю войны, написать военный роман без оглядки на советскую цензуру и советский образ мысли он не мог. То есть это половинчатая вещь... Но если вы не читали Бориса Иванова и его рассказов в "Знамени", да много где, - вот прочтите... Мне кажется, что вот такой взгляд на войну, как у него, может стать основой нового романа. А у Гроссмана все-таки все это очень компромиссно. И я не вижу, кроме того, высокой правды в отождествлении сталинского и гитлеровского режимов... Гроссман был не такой хороший писатель, как Заболоцкий.

Дмитрий Быков, писатель

Тимофей, который слыл в деревне книгочеем, пересказывал Николаю содержание рассказа Чехова "Каштанка".
Рассказ Николаю понравился, и он сказал:
- Значит, Чехов правда хороший писатель?
- Это на чей вкус, - сказал Тимофей. - Вот Толстой Лев Николаевич его не любил.
- А чего это он о нем такое мнение имел?
- Да кто его знает. "Плохо, - говорит, - пишешь. Шекспир, - говорит, - плохо писал, а ты того хуже". Шекспир - это английский писатель был.
- А чего, он плохо писал?
- Да не то чтобы плохо - неграмотно. На нашем языке его поправили, а в своем он слабоват был...

Владимир Войнович. "Расстояние в полкилометра"

http://graniru.org/blogs/funnycouple...es/254121.html

А ещё в первоисточнике несколько десятков комментариев. Некоторые - совершенно отменные! - В.Р.