Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2013, 17:31
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию «Особое мнение» Дмитрия Быкова. Окончание

А.САМСОНОВА: Мы продолжаем программу «Особое мнение». Дмитрий Быков у нас в гостях, и он обещал объяснить, почему же, собственно, он считает, что в ближайшее время произойдет какая-то революция, переворот.

Д.БЫКОВ: Я не говорю, что произойдет революция. Все может произойти по тому мягкому сценарию, знаете, который соотносится с революцией раз, эдак, в 10 тысяч как челябинский метеорит с тунгусским. Уж очень показательное было сравнение. Ну и мы все, нынешние литераторы также соотносимся с Серебряным веком.

Но дело в том, что революции в России, ведь, они никогда не происходят вследствие подъема стихийной активности масс. Они происходят обычно вследствие того, что под собственной тяжестью падает политическая система, которая уже не может обслуживать нормальную российскую ситуацию, быстро развивающуюся. Так оно случилось, собственно, в феврале 1917 года, когда империя рухнула в 3 дня на ровном месте. На абсолютно ровном, когда еще зимой 1916-го никто бы в это не поверил.

Точно также это всегда происходит и здесь. Накапливаются противоречия. Всегда же есть системные признаки вот этого так называемого застоя, переходящего в маразм. Маразма очень много сейчас. Маразма много и в Государственной Думе, и в системе государственного управления, и в идеологической обслуге (достаточно было ту же прямую линию посмотреть). Очень много лицемерия, фарисейства, гнили. ? все это ведет к катастрофе довольно быстро. Значит, если к этому добавятся еще и какие-то внешние толчки или серьезные кризисы, я не уверен, что эта архаическая скрипящая конструкция устоит. Мне бы этого очень не хотелось, потому что опыт революции для России всегда очень травматичен. Можно как-то опыт реформации здесь, наконец, качество это перевести в количество или наоборот, ну, в общем, как-то, наконец, соответствовать уровню XXI века, когда не обязательно устраивать кровавый переворот, чтобы поменять вектор развития страны.

А.САМСОНОВА: Слушайте, а вот в 1993-м каком-нибудь или 1992-м году вам жилось счастливее и меньше было политической депрессии, чем сейчас?

Д.БЫКОВ: Нет. Нет, конечно. Я вообще очень не люблю 90-е годы. У меня всегда... Понимаете, вот, слово «либерализм» в России – оно всегда псевдоним. Тогда либерализмом назывались совсем другие вещи. Сегодня либерализм – это псевдоним гуманности, действительно, свободы слова, демократических выборов и так далее. Тогда либерализм, к сожалению, означал достаточно устойчивые мотивы, презрение к труду любому, культ меньшинства при презрении к большинству, достаточно критичное отношение к родине, святую веру в то, что государством руководит менеджер нанятый и вообще культ менеджмента, культ бизнеса при полном отсутствии каких-то социальных перспектив. ? я тогда очень много ругал русский либерализм и многие до сих пор мне не могут этого простить. Но не надо забывать, что либерализм в России – это такой стабильный псевдоним всего самого отвратительного для власти.

А.САМСОНОВА: А кто постарался?

Д.БЫКОВ: Многие тогда постарались, потому что, действительно, это соблазнительное такое было время. Понимаете, слишком уж глубоко загнила Россия в 80-е годы, и поэтому в 90-е как-то с моральными ориентирами было довольно туго. Но 90-е годы были лучше, по крайней мере, в одном отношении. Тогда очень много существовало щелей для выпуска пара из-под этого котла, из-под этой крышки.

Нынешнее время гораздо лучше в другом отношении. Очень много людей, которые самостоятельно мыслят, которые готовы в условиях дикого неблагоприятствования каким-то образом защищать свои свободы и права. Я рискну сказать, что гражданское самосознание интеллигенции, во всяком случае, сегодня выше. Тогда свобода была подарена, сегодня она может быть завоевана.

А.САМСОНОВА: Хорошо. Еще один вопрос...

Д.БЫКОВ: Я вообще оптимист большой.

А.САМСОНОВА: Вас спрашивают «Что с Лимоновым?» Я тоже не понимаю. Думаю, может, вы...

Д.БЫКОВ: Это очень легко объяснить. Значит, Лимонов давно выстраивает свой собственный миф, свою собственную литературную стратегию. В этой стратегии иногда чем хуже, тем лучше, потому что он загоняет себя в ситуацию трагическую и пишет тексты.

А.САМСОНОВА: Я поясню слушателям вопрос.

Д.БЫКОВ: Ну, поясните, конечно.

