Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2009, 18:23
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Некоторые соображения о взвешенной оценке... Продолжение 5.

В своей статье «Да кому она нужна, эта Ваша порядочность?!» приводил я сносочку:

Здесь я не в силах отказать себе в удовольствии напомнить Вам, читатель, начало щедринского "За рубежом". Начав читать эту книгу, вообще-то, не так просто остановиться... Но неприлично же приводить её тут всю... Ну, да хоть первый абзац: "Есть множество средств сделать человеческое существование постылым, но едва ли не самое верное из всех - это заставить человека посвятить себя культу самосохранения. Решившись на такой подвиг, надлежит победить в себе всякое буйство духа и признать жизнь свою низведённою на степень бесцельного мелькания на всё то время, покуда будет длиться искус животолюбия." До чего вкусно сказано!.. А?.. "За рубежом" стоит читать, правда, правда. Не чтоб ознакомиться с прошлым – Бог с ним! Чтобы понять настоящее!...

Однако... 3-й том... Пропустим комедию «Смерть Пазухина», хотя... Написана в1857 г., к постановке запрещена III отделением (это так раньше КГБ назывался... Ещё во времена проклятого царизма) немедленно; при жизни автора ни в какие сборники не включалась, поставлена на сцене Александринки в 1893 г... Что-то про взаимоотношения Путина с олигархами... Неинтересно!... Пропустим!.. Дальше – «Признаки времени». Раздел?.. Подборка?.. Во! Цикл очерков с 1863 по 1871 гг. Первый: «Завещание моим детям». Я уже цитировал четыре строки оттуда в открытом письме Елене Зелинской, члену «Общественной Палаты РФ».

У М.Е. Салтыкова-Щедрина в «Завещании моим детям» такой Слабомыслов-исправник прямо объяснял, как все в России устроено: «Проси, говорит, у меня милости – отца родного съем. А будешь, говорит по закону требовать, а тем паче по естеству – шабаш. Потому, естество – оно глупо. По естеству тебе есть хочется, а в регламентах того не написано, ну, и бунтовщик. А ты проси милости – и дастся»... (Слушайте! ну, точно как нынешний премьер, он же нацлидер: и фамилия и... не то что должность, но представление о круге собственных обязанностей!..). Но это лишь в конце первой страницы... А в начале!.. Послушайте! Вы только послушайте:

Цитата:
«Не вдруг.

Бабушка Татьяна Юрьевна недаром говаривала: «друг ты мой сердешный, свет-Николашенька, попомни ты, свет, речь мою великую: не молви ты слова, языка твоего наперёд не прикусивши!»

С этой поговоркой я весь век изжил и не только ни в чём не проштрафился, но пришёл к уразумению многих других прекраснейших поговорок. Бывали случаи: смерть как хочется нагрубить, так бы, кажется и отрапортовал, да вспомнишь Татьяну Юрьевну, укусишь язык и смолчишь. Начальники знали это и всегда меня жалели. Нет-нет, да что-нибудь и простят. В тридцатых годах строгий всем приказ был: картофель вместо хлеба на полях сеять, - я не сеял, простили. В 1849 году велено было бочки с водой на домах держать, - я не держал, простили. Сосед у меня был, капитан Пафнутьев, так тот бывало так и вскипит. Полезет это к самому начальству: «моё ли, говорит, или ваше дело знать, какой хлеб на полях мне сеять?» А я, напротив того, приду, тихим манером доложу и, если начальство сердито – замолчу. Потом опять приду, тихим манером доложу и, ежели начальство опять сердито – заплАчу.. И что же вышло?

Пафнутьев-капитан и картофель сеял и бочку с водой на доме держал, а я сеял хлеб, заправский, государи мои, хлеб, а бочки с водой и в глаза не видал...»
Ну, скажите, читатель, положа руку на сердце, кто другой из современных столь отчётливо и недвусмысленно рассказывал Вам о том, как должны работать всякие правозащитники, некоммерческие неправительственные организации и прочие «независимые» СМИ, у которых есть, как их М.Е. называл, те самые «якобы права»?..

