Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2013, 17:54
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Я всматриваюсь, вслушиваюсь... Не в окружающее пространство, не в сообщество окружающих меня людей... В себя!.. Ну, почему меня так задела эта проблема с празднованием дней рождения?!.. ? главное: почему я вовне чувствую себя лучше, чем внутри подобных компаний!?.. В чём дело?.. Вот же люди радуются, получают удовольствие... Почему мне оно оказалось "недоступным"?.. Не праздничный стол недоступен, а именно удовольствие... Порою даже счастье, написанное на лицах плакатным шрифтом... Почему?!!..

? вот недавно натолкнулся на две пословицы (русские, между прочим) которые не только разъяснили для меня суть дела, но ещё и помогли понять, какое всё это имеет отношение к политике... Я чувствовал, что какое-то отношение имеется, иначе бы я (по утверждению домашних, думающий о политике не менее 25 часов в сутки) не заинтересовался бы такой "обывательской" темой.

Пословицы такие. Одна: "Лучше в обиде быть, нежели в обидчиках". Возвращаясь к открытому письму британского директора школы для малышей, я отчётливо вижу эту дилемму. А вспомнив после этого о праздновании дней рождения немолодыми... Да, что там!.. пожилыми, много повидавшими людьми, догадываюсь... Не вижу, а именно, догадываюсь, что как раз она-то здесь и присутствует... "...чем в обидчиках"! Волна, вал, перерастающий в цунами (напомнить Вам про Фукусиму?), вал преследования и, само собой, дискриминации мигрантов, вал, захлёстывающий Москву и далее затопляющий российские города... Дискриминации и насилия со стороны тех, кто воспринимает все эти города, как исключительно русские, где инородцам нет и не должно быть места... Раньше на такую роль дискриминируемых приглашались почти исключительно евреи. Сегодня принципы кастинга меняются (я даже недавно написал об этих изменениях текст "Прощанье с антисемитизмом"), но общий рисунок роли остаётся... Пропадает только разве что некоторая сдержанность, ранее выдававшаяся за (косящая под) интеллигентность... Сегодня человек, называемый не только московскими, но и американскими, и европейскими газетами "политиком" или даже "лидером оппозиции", может разгуливать (под текамерой!) в нацистских колоннах с криками "Ебaть Кавказ!" и "Россия для русских!", а потом, через ничтожно короткое время, будучи выпущенным из тюрьмы, куда оказался приглашён совсем не за эти крики, ничтоже сумняшеся, баллотироваться на пост мэра города Москвы, столицы многонациональной (около 200 языков!) страны. ? ничего: публика не просто заглатывает это - он находит массу сторонников и даже сотни, если не тысячи, фанатов!..

? тут вспомню я о второй русской пословице: "Лучше быть жертвой, чем палачом" Я не говорю и не думаю о том, что неприглашение на день рождения сродни палачеству. Я (подзаголовком к названию текста) указал на "необходимость" упражнений в дискриминации... ? попытался поразмышлять, куда ведёт эта дорога... Быть на стороне жертв, а не на стороне палачей... Не обсуждая резоны палачества... Быть на дискриминируемой стороне. Это, на мой (да и не только мой) взгляд, участь, долг... интеллигентного человека... ?ли хотя бы человека, пытающегося быть интеллигентным...

Последний раз редактировалось VladRamm; 13.03.2014 в 05:04. Причина: опечатки...