А.САМСОНОВА: Значит, проблема в том, что Эдуард Лимонов, оппозиционер, который считает, что он вообще вне системы и обвиняет тех, кто ходит на Навального, в том, что они больше в системе, чем он, например, вышел 1-го мая на согласованный митинг, в котором ГУВД насчитало 1,5 тысячи человек, и радостно шел с колоннами, которые, в общем, были там, например, за Путина.

Д.БЫКОВ: Ну и ради бога. Лимонов – он такой Луи-Фердинанд Селин. Понимаете? Селин – один из его любимых писателей, кстати. Селину надо было быть плохим, чтобы написать «Путешествие на край ночи». Никто же не говорил, что Лимонов – хороший, да? Что он, допустим, добрый.

А.САМСОНОВА: Ну, когда он уже что-нибудь напишет такое хорошее?

Д.БЫКОВ: Он пишет, безусловно. Даже вот те его статьи, которые появляются в «?звестиях», это эстетически очень любопытно. Это написано из такой глубины падения, какой Верлен не всегда достигал, да? Уж я молчу про Рембо.

Лимонов – человек, отважно падающий в бездны и пишущий из этих бездн. Это в этических категориях никаких не оценивается, потому что он давно уже не человек, а инструмент письма. Можно сказать, что это сверхчеловек, можно сказать, что это такое, удивительное эстетическое уродство. Но тем не менее, это приводит к художественному результату. На наших глазах человек уничтожает себя.

Когда он кричал «Сталин, Берия, ГУЛАГ!», он так же уничтожал себя. ?з этого появилась гениальная книга «Убийство часового» или, там, «Книга мертвых». Чем глубже он будет падать, тем лучше он будет писать. Есть люди так устроенные, и с этим надо мириться.

А.САМСОНОВА: Всем известные авторы, которые глубоко упали и написали великие романы?

Д.БЫКОВ: Ну, пожалуйста. Гамсун, которому надо было быть с фашизмом, потому что его идея приводила к этому прямым образом. Достаточно прочитать «Мистерии» и понятно, что он там будет. Можно посмотреть на уже упомянутого Селина, можно посмотреть на Пазолини. Вообще очень редко хорошая литература делается хорошими людьми. Знаете, Рембо тоже был не шибко нравственный мальчик.

А.САМСОНОВА: То есть гений не от бога?

Д.БЫКОВ: Гений – от бога. Но гений не обязан все время хорошо себя вести. Гений может убеждать и отрицательным примером. ? я думаю, что очень многие, прочитав книги, скажем, Селина или Лимонова, не пойдут по их пути. Всегда же, как тот же Айтматов говорил, литература – это ваш способ получить опыт, не нашибая при этом шишек. Вот, мы очень многие получили опыт падения за счет Лимонова, теперь нам падать уже не обязательно, мы уже знаем, как это бывает.

А.САМСОНОВА: Ну, он у вас какой-то Христос прям.

Д.БЫКОВ: Он не Христос. Он, безусловно, личность с очень большим потенциалом самопожертвования. Потому что посмотрите. Вот, Лимонову – 70 лет. Можно ли сказать, что он благополучен, счастлив...

А.САМСОНОВА: Да?

Д.БЫКОВ: ...что он многими любим?

А.САМСОНОВА: Да.

Д.БЫКОВ: Он счастлив только в одном отношении. Он соответствует своему призванию и честно служит своему ремеслу. В остальных отношениях он, конечно, каноническую легенду о счастливой старости опровергает. Посмотрите, это человек, написавший 20 первоклассных книг. Окружен ли он должным литературным признанием? Конечно, нет. Напротив, он окружен ненавистью, презрением, непониманием. А поддерживают его те люди, с которыми бы он, я думаю, на одном поле не закусил. Поэтому...

А.САМСОНОВА: А что бы вы предпочли, литературное признание, например, от такой власти как сейчас, памятники и портреты в школах, или такое положение как у Лимонова?

Д.БЫКОВ: Знаете, для меня это выбор ложный, потому что для меня ни то, ни другое не является показателем успеха. Мне, вот, нравится, например, что я сегодня написал очень хорошую предпоследнюю главу в очень хороший, как мне кажется, роман. Мне для этого не надо совершать аморальных поступков или я совершаю их в каких-то меньших масштабах. То есть я рад тому, что я не принадлежу к числу так называемых Poètes maudits, понимаете? К «проклятым поэтам» я не принадлежу. Но, во всяком случае, я с уважением слежу за чужим репутационным и человеческим самоубийством, потому что из этого получается великолепно яркий метеор на нашем довольно тусклом небосклоне.

