Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2012, 14:51
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Шестая...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1c big.jpg
Просмотров: 544
Размер:	45.2 Кб
ID:	7134
Шестая…

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд...
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род, …..……..…
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает? .…..

Редъярд Киплинг (перевод Е.Полонской)

Прелюдия-притча. Палка и шесть обезьян

Давние-давние, доисторические ещё времена... Земля уже раскрутилась до одного оборота в сутки, но время и история не начинали ещё течение своё... В джунглях на ветках сидят шесть дам, и, опустив хвосты, ведут глубокомысленные беседы о сущем... Мужья их сидят неподалёку отдельно и говорят о... Не нужны нам мужья... Не интересны...

«...?х разговор благоразумный
О сенокосе, о вине,
О псарне, о своей родне,
Конечно, не блистал ни чувством,
Ни поэтическим огнем,
Ни остротою, ни умом,
Ни общежития искусством;
Но разговор их милых жен
Гораздо меньше был умен
...»©

Оставим мужей в покое... Дамы беседуют, и вдруг одна из них, ничего никому не сказав, спрыгивает с ветки, хватает палку, запрыгивает на стоящую неподалёку пальму и начинает сбивать с неё бананы... В соображении, что, мол, говорят, таким образом можно превратиться в человека, а быть человеком – это так увлекательно!.. Говорят, «человек это звучит гордо»... Если не врут...

Другая обезьяна, та самая, с которой первая сидела на одной ветке, не обратила на спрыгнувшую никакого внимания – она была увлечена своим любимым делом, что «занимало целый день её тоскующую лень», © – она ковыряла в носу, тихонько бурча: «Какое мне дело до вас до всех, а вам до меня!..» ©

Третья обезьяна рассеяно посмотрела на орудующую палкой, вздохнула и пробормотав: «Ну, как дети, право!..», отвернулась, продолжая думать о вечном...

Четвёртая же, напротив, со вниманием и интересом смотрит на действия своей энергичной приятельницы и думает: «Не зря!.. Ох, не зря мы носим гордое имя обезьян! Обязательно надо будет собезьянничать! Может, это к чему-нибудь приведёт... Может, изменится что-нибудь... А то ведь скука смертная!..»

Пятая – нахмурилась, и становится всё мрачней и мрачней: «Эвон, сколько она уже насшибала!.. Не по чину берёт, однако!.. Сегодня же скажу мужу, чтобы он взял нашу палку, да и отоварил бы эту дуру по башке! В конце концов, у него во лбу отметина (как у Горбачёва) - признак лидерства, и как это... Чёрный пояс по дзюдо!.. ? его даже журавли слушаются... Многие... Все бананы должны в первую очередь принадлежать ему! А уж он... По потребностям... ? в интересах всего обезьяньего общества и государства!.. Когда оно образуется... У нас, конечно, в джунглях демократия... Но не вседозволенность же!»

А у шестой буквально загорелись глаза, когда она увидела, каким прекрасным орудием труда оказалась простая палка. ? в них, загоревшихся, мелькнула мысль: «А ведь возможны и другие применения этой палки! Ей можно, скажем, копать коренья! А некоторые коренья, как пишут некоторые журналы, очень полезны некоторым от некоторых болезней!.. А можно просто копать и что-нибудь искапывать!.. Находить, т.с., полезные ископаемые!.. ? уж из них...» ? она закрыла глаза, ибо у неё аж закружилась голова от открывающихся перспектив научно-технического прогресса...

Первая. Стать на эскалатор эволюции

Новое... неизведанное... ? «на неведомых дорожках следы невиданных зверей...» © Не всегда это приведёт к чему-нибудь хорошему... Пальцы в розетку совать-таки не стоит... Даже с помощью гвоздиков... Но другого пути развития кроме стремления и приязни к новому – просто нет. У Бернарда Вербера в книге (книжке... даже – книжечке) «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» есть текст под названием [?нтерес к новому] (почему-то все названия там в квадратных скобках):

Цитата:
Долгое время считалось, что яйцеклетку оплодотворяет самый быстрый сперматозоид. Ничего подобного. Многие сотни сперматозоидов одновременно достигают яичников. ? ждут, переминаясь на жгутиках. ?збран будет один.

