Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2011, 18:42
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Милая Анна! Вы начали, наконец, говорить обо мне в третьем лице, превращая разговор наш именно в дискуссию обо мне. Мне это не так интересно, как Вам может показаться. Я по-прежнему пытаюсь воспринимать Вас как собеседника, хотя Вы этому очень мешаете. Ваше высказывание: «Видимо, по мнению Владимира, этот форум «не место для дискуссий»» - это просто глупости. Анна, я мог бы подобрать вместо слова «глупости» какую-нибудь изощрённую конструкцию, чтобы отвести обвинения: «В основном он говорит про мою скромную персону с целью унизить мое человеческое достоинство». Про скромность Вашей персоны давайте не будем говорить (тем более, что я не почитаю скомность таким уж сильным достоинством). Это Вы вычитываете в моих словах только про себя. А я-то говорю именно о проблемах. Анна, то, что Вы говорите глупости, не является свидетельством того, что Вы глупы. Может, Вы просто повторяете, не дав себе труда подумать, а может, это проявление наивности. Или некоторой предвзятости... Я как раз считаю разговоры с Вами очень важными. И если Вы заметили (Вы заметили?) выделил для них специальную тему «Разговоры с Анной». Может быть, и этот «обмен репликами» туда перенесу, ибо он касается прежде всего не «расизма и негров», как обещано в названии, а, пользуясь Вашей лексикой, «наших скромных персон» и стиля поведения на форуме. Но... Посмотрим...

Тут вот в чём дело, Анна. Вы, начав интересный разговор (или включившись в него, как произошло с открытой мною темой о «счастливых треугольниках»), очень быстро тему саму бросаете и переходите к выяснению отношений и разговору о личностях. Это обсуждению темы мешает, а то и делает его невозможным. Может быть, Вы делаете это ненамерено, но такая подмена является одним из первых приёмов демагогии: «переход на личности». Думал бы я о намеренности Вашей – не стал бы с Вами ничего обсуждать. Видимо, причина именно в Вашей наивности... Которая часто девушку даже украшает... Это когда говорят про неё: «Прелесть, какая глупенькая!»

Давайте вернёмся в поднятые Вами проблемы. Вы говорите: «если Вы объясните, в чем я не права, я буду благодарна. Например, про силовиков и прочих правоохранителей – какие пути решения Вы видите?». Давайте, я оттолкнусь от слов «если Вы объясните, в чем я не права, я буду благодарна» и слова «решения». И попробую объяснить, в чём Вы неправы. На мой взгляд. Не в том, какие «решения» Вы предлагаете, а в самой постановке вопроса. Раньше, чем какую-либо задачу решать, её предполагается поставить. О чём идёт речь? Не про арифметические задачи я речь веду – они чаще всего возникают уже поставленными... А проблему типа «что нужно сделать с силовыми ведомствами?» ставить необходимо! Ставить прежде, чем задумываться о решении. Замечу (уж извините меня, пожалуйста!): так сложилась моя жизнь, что я оказался профессионалом в постановке задач. Надо Вам сказать, что, когда задача поставлена грамотно, то вопрос о её решении чаще всего оказывается очень простым – зачастую даже очевидным. Но!.. Порой вы обнаруживаете, что начальный вопрос был задан неверно: важной является не первоначальная проблема, а иная, предшествующая ей, или связанная с отказом от неявно принятых предпосылок. Это может показаться общими словами, поэтому перейду к конкретному разговору о силовиках. «Нужно» - модальный глагол. Он сам по себе не работает. Кому нужно? И тут бесформенным «мы» не отделаешься. «Нам нужно» не объясняет ничего! Кто это «мы»? С кем Вы себя идентифицируете? С Путиным? С его «оппозицией»? Т.е с людьми, что настаивают на избавлении от Путина?.. Сказать «нужно России» не помогает, что бы Вы не понимали под словом «Россия». Если это субъект международного права, то её следует идентифицировать с главой государства или с фактическим правителем... Вы хотите поговорить об интересах Медведева и Путина? Нет, не хотите? А почему? - Потому что считаете их правление нелегитимным? Тогда вопрос о легитимности-нелегитимности стоит перед вопросом о том, что нужно делать. Бессмысленно давать советы людям, которым вы не доверяете. С чего это они будут следовать вашим советам (сколь умными эти советы ни были бы).

Если Россия – это территориальная общность, то вопроса о том, что ей нужно, не существует. Что может быть нужно территориальной общности? Нации и народности, коих > 180? Вы таки нашли для них общий знаменатель? И теперь проблема лишь в том, как обустроить для них силовые ведомства?..

Может, по Вашему представлению, работники силовых ведомств (особливо начальники) ночей не спят, мучаются: как решить стоящие перед ними проблемы? А тут как раз Вы со своими советами, готовая «их беду руками развести»... Так что ли? Побойтесь Бога, Анна! Нету у них никаких проблем, которые они не знают как решить. Вам не нравятся их решения? Ну, что делать?.. Я как-то употребил выражение в том духе, что люди становятся очень убедительны, когда у них в руках пулемёт. Но Вам не понравилось – Вы нашли его бессодержательным, а меня в чём-то обвинили... Забыл уже в чём... Я могу не пользоваться этим и подобными выражениями. Я скажу иначе (напомню Вам другое выражение): «Носорог очень плохо видит, но при его весе это уже не его проблемы». Это, по Вашему мнению, они там что-то делают неправильно. Но! Вы можете на их действия, принципы, манеры, поступки как-то повлиять? Нет? Тогда чем Ваши рекомендации будут отличаться от рекомендаций, скажем, по изменению периода вращения Земли (хоть вокруг оси, хоть вокруг Солнца)?

Ну, допустим, Вы определили субъекта, который будет-таки к Вам прислушиваться. Давать рекомендации предполагается обычно для того, чтобы сделать что-то лучше... Оптимизировать что-то... Значит, есть целевая функция и Вы тщитесь, если не найти её максимум, то хотя бы находить решения, лучшие, чем решения сегодняшнего дня (то, что делается сегодня). И что Вам не нравится сегодня? И как это связано с целевой функцией? И, прежде всего, какова эта целевая функция? Мне не надо формул! Если я пойму, то сам их составлю! Это не очень простая задача, но я этому учился и кое-что умею... На пальцах объясните, чего хочет достичь найденный Вами субъект!.. Тот самый, у кого есть наменения и возможности претворять в жизнь Ваши рекомендации... Об осуществимости компьютерных вычислений для решения задач, о которых Вы говорите (чаще встречается словосочетание «поставленных задач», но я-то толкую как раз о том, что они не поставлены! Поэтому воздержимся от такого «говорения»), мы пока говорить не будем. Ладно?

Пока всего этого нет, Анна, про «обсуждение проблем силовых ведомств» можно сказать только, что его можно использовать для изучения скорости распространения звуковых волн. И всё. Не более.

Анна! Милая Анна! Моё отношение к Вашим текстам гораздо серьёзнее, чем Вам представляется. Хотя Вы и пишете «Однако отношение ко мне сложилось явно враждебное», это заблужение. Я по мере сил пытаюсь Ваши заблуждения рассеивать, ибо считаю Ваше участие в беседах на форуме очень уместным – Ваши заблуждения не очень индивидуальны; они, скорее, типичны, и Вы даёте повод их обсуждать... Вы просто не очень умеете ещё задавать вопросы, которые предлагаете к обсуждению. И обижаетесь (напрасно!), когда обсуждения не получается...

Неизменно Ваш

Владимир.