Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2019, 19:00
Михаил Михаил вне форума
Участник

И что же предложил Галичу однажды явившийся ему чёрт?
Подписать с ним союз, за который "придётся потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом! Но зато ты узнаешь, как сладок грех".
И, в частности, "что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все — как один! И ты поймёшь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет, Когда вместе со всеми ты скажешь — да!
И вместе со всеми — нет!"
Как видите, Александр Аркадьич, хоть и в иронической форме, но выразил согласие с моей позицией отрицания тоталитарных идеологий. Да и Вы, назвав ее "позитивным направлением" мыслей, вроде бы нашли в ней только неприемлемую (по Галичу) категоричность бинарных суждений. Уверяю Вас, что как философски-методологический принцип она мне глубоко чужда, но в конкретных вопросах без нее не обойтись. Иначе мы сможем погрузиться в толерантность к поучениям типа тех, что заявлены только что г-ном Сурковым.

Я Вам поясню свои соображения, Михаил. На Хайгейтском кладбище под Лондоном на могиле Карла Маркса высечено несколько цитат из него. Ну, конечно, призыв к пролетариям всех стран. Но для меня важнее - мысль, которую, судя по всему, поклонники и организаторы памятника считали квинтэссенцией жизни и трудов великого мыслителя: "Философы прошлого лишь пытались объяснить мир. А речь идёт о том, чтобы его изменить". Я полагаю эту великую мысль не просто дурацкой, но деструктивной и необыкновенно разрушительной. Ибо для того чтобы понять... даже попытаться понять мир, надо думать, нужны мозги (а коль скоро их ещё недостаточно, то стараться их развивать). А для того, чтобы изменять, ничего этого не нужно; нужна только решимость: "Не надо думать! С нами тот, кто всё за нас решит!" © Я-таки на стороне философов прошлого: пытаться понять мир - это мой modus vivendi. Слова американского математика Р.Хемминга, автора книги "Численные методы", вынесенные издателем на первую страницу предисловия: "Цель расчётов - понимание, а не числа" (книгу-то я прочёл несколько десятилетий назад; но на днях обратился к этому предисловию, сочиняяя какой-то текст), они для меня - как последний гвоздь в гроб этой великой марксовой идеи об изменении мира. Мир меняется - но вовсе не в результате чьих-то мудрых намеренных действий, а в результате взаимодействия огромного количества процессов, сущности многих из коих люди (человечество) не до конца понимают, или не понимают вовсе... Любая попытка поставить во главу угла какое-либо централизованное планирование (ещё и "оптимальное") неминуемо приводит к фашистской идеологии, структуре и методам... Ради "всеобщего счастья", разумеется!.. Я полагаю, что вопрос "что делать?" можно относить только к себе самому. А не ставить задач перевоспитания народа или чего-либо подобного...

В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 12.02.2019 в 02:00.