Яйцеклетка удостаивает вниманием одного из целой толпы соискателей, скучившихся у дверей. Каковы критерии отбора? Ученые долго искали ответа на этот вопрос. Недавно решение задачи было найдено: яйцеклетка останавливается на том, "чьи генетические характеристики наиболее отличаются от ее собственных". Цель - выживание. Яйцеклетка не знает двух любовников, сжимающих друг друга в объятиях где-то наверху, и попросту пытается, насколько это возможно, избежать кровосмесительства. Природа требует того, чтобы наши хромосомы обогащались чем-то новым, а не тем, что на них похоже.
Ещё до рождения, обратите внимание!.. А после? Чего уж назад-то откатываться?.. Эйнштейн, кажется, говорил, что надо иногда ставить совершенно сумасшедшие эксперименты – скажем, играть на флейте перед горшком с цветами. Как правило, никакого эффекта не наблюдается, но когда что-то происходит, то появляются поистине удивительные открытия... Я не знаю про игру перед цветами, а у коров совершенно определённо - удой повышается от мелодичной классики (music for relaxation) и падает от рока... А на птицефабрике я видел своими глазами предписание, ограничивающее изыски птичниц в одежде – от пёстрого или яркого падает яйценоскость... Поиски нового... Не только география и изучение Земного шара, но и новые народы, новые рынки, новые товары: и туда, и оттуда. Новые технологии... Обмен и прогресс, включающий не только повторение найденного однажды, но и широковещательное ознакомление человечества с достижениями в любой точке Земли... Повторю: не всегда новое – значит лучшее; велосипед с квадратными колёсами, конечно, новинка, но... Ведь и золото вымывают крупинками, а не только самородки подбирают... ?скать – понадобится!.. ?скать новые альтернативы, новые решения... Думать своей головой, а не только повторять год за годом, десятилетие за десятилетием: «Нас так учили!..» ? снова скажу: «образование – это способность (уменье, талант) решать задачи, которым не учили».

Новое... Новые пути, новые возможности... ?ндивидуализм – это он и есть... Фридрих Хайек в своей «Дороге к рабству», рассказывая (почти 70 лет назад!) о Европе «позднего средневековья», именно к индивидуализму, как двигателю истории, привлекает внимание:

Цитата:
Новое мировоззрение, зародившееся в торговых городах северной ?талии, распространялось затем по торговым путям на запад и на север, через Францию и юго-западную Германию в Нидерланды и на Британские острова, прочно укореняясь всюду, где не было политической деспотии, способной его задушить. В Нидерландах и Британии оно расцвело пышным цветом и впервые смогло развиваться свободно в течение долгого времени, становясь постепенно краеугольным камнем общественной и политической жизни этих стран. ?менно отсюда в конце XVII — XVIII веке оно начало распространяться вновь, уже в более развитых формах, на запад и на восток, в Новый Свет и в Центральную Европу, где опустошительные войны и политический гнет не дали в свое время развиться росткам этой новой идеологии.

На протяжении всего этого периода новой истории Европы генеральным направлением развития было освобождение индивида от разного рода норм и установлений, сковывающих его повседневную жизнедеятельность. ? только когда этот процесс набрал достаточную силу, стало расти понимание, что спонтанные и неконтролируемые усилия индивидов могут составить фундамент сложной системы экономической деятельности. Обоснование принципов экономической свободы следовало, таким образом, за развитием экономической деятельности, ставшей незапланированным и неожиданным побочным продуктом свободы политической.

Быть может, самым значительным результатом высвобождения индивидуальных энергий стал поразительный расцвет науки, сопровождавший шествие идеологии свободы из ?талии в Англию и дальше. Конечно, и в другие периоды истории человеческая изобретательность была не меньшей. Об этом свидетельствуют искусные автоматические игрушки и другие механические устройства, созданные в то время, когда промышленность еще практически не развивалась (за исключением таких отраслей, как горное дело или производство часов, которые почти не подвергались контролю и ограничениям (Ну, как тут не вспомнить сегодняшнюю российскую действительность, когда власть пытается свести всю промышленность к продаже нефти и производству законов! – В.Р.)). Но в основном попытки внедрить в промышленность механические изобретения, в том числе и весьма перспективные, решительно пресекались, как пресекалось и стремление к знанию, ибо всюду должно было царить единомыслие. Взгляды большинства на то, что должно и что не должно, что правильно и что неправильно, прочно закрывали путь индивидуальной инициативе. ? только когда свобода предпринимательства открыла дорогу использованию нового знания, все стало возможным — лишь бы нашелся кто-нибудь, кто готов действовать на свой страх и риск, вкладывая свои деньги в те или иные затеи. Лишь с этих пор начинается бурное развитие науки (поощряемое, заметим, вовсе не теми, кто был официально уполномочен заботиться о науке), изменившее за последние сто пятьдесят лет облик нашего мира.
Так что первая обезьяна мне определённо симпатична. Не будь её, я бы... Но не будем о грустном!..

Вторая. "Нас не трогай, и мы не тро..."

Это из песни Галича «Вот пришли и ко мне седины...», написанной в 1967-м... Сколько? – Сорок пять уже лет назад!.. Она кончается так:

Ах, как быстро, несусветимы
Дни пошли нам виски седить...
"Не судите, да не судимы..."
Так, вот, значит, и не судить?!