А потом через пару страниц про этих,.. кремлёвских: «И ещё говаривала бабушка: «обманывать, свет-Николашенька, точно, что грех, а потихоньку можно...»». А? Каково?!..

А потом - очерк «Легковесные»:

Цитата:
«Чем больше ветшает мир, тем большая накопляется в нём сумма опытности. Отношения упрощаются: сомнения уступают место уверенности; истины, до познания которых человек в былое время доходил путём нелёгкой борьбы, становятся простыми аксиомами, никакой борьбы не требующими. Простодушный славянин, который некогда учил наших предков почаще повторять изречение «да будет нам стыдно», конечно, первый устыдился бы своей наивности, если б встал из гроба и взглянул на успехи своих потомков...»
Это там, в «Легковесных» рассказывает автор сперва об одном своем товарище детства, в разговоре с которым, встретивши его уже, как сегодня говорят, «упакованным», предположил было существование каких-либо убеждений...

Цитата:
«...Он опять взглянул на меня, но на этот раз уже не с изумлением, а со строгостью.
-Убеждения, любезный друг? – сказал он мне: - ты говоришь об убеждениях? Так я отвечу тебе на это, что убеждения могут иметь только люди беспокойные и недовольные. Мы люди спокойные и довольные, мы не страдаем так называемыми убеждениями, а видим и признаём только долг... ты понимаешь – долг! Мы стремимся и достигаем!..»
А потом автору вспомнился

Цитата:
«...и другой товарищ, по фамилии Швахкопф, по ремеслу барон. Специальность его состояла в том, что он ни на одном языке не имел таланта выражаться по-человечески и всем и каждому жаловался, что у него нет в голове никакой «мизль» (мысль). Встречаю на-днях и его – тоже чуть не сплошь изукрашен алмазами общественного доверия; тоже взгляд светлый, смелый, ничего не выражающий, кроме пронзительности; тоже голос властный, уверенный, способный выражать твёрдость и непреклонность.
- Ну, что, как нашёл «мизль»? – спрашиваю я его по старой, закоренелой привычке.
- Мой «мизль» - нет «мизль»!- ответил он мне с таким уморительным глубокомыслием, что я не вытерпел и бросился его целовать...
...Сквозь какое горнило сугубых гнусностей должен был пройти этот простодушный субъект, чтобы придти к такому отчаянному афоризму!
Бесстыдство, как замена руководящей мысли; сноровка и ловкость, как замена убеждения; успех, как оправдание пошлости и ничтожества стремлений – вот тайна века сего, вот девиз современного триумфатора! «Прочь мысль! прочь убеждения!» на все лады вопиёт победоносное комариное воинство (парою страниц ранее Н, Щедрин сравнивает всю эту камарилью с комариной тучею – В.Р.) , и горе тому профану, который врежется в этот сплошной рой с своими так называемыми idčes de l’autre monde (потусторонними делами).

Таковы сосременные властители наших дум.
«Легковесный» встречается всюду, во всех кружках так называемого общества. Вы его можете узнать по наглости взгляда, по искусственной развязности поступи, по плотоядному выражению улыбки. По растленной беззастенчивости речей. Жаргон этой современной jeunesse dorže не просто ничтожен, но посрамителен для человеческого слуха. Это какой-то каскад нескладных слов, не соединённых между собою никакою внутренннею связью и возбуждающих в собеседнике не ответную работу мысли, а...»
Как ни трудно мне оставить этот восхитительный текст, давайте остановимся здесь, читатель... Мне очень хочется познакомить вас с публицистикой Михаила Евграфовича, блестяще, на мой взгляд, описывающего современную Россию (если вдруг где-то встретятся слова о российской империи, это же вас не удивит, правда? Всё равно ведь понятно, что речь идёт о сегодняшнем дне!). Именно это и восхищает меня... Я ведь привожу большие куски и без купюр, без исправлений каких-либо (разве что за опечатки прошу простить!) – и всё про сегодня!.. парой страниц ранее привёл большой фрагмент щедринских рассуждений про СПС... Что Вы, добрый читатель, нашли бы нужным там поправить? Что там не совсем верно? Что устарело? Может, это я только не нашёл? Что автор назывет их старинным словом «прогрессисты»? И от этого что-то изменилось?!.. А «патриоты» из тайной полиции говорят, что КГБ, мол, никакого давно нет (а возможно, никогда и не было!), а ФСБ не имеет к преступлениям КГБ ни малейшего отношения... и Вы что – слушаете, развесив уши, и головой киваете? И то, мол, правда! Так что ли? Ах, нет?.. Тогда и Н.Щедрина послушайте – он Вам про сейчас рассказывает... И делает это много лучше многих других... Сегодняшних... А что названия у него иногда... Да не обращайте внимания!..

