Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2011, 05:08
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

А, кстати сказать, название темы напомнило мне об одной истории (безотносительно к либерализму). Вот такой:

Чёрный продавец в китайском супермаркете

Взаимоотношения национальностей и особенно рас - гораздо более многогранный вопрос, чем кажется на первый взгляд. ? словом "политкорректность" дело не исчерпывается. Китайцы и чёрные... (говорить "афро-американцы" язык не поворачивается). Прекрасная сцена в фильме "Rush Hour". Jackie Chan и Chris Tucker. ? Jackie (китаец) повторяет за Chrisом (чёрным), обращаясь к чёрному бармену: "What's up, my nigger?"... и завязывается драка!.. Загляденье!.. Если Вы, читатель, не знаете, то напомню: "nigger" - в Америке безусловно ругательство. Меня дочь даже отучила в разговоре по-русски использовать слово "негр", ибо это, мол, калька от "nigger". Хотя... что тут такого? Вот я сфотографировался в Братиславе под вывеской "Музей жидовской культуры" - вряд ли, словаки, создавшие такой музей, такие уж антисемиты. Слово "жид" не используется как унизительная кличка...

Но это - про кино. А вот я расскажу про жизнь. Рядом с тем местом, где мы живём, возник гигантский китайский супермаркет. ? с огромным прекрасным рыбным отделом. А надо сказать, что в магазине среди персонала (низшего) полно людей, которые по-английски не понимают - недавно, видать, приехали. ? вот среди продавцов в рыбном отделе (работающих без простоев!) я вдруг увидел чёрного парня... Зачем им, подумал... По-китайски он вряд ли может оживлённо болтать, как большинство покупателей, а китайцев, способных там работать, найти совсем нетрудно... В чем тут фишка? А перед Новым годом увидел, в чём. Покупатели-то в магазине разные - не только китайцы. ? вот я стою у прилавка, а на другом его конце через стекло чёрная молодайка с роскошными формами и громким голосом качает права: то, что ей уже нарезали и вычистили, ей не нравится! Она хочет вот от этого куска отрезать хвост... вот досюда... а остальное она возьмёт (уж не хочет быть она царицей!). Продавец ей объясняет, что так нельзя, а она лишь голос повышает... (Полная аналогия с бьющими себя в грудь "русскими патриотами", только резоны другие. Где-нибудь в официальном месте при конфликте белого и чёрного - чёрный может позволить себе орать, а белый - нет (его и выгнать могут)... Это называется "политкорректностью" и, конечно, ведёт к укреплению межнациональной дружбы и сглаживанию конфликтов!) Орала она орала, пока продавец-китаец позвал своего чёрного коллегу, и тот ей объяснил доходчивым русским... ээ-э... английским языком, что нехер тут выябываться. ?звините, читатель, что я использую такие слова, но именно они адекватно описывает ситуацию. Чёрная красавица забрала ранее приготовленную для неё рыбу и тихонько ушла. А я понял, зачем в рыбном отделе китайского супермаркета чёрный продавец.