Так, вот, значит, и спать спокойно?
Опускать пятаки в метро?!
А судить и рядить - на кой нам?!
"Нас не трогай, и мы не тро..."

Нет! Презренна по самой сути
Эта формула бытия!
Те, кто выбраны, те и судьи?
Я не выбран. Но я - судья!

Ковыряние в носу, конечно, необыкновенно увлекательное занятие! Я даже статью написал около года назад (навеянную виднейшим бадминтонистом нашей эпохи): «О несомненной пользе ковыряния в носу». Однако замечу, что какое-либо продвижение по дереву (эскалатору) эволюции возможно только в результате обмена... Прежде всего, обмена опытом – чтобы учиться не только на собственных ошибках. Обмена результатами деятельности, появившимися вследствие разделения труда... Объединение не складывает, а мультиплицирует усилия и успехи... Я не только не говорю об объединении пролетариев, я вообще не настаиваю на том, что разговор идёт о людях... Разделение функций у муравьёв или пчёл; стая, стадо, племя... Появляется системный эффект. Появляются возможности, которых не было у каждого в отдельности... Хотя мысль Маяковского: «Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин - каждый дюжий ему господин, и даже слабые, если двое» – верная мысль, создание партии (тем более, обязательно большевистской и под руководством обязательно Ленина) – не единственный, а лишь один из миллионов возможных решений появившихся проблем. Не построения светлого послезавтра, а решение сегодняшних проблем социума, человеческого сообщества... Любая самоорганизация! Любая!..

Третья. Дао

Оно конечно!.. «Что было, то и будет. Что делалось, то и будет делаться. ? нет ничего нового под Солнцем». Экклезиаст прав. Кто бы спорил!.. ? я давно уже пришёл к выводу, что Карл Маркс ошибался, когда утверждал, что, мол, эти (недостойные?) философы прошлого пытались лишь объяснить мир, а задача состоит в том, чтобы его изменить (это 11-й из "Тезисов о Фейербахе"). Мир настолько сложен и труднопознаваем, что наши потуги изменить его, особенно для тех, кто и не собирается ничего не токмо что познавать, но понимать... Пушкин как-то написал: "Баратынский—прелесть и чудо. «Признание» – совершенство. После него никогда не стану печатать своих элегий, хотя бы наборщик клялся мне Евангелием поступать со мною милостивее"... Речь шла о стихотворении в редакции 1824 года, заканчивающейся словами:

Не властны мы в самих себе
? в молодые наши леты,
Даем поспешные обеты,
Смешные, может быть, всевидящей судьбе
.

Вот об этой мысли Евгения Абрамовича Баратынского я и веду речь. Мир-то меняется, но людские усилия, смешные всевидящей судьбе (усилия даже коллективные и массовые – это когда идеи овладевают массами и за это становятся, мол, «материальной силой»), порой не имеют отношения к этим изменениям, а порой приводят к столь же благотворным результатам, как попытки залить огонь бензином (он ведь так похож на воду!). Я-таки, при всём уважении к Лао-цзы, не являюсь горячим поклонником Дао и полагаю, что решимость действовать человеку необходима. Но не там, где ею пытаются (по-обезьяньи) заменить понимание или даже попытки понимания: «надо не думать – надо доставать!», не вместо него, а следом за ним! «Господи! Дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость – отличать одно от другого!» © ? покой , и мужество, и мудрость - они все нужны, а не одно вместо другого... Понимание раньше, а решимость (решительность) уже следом... ? говорю я не о решимости масс, которые, мол, уже не хотят, а о Вашей личной, не оглядывающейся на толпу, решимости. Если Вы обнаружили, что некто роется в Вашем кармане (да ещё позволяет себе наглые вопросы), Вы можете, конечно, прикинуться шлангом или почитателем Экклезиаста либо Лао-цзы и продолжать думать о вечном. Но понимание (не столько Ваше бездействие, сколько именно понимание) лишит Вас уважения к себе, а значит и спокойной (хотите, скажу «достойной»?) жизни. Вы начнёте воспринимать себя, как червя и... Вам это надо?.. Я полагаю, что человек выбирает линию поведения, не в связи с намерениями изменить мир (хотя ему порой кажется, что его мотивы именно таковы), а по более простой (прозаической, но, по-моему, и более величественной) причине: потому, что он не может иначе. Потому, что он высоко ставит своё человеческое достоинство и готов идти за него, за свои убеждения на костёр, на плаху, в тюрьму, в изгнание... Как монах Джордано Бруно, принявший для себя идеи Коперника... Как Мартин Лютер, публично разорвавший папскую энциклику, осудившую его за протест против индульгенций (эффективнейшей финансовой идеи!)... Как, скажем, профессор Евгений Тарле, что нёс в своих университетских лекциях (стараясь не касаться российской истории, особенно новейшей!) такое, что не арестовать его и не отправить в ссылку у властей, озабоченных идеологическим целомудрием верноподданных, не было никакой возможности... Как Андрей Сахаров, поднявшийся на трибуну съезда, чтобы заявить (под улюлюканье множества депутатов) об ошибочности афганской войны и необходимости её немедленного прекращения... Как Уинстон Черчилль, уже лишившийся не только постов, но и многих друзей, и даже допуска в СМ? (как в сегодняшней России лишают тех, кто не в восторге от вождя), освистываемый и публично признаваемый кандидатом в тюрьму или в сумасшедший дом, обвиняемый в провокациях с целью ослабить Англию, один (не поддержанный никем!) выступает против программ и предложений Чемберлена, горячо и с энтузиазмом поддержанных английским парламентом... Я привожу примеры людей, которые, совершая поступки, выступают «за правое дело» не от имени многих, чувствуя их поддержку у себя за спиной, а от имени одного себя. От себя лично... Во истину, «мужество не спрашивает, высока ли скала», и древняя молитва: «Господи, дай мне душевный покой...» права, и по-делу. А так то, вообще, думайте о вечном!.. Это способствует пониманию мира... А значит, и действию в нём. Не для того, чтобы его изменить, а чтобы остаться самим собой.