Перед тем, как перейти к кай-нибудь иной теме, хотел я привести Вам, читатель одну из моих любимых щедринских цитат, из сказки «Вяленая вобла»... Да и спросил у Googlа... А он меня выбросил на единственный адрес – на форум, где я и забаннен и отсутствую (и рад этому сочетанию). Но текст мой остался... Так я уж перенесу из той дискуссии о лояльности, ладно?..

Цитата:
Если Вы лояльны к власти... Героиня одного из любимых моих русских писателей, когда "излюбленные довольно нагло-таки себя повели: Мы-ста! Да вы-ста! Да повергнем наши мудрые мысли к стопам!.." ответствовала: "Повергать мы тогда будем, когда нас спрашивают. А коли нас не спрашивают, мы должны сидеть тихо и получать присвоенное содержание!" - Вот лояльность. Она именно такова. И лозунг: "Не надо думать! С нами тот, кто всё за нас решит!" - это и есть самый актуальный лозунг момента, лозунг власти, обращённый к населению, к электорату.

Я понимаю, что это плохая привычка - перебивать других... А уж перебивать самого себя!.. Наверное, просто - глупая... Но ничего не могу с собой поделать!.. Таким уж уродился... Как-то поместил я в качестве комментария к статям Андрея Пионтковского (Слепящая тьма-2 и 3, развитие и продолжение темы... Он приводит там (на всякий случай две ссылки: сюда и вот сюда) факсимиле письма Гайдара Соросу) кусок из речи другого необыкновенно современного автора, что писал о сути путинской власти и подробнейше анализировал её внутренние механизмы... так, будто получил доступ к ценнейшей "инсайдерской" информации. Он, правда, умер в 1563 году... но это, как говорят, "его проблемы"... А познакомил меня с ним автор, хотя и известный и даже почитаемый в России, но тем не менее, тот, основное, главное для него, произведение которого при Софьей Власьевной (помните, кто это?) было запрещено.

У Льва Толстого (на всякий случай: у Льва Николаевича Толстого), в произведении, которое он считал наиважнейшем в своей жизни, над которым работал практически неотрывно последние годы, которое по праву принадлежит к числу наиболее значительных философских произведений ХХ века, и которое после 1917 года не издавалось (во всяком случае, в стране победившего... сами знаете, чего) вплоть до конца 80-х (говорят, оно было издано в 1957 г. тиражом в 5 тыс.экз. «для служебного пользования», чтобы «врага лучше распознавать»), не включаемым вместе с блестящим памфлетом «Не могу молчать» в собрания сочинений (во всяком случае так говорилось в предисловии составителя–издателя этой книги в 2002 году... И действительно, зачем народу говорить правду? Он может её неверно понять!..) и которое, несмотря на тщательные попытки, я так и не нашёл в сети (как, впрочем, и лучшие страницы Щедрина)... В его «Избранных, собранных и расположенных на каждый день мыслях многих писателей об истине, жизни и поведении», названных им «Круг чтения Толстого» или просто «Круг чтения», в «Недельном чтении», расположенном после записей, относящихся к «23 июня. Свобода» приведена написаная в первой половине XVI века 16-летним Этьеном де ла Боэти, речь о добровольном рабстве.

