Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2009, 20:48
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Некоторые соображения о взвешенной оценке... Продолжение 8.

Я вывесил недавно статью, что «пролежала у меня в столе» (разумеется, в действительности-то, в памяти компьютера) почти два года. «Можно ли остановить развитие разбазаривающей цивилизации?» Я её написал, думая о централизованном (государственном) создании экономических стимулов в условиях рыночной (без прямого централизованного управления) экономики для содействия дрейфу инвестиционной политики самостоятельных (частных) производителей в нужном обществу и, выступающему от его лица, государству направлении. Но в условиях американского, а не о российского «климата». Я не уверен, можно ли осуществить то, о чём я пытался рассказать, в США, хотя технические предпосылки уже существуют. В России же, убеждён, осуществить этого нельзя; ибо не только технические предпосылки (в основном) отсутсвуют. Система гибкого налога с продаж, о которой я пытаюсь вести разговор, как легко сообразить, является достаточно коррупционногенной – этакий побочный эффект. Нужны специальные – не лозунговые меры защиты, чтобы получить от её использования хотя бы часть потенциального эффекта. А в России... Как это Пушкин писал, говоря о дорогах, помните?..

Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Современем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсот
) дороги, верно,
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды,
И заведет крещеный мир
На каждой станции трактир.

Я не зря выделил пушкинское вводное пояснение про Философические таблицы. Известный пушкинист А.А.Благой разъясняет:

Цитата:
«Строфа XXXIII. Философических таблиц — в черновиках: «Дюпеновых таблиц». Имеется в виду книга французского математика и экономиста Ш. Дюпена (1784—1873) «Производительные и торговые силы Франции» (1827), в которой содержатся статистические таблицы, показывающие сравнительную экономику различных европейских стран, в том число и России.»
Думаю, что пушкинское суждение, почерпнутое им из книги французского мат-экономиста: «лет чрез пятьсот» остаётся верным; и не только касательно дорог. Осталось подождать каких-нибудь 500 – (2008 – 1827) = 319 ~ 300 лет с небольшим (не будем мелочиться!), и всё наладится! Определённо наладится!

В преамбуле к этой самой статье «Можно ли остановить развитие разбазаривающей цивилизации?» я говорил, что «вынуть её из стола» меня побудили, мол, рассуждения А.Кальмейера и А.Тарасова. О кальмейеровских рассуждениях,касательно перспектив «подешевления» нефти (их китайской части, особенно) я поговорю попозже - в "Поговорим "за нефть"". Но последней каплей для меня послужили-таки рассуждения Артёма Тарасова: «В России нет национальных проектов, а есть национальные проблемы». Интервью, взятое порталом Полит.ру» (если Вас заинтересует видеозапись этого интервью, прогуляйтесь туда). Даже не всё его интервью, а разговор про налог с продаж и вот этот кусок в начале: «я предлагаю избавиться от коррупции, переведя её из разряда преступлений в абсолютно нормальное состояние, в нормальное поведение. Это не я придумал. Это делалось в истории России много раз. Идея очень простая.»

Я не буду пересказывать – прочтите! Я хотел лишь назвать два имени... А перед этим напомнить: предваряя свою статью, я говорил о статье тарасовской... Что его рассуждения, мол, представляются мне, не то чтобы наивными, но несколько легковесными. А Вы знаете, читатель... Таки наивными. Впрочем наивность человека, который легко умеет делать миллионы и изо всех крутых поворотов начальственной политики выходит не в Краснокаменск какой-нибудь, а в большую прибыль... Его наивность – это само по себе «душераздирающее зрелище», как справедливо заметил когда-то Иа-Иа.

Да... Так два имени. Артуро Уи (заглавный герой бессмертной пьесы Б.Брехта «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть») и Любовь Слиска (вице-спикер, о ней, наверное, ничего пояснять не надо). Артуро Уи, напомню, работал главарём гангстеров (ничего плохого; просто так сказано о нём в описании действующих лиц). От его имени пришли к высокому должностному лицу с предложением пакета акций (именно такое «лекарство» предлагает А.Тарасов в качестве эффективнейшего средства от коррупции):

Прими
Подарок наш, и мы вздохнем свободно.
Не будет неприятного осадка
От нашей глупой просьбы! Вот тогда
К тебе прийти мы сможем за советом,
И ты научишь нас, как поступать,
Не поступаясь честностью и честью.
Тогда ты будешь наш - душой и телом,
Поскольку будешь связан нашим делом
И станешь членом треста. Ну, идет?

Артуро Уи, гангстер... а что такого?.. Работа, как работа... Ну, если Вас, читатель, коробит: "Фи!.. Гангстер!..", ну, давайте назовём его бизнесменом, или совсем по-современному: "хозяйствующим субъектом"... Фирма там у них была "Цветная капуста" - нормально?.. Или Вам обязательно нужно, чтобы "Байкалфинансгрупп", зарегистрированная в тверской рюмочной, и чтобы со знакомыми Вам лично или кому-либо из уважаемых граждан специалистами по энергетике?.. Пустое! Гангстер - работа, как работа!.. К тому же гангстер – выдающийся!..

Сообщение о первом (в1996 году) спектакле театра «Берлинер Ансамбль» в Москве в Google вывешено под рубрикой «Легендарные спектакли ХХ века». Я его видел на десятиление с лишним раньше в БДТ, в товстоноговской постановке. Впечатляет!.. Понятно становится (как 2 х 2), откуда берутся Гитлеры и как они завоёвывают сердца и умы... So… Артуро и давал эту самую взятку – пакет акций, ставшую вполне законным подарком...

А Любовь Слиска напротив - такой пакет акций получила. Ещё и обиделась, помню, когда спросили у неё, сколько ей пришлось заплатить за этот пакет (с номинальной стоимостью в миллионы... да уж и неважно: что рублей, что долларов!): «Нисколько не заплатила! Откуда у меня такие деньги?!..» Я думаю, что и вправду, нисколько. Если она получила этот пакет за красивые глаза, то глаза эти должны быть просто несусветной красоты – как у Медузы Горгоны (чтобы все в камень обращались немедленно!). Но теперь дарители могут расчитывать, что она научит их, как поступать, Не поступаясь честностью и честью. Она ведь будет их - душой и телом, поскольку будет связана их делом и станет членом треста...

Нет, интересный рецепт предлагает Артём Тарасов...

А разговор наш всё продолжается и продолжается... Знаете, как это иногда бывает...

Ноябрь 2008

PS: Я обозначил этот пост, как "Продолжение 8", а не "Окончание", именно потому, что расчитываю продолжить неоконченный разговор... Если, разумеется, не помру в ближайшее время...

Последний раз редактировалось VladRamm; 26.12.2020 в 02:17.