Четвёртая. Повторение – самый простой путь познания

Я это к тому, что недавно Конфуций научил меня... Нет, он-то сказал это давно – я узнал недавно... Он научил меня вот чему: «Есть три пути познания мира. Самый благородный – размышление. Самый простой – повторение. Самый горький - опыт».

Ну и, конечно, всякие умные сентенции типа общеизвестных, затрёпанных: «Повторение – мать учения» или «Если 100 раз повторить «халва, халва», во рту...» – хотя это о другом!.. Лучше такое общеприменимое: «женщина побеждает как реклама: повторяя одно и то же» – от Янины ?похорской; «повторное чтение уже прочитанных книг — самый надежный пробный камень образованности» – от одного немецкого драматурга и лирического поэта XIX века (можно, я Вам не буду ничего больше рассказывать про Кристиана Фридриха Хеббеля? Просто чтобы не отвлекаться...)

Но ведь, с другой стороны, следуя Вольтеру, можно заметить, что «прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена, а если повторяется, то наводит на нас скуку» и, вообще: «Повторять слова учителя — не значит быть его продолжателем» (это Писарев сказал; он не только уверял всех окружающих, что Пушкин не умеет писать стихи и является бездарным сочинителем, но и совсем неглупые вещи говорил порой!)

«Я не нуждаюсь в друге, который повторяет каждый мой жест: это проделывает гораздо лучше моя тень» — это Плутарх уточнял мысль Писарева (за несколько веков до того). ? раз уж затащил Вас, читатель в политику, то ещё напомню и Чака Паланика (современного американского писателя и журналиста; он ещё "Бойцовский клуб" написал; может, читали?): «Одни и те же чудеса можно повторять снова и снова, главное чтоб про них уже успели забыть». Думаю, что эта мысль для современной России необыкновенно актуальна. Если Сталин перевернул историю с ног на голову (для того, чтобы стать «величайшим»), а тех, кто знал и помнил, как было на самом деле, просто ликвидировал: «нет человека – нет проблемы», то нынешний «самодержавный властелин», великий Пу, гораздо гуманнее – он просто добивается, чтобы никто ничего не знал и не помнил... ? работает для этой «гуманной» цели, непрерывно «совершенствуя» науку и образование, в первую очередь, разумеется, образование историческое... ? повторяя чудеса, продемонстрированные уже ?ваном IV (о нём – недавно в тексте Матвея Вологжанина: «Собачья голова и холодное сердце»), Петром I (о котором много понаписано; хотя б «Медного всадника» почитайте), Сталиным (о котором – везде полно; сотни, тысячи книг) и даже Брежневым (о котором... уж и не знаю... «Малую Землю» с «Целиною» Вам посоветовать или что-нибудь про «сиськи-масиськи»), в уверенности, что все про всё забыли... ? снова вернусь к Плутарху, вспомнив одну из любимых восточных поговорок: «Если двое во всём согласны друг с другом, то один из них - лишний»... А вспомнив её, и великого Пу вспомню – на съезде ЕР = ПЖиВ. Они все там – лишние, не правда ли?.. Заранее с ним во всём согласные. Да и сам он – лишнéе прочих!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 19.11.2014 в 03:04. Причина: Вечно эти опечатки!