Я бы охотно привёл её здесь всю... Но нет!.. Уж очень много!.. Вот Вам, читатель, лишь отрывок (абзац), непосредственно относящийся к делу.

Цитата:
Если мы подсчитаем число убитых римских императоров, то увидим, что их телохранители не столько избавляли их от опасностей, сколько убивали их. Не оружие и не вооружённые люди – конные и пешие – защищают тиранов, но, как ни трудно этому поверить, три или четыре человека поддерживают тирана и держат для него всю страну в рабстве. Всегда круг приближённых тирана состоял из пяти или шести человек эти люди или сами вкрадывались к нему в доверие, или были приближаемы им, чтобы быть соучастниками его жестокостей, товарищами его удовольствий, устроителями его наслаждений и сообщниками его грабительств. Эти шестеро заставляют своего начальника быть злым не только его собственной, но ещё и их злостью. Эти шестеро имеют шестьсот, находящихся под их властью и относящихся к шестерым так же, как шестеро относятся к тиранам. Шестьсот же имеют под собой шесть тысяч, которых они возвысили, которым дали управление провинциями или денежными делами, с тем, чтобы они служили их корыстолюбию и жестокости и чтобы делали зло, которое может продолжаться только при них и только ими избавляется от законной кары. За этим следует ещё большая свита. И тот, кому охота забавляться – распутывать эту сеть, увидит, что не только шесть тысяч, но сотни тысяч, миллионы скованы этой цепью с тираном. Ради этого умножаются должности, которые все суть поддержка тирании, и все занимающие эти должности люди имеют тут свои выгоды, и этими выгодами они связаны с тиранами, и людей, которым тирания выгодна, такое множество, что их наберётся почти столько же, сколько тех, которым свобода была бы радостна. И как доктора говорят, что если есть в нашем теле что-нибудь испорченное, то тотчас к этому больному месту приливают все дурные соки, так же точно и к государю, как скоро он делается тираном, собирается всё дурное – все подонки государства, куча воров и негодяев, не способных ни на что, но корыстолюбивых и алчных, - собираются, чтобы участвовать в добыче, чтобы быть под большим тираном маленькими тиранятами. Так делают большие грабители и знаменитые корсары. Одни делают разведки, другие останавливают путешественников; одни караулят, другие в засаде; одни убивают, другие грабят, и хотя между ними есть различие, ибо одни - слуги, а другие – начальники, - все они участники в добыче.
Судя по словам Этьена де ла Боэти и Андрея Пионтковского,.. как это А.Галич-то пел: « ...и уже месткомовские цыпочки принялися разучивать Шопена...». Похоже, пора…

Грустно, конечно, - писал я там, на интернете, - что не вижу откликов, но увеличение числа просмотров данной темы по сравнению с тем, что было последний раз,.. увеличение, превышающее общее число зарегистрированных пользователей,.. увеличение это внушает мне подозрение, что мои размышления и рассуждения (или, если хотите, «разглагольствования») вызывают определённый (хотя и не озвученный) интерес...

Но к делу. Две темы я хотел сейчас затронуть. Во-первых, Щедрин – продолжение «обзора» 3-го тома. А во-вторых, теорема о «триумфальном пути».

Что касается Н.Щедрина... помещал я уже на форуме ЕЖа когда-то небольшую выдержку из его статьи... Да вот и нашёл её (не надо второй раз набирать), а она, за сто с лишним лет не утратившая актуальности, не утратила её и за прошедшие несколко месяцев. Не помню, о какой полемике, о каких журналистах шла речь.. Не в этом дело...

Актуальной, - писал я тогда, - представляется мне выдержка из статьи иного современного журналиста. Статья называется «Сила событий » и написана автором, более почитаемым в России в качестве писателя. А он, между тем, очень сильный журналист – иногда и покруче Л.Радзиховского будет, как это ни трудно себе вообразить! И за статьи свои имел-таки уже многочисленные неприятности от властей и негодующие (а не только восторженные ) отзывы читателей. Короче, автор: Н.Щедрин, писано в 1870 году. Совсем недавно; на днях, можно сказать.

