Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 04:34
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Самолёты, летающие вдоль чужих границ...

Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 980

Размер: 5.7 КбНу, снова!.. Как говорил Черномырдин, "Отродясь такого не было, и вот опять!.." Опять это старая статья, ещё в 2007-м написанная. Так ничего же не меняется!.. И грабли того же самого фасона!.. И реакция правительств, не получающих воспомоществования от великого Пу, та же самая. Я бы сказал: даже чуть более решительная. Совсем чуть-чуть... Медленно они "решительнеют"... Выдержите Вы такое (сию минуту изобретённое мною) слово?. Я вынимаю статью из архива в связи с тем, что появляется материал, который можно считать "обсуждением". Причём я-то полагаю, что обсуждать стоило бы не только сегодняшнее событие, но и эту "дурную бесконечность". Итак:

Самолёты, летающие вдоль чужих границ...

Нет, это был не мой выбор. Жена настояла: сделай, да сделай мне программу русского телевидения!.. И вот сегодня увидел я «Вести» из России. С гордостью генералы рассказывают о полётах самолётов стратегической авиации вдоль иностранных границ, показывают кадры... Вот бесстрашные лётчики едят консервы, а вот то ли шведский, то ли норвежский истребитель сопровождения и лётчики тамошние видны, даже, по словам генерал-рассказчика, дружески улыбаются... Идиоты они что ли? Вряд ли... А вот генерал рассказывает, что, мол, стратегические лётчики засиделись... И правда: чтобы играть на арфе, надо играть на арфе. А чтобы летать на самолётах стратегической авиации, надо летать на самолётах стратегической авиации... И ни слова, пожалуйста, о том, что керосин нынче дорог! Как правильно говорил в аналогичных случаях Остап Бендер: «Я думаю торг здесь неуместен!». А отец русской демократии добавлял: «Да уж!». Когда я только услышал о разговорах про полёты вдоль границ, чем-то родным повеяло... А когда услышал, как генерал с гордостью отметает упрёки в том, что, мол, самолёты ТУ-95 – это безнадёжное старьё, отметает, говоря: и хвалёный американский Б-52 – тоже самолёт не первой молодости... Всё!.. Я как будто перенёсся на 47 лет назад.

Тогда, 47 лет назад меня после института. где, разумеется, не было военной кафедры, призвали в армию. Рядовым. Ленинградский военный округ. Мурманск. ПВО. Тот самый корпус, где тогда, летом 1960 года, случилось... Помните, тогда в июле 60-го сбили американский самолёт-разведчик и лётчик-шпион Пауэрс оказался в советском плену и позже был обменян на... Но не он герой моего рассказа. Когда нас, молодых, после карантина разослали по дивизионам, я узнал от старослужащих (а «стариками» тогда, на наше счастье, оказались ленинградцы, как и мы), что только что, непосредственно перед нашим появлением, буквально за неделю до того, прекратилась их каторжная жизнь с бессонными ночами. Каждую ночь вдоль границы советских территориальных вод неторопливо двигался на большой высоте иностранный самолёт-разведчик. Вдоль его траектории в одном соединении за другим объявлялась тревога, немедленный подъём... ПВО (ракеты «Земля-Воздух»), ракетчики (с ещё более серьёзными игрушками), флот Мурманска, Североморска и далее по побережью и само собой истребители сопровождения... А он летит себе спокойно и только радиочастоты записывает... Каждую ночь!.. А утром никто ведь не даст отоспаться – нормальные наряды, нормальное дежурство... Я первые месяцев 18-20 планшетистом прослужил – видел, как эта суматоха выглядит; даже и на планшете отображал, только уже в спокойном режиме: раз в неделю-две появится иностранный самолёт, да и то не обязательно ночью... Или ученья...

А закончилась эта непрерывная каторга как раз тогда, когда бесстрашный капитан Поляков сбил-таки иностранного шпиона. А служил этот капитан в нашем корпусе. Я сам не слышал и с Поляковым не познакомился, старики, повторяю, рассказывали как дело было. Летят они, значит, вдоль границы: Пауэрс снаружи, а Поляков внутри. А граница, она, знаете, в воздухе не нарисована. Она на экране у того и у другого отображается. И там, где граница вверх к северу начинает забирать, показалось капитану Полякову, что самолёт американский, продолжая двигаться по прямой, начал вроде к границе приближаться. А может, и не показалось, а вправду – сейчас уж не установить... Только он радиосигнал дал, а потом и предупредительный выстрел - (ракету небольшую выпустил). Только он немножко промахнулся, потому что у американского самолёта, летящего над нейтральной территорией от выстрела советской ракеты начал дымиться хвост. И он по длинной глиссаде начал планировать вниз. То что капитан (сейчас не помню уже: может он во время этих событий был чуть пониже званием, а капитана потом получил – но не в том суть) немножко наделал в штаны, – думаю, преувеличение (риторическая фигура такая). Но то что он сел зелёный, это точно. То что ему больше не служить, это было понятно. То, что на свободе не останется – тоже. Проблема, думал он, в ином: расстреляют за вовлечение страны в международный конфликт или только надолго посадят?