А.САМСОНОВА: Пользователь Рангеа сделал часть работы за меня и неприятный вопрос я буду задавать от его имени.

Д.БЫКОВ: Можете от своего – я совершенно не обижусь.

А.САМСОНОВА: «Еще не в обиду вам, Дмитрий, ваше творчество сильно упало в качестве после того, как вы присоединились к оппозиции. Может, это и совпадение, но сейчас одна сплошная примитивная конъюнктура». Вы, я думаю, сталкивались много раз с таким.

Д.БЫКОВ: Нет, не много, слава тебе, господи.

А.САМСОНОВА: Но вы не читаете интернета.

Д.БЫКОВ: Я читаю интернет. ?менно поэтому я довольно часто сталкиваюсь, наоборот...

А.САМСОНОВА: Нет, но проблема... Хорошо, проблема...

Д.БЫКОВ: Потому что я уверен, что стало гораздо лучше, что тоже неверно.

А.САМСОНОВА: Вопрос от меня. Значит, есть большая литература, есть ежедневные тексты.

Д.БЫКОВ: Ну, понимаете, говорить применительно ко мне, говорить о конъюнктуре – это просто (НЕРАЗБОРЧ?ВО).

А.САМСОНОВА: Ну, вам нужно каждую неделю написать стихотворение, которое бы описывало повседневную действительность. При этом у вас есть, например, любовная лирика, философская лирика...

Д.БЫКОВ: У меня есть такая лирика и сякая. Но человек, который это написал, он явно ее не читал.

А.САМСОНОВА: Как человек, который может написать, ну, на мой взгляд, очень классную любовную лирику... Одновременно вам приходится писать каждый день что-то не всегда классное.

Д.БЫКОВ: Еще раз говорю. Вы понимаете, вот, как человек, который хорошо водит машину, может при этом еще и спать с женой? Вот это непонятно. Надо что-то одно.

А.САМСОНОВА: Нет. Я просто не понимаю, ну, как человек, который поездил на Ягуаре, может сесть в Ладу Калину?

Д.БЫКОВ: Поехать на Сигвее, например, что я очень люблю. Это держит вас в тонусе. Если вы раз в неделю пишете рифмованный памфлет, скажем, для «Новой газеты», это обогащает ваш словарь, вам проще придумать рифму, вам проще сломать форму, чтобы как-то ее парадоксально развернуть.

А.САМСОНОВА: Вы читали же Гоголя «Портрет», ведь, правда же? А вдруг вы после этого не сможете написать.

Д.БЫКОВ: Но, ведь, вы же понимаете, что Гоголь «Портрет» - это не против ремесленничества. Это против лакировки. Когда он стал писать то, что он от него ждали, вот тогда он кончился как художник. К счастью, власть мне подсунула идеальную ситуацию: я пишу то, за что меня не любят. Более того, чего от меня не ждут.

А.САМСОНОВА: Да ладно. Ваши фанаты ждут именно этого.

Д.БЫКОВ: Нет, у меня разные фанаты. Фанаты бывают разные. Многие, наоборот, говорят, что надо, как я люблю выражаться, писать о розочке и козочке. Но я хочу их утешить. Вот только что не буду заниматься саморекламой, только что у меня вышла книжка лирики «Блаженство», бегите, приобретайте. Вы там найдете прямой результат взаимодействия с политикой. Там политики нет никакой, но размеры, мне кажется, стали богаче. А энергии выражения несколько прибавилось.

А.САМСОНОВА: Ваши повседневные стихи хуже, чем ваши стихи в философской...

Д.БЫКОВ: Они не хуже – это жанр другой. Там другая цель. Я не преследую в своих политических фельетонах задачи сказать что-то безмерно оригинальное или утешить чью-то душевную боль. Я преследую цель только одну – высмеять глупость. ? это иногда получается. ?ли иногда утешить единомышленников.

А.САМСОНОВА: Большой вопрос – я хотела посвятить ему больше времени, но, тем не менее, наступает День победы, праздник, важный для нас, но с ним каждый раз сложнее примириться (вот, мне лично), учитывая ту мишуру, которая вокруг него. Что делать? 30 секунд.

Д.БЫКОВ: Для меня это не сложно, потому что мой дед воевал и я по его примеру прекрасно вижу это. Война была временем, когда актуализировались лучшие качества советского человека. Мы живем в такое же время. Поэтому мы с ветеранами и их пример для нас ослепителен. Это люди блеска, дай бог им здоровья.

А.САМСОНОВА: Дмитрий Быков, программа «Особое мнение». Спасибо.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1068146-echo/