Цитата:
«…Что такое «патриотизм»?

До последнего времени, очень немногие задавали себе этот вопрос: до такой степени он казался ясным и бесспорным. Большинство понимало под словом «патриотизм» что-то врождённое, почти обязательное. Начальство, соглашаясь с этим определением, прибавляло, что наилучшее выражение патриотизма заключается в беспрекословном исполнении начальственных предписаний.

Определение большинства имеет тот порок, что ничего не определяет и, следовательно, оставляет вопрос открытым. Это всё равно, как если бы кто сказал, что патриотизм есть любовь к отечеству – какую пользу можно вынести из такого объяснения? Второе, начальственное, определение несколько яснее, но имеет дрегой недостаток, а именно: исключает из области патриотизма целую категорию лиц, известных под общим наименованием «начальства». Не получая ни от кого предписаний, на чём оно может упражнять свой патриотизм?...»
И далее, и далее...

Цитата:
«...Почти на каждом шагу приходится выслушивать суждения вроде следующих: «правда, что N ограбил казну, но зато какой патриот!» или «правда, что N пустил по миру множество людей, но зато какой христианин!» - и суждения эти не только не убивают нашу совесть, но даже не удивляют нас...»
И ещё, и ещё... 20 страниц текста... И из этого текста ещё кусочек:

Цитата:
"... Каким образом сталось, что проходимцы самые несомненные, общеизвестные и всесветные целое двацатилетие стояли во главе её?

Кажется, это произошло оттого, что всякое проходимство является на сцену не иначе, как в блеске, свойственном бесстыжеству. Бесстыжество отуманивает; оно на весь мир смотрит в упор и при этом лжёт, хвастает, обманывает в глаза. При виде этой беззаветной наглости, мнится, что за ней стоит что-то несокрушимое, что у неё есть какая-то роль в истории. Но, кроме того, бесстыжество обладает ещё одним качеством: где бы оно не появилось, около него сейчас же группируется плотная масса негодяев. Всё праздное, буйное, всё обуреваемое страстью лёгкой наживы, живущее хищничеством и набегами, - всё с непреодолимою силой влечётся к бесстыжеству, устраивается под сению его и, в свою очередь, образует оплот. На глазах у всех формируется бесшабашное скопище, и формируется тем легче, что ему не нужно никаких пособий, кроме навыка и быстроты. Быстрота, оказывающая гибельное влияние во всех других человеческих предприятиях, составляет единственный операционный базис в делах жульничества. Замыслите облагодетельствовать человечество – вы в самой вашей совести встретите тысячи преткновений. Она представит целые тьмы сомнений, заставит шаг за шагом следить за вашим предприятием, обдумывать каждую подробность, обеспечивать от возможности ошибок. Задумайте ограбить, зарезать, перервать горло – нет ничего легче. Будьте лишь настолько быстры в действиях, чтобы предупредить возможность сопротивления со стороны облюбованной жертвы. Застать врасплох, удивить неожиданностью – вот что требуется. Покуда человек протирает глаза, можно переменить всю его обстановку и даже его самого поставить вверх ногами. А этого-то результата только и домогается бесстыжество."
И это всё написано совсем не про российские интернет-форумы (форум ЕЖа, к примеру).хотя и хорошо описывает ситуацию. Но про Россию и её правителей (хотя автор и делает вид, будто говорит о Франции и исключительно о ней).

Во-вторых, обещанная теорема о «триумфальном пути Я ждал, что кто-нибудь спросит, но никто не спросил, что это. И я подозреваю – не потому, что всем и так хорошо известно...

Я услышал об этом на симпозиуме по кибернетике в Тбилиси. Это был не первый симпозиум, это был первый, на котором я был (и в Тбилиси впервые). Под председательством генерал-полковника (правда, в штатском) Елены Сергеевны Венцель... Я не скажу, что её книги по теории вероятностей были лучшими в мире книгами по теории вероятностей, но как учебники для вузов, они были определённо хороши. Но главное - Елена Сергеевна была замечательным писателем по имени Ирина Грекова. Автором тонких, поэтических рассказов и повестей. Я говорю об этом, чтобы ещё раз напомнить: математика и поэзия вовсе не противоположные, а очень близкие друг другу вещи. «Только единое есть ...»