Но!.. Фортуна, как вы знаете, оказалась благосклонна к капитану Полякову. Долго планируя по прямой, американский самолёт таки упал в советских территориальных водах, недалеко от берега. А капитан Поляков, как выяснилось, вовсе не преступник, а самый настоящий герой. Про орден Ленина я помню, а про Звезду Героя – не убеждён.

Вообще, однако скажу я вам, летать у границ территориальных вод чужого государства – это немножко рискованное дело... Да ещё с боезапасом... Учебным, - они говорят... Тренировочным... Стрелку (пулемётчику) говорят плохо: нельзя в сторону сопровождающих истребителей, облетаемого государства пушки разворачивать – примут за агрессию, и мало ли что!.. Генерал, тогда об американском старье вспомнил – о летающуй крепости Б-52. А когда я служил, этот Б-52-й старьём не был (мы его изучали немножко). Там меня такая вещь поразила. Радар сканирует сам, это понятно. Находит объект – посылает запрос «свой-чужой»; тоже сам. Нет должного ответа – система сама наводит пушки и когда объект приблизится на расстояние выстрела (плюс небольшой запас) зажигает перед стрелком (или пилотом) красную кнопку. И если в течение 30 сек. стрелок эту кнопку не нажмёт, начинает стрелять.

Я не думаю, что за прошедшие полвека с лишним американские (вообще, иностранские) системы вооружения стали значительно хуже. Я не думаю, что то, что называют «человеческим фактором» за полвека стало значительно лучше. Генералы гордо и даже хвастливо рассуждают о невиданых скоростях новой российской авиации (это-таки ТУ-95 или что иное?) и говорят: «фиг ихние самолёты нас догонят!». Самолёту-перехватчику не надо догонять – у него ракеты есть. Они – догонят. И что будет, если кому-то из лётчиков что-то покажется? А ведь российские самолёты стратегической авиации ещё и вглубь территории залетают... По ошибке, мол.

Из падения самолёта с Пауэрсом тогда большое политическое дело получилось. Долго расхлёбывали... И политические дивиденды долго советское правительство получало. А теперь, значит, решили чёрными сыграть. Этого только путинскому правительству нехватало для полного счастья? Или России?

Сентябрь, 2007

PS: Прошло два года и сегодня, 10 июля 2009 года, в Англии "услышали мои соображения":

Цитата:
Британский парламент потребовал от правительства Брауна жесткой реакции на полеты бомбардировщиков РФ

Британское правительство должно более жестко реагировать на полеты российских военных самолетов вблизи воздушного пространства Великобритании. Об этом заявили британские парламентарии. По их мнению, такие полеты "не являются дружественными, создают риск обострения напряженности" в отношениях между Лондоном и Москвой и могут стать причиной столкновения с гражданскими воздушными судами, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

За последние три года зафиксировано 18 подобных полетов: 10 - в 2007-м, шесть - в 2008-м и два в текущем году, сообщает комитет по обороне палаты общин британского парламента. При этом там не отрицают право России посылать самолеты дальней авиации в международное воздушное пространство, но протестуют, чтобы подобные полеты проводились без предварительного уведомления соответствующих органов Великобритании.

При каждом появлении вблизи воздушного пространства Великобритании российских военных самолетов Королевские воздушные силы поднимали в воздух свои истребители-перехватчики. В случае пересечения воздушной границы они должны были побудить нарушителей покинуть данный район. Однако со стороны российских самолетов подобных нарушений ни разу не было зафиксировано.

Тем не менее, все страны обязаны сообщать о полетах своих военных воздушных судов, согласно правилами Международной организации гражданской авиации (ИКАО), членом которой является и Россия, отмечают члены британского парламента. Кроме того, отмечают депутаты, необходимо руководствоваться соображениями безопасности.

Маршруты полетов российских бомбардировщиков "охватывают несколько оживленных международных воздушных трасс, что может стать причиной серьезных аварий", указывают они. Продолжение таких полетов без предуведомления "неприемлемо", подчеркивают парламентарии.

http://newsru.com/world/10jul2009/rusbombers.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 14.11.2014 в 05:28.