Но вернёмся к теореме. Я знал, кто её автор; мне говорили... Но я забыл... довольно скоро забыл, уже много лет назад... Но теорему помню. Не доказательство... Оно есть, но суть не в нём. Суть в самой теореме. Теореме о «триумфальном пути».

Поясню её на примере, без лишних абстракций. Пусть существуют 100 человек. {n}, где n изменяется от 1 до 100. И пусть у каждого n-го имеется n кг. картошки. Представили?.. Такое {Sn}, n=1…100, тут Sn – это картошка у n-го. ОК? А {Sn}, n=1…100 – это точка в фазовом пространстве (если Вам непонятно, что это такое, - плюньте, сейчас будет понятно). Теперь существует ещё такой внешний орган, который называется «начальство». Это начальство генерирует (выдвигает) предложения и ставит их на голосование. Предложения касаются перераспределения. Если проходит, то принимается и осуществляется. Начальством и осуществляется. Происходит переход от одной точки в фазовом пространстве к другой... Но!.. по Конституции или по иному какому правилу, обеспечивающему... нет, призванному обеспечить защиту прав меньшинств,.. осуществляется не всегда. Чтобы не обижать народ... А то, знаете... Последовательность, состоящая из нескольких переходов называется... Правильно! Путь... К слову "САМ" никакого отношения не имеет... Но есть ещё демократическо-человеколюбивое уточнение.

Короче говоря, если против выдвинутого (начальством) предложения, проголосовало не более одного человека, то переход объявляется триумфальным. Действительно! Это же триумф начальственной политики (и самого начальства) – все "за" кроме разве что одного «отщепенца». Ну, кто же он, идущий против всех, если не отщепенец?!.. Понятное дело, путь, состоящий из триумфальных переходов (без разрывов), называется триумфальным путём. Вот и название появилось!

Теперь попробуем... Как Вам покажется, читатель, такое предложение: «Отобрать у 100-го всю его картошку и раздать каждому по килограмму»? Много ли народу будет против? Не более одного! И все его знают... А если во-время вспомнить, что его дед, как говорят люди, пожелавшие остаться неизвестными... в своё время на оккупированной территории... Переход триумфальный! И думать нечего!.. Что мы получили? Теперь у n-го для n от 1 до 99 имеется Sn + 1кг., а у 100-го - ровно 1 кг. Мы получили просто инвариантное преобразование нашего пространства. Перенумеруем наших картофелевладельцев и дело с концом. Назовём бывшего 100-го первым, 1-го – вторым. 2-го – третьим и т.д. Мы снова вернулись к исходной ситуации, не правда ли? Снова у n-го n кг. картошки.

А теперь... Внимание! Новое предложение: «Отобрать у 100-го всю его картошку и раздать каждому по полкилограмма». И не лезьте со своими провокационными вопросами! Понятно, что переход произойдёт, и этот переход, как и в первом случае будет триумфальным. Только преобразование пространства м-м-м... не инвариантно... 50 кг. картошки «пропало»... Ну, не то чтобы совсем пропало... Просто не всё ещё, к сожалению, удаётся сразу сделать идеально. Временные трудности и... ну, Вы же понимаете!...

И теперь... ТЕОРЕМА. В фазовом пространстве с такими условиями существует триумфальный путь из любой точки в любую. В том числе и в 0 (это когда ни у кого ничего нет). Да здравствует демократия!

Рассказывают, восхищённые слушатели прислали автору, первооткрывателю этого замечательного результата, поздравительную телеграмму такого содержания: «ВСЕОБЩИМ ЛИКОВАНИЕМ ЗПТ ТРИУМФАЛЬНЫМ ПУТЁМ ТЧК ЖДЁМ КГБ».

Последний раз редактировалось VladRamm; 26.12.2020 в 01:57.